WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Fritz Cremer Auction Price Results

Fritz Cremer (1906-1993)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
Next »
Per page:
Fritz Cremer (1906-1993)

Lot 50: Fritz Cremer (1906-1993)

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: Fritz Cremer (1906-1993): Selbst mit freier Brust (1979). WVZ Cremer R 170. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Radierung auf Bütten. Measures: 16,2 × 12,1 cm.Fritz Cremer (1906-1993): Selbst mit freier Brust (1979). Etching on laid paper. Signed, dated and numbered. Measures: 16,2 × 12,1 cm.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
Fritz Cremer (1906-1993)

Lot 79: Fritz Cremer (1906-1993)

Description: Fritz Cremer (1906-1993): Porträt Otto Nagel (1977). Lithograph on paper. Signed and dated lower right. The margins singularly slightly bumped and minimal discoloured. Sheet: 65,7 x 50,2 cm. Measures: 42,0 × 29,0 cm.Fritz Cremer (1906-1993): Porträt Otto Nagel (1977). Signiert und datiert unten rechts. Die Blattränder vereinzelt leicht bestoßen und minimal gebräunt. Blatt: 65,7 x 50,2 cm. Lithographie auf Papier. Measures: 42,0 × 29,0 cm.

View additional info »
Cremer, Fritz  Faunisches Mädchen I. 1949. Bronze mit brauner Patina. 49 cm. Auf der Standfläche signiert (geritzt). Seitlich mit geritzen Initialen

Lot 160: Cremer, Fritz Faunisches Mädchen I. 1949. Bronze mit brauner Patina. 49 cm. Auf der Standfläche signiert (geritzt). Seitlich mit geritzen Initialen "U.W." und mit Nummerierung (gestempelt) versehen.

Description: Faunisches Mädchen I. 1949. Bronze mit brauner Patina. 49 cm. Auf der Standfläche signiert (geritzt). Seitlich mit geritzen Initialen "U.W." und mit Nummerierung (gestempelt) versehen.Provenienz: Privatbesitz, Berlin. - Abgebildet in: Diether Schmidt. Fritz Cremer. Leben, Werke, Schriften, Meinungen. Dresden, 1973. Kat.-Nr. 80 u. 81. - Die Initialen bezeichnen wohl den Gießer Ulrich Wackernagel. Die Nummerierung "5/90" ist ungeklärt, bezeichnet jedoch in keinem Fall die Auflagenhöhe. Wohl unautorisierter Guss. - Fritz Cremer war einer der bedeutenden Bildhauer in der DDR. Er erhielt zahlreiche Aufträge und besaß künstlerisch wie auch kulturpolitisch großen Einfluss. Seine realistische Formensprache, seine ablehnende Haltung gegenüber den formalen Erkundungen der Avantgarde verschaffte ihm große Sympathien innerhalb eines kleinbürgerlich geprägten Kunstsystems. Am beliebtesten waren Cremers weibliche Aktdarstellungen, die unpathetisch und ideologiefrei in ihrer sinnlichen Körperlichkeit wirkten.Bronce with brown patina. Signed (scratched) on base. Laterally with initials "U.W." and numbering. - Provenance: private estate, Berlin.

View additional info »
Fritz Cremer

Lot 219: Fritz Cremer"Liebespaar" / "Liebespaar" / "Liegendes Mädchen". 1960/ 1972.

Description: Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.li.Insgesamt minimal angeschmutzt und etwas knickspurig. Zwei Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.WVZ der Lithographien 250 /248 / 109.

View additional info »
Cremer, FritzFrei nach Rodin (Paar). 1986.

Lot 227: Cremer, FritzFrei nach Rodin (Paar). 1986.

Description: Cremer, FritzFrei nach Rodin (Paar). 1986. Graphitstift auf Papier. 41,4 x 29,5 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt. - Am unteren Blattrand mit schwacher Knickspur versehen.

View additional info »
Cremer, FritzGartenlandschaft mit Torso. 1969.

Lot 228: Cremer, FritzGartenlandschaft mit Torso. 1969.

