WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Jean-Leon Gerome Auction Price Results

Show Lots:
Next »
Per page:
After Jean Leon Gerome (1824-1904),

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: After Jean Leon Gerome (1824-1904), "Horse and Jockey in Full Gallop," 20th c., bronze, the name stamped on the back leg, now presented on an oval highly figured marble base, Figure- 6 in., W.- 8 1/2 in., D.- 2 1/2 in.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Promenade du Harem

Lot 10: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Promenade du Harem

Description: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Promenade du Harem Huile sur toile Signée "J.L.GEROME." en bas à gauche. Provenance: Madeleine Gérôme (fille de l'artiste) Monsieur Masson (veuf de Madeleine Gérôme) Conservée dans la famille par descendance jusqu'à ce jour. Collection particulière, France. h: 85,50 w: 150 cm

View additional info »
Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Léon Gérôme (1824-1904) - peintre,  années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé

Lot 10: Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Léon Gérôme (1824-1904) - peintre, années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé

Description: Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Léon Gérôme (1824-1904) - peintre, années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Mention manuscrite "Gérôme" au dos. Format moyen : 21 x 27 cm. (Medium size : 8 1/4 x 10 3/4 in.).

View additional info »
Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Dessin préparatoire pour

Lot 11: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Dessin préparatoire pour "L'achat d'une esclave"

Description: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Dessin préparatoire pour "L'achat d'une esclave" Mine de plomb sur papier Signé "J L. Gérôme" en bas à droite. Bibliographie: Gérald M. Ackerman, "Jean-Léon Gérôme", ACR Edition Internationale, Courbevoie / Paris, 1986-1992-2000, reproduit p.54 et 234. h: 32 w: 19,50 cm

View additional info »
Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904)

Lot 13: Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904) "JOUEUSE DE BOULES", N°3

Description: Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904) "JOUEUSE DE BOULES", N°3 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne de Siot Paris, marque de fondeur. Socle d'origine en onyx. Signée. Haut. 27 cm (sujet seul). (10,6 in.) - socle 9,5 x 13 x 11 cm. (3,7 x 5,1 x 4,3 in.) Bibliographie : Siot-Decauville, " Bronzes & objets d'art ", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.3 "A GILT-BRONZE"

View additional info »

Lot 13: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Promenade du Harem

Description: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Promenade du Harem Huile sur toile Signée "J.L.GEROME." en bas à gauche. h: 85,50 w: 150 cm Provenance : Madeleine Gérôme (fille de l'artiste) Monsieur Masson (veuf de Madeleine Gérôme) Conservée dans la famille par descendance jusqu'à ce jour Collection particulière, France

View additional info »
Jean-Léon Gérôme (1824 -1904)

Lot 14: Jean-Léon Gérôme (1824 -1904) "DANSEUSE TANAGRA", N°1

Description: Jean-Léon Gérôme (1824 -1904) "DANSEUSE TANAGRA", N°1 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne de Siot Decauville. Marque de fondeur. Socle colonne d'origine en onyx vert. Signée. Haut. 23 cm (sujet seul). (9,1 in.) - socle : 9,5 x 14 cm. (3,7 x 5,5 in.) Bibliographie : Siot-Decauville, " Bronzes & objets d'art ", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.30 "A GILT-BRONZE"

View additional info »

Lot 15: Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904) "JOUEUSE DE BOULES", N°1

Description: Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904) "JOUEUSE DE BOULES", N°1 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne. Signée. Haut. 81 cm. (31,9 in.) Bibliographie : Siot-Decauville, " Bronzes & objets d'art ", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.3 "A GILT-BRONZE"

View additional info »
Music - Franz Liszt

Lot 36: Music - Franz Liszt

Description: Franz Liszt (1811-1886) Signed autograph letter by the greatest Hungarian composer, dating to the time when he was teaching in Budapest, Rome and Weimar. He writes to the celebrated realist painter Jean-Léon Gérôme (1824-1904), painter of a Golgotha (Golgotha Consummatum est, 1867, oil on canvas, Paris Musée d'Orsay), whom Listz considered to be a source of sublime inspiration for his own work. "Elle m'ément profondément, et en admirant l'oeuvre de votre gènie, mon âme prie à l'ombre de la croiz rédemptrice, ou de révéle toujours le salat de l'humanité. Votre tableau est un trascendant poéme symbolique". 8vo., pp. 2, dated Weimar 27 luglio 1876. There is a note at the lower edge of the signature: "Les photographies que vous avez en la bonté de joindre au Golgotha me sont fort précieuses...".

View additional info »
JEAN-LÉON GERÔME (1824-1904) DESSIN PRÉPARATOIRE POUR

Lot 39: JEAN-LÉON GERÔME (1824-1904) DESSIN PRÉPARATOIRE POUR "L’ACHAT D’UNE ESCLAVE" Mine de plomb sur papier signé en bas à droite

Description: JEAN-LÉON GERÔME (1824-1904) DESSIN PRÉPARATOIRE POUR "L’ACHAT D’UNE ESCLAVE" Mine de plomb sur papier signé en bas à droite. À vue: 32 x 19,5cm

View additional info »
Jean-Léon GÉRÔME

Lot 50: Jean-Léon GÉRÔME "Danseuse Tanagra", N°1

Description: Jean-Léon GÉRÔME "Danseuse Tanagra", N°1 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne de Siot Decauville. Marque de fondeur. Socle colonne d'origine en onyx vert. Signée. Haut. 23 cm (sujet seul) - socle : 9,5 x 14 cm. Bibliographie : Siot-Decauville, "Bronzes & objets d'art", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.30.

