Carl Ludwig Fahrbach Auction Price Results

Carl Ludwig Fahrbach (1835-1902)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Per page:
Next
Per page:
CARL LUDWIG FAHRBACH;  IN THE BEECH FOREST

Estimate: Log in or create account to view price data

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH IN THE BEECH FOREST We would like to thank Dr. Verena Hornig, Bernau for confirming the authenticity of the piece based on photographs. She will be including this work in volume III of her cat. rais., which is currently under preparation.

View additional info
  Realized: Log in or create account to view price data
Carl Ludwig Fahrbach, A Wooded Landscape

Description: Signed and dated lower right: C L Fahrbach 1901.

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH, LATE AUTUMN IN A BEECH

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH, LATE AUTUMN IN A BEECH FOREST Signed lower right: C L Fahrbach Verso on the stretcher frame old label with handwritten note: ""Carl Ludwig Fahrbach / Düsseldorf Immermannstr. 26 / Titel Spätherbst im Buchenwald / Preis Viertausendsechshundert Mark 4600 M"". Verso auf dem Keilrahmen altes Klebeetikett mit handschriftlicher Bezeichnung: ""Carl Ludwig Fahrbach / Düsseldorf Immermannstr. 26 / Titel Spätherbst im Buchenwald / Preis Viertausendsechshundert Mark 4600 M""."

View additional info
Blick auf die 'Molkenkur' (Heidelberg).

Description: Signiert und datiert. 63 x 42,5 cm. Ränder mit schmalen schwarzen Papierstreifen beklebt und gering bestoßen. Oberrand mit Eckknickspur. Randbereich mit leichten Retuschen. "Im 19. Jahrhundert gelangte die deutsche Landschaftsmalerei zu einer vorher nie dargewesenen Blüte. Dies ist zum einen auf die Verstädterung und die damit verbundene Entfernung und Entfremdung des Menschen von der Natur und der Landschaft zurückzuführen, die bewirkte, daß man sein Verlangen nach Natur durch große Landschaftsgemälde in den eigenen vier Wänden zu stillen versuchte. Zum anderen sah man...in der Landschaftsmalerei einen Ruhepunkt, frei von politischen und sozialen Aspekten" (V. Hornig in: Ausst.-Kat. Städt. Galerie Villa Zanders, Bergisch Gladbach 1985, S. 40). Außergewöhnliche Ansicht der ehemaligen Kuranlage auf dem Kleinen Gaisberg. Gerahmt. [ms]

View additional info
Tiefe Schlucht mit Flußlauf.

Description: Mit geritzter Signatur. 31 x 36,3 cm. Hauptsächlich im Randbereich mit kleinen Retuschen. Dargestellt ist vermutlich das Albtal im südlichen Schwarzwald. Gerahmt. [ms]

View additional info
Kuhherde am Waldrand.

Description: Signiert. 40,5 x 66 cm. Mit vereinzelten Retuschen und feinen Krakelüren. Die Darstellung des Waldes bildet im Werk Fahrbachs einen Schwerpunkt, wobei er der sich besonders der Charakteristik der einzelnen Baumarten sowie der Lichtführung widmete. Gerahmt. [bg]

View additional info
Felsiges Bachbett.

Description: Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. 20,5 x 37 cm. Schwach gegilbt. Mit kleiner Retusche sowie Nadelspuren in den Ecken. Gerahmt. [bg]

View additional info
Rehe am Waldrand.

Description: Signiert. Auf strukturiertem Vélin. 32,2 x 49 cm. Ecken mit Nadelspuren und verso mit Kleberesten. Gering angestaubt. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

View additional info
Carl Ludwig Fahrbach Heidelberg, 1835 - Düsseldorf, 1902 Sous-bois Huile sur papier marouflé sur carton,

Description: Carl Ludwig Fahrbach Heidelberg, 1835 - Düsseldorf, 1902 Sous-bois Huile sur papier marouflé sur carton, signé 'Fahrbach' en bas à droite Sans cadre h: 37 w: 28 cm

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH, Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Waldlandschaft mit Blick auf Gernsbach, im Vordergrund Bauer auf einem Pferdewagen.

