Edgar Degas on Sale Now at Auction

Edgar Degas (1834-1917)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Edgar DEGAS 1834 - 1917 TROIS TETES - Circa 1871 Huile sur toile

Estimated Price: €100,000 - €150,000

Description: Edgar DEGAS 1834 - 1917 TROIS TETES - Circa 1871 Huile sur toile h: 38 w: 46 cm Provenance : Atelier Degas Collection de Madame Friedmann, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : P.A. Lemoisne, "Degas et son oeuvre Tome II", Paul Brame et C.M. De Hauke, Paris, 1946, n°292 p. 142, reproduit en noir et blanc p. 143 Commentaire : OIL ON CANVAS; 15 x 18 1/8 in.

View additional info »

Live Auction: 9 days 3 hours

Starting bid: €100,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
Edgar Degas: Loges d'Actrices

Estimated Price: €300 - €500

Description: DEGAS, Edgar (French 1834 - 1917). Loges d'Actrices, c. 1880 (1939). Etching (aquatint), printed by Ambroise Vollard from the plate (c. 1880) by Edgar Degas in its final cancelled state; under passe-partout, inscribed on passe-partout 'L.D. [Loys Delteil] 28 Eau-forte originale Loges d'actrices' (lower left) and 'Degas' (lower right)', image size 16 x 21 cm., passe-partout size 49.5 x 58.5 cm. Etching in very good condition, margins clean.

View additional info »

Time left: 2 days 4 hours

Starting bid: €200 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
Edgar DEGAS - [Paul-André LEMOISNE]  Ensemble de documentation

Estimated Price: €6,000 - €8,000

Description: Edgar DEGAS - [Paul-André LEMOISNE] Ensemble de documentation Ensemble inédit de documentation rassemblée par Paul-André Lemoine (1889 - 1964) sur l'œuvre dessinée d'Edgar Degas (1834 - 1917) pour la période 1860 - 1890. - 1 038 notices manuscrites de dessins (23 x 16 cm, numérotées 2 263 à 3 592 avec lacunes, dans quatre boîtes d'archives numérotées II - IV et VI) comprenant chacune : une reproduction du dessin étudié (photographie de l'original ou croquis dessiné par Lemoisne lui-même), une description détaillée, des renseignements sur le sujet ou le personnage, les œuvres en rapport, la provenance, les expositions et les références bibliographiques ; - 41 notices manuscrites de monotypes (9,5 x 14 cm) similaires aux notices de dessins ; - 292 fiches de propriétaires d'œuvres de Degas (institutions publiques et collectionneurs privés français et étrangers) ; - 35 contretypes sur plaques de verre (3 de 24 x 18 cm, 22 de 18 x 13 cm et 10 de 11,9 x 8,9 cm) ; - 26 bobines de négatifs photographiques d'œuvres de Degas (environ 2 500 clichés) ; - 562 tirages de photographies d'œuvres et d'expositions ; - 118 reproductions de dessins sur papier cartonné ou marouflé sur carton ; - 6 catalogues de vente et 3 catalogues d'exposition annotés: Vente de la collection Edgar Degas. Tableaux anciens et modernes (26-27 mars 1918).- Catalogue des eaux-fortes, vernis-mous, aqua-tintes, lithographies et monotypes par E. Degas et provenant de son atelier (22 et 23 novembre 1918 ; deux exemplaires).- Collection de Monsieur X…: tableaux et pastels, dessins et estampes par Degas, tableaux modernes (22 juin 1925).- Succession de M. René de Gas, tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas. Aquarelles, dessins, gravures modernes (10 novembre 1927 ; deux exemplaires dont un découpé et lacunaire).- trois catalogues d'exposition (Galerie Georges Petit, avril-mai 1924 ; Copenhague, novembre 1948 ; Berner Kunstmuseum, novembre de 1951). "Le dessin n'est pas ce que l'on voit mais ce qu'il faut faire voir aux autres", disait souvent Degas. Il sut comprendre, certainement plus que ses contemporains, l'importance du dessin comme vecteur intellectuel des idées plastiques. Quand Paul-André Lemoisne rencontra Edgar Degas en 1898 chez le collectionneur Louis Rouart à Paris, il était jeune étudiant à l'École nationale de chartes (Jean Adhémar, "Paul-André Lemoisne (1875 - 1964)", Bulletin d'informations de l'A.B.F, 1964, n° 45, p. 175-176). Attaché dès 1901 au Cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale de France, il en devint conservateur en 1925 et y resta jusqu'à sa retraite, en 1939. La rencontre avec Degas marqua néanmoins une tournure capitale dans son parcours personnel : il lui dédia en effet les recherches savantes de toute sa vie. Liés d'une féconde affection professionnelle, qui allait s'approfondir au fur et à mesure de nombreuses rencontres dans le salon des Rouart, Lemoisne devint un interlocuteur privilégié de l'artiste et fut un des premiers historiens à s'intéresser de façon scientifique à son œuvre. Au prix d'un immense travail, Paul-André Lemoisne mena une enquête perspicace sur l'authenticité des dessins - problématique très présente dans ses notes manuscrites. Il se rendit chez les collectionneurs et dans les musées, en France et à l'étranger, afin d'étudier dans le détail les œuvres de ce peintre contemporain à la renommée internationale. Il se vit ainsi ouvrir les portes des plus grandes collections et suivi avec un œil avisé la dispersion des œuvres de l'atelier Degas. Ses annotations sur les catalogues que nous présentons témoignent de l'importance qu'il accordait au devenir de chaque œuvre. L'aboutissement de ce travail fut la publication, de 1942 à 1949, des 4 premiers tomes du catalogue raisonné de Degas, dédiés aux peintures et

