Arman on Sale Now at Auction

Arman (1928-2005)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Arman (1928-2005)Do, ré, mi, fa, sol, la, si, do, 1979

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Arman (1928-2005) Do, ré, mi, fa, sol, la, si, do, 1979 Bronze découpé inclus dans la résine Signé et numéroté 45/150 66 × 34,5 × 7,5 cm

View additional info

Live Auction: 2 days 8 hours

Starting bid: €4,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €20,000 - €30,000

Description: ARMAN (1928-2005) Hommage a Boccioni, 1977 Violon decoupe Maquette pour le multiple en bronze du meme modele Bois Dedicace POUR SAKI ET EUGENIO et signe Piece unique 77 x 60 x 10 cm Un certificat des Archives Denyse Durand-Ruel sera remis a l acquereur. Un certificat du Arman Studio Archives en date du 1/10/2005 sera remis a l acquereur. Bibliographie Archives Denyse Duand-Ruel (numero 6793) Archives Arman (numero 8401.77.001)

View additional info

Live Auction: 7 days 5 hours

Starting bid: €20,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: ARMAN (1928-2005) Violon a venise, 2004 Epreuve en bronze poli decoupe Signee en bas a droite Numerotee 24/99 au dos 71 x 29 x 9 cm

View additional info

Live Auction: 7 days 5 hours

Starting bid: €3,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €1,000 - €1,200

Description: ARMAN (1928-2005) Accumulation de theieres Collage sur carton Signe en bas NUMERO XII / XCIX 63 x 50 cm

View additional info

Live Auction: 7 days 5 hours

Starting bid: €1,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €5,000 - €6,000

Description: ARMAN (1928-2005) Saxophone Epreuve en bronze decoupee a patine brune Cachet Bocquel fondeur , signee et numerotee 40/175 85 x 13 x 26 cm Archive Denise Durand Ruel numero 6376

View additional info

Live Auction: 7 days 5 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  COLERE DE VIOLONCELLE, 1969   Encre et gouache sur pa

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: ARMAN (1928-2005) COLERE DE VIOLONCELLE, 1969 Encre et gouache sur papier Signée et datée en bas à droite 64 x 49,5 cm 25.2 x 19.5 in. Ink and gouache on paper L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Denyse Durand-Ruel sous le numéro 6462

View additional info

Live Auction: 10 days 5 hours

Starting bid: €6,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  COLERE DE VIOLON, 2003   Coupe de violon et jeté de c

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: ARMAN (1928-2005) COLERE DE VIOLON, 2003 Coupe de violon et jeté de couleurs sur toile Signé sur la tranche gauche Pièce unique 81 x 60 cm 31.9 x 23.6 in. Cutout violin and paint on canvas Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 8076 Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le numéro APA#8021.03.242 Un certificat de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur Un certificat de l'artiste, signe de sa main, sera remis à l'acquéreur

View additional info

Live Auction: 10 days 5 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  VIOLON DECOUPE, 2005 Inclusion de violon découpé dans de l

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: ARMAN (1928-2005) VIOLON DECOUPE, 2005 Inclusion de violon découpé dans de la résine Signée en bas à droite Numérotée EA ¼ sur la tranche Edition à 8 Exemplaires + 4 EA + 2 HC 70 x 28 x 8 cm 27.6 x 11 x 3.1 in. Cutout violin in resin L'authenticité de cette aeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette aeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel. Cette aeuvre est répertoriée dans les archives de Denyse Durand-Ruel sous le numéro 9645

View additional info

Live Auction: 10 days 5 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  SINGING UNDER THE SHOWER, 2003   Bronze à patine vert

Estimate: €30,000 - €35,000

Description: ARMAN (1928-2005) SINGING UNDER THE SHOWER, 2003 Bronze à patine verte et éléments de robinetterie Signé et numéroté 7/8 à la base 160 x 42 x 35 cm 63 x 16.5 x 13.8 in. Bronze with green patina and Shower heads Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 9747 Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le numéro APA#8309.03.008 Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur

View additional info

Live Auction: 10 days 5 hours

Starting bid: €30,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  ACCUMULATION DE VELOS  Mutiple en bronze  Signé en cr

Estimate: €800 - €1,000

Description: ARMAN (1928-2005) ACCUMULATION DE VELOS Mutiple en bronze Signé en creux en bas à droite Numéroté en creux 13/40 au dos de la plaque 4,7 x 12,8 x 0,5 cm 1.8 x 5 x 0.2 in. Bronze L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 10.452 Un certificat de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur Exposition : Fragmentations, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Exposition du 15 juin au 25 juillet 2000

View additional info

Live Auction: 10 days 5 hours

Starting bid: €800 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)  INSTANT TORTURE, 1968   Technique mixte (métal blanc,

