Arman on Sale Now at Auction

Arman (1928-2005)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
ARMAN (French. 1928-2005)

Lot 112: ARMAN (French. 1928-2005)

Estimated Price: $500 - $700

Description: "Untitled" Table. Signed and numbered 8/25 on base. Mixed Media and Plexiglas. Height 18". Width 18". Depth 18". (Cond: minor scratching)

View additional info »

Live Auction: 15 hours 24 minutes

Starting bid: $250 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
CESAR et ARMAN 1921 - 1998 et 1928 - 2005 CAMEL - Circa 1970 Accumulation de paquets de cigarettes

Lot 137: CESAR et ARMAN 1921 - 1998 et 1928 - 2005 CAMEL - Circa 1970 Accumulation de paquets de cigarettes

Estimated Price: €6,000 - €10,000

Description: CESAR et ARMAN 1921 - 1998 et 1928 - 2005 CAMEL - Circa 1970 Accumulation de paquets de cigarettes Signé et situé en bas à droite "César, Nice", signé et annoté sur la vitre en bas à droite "20 ans après, par le vicompte de Plagione, arman", contresigné et annoté au dos "20 ans après, à quand le vicompte de Plagione, arman" Pièce unique h: 51 w: 39,50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.nd.005, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°10050 ACCUMULATION OF CIGARETTE PACKS; SIGNED AND LOCATED LOWER RIGHT, SIGNED AND INSCRIBED ON THE GLASS LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND INSCRIBED ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €6,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1985 Accumulation de billes de verre dans résine polyester

Lot 149: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1985 Accumulation de billes de verre dans résine polyester

Estimated Price: €20,000 - €30,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1985 Accumulation de billes de verre dans résine polyester Signée, datée et dédicacée en bas à droite "arman, 1985, pour Anne" Pièce unique 4 x 111 x 21 cm (socle) h: 119 w: 91 d: 7 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 100 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.85.002, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°10049 ACCUMULATION OF GLASS MARBLES IN POLYESTER RESIN; SIGNED, DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €20,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1960 Encre sur papier marouflé sur toile

Lot 150: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1960 Encre sur papier marouflé sur toile

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1960 Encre sur papier marouflé sur toile Daté en bas à droite "60" et signé au dos sur le châssis "arman" h: 34,50 w: 147,50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 25 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#1001.60.001, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9824 INK ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; DATED LOWER RIGHT AND SIGNED ON THE REVERSE ON THE STRETCHER

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) CAMERA DE JEAN FERRERO - 1971 Caméra brisée dans résine polyester

Lot 151: ARMAN (1928 - 2005) CAMERA DE JEAN FERRERO - 1971 Caméra brisée dans résine polyester

Estimated Price: €15,000 - €25,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) CAMERA DE JEAN FERRERO - 1971 Caméra brisée dans résine polyester Signée et datée à la verticale en bas à droite "arman, 71" Pièce unique 15 x 37 x 13,5 cm (socle) h: 48,50 w: 33 d: 12 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 46 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8204.71.027, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°138 SMASHED CAMERA IN POLYESTER RESIN; SIGNED AND DATED VERTICALLY LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €15,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve

Lot 152: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve

Estimated Price: €1,000 - €1,500

Description: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 fg St Honoré, Paris, 8e", et numéroté au dos sur une autre étiquette "122/150" 9,5 cm (diamètre) h: 18 w: 12 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972 Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 60 (un exemplaire similaire) Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 78 (un exemplaire similaire) J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1339 ACCUMULATION OF REFUSE IN GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON A LABEL AND NUMBERED ON THE BACK ON ANOTHER LABEL

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €1,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid

Lot 153: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve

Description: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 fg St Honoré, Paris, 8e", et numéroté au dos sur une autre étiquette "100/150" 9,5 cm (diamètre) h: 18 w: 12 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972 Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 60 (un exemplaire similaire) Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 78 (un exemplaire similaire) J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1339 ACCUMULATION OF REFUSE IN GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON A LABEL AND NUMBERED ON THE BACK ON ANOTHER LABEL

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €1,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid

Lot 154: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve

Description: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 fg St Honoré, Paris, 8e", et numéroté au dos sur une autre étiquette "31/150" 9,5 cm (diamètre) h: 18 w: 12 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972 Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 60 (un exemplaire similaire) Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 78 (un exemplaire similaire) J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1339 ACCUMULATION OF REFUSE IN GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON A LABEL AND NUMBERED ON THE BACK ON ANOTHER LABEL