View additional info »
Jean Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Plaudite Cives Bronze à patine polychrome

Lot 50: Jean Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Plaudite Cives Bronze à patine polychrome

Description: Jean Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Plaudite Cives Bronze à patine polychrome signé "J L Gérôme" sur la terrasse Marque du fondeur "Siot Paris" au dos et numéroté "Y94" h: 38,50 w: 55 d: 26,50 cm Provenance : Collection particulière, Monte-Carlo Bibliographie : Catalogue de Vesoul, 1981, n° 191. Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme, Monographie révisée, Catalogue raisonné mis à jour, Paris, ACR Edition, 2000, n° S.45. Jean Léon Gérôme (1824-1904), l'Histoire en spectacle, Paris, Musée d'Orsay, Skira Flammarion, 2010, p. 318, ill. 156.

View additional info »
Jean-Léon GÉRÔME

Lot 52: Jean-Léon GÉRÔME "Joueuse de boules", N°1

Description: Jean-Léon GÉRÔME "Joueuse de boules", N°1 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne. Signée. Haut. 81 cm Bibliographie : Siot-Decauville, "Bronzes & objets d'art", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.3.

View additional info »
Jean-Léon GÉRÔME

Lot 53: Jean-Léon GÉRÔME "Joueuse de boules", N°3

Description: Jean-Léon GÉRÔME "Joueuse de boules", N°3 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne de Siot Paris, marque de fondeur. Socle d'origine en onyx. Signée. Haut. 27 cm (sujet seul) - socle 9,5 x 13 x 11 cm Bibliographie : Siot-Decauville, "Bronzes & objets d'art", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.3.

View additional info »

Description: JEAN LÉON GÉRÔME (1824-1904) HOMME EN PRIÈRE THE PRAYER Dessin au crayon noir sur papier signé en bas à droite, dans le cadre une photo ancienne du peintre. À vue : 23 x 31 cm (9 x 12 in.)

View additional info »
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Un matador saluant Toile

Lot 67: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Un matador saluant Toile

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Un matador saluant Toile Porte une inscription 'Gérome' au revers du châssis (Restaurations) Sans cadre 'A SALUTING MATADOR', OIL ON CANVAS, BY JEAN-LEON GERÔME h: 41 w: 24 cm Commentaire : Le traitement de la corrida dans la peinture française du XIXe siècle est un thème assez rare pour rendre notre tableau de Gérôme remarquable. Le témoignage peu fréquent de cet art est d'autant plus paradoxal que la tauromachie est une pratique très ancienne qui pourrait dater du XIIIe siècle. Toutefois le corpus de tableaux traitant de ce sujet dans l'œuvre de Gérôme est très étroit. Différents facteurs sont probablement à l'origine de cette thématique: Si Gérôme transite par l'Espagne pour se rendre à Alger en 1873, son unique voyage en Espagne date de 1883 et a sans doute inspiré son œuvre tauromachique. Cependant, sa grande rivalité avec Manet qu'il devait avoir fréquenté par des amis communs, tout comme son amitié avec Achille Zo et Mariano Fortuny qui était arrivé en France en 1866 l'ont sans doute fortement influencé. En effet, si l'une des grandes icônes du XIXe siècle sur le sujet est sans conteste le tableau d'Edouard Manet représentant un Toréador mort (toile, 105 x 182 cm) conservée à Washington, National Gallery of Art (1864), l'œuvre de Gérôme recèle elle-aussi quelques chefs-d'œuvre du genre. Outre trois grandes scènes panoramiques (Taureau et Picador, toile, 22 x 43 cm, collection particulière, L'entrée du taureau, panneau, 45 x 72 cm, collection particulière (fig. 1) et La fin de la corrida, toile, 48 x 85 cm, Vesoul, musée Georges-Garret) et un tableau perdu aujourd'hui (toile, 71 x 58 cm) mais connu par une photographie et une esquisse : Le Picador (toile, 28 x 24 cm conservée au Snite Museum of Art, Indiana), nous connaissons deux dessins représentant un Toréador (crayon, dimensions inconnues, non localisé) et une étude de toréador pour l'Entrée des taureaux (mine de plomb, 29 x 20 cm) conservé à Vesoul, musée Georges-Garret, que nous pouvons rapprocher de notre tableau par leur format et leur composition. Notre tableau ne pourrait-il pas être le tableau perdu de Gérôme ainsi décrit par Fanny Field Hering dans son ouvrage, Gérôme, his life and works, New-York, 1892 (p. 36), « Un toréador adroit est proclamé « Roi de la Fête » par une foule joyeuse » ? Dans son catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste (Paris, 1986, p. 222, n° 179), Gerald Ackerman propose un dessin perdu (mais connu par une photographie) de l'artiste correspondant à cette description mais nuance en supposant que « cette composition perdue est peut-être plus proche du toréador de Fortuny, ami de Gérôme (National Gallery, Londres) ». En effet, la composition de Fortuny (toile, 61 x 50 cm) propose une mise en page assez proche de notre tableau : un matador presque seul saluant le foule dans un signe victorieux, habillé dans les mêmes couleurs que le nôtre.

