Donald Hamilton Fraser on Sale Now at Auction

Donald Hamilton Fraser (1929-2009)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Hamilton Fraser, Donald: Abstrakte Komposition

Estimated Price: €1,500 - €2,000

Description: Abstrakte Komposition Acryl und Blattgold auf Aluminiumplatte. 1990. Ca. 49 x 39 cm. Verso in Blau signiert "Donald Hamilton" und datiert. Donald Hamilton Fraser studierte von 1949 bis 1952 an der Saint Martin's School of Art in London, 1953 erhielt er ein Stipendium für einen Studienaufenthalt in Paris. Seit 1953 stellte er in der Londoner Galerie Gimpel Fils aus und von 1958 bis 1978 in der New Yorker Galerie Paul Rosenberg. Als Lehrer am Royal College of Art zählten David Hockney und Ron B. Kitaj zu seinen bekanntesten Schülern. Seine abstrakten Landschaftsgemälde stehen stilistisch den Bildern von Nicolas de Staël sehr nahe. Das vorliegende Bild zeigt ein zweigeteilte Komposition auf dunkelblauem Grund: einem Block aus Blattgold steht eine rote Spirale gegenüber.

View additional info »

Live Auction: 3 days 10 hours

Starting bid: €1,500 (0 bids)

Leave Bid
Register to bid