Pierre Berjole Sold at Auction Prices

    • PIERRE BERJOLE - TWO DANCERS
      Oct. 21, 2020

      PIERRE BERJOLE - TWO DANCERS

      Lot 1 Pierre Berjole French (1897-1990) Two Dancers (ca 1920) oil on canvas signed lower right 26 x 19 3/4 inches Provenance: A private Sagaponack, Long Island collection

      Capsule Gallery Auction
    • Pierre Berjole (1897-1990)
      Apr. 09, 2017

      Pierre Berjole (1897-1990)

      Est: €350 - €400

      Pierre Berjole (1897-1990) Bouquet de fleurs, 1956 Huile sur toile signee en bas a droite, contresignee, titree et datee au dos 73 x 54 x cm

      4-auction
    • Pierre Berjole (1897-1990)
      Apr. 09, 2017

      Pierre Berjole (1897-1990)

      Est: €350 - €400

      Pierre Berjole (1897-1990) L'envie, 1956 Huile sur toile signée en bas a droite, titrée et datée au dos 60 x 46 x cm

      4-auction
    • Pierre Berjole (1897-1990)
      Apr. 09, 2017

      Pierre Berjole (1897-1990)

      Est: €350 - €400

      Pierre Berjole (1897-1990) La gondole, 1953 Huile sur panneau signee en bas a droite, titree et datee au dos 55 x 46 x cm

      4-auction
    • Raoul Dufy (1877-1953)
      Apr. 09, 2017

      Raoul Dufy (1877-1953)

      Est: €60 - €80

      Raoul Dufy (1877-1953) Sans titre, 1939 Offset sur papier signe et date dans la planche 60 x 48 x cm

      4-auction
    • Pierre Berjole (1897-1990)
      Apr. 09, 2017

      Pierre Berjole (1897-1990)

      Est: €350 - €400

      Pierre Berjole (1897-1990) Demoiselle du bord de l eau, 1954 Huile sur toile signee en bas a droite, titree et datee au dos sur le chassis (rentoilee) 65 x 50 x cm

      4-auction
    • Edouard Poncet-Duquaire (1948-)
      Apr. 09, 2017

      Edouard Poncet-Duquaire (1948-)

      Est: €600 - €800

      Edouard Poncet-Duquaire (1948-) Sans titre, 1986 Huile sur toile signee vers le centre 92 x 73 x cm

      4-auction
    • Pierre Berjole (1897-1990)
      Apr. 09, 2017

      Pierre Berjole (1897-1990)

      Est: €220 - €250

      Pierre Berjole (1897-1990) Roses et lumiere, 1976 Huile sur carton signe en bas a droite, titre et date au dos 45 x 38 x cm

      4-auction
    • Pierre Berjole (1897-1990)
      Apr. 09, 2017

      Pierre Berjole (1897-1990)

      Est: €600 - €800

      Pierre Berjole (1897-1990) Autoportrait a la Soutine, 1958 Huile sur toile signee en bas a gauche, titree et datee au dos 61 x 50 x cm

      4-auction
    • Pierre Berjole (1897-1990)
      Apr. 09, 2017

      Pierre Berjole (1897-1990)

      Est: €60 - €80

      Pierre Berjole (1897-1990) Femme a la cerpe Dessin a la plume signe en bas a droite et contrecolle sur papier 26 x 34 x cm

      4-auction
    • Maxime Darnaud (1931-)
      Apr. 09, 2017

      Maxime Darnaud (1931-)

      Est: €600 - €800

      Maxime Darnaud (1931-) Composition, 1986 Huile sur toile signee et datee au dos 81 x 64 x cm

      4-auction
    • Pierre Louis Berjole, Les Lumines de la Ville.
      Jan. 28, 2017

      Pierre Louis Berjole, Les Lumines de la Ville.

      Berjole, Pierre Louis (France, 1897-1990). Les Lumines de la Ville / Lights of the City. 1957. Oil on canvas. Signed l.r. "Berjole". 28 3/4" x 21 1/4". Frame: 35" x 27 1/2".

      Quinn's Auction Galleries
    • Pierre BERJOLE (1897-1990) - Les danseurs
      May. 18, 2011

      Pierre BERJOLE (1897-1990) - Les danseurs

      Est: €600 - €800

      Lafon
    • Pierre BERJOLE (1897-1990) - Le Sud Tunisien
      May. 18, 2011

      Pierre BERJOLE (1897-1990) - Le Sud Tunisien

      Est: €300 - €500

      Lafon
    • Berjole Pierre Saumur 1897 1990 Female nude
      Feb. 14, 2009

      Berjole Pierre Saumur 1897 1990 Female nude

      Est: - €900

      Berjole Pierre Saumur 1897 1990 Female nude Oil/canvas, 73 x 60 cm, sign. lo. ri. Berjole, on the stretcher address of the artist '18 rue Philippe Hecht, Paris', min. chips of the paint. - Lit.: Vollmer, Bénézit.

    • Pierre Louis Clement Berjolè, French 1897-1990-
      Oct. 16, 2008

      Pierre Louis Clement Berjolè, French 1897-1990-

      Est: £600 - £800

      Pierre Louis Clement Berjolè, French 1897-1990- "Parisian Theatrical Life"; oil on canvas, signed, 53x44cm. Provenance: Sylvie Nissen, Paris. Note: There is some suggestion that this may be a depiction of Marlene Dietrich.

      Roseberys
    • TABLEAUX Pierre BERJOLE (1897-1990) L'enlèvement
      Apr. 07, 2008

      TABLEAUX Pierre BERJOLE (1897-1990) L'enlèvement

      Est: €1,400 - €1,500

      TABLEAUX Pierre BERJOLE (1897-1990) L'enlèvement d'Europe, 1964 Huile sur toile signée en bas à droite Titrée et datée 64 au dos H. 60 cm L. 74 cm OH

      Anaf
    • TABLEAUX: Pierre BERJOLE (1897-1990) BOUQUET CLAIR
      Oct. 14, 2007

      TABLEAUX: Pierre BERJOLE (1897-1990) BOUQUET CLAIR

      Est: €1,700 - €2,000

      TABLEAUX: Pierre BERJOLE (1897-1990) BOUQUET CLAIR Huile sur toile signée en bas à droite H. 73 cm L. 54 cm OH

      Anaf