View additional info »
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Samson à la meule Huile sur toile (Toile d'origine)

Lot 68: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Samson à la meule Huile sur toile (Toile d'origine)

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Samson à la meule Huile sur toile (Toile d'origine) Dédicacée et signée 'à son ami Arago / J.L. GEROME' en bas à droite 'SAMSON AT THE MILL', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY JEAN-LEON GEROME h: 26,20 w: 21,30 cm Provenance : Ancienne collection Alfred Arago ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Gerald M. Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 330-331, n° 392.2, repr. Commentaire : Héros de l'Ancien Testament à la force herculéenne, Samson tirait cette puissance de ses cheveux qu'il n'avait jamais coupés, rassemblés en sept tresses. Fils du nazaréen Manoach, de la tribu de Dan, Samson avait pour ennemis les Philistins, ce qui ne l'empêcha pas d'épouser l'une d'entre eux. Le Livre des Juges relate les nombreux exploits de Samson ainsi que ses différends avec les Philistins. Séduit par la philistine Dalila, il finit par lui révéler la source de sa force. Profitant de son sommeil, celle-ci lui coupe les cheveux. " Il se réveilla et pensa qu'il s'en sortirait et se libérerait comme les autres fois, car il ne savait pas que le Seigneur lui avait retiré son aide. Mais les Philistins s'emparèrent de lui et lui crevèrent les yeux. Ils l'emmenèrent à Gaza, l'attachèrent avec des chaînes de bronze et l'obligèrent à moudre le blé dans la prison." (Ju, 16, 20-21). C'est ce dernier épisode que Gérôme a représenté sur notre petite esquisse que Gérald Ackerman date vers 1890. Elle est préparatoire à un tableau aujourd'hui perdu mentionné dans une liste d'œuvres jamais exposées publiée par Haller en 1899 1. Si l'histoire de Samson constitua un vaste répertoire de sujets pour les peintres, comme Samson et le lion, Samson et les portes de Gaza ou encore Samson et Dalila, l'épisode de Samson à la meule - sans doute le moins glorieux de la vie du héros - est peu représenté. Il semblerait que Gérôme ait été inspiré par une scène de l'opéra Samson et Dalila de Camille Saint-Saëns, dont la première en France avait eu lieu à Rouen en 1890. Notre esquisse rassemble les ingrédients qui firent le succès de Gérôme. Le sujet, tiré de l'Ancien Testament, lui permet de brosser une scène orientaliste avec ses murs de pierre blanche, ses rayons de soleil passant à travers les claustras et ses personnages assis dans la pénombre. Petite étude d'ensemble pour une plus vaste composition, elle ne présente pas la touche lisse et porcelainée que Gérôme avait acquis auprès de Paul Delaroche mais chaque détail y est néanmoins précisé, comme les lourds fers aux pieds de Samson, les cordages maintenant la meule ou encore les vêtements des Philistins assis à gauche. Gérôme a dédicacé cette étude à son ami Alfred Arago, peintre et Inspecteur général des Beaux-Arts, proche des peintres orientalistes tels que Fromentin, mais aussi du milieu littéraire, comme en témoigne sa correspondance avec Théophile Gauthier. 1 - Gustave Haller, Nos grands peintres, Paris, 1899, p.102

View additional info »
Jean-Léon GEROME (Vesoul 1824 – Paris 1904) Nu Sur sa toile d’origine 30,5 x 45 cm Griffures Sans cadre

Lot 73: Jean-Léon GEROME (Vesoul 1824 – Paris 1904) Nu Sur sa toile d’origine 30,5 x 45 cm Griffures Sans cadre

Description: Jean-Léon GEROME (Vesoul 1824 – Paris 1904) Nu Sur sa toile d'origine 30,5 x 45 cm Griffures Sans cadre

View additional info »
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904

Lot 75: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Baigneuse, étude pour 'Les Baigneuses du harem' et pour 'Vapeur humide' Mine de plomb Signé 'JL Gérôme' en bas à droite (Petite déchirure en haut à gauche) 'BATHER', STUDY FOR 'HUMID VAPOUR', PENCIL, SIGNED, BY J.-L. GEROME h: 36 w: 23 cm Provenance : Collection particulière, Nantes Commentaire : Ce dessin est une étude pour le nu principal représenté dans 'Les Baigneuse du harem' (fig.1) ainsi que dans les deux tableaux inachevés de Gérôme intitulés 'Vapeur humide' (voir Gerald Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Tours, 2000, p. 328-329, n° 380, 381 et 382).

View additional info »
Attrib. GEROME, Jean-Leon (French 1824-1904

Lot 79: Attrib. GEROME, Jean-Leon (French 1824-1904

Description: Attrib. GEROME, Jean-Leon (French 1824-1904), The Supplication. Bears signature J.L.Gerome lower right.

View additional info »
JEAN-LÉON GÉROME Chien éntendu.

Lot 80: JEAN-LÉON GÉROME Chien éntendu.

Description: JEAN-LÉON GÉROME Chien éntendu. Red pencil on light tan wove paper. 240x180 mm; 9 1/2x7 1/8 inches. Initialed in pencil, lower right recto.