Estimate: €200 - €300

Description: ARMAN (1928-2005) INSTANT TORTURE, 1968 Technique mixte (métal blanc, plexiglas, acrylique, sérigraphie, papier et métal) Signée dans la planche Pièce unique Dimensions de l'objet : 14 x 13 x 1 cm 5.5 x 5.1 x 0.4 in. Dimensions hors tout : 31 x 61 cm 12.2 x 24 in. Mixed media Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 10391 Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Arman sous le numéro 4062 (1968) Un certificat de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur Cet objet était présenté sous forme de kit (tube de peinture, deux plaques de plexiglas, vis de serrage et feuillets d'instruction) à réaliser par le premier acquéreur

View additional info

Live Auction: 10 days 5 hours

Starting bid: €200 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: ARMAN (1928-2005) Violons eclates, 1962 Accumulation sous emboitage, fond en bois Signee et datee en bas Piece unique 75 x 50 cm Provenance Atelier de l artiste Un certificat de l artiste sera remis a l acquereur.

View additional info

Live Auction: 7 days 5 hours

Starting bid: €6,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €8,000 - €10,000

Description: ARMAN (1928-2005) Accumulation doree Sous plexiglas Piece unique 75 x 53 x 6 cm Dimensions du socle :12 x 60 x 25 cm Provenance Atelier de l artiste Un certificat de l artiste sera remis a l acquereur

View additional info

Live Auction: 7 days 5 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €8,000 - €10,000

Description: ARMAN (1928-2005) Violon calcine, 1969-1983 Violon calcine et resine sur panneau de bois, dans un emboitage Signe en bas a gauche 65 x 35 cm - Dimension totale 84 x 55 cm

View additional info

Live Auction: 7 days 5 hours

Starting bid: €8,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928-2005)

Estimate: €200 - €300

Description: ARMAN (1928-2005) Marteaux et violon Serigraphie couleurs Signee et annotee 76 x 55 cm

View additional info

Live Auction: 7 days 5 hours

Starting bid: €200 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (1928 - 2005) Tapis

Estimate: €800 - €1,000

Description: ARMAN (1928 - 2005) Tapis Laine de couleur. Édition Toutlemonde - Bochart. Bolduc au revers 180 x 270 cm

View additional info

Live Auction: 2 days 5 hours

Starting bid: €800 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN ACRYLIC AND PAINTBRUSHES ON CANVAS

Estimate: $30,000 - $40,000

Description: ARMAN, ACRYLIC AND PAINTBRUSHES ON CANVAS H 47" L 64" "BREAKING AWAY":Armand Pierre Fernandez 1928 - 2005, Franco American artist. "Breaking Away" 1992 acrylic on canvas with brushes, bike parts and wood support. This work was exhibited in "Il Giro Di Arman", Ferrara, Italy exhibition in 1992. Arman was the exhibiting artist for the DIA Centennial. This piece was titled after the film BREAKING AWAY (1979 Best Screenplay Oscar) which features Indiana University's annual "Little 500" bike race. It was created in Arman's studio "Bidonville" in the south of France in 1992, then shipped to Bloomington, Indiana where it was displayed and enjoyed by the IU community for twenty years.

View additional info

Live Auction: 14 days 8 hours

Starting bid: $22,500 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Arman (1928-2005) Blue Variations, 1978 Screenprint in colors on Arches paper 26

Estimate: $1,000 - $2,000

Description: Arman (1928-2005) Blue Variations, 1978 Screenprint in colors on Arches paper 26 x 40 inches (66 x 101.6 cm) (sheet) HC 10/10 (aside from an edition of 150) Signed lower right and numbered lower left Published by Jackie Fine Arts, New York HID04901242017

Condition Report: This work is not mounted and not framed; no apparent condition issues.

View additional info

Live Auction: 15 days 8 hours

Starting bid: $500 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Arman (1928-2005) Violins, 1981 Cast and gilt aluminum 14-1/4 x 10 x 10-1/4 inch

Estimate: $4,000 - $6,000

Description: Arman (1928-2005) Violins, 1981 Cast and gilt aluminum 14-1/4 x 10 x 10-1/4 inches (36.2 x 25.4 x 25.9 cm) Ed. 50 (there were also 5 artist's proofs) Inscribed with signature and 'PA' to the base HID04901242017

View additional info

Live Auction: 15 days 8 hours

Starting bid: $2,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
ARMAN (FRENCH, 1928-2005) Do, ré, mi, fa, sol, la, si, do with incised sign

Estimate: £1,500 - £2,500

Description: ARMAN (FRENCH, 1928-2005) Do, ré, mi, fa, sol, la, si, do with incised signature (lower right) and numbered ‘ 29/150’ (lower left) bronze with gold patina held in resin and plexiglas 24 x 11 3/8 x 4 3/8 in. (61 x 29 x 11.2 cm.) Executed in 1979.

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.