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €1,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) T'AS PAS 2 BRIQUES - 1987 Accumulation de 39 billets de cinq cents francs dans résine polyester

Lot 155: ARMAN (1928 - 2005) T'AS PAS 2 BRIQUES - 1987 Accumulation de 39 billets de cinq cents francs dans résine polyester

Estimated Price: €10,000 - €18,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) T'AS PAS 2 BRIQUES - 1987 Accumulation de 39 billets de cinq cents francs dans résine polyester Signé et daté en bas à droite "arman, 87" Pièce unique 16 x 45 x 12 cm (socle) h: 62,50 w: 40 d: 7,50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 117 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.87.001, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°7196 ACCUMULATION OF 39 FIVE HUNDRED FRANCS BANKNOTES IN POLYESTER RESIN; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €10,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1985 Accumulation de jetons du Palais de la Méditerranée dans résine polyester

Lot 176: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1985 Accumulation de jetons du Palais de la Méditerranée dans résine polyester

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1985 Accumulation de jetons du Palais de la Méditerranée dans résine polyester Signée et datée au dos "85, arman" Pièce unique h: 119,50 w: 100 d: 8 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.85.001, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°7189 ACCUMULATION OF CASINO CHIPS IN POLYESTER RESIN; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1989 Accumulation de plaques et de jetons du Palais de la Méditerranée dans résine polyester

Lot 178: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1989 Accumulation de plaques et de jetons du Palais de la Méditerranée dans résine polyester

Estimated Price: €8,000 - €12,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1989 Accumulation de plaques et de jetons du Palais de la Méditerranée dans résine polyester Signée en bas à gauche "arman", contresignée, datée et dédicacée à la verticale en haut à droite "arman, 89, pour Jean" Pièce unique h: 57,50 w: 24,50 d: 4 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 116 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.89.331, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9580 ACCUMULATION OF CASINO PLATES AND CHIPS IN POLYESTER RESIN; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND DEDICATED VERTICALLY UPPER RIGHT; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE (COLERE DE CONTREBASSE) - 1971 Combustion de contrebasse brisée dans résine polyester et plexiglas

Lot 188: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE (COLERE DE CONTREBASSE) - 1971 Combustion de contrebasse brisée dans résine polyester et plexiglas

Estimated Price: €150,000 - €250,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE (COLERE DE CONTREBASSE) - 1971 Combustion de contrebasse brisée dans résine polyester et plexiglas Signé deux fois au dos "arman" Pièce unique h: 200 w: 160 d: 22 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : "Arman - Passage à l'Acte", Editions Skira/Seuil, Milan, 2001, reproduit en couleur p. 163 (date erronée) F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 51 (date erronée) J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 358, reproduit en couleur p. 210 (date erronée) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8208.80.002, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°67 BURNT AND SMASHED DOUBLE BASS IN POLYESTER RESIN AND PLEXIGLAS; SIGNED TWICE ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €150,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) LIBERATION - 1995 Technique mixte sur papiers marouflés sur toile

Lot 189: ARMAN (1928 - 2005) LIBERATION - 1995 Technique mixte sur papiers marouflés sur toile

Estimated Price: €8,000 - €15,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) LIBERATION - 1995 Technique mixte sur papiers marouflés sur toile Signé en bas à droite "arman" h: 57 w: 151 cm Provenance : Ancienne Collection Alain Bizos, Paris Collection Jean Ferrero, Nice, depuis 2004 Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 136 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#1003.95.001, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9327 MIXED MEDIA ON PAPERS LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990 Guitare en bois découpé, métal et nylon

Lot 190: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990 Guitare en bois découpé, métal et nylon

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990 Guitare en bois découpé, métal et nylon Signé et dédicacé au centre droit "pour Corice, arman" Pièce unique 13 x 40,5 x 30 cm (socle) h: 93 w: 40 d: 14 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 129 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8306.90.036, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5709 SLICED WOODEN GUITARE, METAL AND NYLON; SIGNED AND DEDICATED CENTRE RIGHT; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE LUNETTES - 1970 Lunettes brisées et acrylique sur panneau

Lot 191: ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE LUNETTES - 1970 Lunettes brisées et acrylique sur panneau

Estimated Price: €5,000 - €8,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE LUNETTES - 1970 Lunettes brisées et acrylique sur panneau Signé en bas à droite "arman" Pièce unique h: 35 w: 25 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8400.70.016, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°202 BROKEN GLASSES AND ACRYLIC ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid

