Arman on Sale Now at Auction

Arman (1928-2005)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Arman (1928-2005)The Day After : Spilled Ashes, 1984

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: Arman (1928-2005) The Day After : Spilled Ashes, 1984 Bronze à patine noire Signé Arman, fonte Bocquel 5/8 H 47 x L 96 x P 60 cm Bibliographie: Arman, Paris, Centre Pompidou, 22 sept. 2010-10 janv. 2011 (un autre exemplaire)

View additional info

Live Auction: 10 days 9 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Arman (1928-2005)The Day After: Uncomfortable, 1984

Estimate: €12,000 - €18,000

Description: Arman (1928-2005) The Day After: Uncomfortable, 1984 Bronze à patine noire Signé Arman, fonte Bocquel 3/8 H 88 x L 56 x P 46 cm Bibliographie: Arman, Paris, Centre Pompidou, 22 sept. 2010-10 janv. 2011 (un autre exemplaire)

View additional info

Live Auction: 10 days 9 hours

Starting bid: €12,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005) « Piano à queue et Violons »

Estimate: €800 - €900

Description: ARMAN (1928-2005) « Piano à queue et Violons » Lithographie couleurs Signée en bas à droite et numérotée 4/200 Dimensions : 64,5 x 51 cm

View additional info

Live Auction: 5 days 7 hours

Starting bid: €800 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
AN (ARMAND FERNANDEZ)

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: AN (ARMAND FERNANDEZ) 1928 Nice - 2005 New York Poubelle (waste). 1959/64. Wood, plexiglass, contents of a wastepaper bin. 71,8 x 51,5 x 12cm. Signed and numbered on the label of the edition MAT verso: Arman 95/100. Edition MAT, Cologne 1965 (ed.). Number 95/100. Literature: Vatsella, Katerina (Ed.): Edition MAT: Daniel Spoerri, Karl Gerstner und das Multiple. Die Entstehung einer Kunstform, Bremen 1998, p. 202 Exhibition cat. Ars multiplicata, Kunsthochschule Cologne 1968, p. 66 (ill.) Exhibition cat. ICONOCLASH, ZKM Karlsruhe 2002, p. 631 (ill.).

Condition Report: Explanations to the Catalogue

View additional info and full condition report

Live Auction: 3 days 4 hours

Starting bid: €3,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Arman (1928-2005) Gambit, le grand jeu d'échecs

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Arman (1928-2005) Gambit, le grand jeu d'échecs 2003 Bronze à patine noire signé, numéroté 62/70 et portant le timbre du fondeur « Romain & fils » H. 45 cm L. 30 cm P. 33 cm A black patina bronze, signed, numbered 62/70, stamped with the "Romain & fils" art caster sea H. 17 3/4 in. L. 11 3/4 in. P. 13 in.

View additional info

Live Auction: 10 days 9 hours

Starting bid: €4,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Arman (1928-2005) Empreinte

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Arman (1928-2005) Empreinte Gouache sur papier signé en bas à droite Pièce unique 41 x 37 cm Gouache on paper signed lower right. Unique piece 16 1/8 x 14 5/8 in.

View additional info

Live Auction: 10 days 9 hours

Starting bid: €4,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  Ensemble de deux oeuvres :

Estimate: €1,000 - €2,000

Description: ARMAN (1928-2005) Ensemble de deux oeuvres : BETONS 1970-1974, 1991 Violon miniature en cuivre découpé et inclus dans du béton (édité par la Galerie Vallois, Paris) 1,5 x 8,9 x 6 cm - 0.6 x 3.5 x 2.4 in. GLACON, 1965 Clous, billes d’acier et objets divers inclus dans de la résine (édité par la Galerie Lawrence, Paris) 3,8 x 4,6 x 2,8 cm - 1.5 x 1.8 x 1.1 in. Chaque exemplaire est différent. OEuvre répertoriée dans les archive de Madame Denyse Ruand-Ruel sous le numéro 5964

View additional info

Live Auction: 11 days 4 hours

Starting bid: €1,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  VIOLONS DECOUPES, 1971

Estimate: €18,000 - €20,000

Description: ARMAN (1928-2005) VIOLONS DECOUPES, 1971 Inclusion de violons découpés dans de la résine dans un emboîtage en plexiglas Signée et datée en creux au dos Pièce unique 100 x 80 x 10,5 cm - 39.3 x 31.5 x 4.1 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 90 L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Arman, New York Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le numéro APA# 8021.71.079

