Thomas Couture on Sale Now at Auction

Thomas Couture (1815-1879)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Thomas Couture et atelier Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Étude de jeune soldat de profil Huile sur toile

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: Thomas Couture et atelier Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Étude de jeune soldat de profil Huile sur toile h: 53,50 w: 57,50 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 10 (comme Géricault) ; Transféré à Neuschwanstein, rapatrié en novembre 1945 ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Oil on canvas 21,06 x 22,64 in. Cette étude de jeune soldat est à mettre en rapport avec "L''enrôlement des volontaires de 1792", vaste composition inachevée conservée au musée départemental de l''Oise de Beauvais. Nous connaissons trois versions de cette étude, les deux autres sont conservées dans des collections privées françaises. Celle que nous présentons semble avoir été réalisée par l''artiste probablement avec la collaboration d''un élève. Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux pour son aide à la rédaction de cette notice.

View additional info

Live Auction: 31 days 12 hours

Starting bid: €5,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.