Lot 192: ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE LUNETTES - 1970 Lunettes brisées et acrylique sur panneau

Description: ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE LUNETTES - 1970 Lunettes brisées et acrylique sur panneau Signé en bas à droite "arman" Pièce unique h: 35 w: 25 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 57 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8400.70.016, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°202 BROKEN GLASSES AND ACRYLIC ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid

Lot 193: ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE LUNETTES - 1970 Lunettes brisées et acrylique sur panneau

Description: ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE LUNETTES - 1970 Lunettes brisées et acrylique sur panneau Signé en bas à droite "arman" Pièce unique h: 35 w: 25 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice, depuis 1973 Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 70 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8400.70.016, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°202 BROKEN GLASSES AND ACRYLIC ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid

Lot 194: ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE LUNETTES - 1970 Lunettes brisées et acrylique sur panneau

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid

Lot 195: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve

Description: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 fg St Honoré, Paris, 8e", et numéroté au dos sur une autre étiquette "2/150" Diamètre: 9,5 cm h: 18 w: 12 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972 Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 60 (un exemplaire similaire) Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 78 (un exemplaire similaire) J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1339 ACCUMULATION OF REFUSE IN GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON A LABEL AND NUMBERED ON THE BACK ON ANOTHER LABEL

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €1,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid

Lot 196: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve

Description: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 Fg St Honoré, Paris", et numéroté au dos sur une étiquette "89/150" Diamètre: 9,5 cm h: 18 w: 12 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972 Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 60 (un exemplaire similaire) Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 78 (un exemplaire similaire) J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1339 ACCUMULATION OF REFUSE IN GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON A LABEL AND NUMBERED ON THE BACK ON ANOTHER LABEL

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €1,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid

Lot 197: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve

Description: ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 Fg St Honoré, Paris", et numéroté au dos sur une étiquette "53/150" Diamètre: 9,5 cm h: 18 w: 12 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972 Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 60 (un exemplaire similaire) Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 78 (un exemplaire similaire) J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1339 ACCUMULATION OF REFUSE IN GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON A LABEL AND NUMBERED ON THE BACK ON ANOTHER LABEL

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €1,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (French. 1928-2005)

Lot 202: ARMAN (French. 1928-2005)

Estimated Price: $2,000 - $3,000

Description: "Harpe de Couleurs". Signed on base. Edition 93/150. Silkscreen on Plexiglas. Height 21". Width 14". Depth 3". (Cond: good)

View additional info »

Starting bid: $1,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) GRANDE INCLUSION D'AVIONS - 1980 Accumulation d'avions miniatures dans résine polyester

Lot 212: ARMAN (1928 - 2005) GRANDE INCLUSION D'AVIONS - 1980 Accumulation d'avions miniatures dans résine polyester

Description: ARMAN (1928 - 2005) GRANDE INCLUSION D'AVIONS - 1980 Accumulation d'avions miniatures dans résine polyester Signée au dos "Arman" Pièce unique 12 x 33 x 14 cm (socle) h: 60 w: 27 d: 8 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 94 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.80.001, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9578 ACCUMULATION OF MINIATURE AIRPLANES IN POLYESTER RESIN; SIGNED ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) DESERT BIKE - 1991 Bicyclette découpée, brosses et acrylique sur panneau

Lot 213: ARMAN (1928 - 2005) DESERT BIKE - 1991 Bicyclette découpée, brosses et acrylique sur panneau

Estimated Price: €40,000 - €70,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) DESERT BIKE - 1991 Bicyclette découpée, brosses et acrylique sur panneau Signé à la verticale sur la bordure droite "arman" Pièce unique h: 130 w: 195 d: 30 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 151 J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 359, reproduit en couleur p. 245 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8028.91.034, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5238 SLICED BICYCLE, BRUSHES AND ACRYLIC ON PANEL; SIGNED VERTICALLY ON THE RIGHT EDGE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €40,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) RAZOR BLADES - 1967 Accumulation de lames de rasoir sous plexiglas

Lot 215: ARMAN (1928 - 2005) RAZOR BLADES - 1967 Accumulation de lames de rasoir sous plexiglas

Estimated Price: €30,000 - €50,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) RAZOR BLADES - 1967 Accumulation de lames de rasoir sous plexiglas Signé en bas à gauche "arman" Pièce unique h: 103 w: 101,50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 58 Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 39 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.67.007, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5806 ACCUMULATION OF RAZOR BLADES UNDER PLEXIGLAS; SIGNED LOWER LEFT; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €30,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) LA FIN DES TRADITIONS - 1975 Colère, Horloge comtoise brisée dans résine polyester