Description: Cremer, FritzGartenlandschaft mit Torso. 1969. Aquarell u. Farbkreide auf Kupferdruckkarton. 39 x 56,5 u. Monogrammiert und datiert. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht lichtrandig. Punktuell unter Passepartout befestigt.

View additional info »
Cremer, FritzLiebespaar, II Fassung. 1980.

Lot 229: Cremer, FritzLiebespaar, II Fassung. 1980.

Description: Cremer, FritzLiebespaar, II Fassung. 1980. Lithographie auf Papier. 26,3 x 21 cm (49,9 x 37,1 cm). Signiert und datiert. - Das Blatt vereinzelt minimal knickspurig. Verso am oberen Rand mit Rückständen alter Montierung.Gredig, 394.

View additional info »
Cremer, FritzSitzender Akt. 1978. Graphitstift auf

Lot 230: Cremer, FritzSitzender Akt. 1978. Graphitstift auf

Description: Cremer, FritzSitzender Akt. 1978. Graphitstift auf glattem Papier. 42 x 29,6 cm. Signiert, datiert sowei unleserlich betitelt. - Im Außenrand teils schwach knickspurig sowie eine Blattkante mit kleinem Einriss. Zwei Ecken mit kleinen Löchlein von Reißzwecken.

View additional info »
Cremer, FritzUmarmung. 1970. Kolorierte

Lot 231: Cremer, FritzUmarmung. 1970. Kolorierte

Description: Cremer, FritzUmarmung. 1970. Kolorierte Aquatintaradierung auf Bütten. 20,2 x 11 cm. Signiert und datiert. - Motiv etwas schief im Druck sowie das Blatt mit schwachen Lagerspuren versehen.Vgl. Ludwig, R 75.

View additional info »
Cremer, FritzWalpurgisnacht. Aquarell auf feinem

Lot 232: Cremer, FritzWalpurgisnacht. Aquarell auf feinem

Description: Cremer, FritzWalpurgisnacht. Aquarell auf feinem Papier. 20,5 x 30 cm. Monogrammiert. - An der unteren Blattkante mit leichter Knickspur.

View additional info »
Cremer, FritzWalpurgisnacht. Feder und

Lot 233: Cremer, FritzWalpurgisnacht. Feder und

Description: Cremer, FritzWalpurgisnacht. Feder und Graphitstift auf feinem Papier. 29,6 x 20,6 cm. Monogrammiert. - Im Außenrand leicht knickspurig sowie teils mit Atelierspuren versehen.

View additional info »
Cremer, FritzWalpurgisnacht. Graphit- und

Lot 234: Cremer, FritzWalpurgisnacht. Graphit- und

Description: Cremer, FritzWalpurgisnacht. Graphit- und Kohlestift auf feinem Papier. 29,6 x 20,6 cm. Monogrammiert.

View additional info »
Fritz Cremer

Lot 238: Fritz Cremer"Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf'". Grafikedition X, Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Description: Mappe mit sechs Lithographien. Alle u.re. in Blei signiert und datiert. Lithographie auf der Front ebenfalls u.re. in Blei signiert. Exempl. 127/ 225.Mappe minimal angeschmutzt. Blätter teilweise an den Ränden unscheinbar abgegriffen.

View additional info »
Fritz Cremer, Konvolut von drei Aktdarstellungen. 1961.

Lot 263: Fritz Cremer, Konvolut von drei Aktdarstellungen. 1961.

Description: Pen Lithograph auf Velin. Zwei Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "FCremer 1961", ein Blatt unsigniert. Zum Teil nummeriert u.li. Blatt 7 und 11 der Folge "Frauen und Mädchen" sowie ein weiteres.Alle Blätter minimal knick- und fingerspurig; ein Blatt mit Spuren einer älteren Montierung und lichtgegilbt.WVZ Gredig 117, 121.

View additional info »
Fritz Cremer, Leidenschaftliche Szenerie. 1972.

Lot 295: Fritz Cremer, Leidenschaftliche Szenerie. 1972.

Description: Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re.

View additional info »
Fritz Cremer, Liegender weiblicher Akt von hinten. 1958.