Description: CARL LUDWIG FAHRBACHHeidelberg 1835 - 1902 DüsseldorfWaldlandschaft mit Blick auf Gernsbach, im Vordergrund Bauer auf einem Pferdewagen.Oel auf Leinwand 1864.Vgl. Hornig 26 sowie Nachtrag Bd. II, S. 32 (dort Oelgemälde mit ähnlichem Motiv, vermutlich Gegenstück zur vorliegenden Nummer).Signiert und datiert. 88 x 114,5 cm. Mit leichten Retuschen, restaurierter Beschädigung sowie schwach gegilbt. Mit feinen Krakelüren, vereinzelten Farbabsplitterungen sowie Bereibungen im Bereich der Ränder. Fahrbach studierte ab 1857 an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei J. W. Schirmer, der ihn stark prägte. Nach dessen Tod 1863 ging er nach München, wo er sich dem Kunstverein anschloss, der sich hauptsächlich der Malerei vor der Natur widmete. Das vorliegende Gemälde zeigt eine stimmungsvolle Waldszene in dunkleren Tönen, bei der das Augenmerk des Beschauers auf den helleren Hintergrund mit der Kirche im Zentrum gelenkt wird. Das Pferdefuhrwerk im Vordergrund bewegt sich auf dem Waldweg auf den Beschauer zu, während es sich auf dem oben genannten Gegenstück auf dem Hinweg zum Dorf befindet. Auf Spannrahmen. [bg]

View additional info
FAHRBACH, CARL LUDWIG - 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf  View of Cologne.

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf View of Cologne. Oil on canvas. Laid down on wood. 18,5 x 26 cm. Signed lower right: C L Fahrbach. Framed.

View additional info
Heimkehr von der Weide

Description: Öl auf Leinwand. 59 x 47,5cm. Unten rechts: C.L. Fahrbach / 1899. Rahmen.

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH, HILLY LANDSCAPE (oil SKETCH), oil on canvas, without stretcher, 29 x 38.5 cm

Description: This work features the typical signature of Fahrbach's oil skteches. In the wet paint the artist inscribes his last name using the end of a brush or another pointed object. We are grateful to Verena Hornig, Bernau, for confirming the authenticity of the painting, which will be included in the 3rd volume of her catalogue raisoné.

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH, RIVER LANDSCAPE (oil SKETCH), oil on card, 30.5 x 40 cm

Description: We are grateful to Verena Hornig, Bernau, for confirming the authenticity of the painting, which will be included in the 3rd volume of her Catalogue raisoné.

View additional info
Karl Ludwig Fahrnbach, 1835 Heidelberg-1902 Dusseldorf

Description: Karl Ludwig Fahrnbach, 1835 Heidelberg-1902 Dusseldorf, deer by the stream in a forest interior, watercolor on paper, signed lower right and dated 1901, 36x26 cm, framed, under glass . German Description: Karl Ludwig Fahrbach, 1835 Heidelberg-1902 Düsseldorf, Rotwild am Bach in Waldinterieur, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1901, 36x26 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt

Condition Report: 3

View additional info
Carl Ludwig Fahrbach (German, 1835-1902)

Description: In the wood signed 'C.L.Fahrbach.' (lower right) oil on canvas 36 x 251/2 in. (91.5 x 64.8 cm.).

View additional info

Description: Parkland scenesigned and dated 1884 Dusseldorf watercolour, 70 x 94cm (27 9/16 x 37in).

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH GERMAN 1835 - 1902 BREMER RATSHAUS (THE TOWN HALL, BREMEN) signed, dated and inscribed C.L. Fahrbach 1879 Dssf. lower right watercolour, gouache and pencil on paper laid down on canvas 66.5 by 109.5cm., 26¼ by 43in.

View additional info
No Image Available

Description: Extensive landscape with cattle at the edge of a forest Oil/canvas 44,9 x 33,9 inches (114.0 x 86.0cm) Signed lower right Illustrated.