View additional info

Live Auction: 11 days 4 hours

Starting bid: €18,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  SANS TITRE, 2002

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: ARMAN (1928-2005) SANS TITRE, 2002 Eléments de violons en métal rouillé et manche en bois appliqués sur toile peinte appliquée sur panneau Signé sur la tranche Pièce unique 120 x 93 cm - 47.2 x 36.6 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 10264 L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Arman, New York Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le numéro APA# 8006.02.044

View additional info

Live Auction: 11 days 4 hours

Starting bid: €10,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  SEMOCELLO (LYRISME MASCULIN), 1993

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: ARMAN (1928-2005) SEMOCELLO (LYRISME MASCULIN), 1993 Saxophone découpé et bronze à patine verte Signé à la base Contresigné et numéroté 6 / 8 sur le bras Numéroté EA 2 / 4 sur la tranche de la base Edition de 8 + 4 EA 117,5 x 35,5 x 68 cm - 46.3 x 14 x 26.8 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 5734 L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Arman, New York Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le numéro APA#8309.93.005

View additional info

Live Auction: 11 days 4 hours

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  TABLE KERUAN, 2004

Estimate: €8,000 - €10,000

Description: ARMAN (1928-2005) TABLE KERUAN, 2004 Plexiglas, acier et flacons de vernis Signé sur la base Inscrit sous la base « Cet exemplaire de la table d’Arman porte le numéro 14 Keruan 04 » 33,5 x 126 x 100 cm - 13.2 x 49.6 x 33.5 in.

View additional info

Live Auction: 11 days 4 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  CASCADE DE VIOLONS

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: ARMAN (1928-2005) CASCADE DE VIOLONS Laiton et résine Signé et numéroté 1/11 en bas à droite 75 x 75 x 25 cm - 29.5 x 29.5 x 9.8 in.

View additional info

Live Auction: 11 days 4 hours

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1965 Accumulation de ressorts dans plexiglas

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1965 Accumulation de ressorts dans plexiglas Signé en bas à droite "arman" h: 100 w: 81 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1965 Collection particulière, Paris Expositions : Belgique, Palais des Beaux-Arts, "Arman", 1966, n°64 Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman, Catalogue Raisonné, Volume III, 1963-1964-1965", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°368, pp. 186-187 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.65.354, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. ACCUMULATION OF SPRINGS IN PLEXIGLAS; SIGNED LOWER RIGHT

View additional info

Live Auction: 8 days 5 hours

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE (EMPREINTE DE VIOLON) - 1973 Encre et gouache sur papier

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE (EMPREINTE DE VIOLON) - 1973 Encre et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite "arman, 73" h: 65 w: 50 cm Provenance : Galerie Ferrero, Nice Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#1002.73.010, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. INK AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

View additional info

Live Auction: 8 days 5 hours

Starting bid: €4,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Description: ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)(Nice 1928 - 2005 New York)Untitled. 1988.Bronze.With the incised signature and date: Arman with Max 88.53 x 49 x 43 cm.We thank Denyse Durand-Ruel for her scientific advice. The work is registered at the Archives Denyse Durand-Ruel under the number: 10.295 in 1988.Provenance:- A gift from the artist, in cooperation with Max Kehl for his restaurant Chez Max in Zollikon.- By descent to the current owner. --------------- ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)(Nizza 1928 - 2005 New York)Ohne Titel. 1988.Bronze.Mit der eingeritzten Signatur und Datierung: Arman with Max 88.53 x 49 x 43 cm.Wir danken Denyse Durand-Ruel für Ihre wissenschaftliche Unterstützung. Das Werk ist in den Archives Denyse Durand-Ruel unter der Nummer: 10.295 in 1988, registriert.Provenienz:- Direkt vom Künstler erhalten, in Zusammenarbeit mit Max Kehl für dessen Restaurant Chez Max in Zollikon.- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer.

View additional info

Live Auction: 26 days 4 hours

Starting bid: CHF10,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Arman  (1928-2005)  Violon Coupe II (Hommage a Picasso)

Estimate: Log in or create account to view price data

Description: Arman (1928-2005) Violon Coupe II (Hommage a Picasso), 2004 Cast bronze violin with brown patina, incised signature and numbered 14/100. 25 x 8 1/4 x 6 7/10in Footnotes This work is recorded in the Arman Studio Archives, New York, under number: APA# 8400.04.005.

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.