Lot 318: Fritz Cremer, Liegender weiblicher Akt von hinten. 1958.

Description: Lithograph auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Cremer" und datiert u.re. Blattränder etwas finger- und knickspurig. Unterer Blattrand mit zwei kleinen Einrissen. Verso am oberen Rand Reste eine alten Montierung.

View additional info »
Fritz CremerFritz Cremer

Lot 580: Fritz CremerFritz Cremer "To Alexander Bloks Poem 'The twelve' ". Graphic edition X. Reclam-Edition, Leipzig. 1981. 1981.

Description: Lithograph. 6 lithographs. Title lithograph signed. Numbered: 80/225.

View additional info »
Fritz Cremer, Kleiner Garten. 1971.

Lot 581: Fritz Cremer, Kleiner Garten. 1971.

Description: Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "FC" und datiert, verso nochmals monogrammiert.Blatt mit leichten Randmängeln.

View additional info »
Cremer, Fritz (1906-1993)

Lot 2940: Cremer, Fritz (1906-1993)

Description: Mappe mit zwei Aquatinta-Radierungen Vor dem Pergamonaltar" und "Fragmente" sowie Lithographie "Konrad Wolf", je mit Bleistift sign. und dat. 1986. Herausgeber Akademie der Künste, 1987."

View additional info »
Cremer, Fritz (1906-1993)

Lot 2941: Cremer, Fritz (1906-1993)

Description: Vier Lithographien. a) Nacktes Paar. Re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1966", mittig unleserlich bez., 49,5x 60 cm. Gebrauchsspuren

View additional info »
No Image Available

Lot 3413: Cremer, Fritz: "Vor dem Pergamonaltar"

Description: Cremer, Fritz. "Vor dem Pergamonaltar" zu "Mutter Coppi und die Anderen, Alle!" 1983, "Fragmente" 1985, "Konrad Wolf" 1986 (Lithographie). 2 signierte Original-Radierungen und 1 signierte Original-Lithographie auf Bütten. Lose Blatt in 40,5 x 32,5 cm. Original-Halbleinwand-Mappe. Berlin, Akademie der Künste, 1987.Alle Blätter sind 1986 datiert. - Die Mappe erschien anläßlich der 750-Jahrfeier der Stadt Berlin. - Tadellos.

View additional info »
No Image Available

Lot 17: Fritz Cremer, Für Mutter Coppi und die Anderen,

Description: Fritz Cremer, Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!, Graphische Folge, Berlin 1986 Fritz Cremer, 1906 - 1993, 40 Farboffsetdrucke mit unterschiedlichen Motiven, ca. 30 x 40 cm, Akademie der Künste, Berlin 1986, Blätter in roter leinenbespannter Mappe (3686)

View additional info »
No Image Available

Lot 84: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin).

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin). Liegender weiblicher Akt. Bronze mit schwarzer Patina. 70er Jahre. 150 x 540 x 240 mm. Mit dem Gießerstempel der Gießerei Schabow (unleserlich). [ 81]

View additional info »
No Image Available

Lot 99: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin). O

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin). O Deutschland, bleiche Mutter II. Bronze mit grünbrauner Patina. 1961. 700 x 425 x 380 mm. Signiert u. numeriert "2/5". Ganzseitig abgebildet in: Fritz Cremer, Leben und Werk. Dresden, Verlag der Kunst, 1972, Abbildung 183. - Die Skulptur von 1961 war Vorlage für die überlebensgroße Ausführung zum Denkmal des Konzentrationslagers Mauthausen in Österreich 1964/65 und gilt als eines der Hauptwerke Cremers. Vom Künstler autorisierter Guß der Berliner Gießerei Schabow aus den 80er Jahren. [ 80]

View additional info »
No Image Available

Lot 104: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." Karl

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." Karl Marx. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1951. 65 x 65 x 50 mm. Lose auf Marmorsockel. "Der Entwurf entstand 1951 im Zusammenhang mit dem Wettbewerb für das Marx-Engels-Denkmal, Berlin. 1986 wurden 50 Bronzen vom Staatlichen Kunsthandel der DDR in der Gießerei Schabow in Auftrag gegeben. - Exemplar außerhalb der Auflage. [ 36]"

View additional info »
No Image Available

Lot 105: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)."

