Arman on Sale Now at Auction

Arman (1928-2005)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
ARMAN (American-French, 1928 - 2005)

Estimate: $30,000 - $50,000

Description: Concerto, 1988 Bronze Signed and numbered on the back Edition 2/HC 41.3 x 26 x 23.2 in. - 105 x 66 x 59 cm. Provenance: Private Collection, Miami This work is accompanied by a Certificate of Authenticity issued by the artist

View additional info

Live Auction: 8 hours 54 minutes

Starting bid: $27,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  Accumulation de téléphones portables - Signé et justifié 76/100 -  52 x 42 x 12 cm

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: ARMAN (1928-2005) Accumulation de téléphones portables - Signé et justifié 76/100 - 52 x 42 x 12 cm ARMAN (1928-2005) - Inclusion of cellulars - Signed and numbered 76/100 - 52 x 42 x 12 cm

View additional info

Time left: 2 days 1 hour

Starting bid: €3,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  SANS TITRE, 1994  Gouache sur papier  Signée en bas à dr

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: ARMAN (1928-2005) SANS TITRE, 1994 Gouache sur papier Signée en bas à droite 160 x 60 cm 63 x 23.6 in. L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Denyse Durand- Ruel sous le numéro 9807 L’authenticité de cette oeuvre nous a été L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Arman, New York Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le numéro APA# 1001.94.003

View additional info

Live Auction: 6 days 0 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2015)  OEDIPUS REX, 1996  Transculpture  Marbre et bronze à pat

Estimate: €30,000 - €40,000

Description: ARMAN (1928-2015) OEDIPUS REX, 1996 Transculpture Marbre et bronze à patine dorée Signé Porte le cachet du fondeur Pièce unique 145 x 63 x 43 cm – 57 x 24.8 x 16.9 in. L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 10443 L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Arman, New York Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York sous le numéro APA#8309.96.002 Provenance : Collection particulière, Chili

View additional info

Live Auction: 6 days 0 hours

Starting bid: €30,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  HOMMAGE A NADAR, 1986  Bronze à patine noire et dorée  S

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: ARMAN (1928-2005) HOMMAGE A NADAR, 1986 Bronze à patine noire et dorée Signé et numéroté 1/95 sur un cartel Porte le cachet du fondeur Factorum Art, Diego Strazzer, Vérone Tirage à 95 Exemplaires + 10 EA 31 x 48 x 23 cm – 12.2 x 18.9 x 9 in. L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 3409 L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Arman, New York Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York sous le numéro APA#8401.86.078 Provenance : Collection particulière, Chili

View additional info

Live Auction: 6 days 0 hours

Starting bid: €2,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005), PELOPONNESIAN WAR

Estimate: €7,000 - €9,000

Description: ARMAN (1928-2005), PELOPONNESIAN WAR, 1991 Bronze à patine verte Signé Porte le cachet du fondeur Tirage à 8 Exemplaires + 2EA + 2HC 70 x 22 x 21 cm – 27.5 x 8.6 x 8.2 in. Provenance : - Collection particulière, Chili L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 4491 L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Arman, New York Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York sous le numéro APA#8210.91.006

View additional info

Live Auction: 6 days 0 hours

Starting bid: €7,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2015)  ZEUS LABYRINTH, 1995  Bronze à patine verte  Signé à la

Estimate: €22,000 - €28,000

Description: ARMAN (1928-2015) ZEUS LABYRINTH, 1995 Bronze à patine verte Signé à la base Numéroté 1/5 à la base Porte le cachet du fondeur Bocquel Fondeur 95 x 95 x 78 cm -37.4 x 37.4 x 30.7 in. L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 5396 L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Arman, New York Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York sous le numéro APA#8312.95.007 Provenance : Collection particulière, Chili

View additional info

Live Auction: 6 days 0 hours

Starting bid: €22,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: ARMAN (1928-2005) Cor eclate Accumulation dans le plexiglas Signe et numerote 91/99 61 x 50 cm Provenance Collection particuliere

View additional info

Live Auction: 11 days 3 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €8,000 - €10,000

Description: ARMAN (1928-2005) Violons eclates, 2003 Violons et acrylique sur bois Signe en bas au milieu 80 x 60 cm Provenance Collection particuliere Accompagne d un certificat des Archives Denyse Durand-Ruel et d un certificat de l Arman Studio Archives.