View additional info
Carl Ludwig Fahrbach (Heidelberg 1835-1902

Description: Carl Ludwig Fahrbach (Heidelberg 1835-1902 Düsseldorf) Die Lorettokapelle bei Freiburg/Breisgau laut rückseitigem alten Klebeetikett, signiert und datiert C. L. Fahrbach 1897, Öl auf Leinwand, 112 x 84 cm, o. R., (Rei)

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf THE HEIDELBERG CASTLE

View additional info
No Image Available

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf MILL AT A MOUNTAINOUS PATH Signed and dated lower right: C L Fahrbach 1890 Oil on canvas (relined). 84 x 112,5 cm.

View additional info
No Image Available

Description: Im Buchenwald, Herbstabend Ol/Leinwand 33,1 x 44,1 inches (84.0 x 112.0cm) Signed lower right Illustrated.

View additional info
FAHRBACH, CARL LUDWIG 1835 Heidelberg - Düsseldorf 1902

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG 1835 Heidelberg - Düsseldorf 1902 Kleiner Weiher am Waldesrand Öl auf Leinwand, 44 cm x 30,5 cm, unten rechts signiert 'C. L. Fahrbach', Rahmen. Beigefügte Expertise/Galerie-Rechnung, Sylt 5.6. 1997.

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH HEIDELBERG 1835 - 1902 DÜSSELDORF

Description: dated, lower right: Dusseldorf 31 März 1871point of the brush and brown and blue ink heightened with white, on blue paper

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Birkenlandschaft (aus dem Teutoburger Wald). Bachlandschaft mit zwei Rehen. Oel auf Leinwand um 1880. Vgl. Werkverz.-Nr. 313. Signiert sowie verso auf altem Klebeetikett mit der Künstleradresse in Düsseldorf und Titel bezeichnet. 82 x 60 cm. Mit schwachen Krakelüren und winzigem Fleck. Der Schirmer-Schüler Fahrbach gelangte nach seinem Aufenthalt in München zu seinem eigenen Stil, in dem er weniger die heroische Landschaft mit Blick in das Waldinnere, sondern häufiger den Ausblick auf den Wald mit einer in milden Tönen gehaltenen Landschaft malt. Fahrbach hielt sich 1878 kurze Zeit im Teutoburger Wald auf. Gerahmt. [sg]

View additional info
No Image Available

Description: Woodland interior with view into Neckar valley, s. board Oil Painting (24x19in).

View additional info

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Wasserlauf am Waldrand. Wassergraben zwischen Gras und Gebüsch. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen. Hornig 593. Signiert (in die frische Farbe geritzt). 37,5 x 30 cm. Mit vereinzelten winzigen Kratzspuren. Gerahmt. [ms

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH Waldbach bei Kohlhof. Motiv aus der Umgebung von Heidelberg.

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Waldbach bei Kohlhof. Motiv aus der Umgebung von Heidelberg. Oel auf Leinwand 1882. Hornig 156. Signiert und datiert. 32,5 x 47 cm. Mit leichter Druckstelle und winzigen Retuschen sowie Bereibungen im Bereich der Ränder. Fahrbach, der seit 1867 in Düsseldorf ansässig war, blieb Zeit seines Lebens seiner Heimat verbunden. In seinem Oeuvre finden sich immer wieder detailgetreu wiedergegebene Bildausschnitte eines Waldmotives, welches er in warmen Erdtönen darstellt. Gerahmt. [bg]

View additional info
No Image Available

Description: Odenwald in autumn, s. Oil Painting (17x12in).

View additional info

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf Hügelige Waldpartie mit Rehen. Oel auf Leinwand. Vgl. Hornig 82 und 460, mit Abb.. - Signiert. 112 x 84 cm. Mit restaurierten Einrissen und Löchlein, winzigen Retuschen und stellenweise haarfeinen Krakelüren. Schwach gegilbt und gering wellig. "Im 19. Ja

View additional info
CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf

Description: Blick von Osten auf den Glockenturm des Heidelberger Schlosses; im Vordergrund Bäume, der Hintergrund mit Blick in die Rheinebene. Oel auf Holz 1859. Vgl. V. Hornig, Werkverzeichnis II, Nr. 611. Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur und Datum. 28 x 34 cm. Mit schwachen Krakelüren. Ränder vereinzelt mit schwachen Farbabsplitterungen. Gerahmt. Estimation: 1200 Euro

View additional info
No Image Available

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835-1902). Mountain torrent. Mixed media on paper, signed and dated ""64"". Literature: Carl Ludwig Fahrbach 1835-1902, Leben und Werk, exhibition-catalogue Städtische Galerie Villa Zanders Bergisch Gladbach, 27th of April-2nd of June 1985, p. 69, no. 37.