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." Sorgende Frau. "Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1948. 650 x 500 x 350 mm. Auf der Standfläche monogrammiert (geritzt). Gießerstempel "WFK"." "Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt. - Eines von vermutlich 8 Exemplaren. - Gegossen nach dem Original-Gips (vermutlich nach 1980). Dieser ganzseitig abgebildet in: Fritz Cremer. Ausstellung der Akademie der Künste in den Räumen der Nationalgalerie Berlin, 1956, Katalog-Nr. 84 sowie in: Fritz Cremer. Leben, Werke, Schriften, Meinungen, Dresden 1973, Abbildung Nr. 68. [ 112]"

View additional info »
No Image Available

Lot 106: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)."

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." "Konvolut von einem Aquarell u. sieben Blatt Zeichnungen (1 Tinte, 1 Sepia, 2 Filzstift, 3 Bleistift) auf verschiedenen Papieren. 1947-79. " Von 210 x 297 bis 450 x 308 mm. Jeweils signiert u. datiert. Teilweise bezeichnet. "Enthält: 1. Nackte Hexe, einen Besen reitend. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 1947. - 2. Stehende männliche Figur. Feder in grauer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. 1947. - 3. Liegender weiblicher Akt. Feder in brauner Tusche auf leichtem Karton. 1962. - 4. o.T. Aquarell auf leichtem Karton. 1978. Unter Glas gerahmt. - 5. Nach Rubens (der trunkene Silen). Bleistift auf leichtem Karton. 1979. - 6. Frei nach Michelangelo (Männliche Figur). Bleistift auf leichtem Karton. 1979. - 7. Leider doppelt Vergängliches (Plastik "Schwimmerin" im Garten, rechts). Filzstift auf leichtem Karton. 1979. - 8. Doppelt Vergängliches leider! (Plastik "Schwimmerin" im Garten, links). Filzstift auf leichtem Karton. 1979. [ 36]"

View additional info »
No Image Available

Lot 107: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)."

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." "Konvolut von 70 Graphiken (37 Radierungen, 32 Lithographien, 1 Farblinolschnitt) auf verschiedenen Papieren. 1929-92. " Von 135 x 90 (265 x 200) bis 490 x 640 (620 x 790) mm. Jedes Blatt signiert u. datiert. Teilweise betitelt. "Enthält: Radierungen Gredig 1, 7, 19, 68, 126, 137, 144, 149 (2), 154, 155, 157, 159, 163, 170 (2), 183 (2), 186, 192, 201, 213, 219, 228, 229, 235, 236, 241, 243, 247, 251, 259, 261, die Lithographien Ludwig/Gredig 2, 208, 231, 240, 243, 246, 247, 270, 272 (2), 316, 319, 342, 389 (2), 392, 398, 405 (2), 432, 443, 459, 479, 483 sowie einen Linolschnitt von 1947. Nicht mehr bei Gredig: Vier Radierungen, 8 Lithographien (davon eine unsigniert). Teilweise spätere Abzüge. - Das Konvolut präsentiert einen fulminanten Überblick über das graphische Werk des bekannten Bildhauers. - Stellenweise leichte Randläsuren. [ 36]"

View additional info »
No Image Available

Lot 108: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." "Zu

Description: Cremer, Fritz (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)." "Zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf" - Der Gekreuzigte. " Zwei Mappen mit insgesamt 15 Lithographien aus den Jahren 1974-86. 480 x 365 u. 540 x 395 mm. Jedes Blatt signiert u. datiert. "Enthält: 1. Sechs Lithographien zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1981. 6 Blatt Graphiken, 2 Blatt Text. Illustrierte Original-Kartonmappe im Pappschuber. Im Impressum numeriert "III". Eines von 25 Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 225 Exemplare). Grafik-Edition X. - 2. Der Gekreuzigte. 9 Lithographien zu dem Motivkreis. Herausgegeben und mit einer Einführung versehen von Joachim Pohl. Berlin, Union GmbH, 1990. 11 Blatt. In Original-Kassette. Jedes Blatt signiert, datiert und numeriert "90/100". - Die Mappen mit leichten Lagerspuren. - Beigegeben: 10 Bücher und Ausstellungskataloge zum Werk des Bildhauers. [ 36]"

View additional info »
Fritz Cremer

Lot 347: Fritz Cremer"Der Fragende". 1956.Lithograph

Description: Fritz Cremer"Der Fragende". 1956.Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "F Cremer" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 11.