View additional info

Live Auction: 11 days 3 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN 1928 - 2005 Sans titre, 1967 Inclusion de tubes, bouchons et aquarelle dans résine polyester

Estimate: €50,000 - €70,000

Description: ARMAN 1928 - 2005 Sans titre, 1967 Inclusion de tubes, bouchons et aquarelle dans résine polyester Signé en bas à droite "Arman" Pièce unique h: 102 w: 102 cm Provenance : Marisa del Re Gallery, New York Marc Blondeau SA, Paris Collection particulière, France Vente Briest, 18 juin 1997, lot 66 Collection particulière, France Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n° APA# 8013.67.072, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1535. Inclusion of watercolor paint, tubes and caps embedded in polyester resin; signed lower right

View additional info

Live Auction: 26 days 3 hours

Starting bid: €50,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN Pierre Armand FERNANDEZ dit (1928-2005) VÉNUS - VIOLONS 1995 Bronze à

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: ARMAN Pierre Armand FERNANDEZ dit (1928-2005) VÉNUS - VIOLONS 1995 Bronze à patine brune et dorée Signé et numéroté 3/75 70 x 40 x 20 cm

View additional info

Live Auction: 3 days 3 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN 1928 - 2005 Temps 2 ( Mecanismes de Montres / Accumulation de Rouages) 1975-1976 Accumulation de rouages d''horlogerie, plexigl..

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: ARMAN 1928 - 2005 Temps 2 ( Mecanismes de Montres / Accumulation de Rouages) 1975-1976 Accumulation de rouages d''horlogerie, plexiglas et résine Signature et numérotation gravées "139/900" Edition Artcurial, Paris Clock gears, plexiglas and resin ; engraved signature and number h: 46 w: 46 cm Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archive Arman Studio New York sous le n° APA# 8403.76.002 avec la collaboration de Madame Corice Arman Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° A 2474

View additional info

Live Auction: 9 days 4 hours

Starting bid: €3,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN 1928 - 2005 Sans titre - 2005 Inclusion de téléphones portables dans résine

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: ARMAN 1928 - 2005 Sans titre - 2005 Inclusion de téléphones portables dans résine Signature et numérotation gravées "51/100" Resin and mobile phone , engraved signature and number h: 50,40 w: 39,90 d: 8 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°8356.

View additional info

Live Auction: 9 days 4 hours

Starting bid: €2,500 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) Last violin

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: ARMAN 1928 - 2005 The last violin (le dernier petit violon) - 1977 Violon brulé sous plexiglass Signature gravée et numérotation sous la base"141/200" Burned violon in plexiglas ; engraved signature and number h: 42 w: 29 d: 9 cm

View additional info

Live Auction: 9 days 4 hours

Starting bid: €3,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN 1928 - 2005 Long term parking - 1986 Bronze

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: ARMAN 1928 - 2005 Long term parking - 1986 Bronze Signature et numérotation gravées "EA 16/25" Bronze ; engraved signature and number h: 22,50 w: 9 d: 8,20 cm Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman Studio New York sous le n°APA#8401.86.017 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3209

View additional info

Live Auction: 9 days 4 hours

Starting bid: €3,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN 1928 - 2005 Sans titre (poubelle de Jacques Lepage) - 1972 Accumulation de poèmes sur papier dans plexiglas

Estimate: €2,000 - €2,500

Description: ARMAN 1928 - 2005 Sans titre (poubelle de Jacques Lepage) - 1972 Accumulation de poèmes sur papier dans plexiglas Signature et numérotation gravée "4/90" Tirée à 90 exemplaires Poems on paper and plexiglas ; engraved signature and number h: 43,50 w: 35 d: 10,20 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : Frédéric Ballester, Editions Images en manoeuvres, 2006, "ARMAN, les inédits de la collection de Jean Ferrero», reproduit p.75 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3513.

View additional info

Live Auction: 9 days 4 hours

Starting bid: €2,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN 1928 - 2005 Accumulation de drapeaux / Hommage à la révolution française - 1985 Bronze

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: ARMAN 1928 - 2005 Accumulation de drapeaux / Hommage à la révolution française - 1985 Bronze Signature, date et numérotation gravées "2/100 84 /85" Bronze, engraved signature, date and number h: 49 w: 30,50 d: 23 cm Provenance : Don de l''artiste à l''actuel propriétaire

View additional info

Live Auction: 9 days 4 hours

Starting bid: €3,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: ARMAN (1928-2005) Saxophones, 1988. Epreuve en bronze Signe et justifie AP. 91,5 x 130 cm

View additional info

Live Auction: 6 days 23 hours

Starting bid: €4,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005).

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: ARMAN (1928-2005). Corps de chasse - 1990 Cor de chasse en bronze decoupe sous resine Signe et numerote 69 / 99 60 x 48 x 5 cm (restauration visible)

View additional info

Live Auction: 6 days 23 hours

Starting bid: €1,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928 - 2005)

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) Violon de Venise Sculpture en bronze a patine doree Signe «Arman» devant. Numerote 33/99 au dos H : 62 cm

View additional info

Live Auction: 6 days 23 hours

Starting bid: €2,500 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928 - 2005)

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) Reformula One Accumulation de Formula One voitures sous resine. Signe et numerote 20/100 a la base. 51 x 29 x 13,5 cm

View additional info

Live Auction: 6 days 23 hours

Starting bid: €3,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: ARMAN (1928-2005) Accumulation de tubes de couleurs Inclusion de tubes dans de l’altuglas, avec au centre un livre. Numerote 18/80 36 x 38 x 17 cm

View additional info

Live Auction: 6 days 23 hours

Starting bid: €1,500 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Description: ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)(Nice 1928 - 2005 New York)Violon.Mixed media on firm paper.Signed lower right: Arman.104.5 x 62 cm.Provenance: Private collection Switzerland. --------------- ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)(Nizza 1928 - 2005 New York)Violon.Mischtechnik auf festem Papier.Unten rechts signiert: Arman.104,5 x 62 cm.Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

View additional info

Starting bid: CHF2,600 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Description: ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)(Nizza 1928 - 2005 New York)Théière découpée.1984.Bronze and wood. 20/100. On the inside with the incised signature: arman. 29 x 34 x 12 cm (stone pedestal).This work is recorded in the Arman Studio Archives New York under number: APA#8401.85.010. --------------- ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)(Nizza 1928 - 2005 New York)Théière découpée.1984.Bronze und Holz. 20/100. Auf der Innenseite mit der eingeritzten Signatur: arman. Masse 29 x 34 x 12 cm (mit Steinsockel).Dieses Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer: APA#8401.85.010 registriert.

View additional info

Live Auction: 1 hour 24 minutes

Starting bid: CHF1,300 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)   Astarte, 1988

Estimate: Log in or create account to view price data

Description: ARMAN (1928-2005) Astarte, 1988 Cast bronze multiple with gold patina, incised signature, and numbered ‘Arman ESSAI 1/2’ on the base, (a proof aside from the edition of 8). 60 x 20 x 18in Provenance: Galerie de Bellefeuille, Montreal. “Arman’s gestures are always destructive. His Coupes of statues or objects often play on his memory of technical cutting and the transformation of the very nature of the object. A statue cut up into slices is no longer merely an abstract line, but a network evoking from afar its prime function” – E. Navarro (E. Navarro, Arman, Paris 1997, p. 14).

View additional info
ARMAN (1928-2005)   Untitled (Amphitrite with propellors), c. 1990

Description: ARMAN (1928-2005) Untitled (Amphitrite with propellors), c. 1990 Cast bronze multiple with green patina, with incised signature and numbered I/IV on the base (a proof aside from the edition of 8). 42 x 24 x 16in

View additional info
ARMAN (1928-2005)   Hommage à Yves Klein (pink), 1992

Description: ARMAN (1928-2005) Hommage à Yves Klein (pink), 1992 Sliced wood multiple with pigment, incased in a Plexiglas vitrine, with incised signature and numbered ‘E.A. 12/14’ on the base of the vitrine (a proof aside from the edition of 99). 26 x 12 1/2 x 8 3/4in

View additional info
ARMAN (1928-2005)   Tranches de vie, 1994

Description: ARMAN (1928-2005) Tranches de vie, 1994 Cast bronze and stainless steel multiple with green patina, with incised signature, and numbered ‘Arman 1/3’ on the base. 57 x 23 x 18in Provenance: See Farsettei Arte, sale 29 November 2008, lot 529. Acquired at the above sale by the present owner.

View additional info
ARMAN (1928-2005)   Untitled, 2000

Description: ARMAN (1928-2005) Untitled, 2000 Deconstructed wood violin, cast bronze multiple and modern violin case housed in a Plexiglas vitrine case, with incised signature, this work is a unique variant from an edition of 10. 34 x 24 x 9in

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.