View additional info »

Live Auction: 28 days 23 hours

Starting bid: €6,000 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
Edgar Degas, Two Ballerinas, Poster

Estimated Price: $500 - $700

Description: Artist: Edgar Degas, French (1834 - 1917) || Title: Two Ballerinas || Medium: Poster || Frame Size: 39 x 32 inches (99.5 x 81 cm)

View additional info »

Live Auction: 5 days 1 hour

Starting bid: $300 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
Edgar Degas, Lot of Three Ballerinas Framed Posters

Estimated Price: $200 - $400

Description: Artist: Edgar Degas, French (1834 - 1917) || Title: Taking a Bow || Year: circa 1950 || Medium: Poster || Size: 11.5 in. x 10 in. (29.21 cm x 25.4 cm) || Frame Size: 17.5 x 15.5 inches || || Artist: Edgar Degas, French (1834 - 1917) || Title: Dancer Tying Shoes || Year: circa 1950 || Medium: Poster || Size: 11.5 in. x 10 in. (29.21 cm x 25.4 cm) || Frame Size: 17.5 x 15.5 inches || || Artist: Edgar Degas, French (1834 - 1917) || Title: Ballet Dancers || Year: circa 1950 || Medium: Poster || Size: 11.5 in. x 10 in. (29.21 cm x 25.4 cm) || Frame Size: 17.5 x 15.5 inches

View additional info »

Live Auction: 5 days 1 hour

Starting bid: $100 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
Edgar Degas, Mlle Nathalie Wolkonska. 1860 ca.

Estimated Price: €300 - €600

Description: Acquaforte. mm 120x88. Foglio: mm 258x255. Delteil 7; Adhemar 14; Reed/Shapiro 11. Stampata su carta Japon. Degas stampò solo 2 esemplari di questa lastra prima di biffarla come faceva spesso anche con altre sue incisioni. 21 lastre biffate furono acquistate dal mercante ed editore Ambroise Vollard nel 1917, l'anno della morte dell'artista. Nel 1919 Vollard stampò di queste incisioni circa 150 impressioni su due tipi di carte diverse, inizialmente con l'intenzione di pubblicare un portfolio de-luxe (mai realizzato) in occasione dell'uscita del catalogo ragionato dell'artista compilato da Loÿs Delteil. Le stampe furono quindi vendute sciolte singolarmente.

View additional info »

Live Auction: 3 days 23 hours

Starting bid: €300 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
Edgar Degas Ludovic Halevy et Madame Cardinal Ref: Adhemar 274-276, Skira 58, Stern 25, Carteret IV. P. 197

Estimated Price: $3,000 - $4,000

Description: Edgar Degas | Title of Art: Ludovic Halevy et Madame Cardinal Ref: Adhemar 274-276, Skira 58, Stern 25, Carteret IV. P. 197 | Medium: Original soft ground etching with hand coloring on Velin de Rives paper. Executed by Maurice Potin in Paris from the design of Edgar Degas. | Edition #: Extremely rare first printing. Conceived by Degas c. 1880 and later published in a small edition by Ambroise Vollard in Paris. | Unframed Size: 9.5 x 7.5 | Framed Size: 25 x 24

Condition Report: Excellent

View additional info »

Time left: 7 days 10 hours

Starting bid: $1,300 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
Edgar Degas Chambre Dans Une Maison Close Ref; Carteret IV, 271

Description: Edgar Degas | Title of Art: Chambre Dans Une Maison Close Ref; Carteret IV, 271 | Medium: Original soft ground etching with hand coloring on wove paper. Executed by Maurice Potin in Paris from the design of Edgar Degas. | Edition #: Extremely rare first printing. Conceived by Degas c. 1880 and later published in a small edition by Ambroise Vollard in Paris. | Unframed Size: 11 x 9 | Framed Size: 27 x 26

Condition Report: Excellent

View additional info »

Time left: 7 days 10 hours

Starting bid: $1,300 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
Edgar Degas Lecture Ref; Adhemar 274-276, Skira 58, Stern 25, Carteret IV.P.197

Description: Edgar Degas | Title of Art: Lecture Ref; Adhemar 274-276, Skira 58, Stern 25, Carteret IV.P.197 | Medium: Original soft ground etching with hand coloring on Velin de Rives paper. Executed by Maurice Potin in Paris from the design of Edgar Degas. | Edition #: Extremely rare first printing. Conceived by Degas c. 1880 and later published in a small edition by Ambroise Vollard in Paris. | Unframed Size: 9.5 x 7.5 | Framed Size: 26 x 25

Condition Report: Excellent

View additional info »

Time left: 7 days 10 hours

Starting bid: $1,300 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid
Edgar Degas: Catalog Raisonne of the Bronzes Hard Cover with Jacket

Estimated Price: $125 - $200

Description: Edgar Degas: Catalog Raisonne of the Bronzes | 270 Pages in Full Color, c. 2002 Publisher: International Arts, Memphis, Tn | Condition: Very Good | Edition: Open | Signed: No | Lithographs In Book: No | Other Details: Hard Cover with Jacket

Condition Report: Good

View additional info »

Time left: 11 days 12 hours

Starting bid: $50 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid