Arman on Sale Now at Auction

Arman (1928-2005)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
ARMAN (1928-2005) et BOISGONTIER   Double Gambit , 1986

Estimate: €38,000 - €44,000

Description: ARMAN (1928-2005) et BOISGONTIER Double Gambit , 1986 Les pieces de l'echiquier en bronze dore par Arman, sur une table en marbre blanc et noir, le pied en marbre hexagonal realises par Boisgontier. Numerotes 1/8 oe’uvre exposee a la galerie Le Point a Monaco en aout 1986. Repertoriee au catalogue raisonne Arman sous le numero 9861. Accompagne d'un certificat de Georges Boisgontier signe egalement par Arman. Dimensions : 120 x 120 cm

View additional info

Live Auction: 2 days 20 hours

Starting bid: €37,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) -

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) - Trompettes découpées (1989) - Bronze à patine dorée signée et annotée AP sur un cartouche - Socle en marbre noir moucheté or - Edition à 100 exemplaires + 20 AP par Diego Strazzer, Italie - 60 x 28 x 25 cm - Cette œuvre est répertoriée sous le numéro APA # 8401.89.029 dans les archives du studio Arman à New-York Arman, bronze - Included in the Arman NYC studio under the number APA #8401.89.029

View additional info

Live Auction: 1 day 18 hours

Starting bid: €3,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Arman, Yang and Bang, Serigraph

Estimate: $800 - $1,200

Description: Artist: Arman, French (1929 - 2005)Title: Yang and BangYear: 1979Medium: Serigraph, signed and numbered in pencilEdition: 150Size: 30 x 22 in. (76.2 x 55.88 cm)Frame Size: 39 x 31 inches

View additional info

Live Auction: 8 days 21 hours

Starting bid: $400 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)DEMIE TASSE ET DEMIE ASSIETTE, 1990

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: ARMAN (1928-2005) DEMIE TASSE ET DEMIE ASSIETTE, 1990 Service en porcelaine de Limoges émaillée comprenant 33 pièces Chaque pièce signée et numérotée dans la masse Edition Artes Magnus à 175 et 250 exemplaires Dans leurs boîtes d'origine

View additional info

Live Auction: 2 days 17 hours

Starting bid: €4,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) Sans titre - 1966 Inclusion de violon calciné dans résine polyester

Estimate: €18,000 - €25,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) Sans titre - 1966 Inclusion de violon calciné dans résine polyester Signée et datée en bas à gauche "arman, 66" Pièce unique Hauteur du socle : 8 cm h: 74,50 w: 22,50 d: 9,50 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8208.66.037, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. Inclusion of burnt violin in polyester resin; signed and dated lower left; unique piece 29,33 x 8,86 x 3,74 in. Height of the base : 3.14 in.

View additional info

Live Auction: 29 days 21 hours

Starting bid: €18,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) Sans titre - 1966 Inclusion de tubes de peinture dans résine polyester

Estimate: €15,000 - €20,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) Sans titre - 1966 Inclusion de tubes de peinture dans résine polyester Signée et datée en bas à droite "arman, 66" Pièce unique Hauteur du socle : 7 cm h: 40 w: 29 d: 2,50 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8013.66.057, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. Inclusion of paint tubes in polyester resin; signed and dated lower right; unique piece 15,75 x 11,42 x 0,98 in Height of the base : 3.14 in

View additional info

Starting bid: €15,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Armand Fernandez (Arman) (1928-2005)

Estimate: €300 - €500

Description: Pistolen rechtsonder in potlood get. ets, oplage 28/100, zonder lijst, 63x90 cm Herkomst: Nalatenschap Henk van der Vet.

View additional info

Live Auction: 1 day 13 hours

Starting bid: €300 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.