Lot 216: ARMAN (1928 - 2005) LA FIN DES TRADITIONS - 1975 Colère, Horloge comtoise brisée dans résine polyester

Estimated Price: €80,000 - €130,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) LA FIN DES TRADITIONS - 1975 Colère, Horloge comtoise brisée dans résine polyester Signée au dos "arman" Pièce unique h: 200 w: 158,50 d: 26 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 67 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8204.75.001, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°243 SMASHED CLOCK IN POLYESTER RESIN; SIGNED ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €80,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1965 Accumulation de cuillers de pêche dans résine polyester

Lot 233: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1965 Accumulation de cuillers de pêche dans résine polyester

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1965 Accumulation de cuillers de pêche dans résine polyester Signée au dos "arman" Pièce unique 2,5 x 35 x 9 cm (socle) h: 40,50 w: 32 d: 5,50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 34 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.65.032, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°6640 ACCUMULATION OF FISHING SPOONS IN POLYESTER RESIN; SIGNED ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1966 Accumulation de balles de ping-pong dans résine polyester

Lot 245: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1966 Accumulation de balles de ping-pong dans résine polyester

Estimated Price: €12,000 - €18,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1966 Accumulation de balles de ping-pong dans résine polyester Signée au dos "Arman" Pièce unique 3 x 55 x 11,5 cm (socle) h: 51,50 w: 51,50 d: 6,50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 41 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.66.113, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9538 ACCUMULATION OF TABLE TENNIS BALLS IN POLYESTER RESIN; SIGNED ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €12,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) FLASH CUBES - 1968 Accumulation de flash cubes dans résine polyester

Lot 246: ARMAN (1928 - 2005) FLASH CUBES - 1968 Accumulation de flash cubes dans résine polyester

Description: ARMAN (1928 - 2005) FLASH CUBES - 1968 Accumulation de flash cubes dans résine polyester Signée sur le dessus "Arman", contresignée, datée et dédicacée en haut au centre "arman, 68, avec les flash de Gilles pour ..." Pièce unique 40 x 60 x 30 cm (socle) h: 86 w: 51 d: 7 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 46 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.68.004, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2134 ACCUMULATION OF FLASH CUBES IN POLYESTER RESIN; SIGNED ON TOP, SIGNED AGAIN, DATED AND DEDICATED UPPER CENTRE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1980 Technique mixte sur carton marouflé sur panneau

Lot 247: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1980 Technique mixte sur carton marouflé sur panneau

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1980 Technique mixte sur carton marouflé sur panneau Signé en bas à droite "arman", contresigné au dos "arman" h: 79 w: 105 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 87 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#1003.80.002, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9794 MIXED MEDIA ON CARDBOARD LAID DOWN ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN ON THE REVERSE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE MANDOLINE - 2003 Mandoline brisée et acrylique sur toile

Lot 248: ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE MANDOLINE - 2003 Mandoline brisée et acrylique sur toile

Description: ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE MANDOLINE - 2003 Mandoline brisée et acrylique sur toile Signée et dédicacée sur la bordure supérieure "pour Jean, arman", signée à nouveau sur la bordure inférieure "arman" Pièce unique h: 90 w: 70 d: 16,50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8110.03.285, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°7977 SMASHED MANDOLIN AND ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DEDICATED ON THE UPPER EDGE, SIGNED AGAIN ON THE LOWER EDGE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) POUR MA JOLIE (GUITARE) - 1982 Bronze soudé

Lot 249: ARMAN (1928 - 2005) POUR MA JOLIE (GUITARE) - 1982 Bronze soudé

Description: ARMAN (1928 - 2005) POUR MA JOLIE (GUITARE) - 1982 Bronze soudé Signé en bas à droite "Arman", contresigné et numéroté au dos "arman, 6/8" h: 94 w: 43 d: 14 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8208.82.017, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2996 WELDED BRONZE; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND NUMBERED ON THE REVERSE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Leave Bid
Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990 Accumulation de perles dans résine polyester

Lot 251: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990 Accumulation de perles dans résine polyester

Description: ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990 Accumulation de perles dans résine polyester Signée et dédicacée au dos "Arman, pour Corice" Pièce unique h: 120 w: 83 d: 12 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 101 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.90.333, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9579 ACCUMULATION OF PEARLS IN POLYESTER RESIN; SIGNED AND DEDICATED ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

View additional info »

Live Auction: 2 days 6 hours

Leave Bid
Register to bid