Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Edmund Dittmann (tätig ca.1856-ca.1879) dt. Lands

Description: Edmund Dittmann (tätig ca.1856-ca.1879) dt. Landschafts- u. Genremaler Gefolge eines höfischen Zuges im Stil des 17. Jhs. bittet in einer Altstadtgasse vor einem Gasthaus um Verpflegung. Stimmungsvolle Vedute mit anschaulich geschilderter Szenerie Öl/Lwd. u. li. sign. u. dat. 'Berlin 1879' 88 x 62 cm ger. 90 x 117 cm

View additional info
  Realized: Log in or create account to view price data
Edmund Dittmann 1856-1876 Germany INTERIOR SCENE

Estimate: Log in or create account to view price data

Description: Edmund Dittmann 1856-1876 Germany INTERIOR SCENE WITH MOTHER AND CHILD BEFORE A WINDOW Oil on canvas, signed and dated 1857, 55cms x 45cms See illustration

View additional info
Lunch Break

Description: Dittmann Edmund, - , active 2nd half 19th cent., Lunch Break, Oil/canvas, 33 x 53 cm, lo. ri. sign. a. dat. E. Dittmann 76, on the stretcher label of the Preußischer Kunstverein, min. rest., relined. - German landscape a. figure painter. D. exhibited 1856-76 in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

View additional info
Edmund Dittmann

View additional info
DITTMANN,  Edmund (tätig 1856-1876)

Description: DITTMANN, Edmund (tätig 1856-1876), ''Landschaft mit Kühen'', Öl/Lwd., 42 x 58, unten links signiert und ''66'' datiert, R.,

View additional info
EDMUND DITTMANN (Berliner Landschafts- und

Description: EDMUND DITTMANN (Berliner Landschafts- und Genremaler. Tätig um 1856 bis 1890) "Die gerichtliche Vorladung". Originaltitel Bayerischer Jägerbursche, nachdenklich die Vorladung wegen

View additional info
DITTMANN Edmund (tätig 1856-1876) ''Landschaft mit

Description: DITTMANN Edmund (tätig 1856-1876) ''Landschaft mit Kühen'' Öl/Lwd. 42 x 58 unten links signiert und ''66'' datiert R.

View additional info
Dittmann, Edmund, erwähnt um 1856-1876, Jagdhund

Description: Dittmann, Edmund, erwähnt um 1856-1876, Jagdhund vor dem erlegtem Hase, der Jäger dahinter im Gebüsch, Öl/Lwd, zwei rest. Lwd-Schäden, links unten signiert und datiert 1874, ca. 24x34cm, Rahmen

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.