Condition Report: All items are offered for sale subject to Swann Galleries' standard terms and conditions of sale, which are published in our catalogues.

View additional info and full condition report »
Bacchante à la grappe

Lot 80: Bacchante à la grappe

Description: Gérôme, Jean-Léon, (1824-1904) Bacchante à la grappe auf Sockel signiert «J. G. GEROME» und Giesserstempel «SIOT PARIS»

View additional info »
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Le monastère Sainte-Catherine au mont Sinaï Huile sur toile (Toile d'origine)

Lot 128: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Le monastère Sainte-Catherine au mont Sinaï Huile sur toile (Toile d'origine)

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Le monastère Sainte-Catherine au mont Sinaï Huile sur toile (Toile d'origine) Localisée 'Sinaï' en bas à droite Toile de la maison Deforge Carpentiers 'SAINT CATHERINE'S MONASTERY, MOUNT SINAI', OIL ON CANVAS, LOCATED, BY J.-L. GEROME h: 23,50 w: 31 cm Provenance : Succession de l'artiste ; Madame Renault, héritière de la famille Morot-Gérôme ; Dans la descendance de l'artiste jusqu'au début des années 1950/60 ; Probablement acquis à cette occasion par le père de la précédente propriétaire, décorateur à Paris ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ces deux paysages de Jean-Léon Gérôme font partie d'un ensemble important d'esquisses restées dans la famille de l'artiste jusqu'à une date récente puis dispersées par les héritiers du peintre auprès de marchands, particuliers ou salles des ventes. La plupart de ces esquisses à l'huile revêtent des caractéristiques communes. Elles sont en effet de mêmes dimensions (24 x 32 cm.) et étaient initialement sur feuilles libres perforées de trous de punaises comme en témoignent les deux nôtres. De précieuses annotations identifient les lieux représentés. Nos esquisses renvoient au troisième voyage en Orient que réalisa en 1868 le peintre avec son beau-frère Albert Goupil (1840-1884) dont les nombreuses photographies témoignent de la proximité de leurs travaux respectifs, avec une approche commune fidèle des paysages observés. Ayant quitté Marseille le 9 janvier 1868, ils arrivent au Caire où ils séjournent un mois avant d'engager un guide et de partir " plus au Sud ". Après une boucle dans le désert et un retour au Caire, ils gagnent Suez le 20 mars puis se dirigent vers le mont Sinaï avec une impressionnante caravane de vingt hommes et ... quatre-vingt-sept chameaux portant notamment tout le matériel photographique de l'expédition ! Le 6 avril, ils atteignent le monastère de Sainte-Catherine au mont Sinaï après avoir enduré la chaleur, la pluie, la grêle et les tempêtes de sable. L'une de nos esquisses fut réalisée à ce moment du voyage et témoigne d'un lieu magique où le soleil n'a pour compagne que la pierre, un paysage minéral qui servit de cadre à de nombreux moments fondamentaux de l'Exode. Hering rapporte le dynamisme de Gérôme lors de ces voyages : " Gérôme semble né pour ces voyages lointains auxquels il faut apporter la vigueur du corps et un esprit résolu. Toujours debout, alerte et infatigable, il commande une caravane avec une autorité que personne ne conteste (…). A peine arrivé au camp, voyez-le commencer une étude - ni la pluie ni le vent n'ont le pouvoir de lui faire quitter son trépied (…) 1". Intitulée " Notre camp devant le Sinaï ", la planche 25 d'un album de tirages photographiques pris par Goupil durant ces journées d'avril 1868 (fig.1) permet de réaliser l'influence réciproque - notamment dans les cadrages et la proportion des œuvres - de la photographie et de la peinture lors de ce voyage2. Après le Sinaï suivent Aqaba, Pétra et enfin Jérusalem. Les murs de Jérusalem figurant sur l'une de nos deux esquisses sont repris par l'artiste plusieurs années après lorsqu'il peint en 1897 'L'entrée du Christ à Jérusalem' (fig. 2, toile, 80 x 127 cm, Vesoul , musée Garret). L'on imagine Gérôme suivant les pas du Christ et entrant dans la Ville Sainte par le même chemin, une caravane de chameaux remplaçant le simple mulet du Sauveur. A Jérusalem, Léon Bonnat prend la tête de l'expédition qui se poursuit en Syrie. Pendant ce temps Gérôme s'embarque à Jaffa sur le bateau qui le ramène à Marseille : il sera de retour à Paris quelques jours avant le début du Salon de 1868. 1 - Fanny Field Hering, 'Gérôme, his life and works', New York, 1892, p.28 2 - 'Jean-Léon Gérôme, L'Histoire en spectacle', cat. exp., Los Angeles, Paris, Madrid, 2010-2011, p. 234-235, n° 135

View additional info »
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Les murs de Jérusalem Huile sur toile (Toile d'origine)

Lot 129: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Les murs de Jérusalem Huile sur toile (Toile d'origine)

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Les murs de Jérusalem Huile sur toile (Toile d'origine) Localisée 'Murs de Jérusalem' en bas à gauche Toile de la maison Deforge Carpentiers 'JERUSALEM WALLS', OIL ON CANVAS, LOCATED, BY J.-L. GEROME h: 23,50 w: 31 cm Provenance : Succession de l'artiste ; Madame Renault, héritière de la famille Morot-Gérôme ; Dans la descendance de l'artiste jusqu'au début des années 1950/60 ; Probablement acquis à cette occasion par le père de la précédente propriétaire, décorateur à Paris ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ces deux paysages de Jean-Léon Gérôme font partie d'un ensemble important d'esquisses restées dans la famille de l'artiste jusqu'à une date récente puis dispersées par les héritiers du peintre auprès de marchands, particuliers ou salles des ventes. La plupart de ces esquisses à l'huile revêtent des caractéristiques communes. Elles sont en effet de mêmes dimensions (24 x 32 cm.) et étaient initialement sur feuilles libres perforées de trous de punaises comme en témoignent les deux nôtres. De précieuses annotations identifient les lieux représentés. Nos esquisses renvoient au troisième voyage en Orient que réalisa en 1868 le peintre avec son beau-frère Albert Goupil (1840-1884) dont les nombreuses photographies témoignent de la proximité de leurs travaux respectifs, avec une approche commune fidèle des paysages observés. Ayant quitté Marseille le 9 janvier 1868, ils arrivent au Caire où ils séjournent un mois avant d'engager un guide et de partir " plus au Sud ". Après une boucle dans le désert et un retour au Caire, ils gagnent Suez le 20 mars puis se dirigent vers le mont Sinaï avec une impressionnante caravane de vingt hommes et ... quatre-vingt-sept chameaux portant notamment tout le matériel photographique de l'expédition ! Le 6 avril, ils atteignent le monastère de Sainte-Catherine au mont Sinaï après avoir enduré la chaleur, la pluie, la grêle et les tempêtes de sable. L'une de nos esquisses fut réalisée à ce moment du voyage et témoigne d'un lieu magique où le soleil n'a pour compagne que la pierre, un paysage minéral qui servit de cadre à de nombreux moments fondamentaux de l'Exode. Hering rapporte le dynamisme de Gérôme lors de ces voyages : " Gérôme semble né pour ces voyages lointains auxquels il faut apporter la vigueur du corps et un esprit résolu. Toujours debout, alerte et infatigable, il commande une caravane avec une autorité que personne ne conteste (…). A peine arrivé au camp, voyez-le commencer une étude - ni la pluie ni le vent n'ont le pouvoir de lui faire quitter son trépied (…) 1". Intitulée " Notre camp devant le Sinaï ", la planche 25 d'un album de tirages photographiques pris par Goupil durant ces journées d'avril 1868 (fig.1) permet de réaliser l'influence réciproque - notamment dans les cadrages et la proportion des œuvres - de la photographie et de la peinture lors de ce voyage2. Après le Sinaï suivent Aqaba, Pétra et enfin Jérusalem. Les murs de Jérusalem figurant sur l'une de nos deux esquisses sont repris par l'artiste plusieurs années après lorsqu'il peint en 1897 'L'entrée du Christ à Jérusalem' (fig. 2, toile, 80 x 127 cm, Vesoul , musée Garret). L'on imagine Gérôme suivant les pas du Christ et entrant dans la Ville Sainte par le même chemin, une caravane de chameaux remplaçant le simple mulet du Sauveur. A Jérusalem, Léon Bonnat prend la tête de l'expédition qui se poursuit en Syrie. Pendant ce temps Gérôme s'embarque à Jaffa sur le bateau qui le ramène à Marseille : il sera de retour à Paris quelques jours avant le début du Salon de 1868. 1 - Fanny Field Hering, 'Gérôme, his life and works', New York, 1892, p.28 2 - 'Jean-Léon Gérôme, L'Histoire en spectacle', cat. exp., Los Angeles, Paris, Madrid, 2010-2011, p. 234-235, n° 135

View additional info »
Attribué à Jean Léon Gérome (1824-1904) Étude de femme assise Sanguine 34 x 22 cm Annoté en bas à droite

Lot 142: Attribué à Jean Léon Gérome (1824-1904) Étude de femme assise Sanguine 34 x 22 cm Annoté en bas à droite "JL

Description: Attribué à Jean Léon Gérome (1824-1904) Étude de femme assise Sanguine 34 x 22 cm Annoté en bas à droite "JL. Gérome"

View additional info »
Jean-Leon GEROME (1824-1904) Joueuse de boules Epreuve en bronze à patine dorée figurant une jeune femme nue tenant dans sa main des balles. Signée J.L Gerome, numérotée S423 et cachet du fondeur SIOT Vers 1900. Haut : 14,5 cm (sans le socle en onyx

Lot 153: Jean-Leon GEROME (1824-1904) Joueuse de boules Epreuve en bronze à patine dorée figurant une jeune femme nue tenant dans sa main des balles. Signée J.L Gerome, numérotée S423 et cachet du fondeur SIOT Vers 1900. Haut : 14,5 cm (sans le socle en onyx

Description: Jean-Leon GEROME (1824-1904) Joueuse de boules Epreuve en bronze à patine dorée figurant une jeune femme nue tenant dans sa main des balles. Signée J.L Gerome, numérotée S423 et cachet du fondeur SIOT Vers 1900. Haut : 14,5 cm (sans le socle en onyx vert) Modèle édité en bronze doré ou en bronze patiné en quatre dimensions par la Maison Siot-Decauville reproduit dans le catalogue commercial : « Bronzes et objets d'art, Siot-Decauville, fondeur éditeur », Paris, vers 1905, planche 45. Voir un exemplaire identique illustré dans P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, 2001, p.411.