View additional info »
Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.Lithograph

Lot 348: Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.Lithograph

Description: Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.Lithograph Blatt 3 aus der Folge "Frauen und Mädchen". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "FCremer" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.Blatt minimal fleckig.Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 113.

View additional info »
Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.Lithograph

Lot 349: Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.Lithograph

Description: Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.Lithograph Blatt 7 aus der Folge "Frauen und Mädchen". U.re. in Blei signiert "FCremer" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "I 26/50". Verso Sammlerstempel.Blatt minimal lichtrandig.Lit.: Fritz Cremer Lithografphien 1955 - 1974, Nr. 117.

View additional info »
Cremer, Fritz

Lot 357: Cremer, Fritz "2 Frauen sitzend auf Stuhl und

Description: Cremer, Fritz "2 Frauen sitzend auf Stuhl und Bank", Lithografie, u.re.sign., num. I 18/50, dat. 1961, Maße: 34*30cm Cremer, Fritz, 1906 in Arnsberg/Ruhr- 1993 in Berlin, Bildhauer und Grafiker, Meisterschüler von W. Gerstel, Prof. a.d. Akademie für angewandte Kunst in Wien, Mitglied der Akad. der Künste der DDR, Leiter eines Meisterateliers, Vizepräsident der Akademie d. Künste der DDR

View additional info »
Fritz Cremer (German, 1906-1993)

Lot 433: Fritz Cremer (German, 1906-1993)

Description: Fritz Cremer (German, 1906-1993) Arbeitermutter signed 'CREMER' (on the back) bronze with brown and green patina Height: 21¼ in. (54 cm.) Conceived in 1936

View additional info »
Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Lot 462: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Description: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Lithographie, auf schwarzen Karton montiert. "Die Argonauten". (Illustration zu Stephan Hermlin, 1974). Rücks. von fremder Hand in Blei bez. 2 x Slg.-Stempel Strähnz Leipzig. L. Erhaltungsmängel. 45 x 32,5 cm. (40)

View additional info »
No Image Available

Lot 475: CREMER, FRITZ (1906-1993)

Description: 2 Studien zu Plastiken Wash, chalks 24x36 cm Monog. -71 lower right.

View additional info »
No Image Available

Lot 477: CREMER, FRITZ (1906-1993)

Description: Gekreuzigter Pencil/paper 27.5x17 cm Monog. -85.

View additional info »
No Image Available

Lot 480: CREMER, FRITZ (1906-1993)

Description: O Falladah II Lithographie 46x39 cm Signed, Dated.

View additional info »
Cremer, Fritz (1906-1993)

Lot 507: Cremer, Fritz (1906-1993) "Hanna Berger

Description: Cremer, Fritz (1906-1993) "Hanna Berger (Lebenspartnerin von Cremer)" oder "Büste, jugendlicher Kopf". Böttgersteinzeug, Halsansatz mit Blindprägung Meissen, Boden mit Zusatz BÖTTGER STEINZEUG und Form-Nrn. Entwurf 1954, wohl zeitnahe Ausführung. H. 28 cm. ...

View additional info »
FRITZ CREMER Arnsberg 1906 - 1993 Berlin

Lot 527: FRITZ CREMER Arnsberg 1906 - 1993 Berlin "Nacktes

Description: FRITZ CREMER Arnsberg 1906 - 1993 Berlin "Nacktes Paar - Umarmung - Stehender weiblicher Akt und sitzender nackter Mann - Stehender weiblicher Akt und liegender nackter Mann. 4 Bll. Lithographien (davon Bll. 3 und 4 aus der Folge "Alt-Träume") 1972-85. Ludwig 304, 343, 451 und 453. - Sämtlich signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 23 x 25 bis 26,4 x 23,7 cm. Teils mit minimalen Randläsuren. [bg]"

View additional info »
No Image Available

Lot 583: CREMER, Fritz (1906-1993, German)

Description: Girl, brown pat.bronze executed c.1939 sold with print Sculpture (?x17x)?in.