View additional info

View additional info

View additional info
No Image Available

Description: Return of the Flock oil on canvas, signed lower left and dated 73. 17 3/4 x 15 1/2 inches.

View additional info
No Image Available

Description: Carl Ludwig Fahrbach  1835 Heidelberg- 1902 Düsseldorf Aus dem Bergischen.

View additional info
No Image Available

Description: Waldesruh' Oil/Leinwand 112x84 cm Signed, Dated lower right.

View additional info
No Image Available

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835-1902). Beech grove in fall. Oil/canvas, signed, verso on the stretcher old label with inscription and dating 1877 in handwriting and a smalll metal palte Salamander AG Inv.-Nr. 34595. Literature: Hornig, Verena, Carl Ludwig Fahrbach 1835-1902, catalogue raisonné II, Remshalden 2004, p. 54, no. 490 with illustration. 130 x 180 cm

View additional info
No Image Available

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835-1902). Woods inside with does at a brook. Oil/canvas, signed and dated "1882", verso on the stretcher old label "NDGKV" with numbering "355". 112 x 84 cm

View additional info
No Image Available

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835-1902). Clearance in a birch forest with deers at a brook. Oil/canvas, signed.112 x 82 cm

View additional info
No Image Available

Description: Woodland landscape, s.d.1889 gouache Works on paper (14x10in).

View additional info
No Image Available

Description: Shepherd with flock on woodland path, s.i.d.73 Oil Painting (15x18in).

View additional info
No Image Available

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835-1902). Woods inside. Oil/canvas, signed (scratched). Literature: Carl Ludwig Fahrbach 1835-1902, Leben und Werk, Städtische Galerie Villa Zanders Bergisch Gladbach, 27th of April-2nd of June 1985, catalogue number 352.

View additional info
No Image Available

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835-1902). At river Neckar. Oil/cardboard. Literature: Carl Ludwig Fahrbach 1835-1902, Leben und Werk, Städtische Galerie Villa Zanders Bergisch Gladbach, 27th of April-2nd of June 1985, catalogue number 390.

View additional info
No Image Available

Description: View of valley through fir trees, s. board Oil Painting (23x19in).

View additional info
No Image Available

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835-1902). Landscape at Berchtesgaden in Bavaria. Oil/cardboard. Literature: Carl Ludwig Fahrbach 1835-1902, Leben und Werk, Städtische Galerie Villa Zanders Bergisch Gladbach, 27th of April-2nd of June 1985, catalogue number 31.

View additional info
No Image Available

Description: FAHRBACH, CARL LUDWIG (1835-1902). In a mill. Oil/cardboard, signed (scratched). Literature: Carl Ludwig Fahrbach 1835-1902. Leben und Werk. Städtische Galerie Villa Zanders Bergisch Gladbach 27th of April-2nd of June 1985, catalogue number 385.

View additional info
 Fahrbach, Carl Ludwig    1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf    Ansicht eines Dorfes mit Wassermühle (Kurpfalz?). Signiert unten rechts: CL Fahrbach. Öl auf Leinwand. 64,5 x 90cm. Rahmen.

Description: Fahrbach, Carl Ludwig 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf View of a Town with a Watermill (Palatinate?). Signed lower right: CL Fahrbach. Oil on canvas. 64,5 x 90cm. Framed.

View additional info
No Image Available

Description: Carl Ludwig Fahrbach (1835-1902) German Winter landscape with figures beside a stream Signed and dated 1899, inscribed on a plaque attached to the frame, oil on canvas, 55cm by 75cm

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.

Per page:
1
2
Next