View additional info »
No Image Available

Lot 170: Jean-Léon GERÔME (Vesoul 1824-Paris 1904) Étude d’oriental allongé Crayon noir 28 x 20,5 cm Annoté en bas au centre « dessin de J

Description: Jean-Léon GERÔME (Vesoul 1824-Paris 1904) Étude d'oriental allongé Crayon noir 28 x 20,5 cm Annoté en bas au centre « dessin de J.L. Gerome / Aimé Morot »

View additional info »
Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Léon Gérôme (1824-1904) - peintre, années 1880-1900

Lot 181: Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Léon Gérôme (1824-1904) - peintre, années 1880-1900

Description: Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Léon Gérôme (1824-1904) - peintre, années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Cachet du photographe et mention manuscrite "Gérôme" au dos. 21 x 27 cm. (8 1/4 x 10 3/4 in.)

View additional info »
JEAN LEON GEROME (1824-1904) L'Aigle impériale expirant à Waterloo. Imposant sujet en bronze doré. Frappé

Lot 181: JEAN LEON GEROME (1824-1904) L'Aigle impériale expirant à Waterloo. Imposant sujet en bronze doré. Frappé "446 L" et cachet de fondeur : "Siot Decauville. Fondeur Paris." Ht : 70 cm. Envergure : 82 cm. Base en marbre vert. B.E. 7 000 / 8 000€

Description: JEAN LEON GEROME (1824-1904) L'Aigle impériale expirant à Waterloo.Imposant sujet en bronze doré. Frappé "446 L" et cachet de fondeur : "Siot Decauville.Fondeur Paris." Ht : 70 cm.Envergure : 82 cm. Base en marbre vert. B.E. 7 000 / 8 000€ Historique : Ce bronze est au modèle du monument français de la Bataille de Waterloo.Inauguré le 28 Juin 1904 sous les auspices de la sabretache, à proximité de la Belle alliance, le monument se situe à l'endroit où périrent glorieusement les grenadiers de la Garde.

View additional info »
After Jean-Leon Gerome, (French, 1824-1904), Sortie du bal masque

Lot 189: After Jean-Leon Gerome, (French, 1824-1904), Sortie du bal masque

Description: After Jean-Leon Gerome (French, 1824-1904) Sortie du bal masque oil on canvas 12 x 16 inches.

Condition Report: Under UV, dime sized restoration in lower right below sword; otherwise appears in basic good condition

Lot 190: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Esquisse pour Loïe Fuller, la Danse Huile sur papier marouflé sur carton Annoté 'cette esquisse / est de J.L. Gérôme / donnée à Mathilde Follet / Marie Gérôme. / 30 Mai 1904' au revers 'SKETCH FOR LOIE FULLER', OIL ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD, BY J.-L. GEROME h: 22 w: 14,50 cm Commentaire : Cette étude pour Loïe Fuller est à mettre en rapport avec le marbre que Gérôme sculpta en 1893 et dont un seul exemplaire nous est connu (actuellement conservé au Mmsée Garret, Vesoul). Le même mouvement tournoyant et envoûtant de notre esquisse y est retranscrit. Deux autres études sur toiles sont elles aussi conservées à Vesoul. Comme dans notre esquisse, elles montrent la danseuse américaine en 'nouvelle reine de la nuit', dans ses envoûtants mouvements qui, éclairés par des spots colorés plafonnants, faisaient tournoyer ses voiles de gazes parfois jusqu'à plusieurs mètres au-dessus du sol.

View additional info »

Description: Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) Bethsabée, vers 1886 Épreuve en bronze doré Signé, numéroté 0962 Siot Paris fondeur Hauteur : 32 cm Bibliographie : Gerald M. Ackerman, Jean Léon Gérôme, Monographie et catalogue raisonné, réf S. 37 B, décrit p.320 et reproduit p.321

View additional info »
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Etude pour un 'Chef arnaute' Crayon noir

Lot 213: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Etude pour un 'Chef arnaute' Crayon noir

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Etude pour un 'Chef arnaute' Crayon noir Signé en bas à droite Sans cadre 'STUDY OF AN ARNAUTE' , BLACK CHALK, SIGNED, BY JEAN-LEON GEROME h: 26 w: 20,50 cm Commentaire : Notre dessin est préparatoire au tableau 'Chef Arnaute' (voir G.M. Ackerman, 'Jean Léon Gérome, Monographie et Catalogue Raisonné', ed. ACR, 1986, n°305, p.250, repr.)

View additional info »
JEAN LEON GEROME (1824-1904)

Lot 231: JEAN LEON GEROME (1824-1904)

Description: «La toilette» Proof in brown patina bronze. Signed « Gerome », foundry stamp of Siot Decauville Paris, and numbered. Vers 1900. H : 12 in. Epreuve en bronze à patine brune. Signée « Gerome », cachet du fondeur Siot Decauville Paris, et numérotée. Vers 1900. H : 30 cm

View additional info »
Jean-Léon Gérome (French, 1824-1904).