View additional info »

Lot 613: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Description: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Lithographie. Verschlungenes Liebespaar. R. u. in der Platte sign. u. dat. 1975. 25 x 36 cm. (85)

View additional info »

Lot 641: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Description: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Lithographie. Ausstellungsplakat "Fritz Cremer, Josef Hegenbarth, Max Schwimmer. Galerie am Sachsenplatz Leipzig. 33. Verkaufsausstellung 3. bis 31. März 1976. R. mittig in Blei sign. u. dat. 1968. Aufl. 12/50. 70 x 50 cm. (14) 40,00

View additional info »

Lot 651: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Description: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Lithographie. "Leben einzeln und frei wie ein Baum und brüderlich wie ein Wald ist unsere Sehnsucht". R. u. in Blei sign. u. dat. 1983. Aufl. 10/25. 28 x 23 cm. (92)

View additional info »

Lot 652: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Description: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Bronze. Porträtköpfe Karl Marx u. Friedrich Engels. Unter der Plinthe bez. Entw. 1951. Guß 1963. Gießerei Schabow Berlin. H. 8 cm. (32) 180,00

View additional info »
No Image Available

Lot 663: Fritz Cremer

Description: Fritz Cremer Arnsberg i.W. 1906 - 1993 Berlin Bronze. 1949. Höhe: 53,0 cm. Breite: 17,0 cm. Tiefe: 20,0 cm. Einer von etwa 10 Güssen. - Fritz Cremer übersiedelte 1950 aus Wien in die DDR über u. übernahm eine Meisterklasse an der Akademie der Künste. Den Inhalt seines Schaffens sah Cremer darin, »das erlebte Schwere zu bändigen, durch künstlerische Wahrhaftigkeit in Gutes zu verwandeln, das Zukunftsträchtige zu verdeutlichen und das Schöne ahnen zu lassen« (Ausst.Kat. Magedeburg, 1961). - Auf der Plinthe mit dem eingravierten Monogramm. - Ehemals Gustav und Luise Seitz-Stiftung, Hamburg.

View additional info »

Lot 717: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)

Description: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Lithographie. "Gekreuzigter". R. u. in Blei sign. u. dat. 1976. Part. knickspurig. 44,5 x 30 cm. (19)

View additional info »
Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Mappe

Lot 719: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Mappe

Description: Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Mappe mit 36 Lithographien u. Vorsatzblatt. "Walpurgisnacht". Je in Blei sign. u. dat. 1956. Exemplar 13. Gedruckt 1973 in einer Aufl. von 50 Exemplaren. VEB Verlag der Kunst Dresden 1974. In originaler Leinenkassette. 1922-25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934-38 Meisterschüler von Prof. Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium a. d. Deutschen Akademie in Rom. 1946 Prof. u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akad. f. Angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. 1974 Vizepräsident der Akad. der Künste d. DDR. (40)

View additional info »
Cremer, Fritz. 1906 Arnsberg im Sauerland-1993

Lot 723: Cremer, Fritz. 1906 Arnsberg im Sauerland-1993

Description: Cremer, Fritz. 1906 Arnsberg im Sauerland-1993 BerlinFreundinnen ( Zwei Akte). 1960. Lithographie, sign., dat. und num. "I 43/ 50". ca. 41 x 58,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

View additional info »
Cremer, Fritz. 1906 Arnsberg-1993 BerlinPaar Akte/

Lot 724: Cremer, Fritz. 1906 Arnsberg-1993 BerlinPaar Akte/

Description: Cremer, Fritz. 1906 Arnsberg-1993 BerlinPaar Akte/ Paar. 1975. Lithographie, sign., dat. und num. Ex. 58/ 150. ca. 37 x 48,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

View additional info »
Per page:
1
2
Next »