Lot 250: Jean-Léon Gérome (French, 1824-1904). "Plaudite Cives," bronze

Description: Jean-Léon Gérome (French, 1824-1904). "Plaudite Cives," bronze modeled as a gladiator standing over slain lion, brown patina, signed in cast "JL. GEROME," Siot Paris Foundry, impressed "530," 14 3/4 in. H., 21 in. L.

Condition Report: Age appropriate dirt, wear. Prospective buyers may submit an inquiry requesting a more detailed examination and/or clarification of the condition report. Any condition statement is given as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact, nor regarded as a warranty or guarantee. Alex Cooper Auctioneers is not responsible for any error or omission. The absence of a condition statement does not imply that the lot is in perfect condition, or is free from wear and tear, imperfections or the effects of aging.

JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904): INTERIOR OF A KITCHEN

Lot 258: JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904): INTERIOR OF A KITCHEN

Description: JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904): INTERIOR OF A KITCHEN Oil on canvas. 10 x 12 1/2 in. Provenance: Gift of the artist to his student, Gustave-Claude-Etienne Courtois (1853-1923), Paris; thence by descent.

View additional info »
Pair Antique English Engravings

Lot 274: Pair Antique English Engravings

Description: Pair Antique English Engravings Pair antique English engravings: "The Death of Caesar" sculpted by J. C. Apmytage and painted by J.L. Gérôme; together with "The Spithead", sculpted by W. Miller and painted by J.M.W. Turner, Royal Artist (R.A.) (some wear to frames and paper slightly toned); 7 3/4" x 12" (larger); framed

View additional info »
A French Art Nouveau gilt bronze figure 'Danseuse

Lot 282: A French Art Nouveau gilt bronze figure 'Danseuse

Description: A French Art Nouveau gilt bronze figure 'Danseuse à la pomme' after a model by Jean-Leon Gerome (1824-1904), late 19th century, the draped young female holding an apple, signed in the maquette 'J.L. GEROME' and 'Siot Decauville, Fondeur, Paris' foundry mark, on a green onyx plinth, 35cm high overall

View additional info »
Bathsheba

Lot 341: Bathsheba

Description: Jean-Léon GEROME (1824-1904)French schoolBathshebaGilt bronze, signed on the baseH: 12.2 in. - 31 cm. including base

View additional info »
Jean-Leon Gerome (1824-1904), female juggler, Gilt bronze figure, signed J. L. Gerome, on green onyx base.

Lot 445: Jean-Leon Gerome (1824-1904), female juggler, Gilt bronze figure, signed J. L. Gerome, on green onyx base.

Description: Jean-Leon Gerome (1824-1904) female juggler Gilt bronze figure, signed J. L. Gerome, on green onyx base. Total H: 14 1/2 in.

Condition Report: Descriptions provided in both printed and on-line catalogue formats do not include condition reports. The absence of a condition statement does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections or the effects of aging. Interested bidders are strongly encouraged to request a condition report on any lots upon which they intend to bid, prior to placing a bid. All transactions are governed by Freeman's Conditions of Sale.

Jean-Léon Gérôme (French, 1824-1904), plaudite cives, early 20th century, Bronze, brown patina, depicting a triumphant warrior, with a

Lot 470: Jean-Léon Gérôme (French, 1824-1904), plaudite cives, early 20th century, Bronze, brown patina, depicting a triumphant warrior, with a

Description: Jean-Léon Gérôme (French, 1824-1904) plaudite cives, early 20th century Bronze, brown patina, depicting a triumphant warrior, with a taunting look on his face, standing above his freshly slain lion, raised on a naturalistic base with cast plaque reading "Plaudite Cives" and signed at back "JL Gerome." With "Siot Paris" foundry mark. H: 15 1/4, W: 20 1/2, D: 9 3/4 in. PROVENANCE: Property of a Pennsylvania lady.

French Sculpture by J.L.Gerome C.1900 Napoleon.

Lot 478: French Sculpture by J.L.Gerome C.1900 Napoleon.

Description: Defeat of Napoleon 8"x 5.5"x 4.5" Est. Shipping = $ 45 to U.S

Condition Report: Very Good

View additional info »
Print, Orientalist Scene

Lot 698: Print, Orientalist Scene

Description: After Jean-Léon Gérôme (French, 1824-1904), Orientalist Scene, etching, bears signature lower left, overall (unframed): 16''h x 20.25''w

View additional info »
An oil on board, portrait of an Arab, signed J.L.

Lot 924: An oil on board, portrait of an Arab, signed J.L.

Description: An oil on board, portrait of an Arab, signed J.L. Gerom, 9'' x 5½''

View additional info »
JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904): RUNNING LION

Lot 954: JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904): RUNNING LION

Description: Bronze, incised signature, modeled in the air over cactus-covered ground; 10 x 17 1/2 in.

View additional info »

Lot 961: An oil on board, portrait of an Arab, signed J.L.

Description: An oil on board, portrait of an Arab, signed J.L. Gerom, 9" x 5½"

View additional info »
GEROME, J.L. (Jean Leon Gerome, 1824-1904), France

Lot 1357: GEROME, J.L. (Jean Leon Gerome, 1824-1904), France

Description: GEROME, J.L. (Jean Leon Gerome, 1824-1904), France circa 1900.Bronze with golden patina and light green marble. Signed J.L. GEROME. Foundry stamp SIOT PARIS. H 41 and 38 cm.GEROME, J.L. (Jean Léon Gérôme, 1824-1904), Frankreich um 1900.Bronze golden patiniert und hellgrüner Marmor. 2 unterschiedliche Viktorienfiguren in faltenreichen Gewändern, mit grossen Flügeln und Palmen- bzw. Lorbeerzweigen im Arm, auf Zylindersockel mit achteckiger Platte. Sign. J.L. GEROME. Giesserstempel SIOT PARIS. H 41 bzw. 38 cm.Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.J.L. Gérôme war ein französischer Maler, Bildhauer und Radierer. 1847 debütierte er im 'Salon' mit dem 'Hahnenkampf', einem Gemälde, das den 23-Jährigen zum berühmten Maler machte. Gérôme wandte sich der erotischen antiken Idylle zu und schuf 'Anakreon', 'Bacchus und Amor' und das berüchtigte 'Griechische Interieur'. Als Bildhauer trat Gérôme 1878 anlässlich der Weltausstellung mit einer Gladiatorengruppe an die Öffentlichkeit. Er schuf mehrfarbige Marmorskulpturen und Bronzeplastiken mit Gold- oder Silberpatinierungen. Gérômes beste plastische Arbeiten sind die Statuetten von Friedrich dem Grossen und Bonaparte sowie die bronzene Trauer-Figur auf dem Grab seines Sohnes.Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 480 (biogr. Angaben).

View additional info »

Lot 1365: GEROME, J.L. (Jean Leon Gerome, 1824-1904), France

Description: GEROME, J.L. (Jean Leon Gerome, 1824-1904), France circa 1900.Bronze with golden patina and light green marble. Signed. J.L. GEROME. Foundry stamp SIOT PARIS. H 41 and 38 cm.Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.J.L. Gérôme war ein französischer Maler, Bildhauer und Radierer. 1847 debütierte er im 'Salon' mit dem 'Hahnenkampf', einem Gemälde, das den 23-Jährigen zum berühmten Maler machte. Gérôme wandte sich der erotischen antiken Idylle zu und schuf 'Anakreon', 'Bacchus und Amor' und das berüchtigte 'Griechische Interieur'. Als Bildhauer trat Gérôme 1878 anlässlich der Weltausstellung mit einer Gladiatorengruppe an die Öffentlichkeit. Er schuf mehrfarbige Marmorskulpturen und Bronzeplastiken mit Gold- oder Silberpatinierungen. Gérômes beste plastische Arbeiten sind die Statuetten von Friedrich dem Grossen und Bonaparte sowie die bronzene Trauer-Figur auf dem Grab seines Sohnes.Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 480 (biogr. Angaben). GEROME, J.L. (Jean Léon Gérôme, 1824-1904), Frankreich um 1900.Bronze golden patiniert und hellgrüner Marmor. 2 unterschiedliche Viktorienfiguren in faltenreichen Gewändern, mit grossen Flügeln und Palmen- bzw. Lorbeerzweigen im Arm, auf Zylindersockel mit achteckiger Platte. Sign. J.L. GEROME. Giesserstempel SIOT PARIS. H 41 bzw. 38 cm.Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.J.L. Gérôme war ein französischer Maler, Bildhauer und Radierer. 1847 debütierte er im 'Salon' mit dem 'Hahnenkampf', einem Gemälde, das den 23-Jährigen zum berühmten Maler machte. Gérôme wandte sich der erotischen antiken Idylle zu und schuf 'Anakreon', 'Bacchus und Amor' und das berüchtigte 'Griechische Interieur'. Als Bildhauer trat Gérôme 1878 anlässlich der Weltausstellung mit einer Gladiatorengruppe an die Öffentlichkeit. Er schuf mehrfarbige Marmorskulpturen und Bronzeplastiken mit Gold- oder Silberpatinierungen. Gérômes beste plastische Arbeiten sind die Statuetten von Friedrich dem Grossen und Bonaparte sowie die bronzene Trauer-Figur auf dem Grab seines Sohnes.Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 480 (biogr. Angaben).

View additional info »
[Autographs] Anatole France (French novelist) ALS and ANS, and Jean-Leon Gerome (French Artist, 1824-1904) ALS

Lot 1672: [Autographs] Anatole France (French novelist) ALS and ANS, and Jean-Leon Gerome (French Artist, 1824-1904) ALS

Description: [Autographs] Anatole France (French novelist) ALS and ANS, and Jean-Leon Gerome (French Artist, 1824-1904) ALS each framed, comprising: 1) A. France, ALS, n.d., concerning a dinner invitation; 2) A. France, ANS postcard, Vienna, 1906, "Bon souvenir;" and 3) Gerome, ALS on letterhead, n.d., concerning a dinner invitation

Condition Report: Prospective buyers may submit an inquiry requesting a more detailed examination and/or clarification of the condition report. Any condition statement is given as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact, nor regarded as a warranty or guarantee. Alex Cooper Auctioneers is not responsible for any error or omission. The absence of a condition statement does not imply that the lot is in perfect condition or is free from wear and tear, imperfections, or the effects of aging.

Lot 2040: [Autographs] Anatole France (French novelist) ALS and ANS, and Jean-Leon Gerome (French Artist, 1824-1904) ALS

Per page:
1
2
3
4
5
6
7
8
...
16
Next »