Jean-Leon Gerome Auction Price Results

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Per page:
Per page:
After Jean Leon Gerome (1824-1904),

Estimate: Log in or create account to view price data

Description: After Jean Leon Gerome (1824-1904), "Horse and Jockey in Full Gallop," 20th c., bronze, the name stamped on the back leg, now presented on an oval highly figured marble base, Figure- 6 in., W.- 8 1/2 in., D.- 2 1/2 in.

View additional info
  Realized: Log in or create account to view price data
Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Léon Gérôme (1824-1904) - peintre,  années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé

Description: Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Léon Gérôme (1824-1904) - peintre, années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Mention manuscrite "Gérôme" au dos. Format moyen : 21 x 27 cm. (Medium size : 8 1/4 x 10 3/4 in.).

View additional info
Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Promenade du Harem

Description: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Promenade du Harem Huile sur toile Signée "J.L.GEROME." en bas à gauche. Provenance: Madeleine Gérôme (fille de l'artiste) Monsieur Masson (veuf de Madeleine Gérôme) Conservée dans la famille par descendance jusqu'à ce jour. Collection particulière, France. h: 85,50 w: 150 cm

View additional info
Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Dessin préparatoire pour

Description: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Dessin préparatoire pour "L'achat d'une esclave" Mine de plomb sur papier Signé "J L. Gérôme" en bas à droite. Bibliographie: Gérald M. Ackerman, "Jean-Léon Gérôme", ACR Edition Internationale, Courbevoie / Paris, 1986-1992-2000, reproduit p.54 et 234. h: 32 w: 19,50 cm

View additional info
Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904)

Description: Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904) "JOUEUSE DE BOULES", N°3 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne de Siot Paris, marque de fondeur. Socle d'origine en onyx. Signée. Haut. 27 cm (sujet seul). (10,6 in.) - socle 9,5 x 13 x 11 cm. (3,7 x 5,1 x 4,3 in.) Bibliographie : Siot-Decauville, " Bronzes & objets d'art ", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.3 "A GILT-BRONZE"

View additional info

Description: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Promenade du Harem Huile sur toile Signée "J.L.GEROME." en bas à gauche. h: 85,50 w: 150 cm Provenance : Madeleine Gérôme (fille de l'artiste) Monsieur Masson (veuf de Madeleine Gérôme) Conservée dans la famille par descendance jusqu'à ce jour Collection particulière, France

View additional info
Jean-Léon Gérôme (1824 -1904)

Description: Jean-Léon Gérôme (1824 -1904) "DANSEUSE TANAGRA", N°1 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne de Siot Decauville. Marque de fondeur. Socle colonne d'origine en onyx vert. Signée. Haut. 23 cm (sujet seul). (9,1 in.) - socle : 9,5 x 14 cm. (3,7 x 5,5 in.) Bibliographie : Siot-Decauville, " Bronzes & objets d'art ", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.30 "A GILT-BRONZE"

View additional info

Description: Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904) "JOUEUSE DE BOULES", N°1 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne. Signée. Haut. 81 cm. (31,9 in.) Bibliographie : Siot-Decauville, " Bronzes & objets d'art ", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.3 "A GILT-BRONZE"

View additional info
Jean-Léon Gérôme (1824-1904) La porteuse d'eau

Description: Jean-Léon Gérôme (1824-1904) La porteuse d'eau Bronze proof with gold patina Height : 11,81 IN. JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904) LA PORTEUSE D’EAU / THE WATER CARRIER Épreuve en bronze à patine dorée. Porte le cachet de fondeur "Siot Paris". Numérotée663 F. HAUT. 30cm (H.11 13/16 IN.)

View additional info
Jean-Léon Gérôme (1824-1904) Aigle

Description: Jean-Léon Gérôme (1824-1904) Aigle En bronze à patine dorée. Signé, fonte Siot-Paris Bronze eagle with gold patina. Signed in cast Siot-Paris

View additional info
Jean-Léon Gérôme, Work on paper, 'Lioness'

Description: Ink on paperJean-Léon Gérôme (French, 1824-1904) Signed in ink lower right 'J. Gérôme' Sheet dimensions: 4 5/8 x 6 7/8 in. (11.7 x 19.8 cm.) This drawing by Jean-Léon Gérôme is a careful study of a lioness laying in a relaxed pose with her rear legs crossed. The lioness, rendered in ink with great detail, has a fine outline and cross-hatched shading. The ink drawing is signed "J. Gérôme" directly below the lioness. Laid to backing board; 2 horizontal creases along upper and lower 3rd; staining along upper crease; yellowing to paper; dime-sized discoloration left of animal; other various areas of discoloration throughout; 2 pin-sized stains above the image and to the right of image. Jean- Léon Gérôme (French, 1824-1904) The French painter and sculptor, Jean-Léon Gérôme was born at Vesoul in 1824. Known as a French Academic artist, Gérôme crafted his skills painting historical genre scenes, mythological and Orientalist scenes. The culmination of these differing scenes brought the Academic painting tradition to an artistic climax. His paintings have been exhibited at museums world-wide, including the Musée d'Orsay, Metropolitan Museum of Art, Museum of Fine Arts, Boston, Arts Institute of Chicago, National Gallery and the J. Paul Getty Museum.

View additional info
Music - Franz Liszt

Description: Franz Liszt (1811-1886) Signed autograph letter by the greatest Hungarian composer, dating to the time when he was teaching in Budapest, Rome and Weimar. He writes to the celebrated realist painter Jean-Léon Gérôme (1824-1904), painter of a Golgotha (Golgotha Consummatum est, 1867, oil on canvas, Paris Musée d'Orsay), whom Listz considered to be a source of sublime inspiration for his own work. "Elle m'ément profondément, et en admirant l'oeuvre de votre gènie, mon âme prie à l'ombre de la croiz rédemptrice, ou de révéle toujours le salat de l'humanité. Votre tableau est un trascendant poéme symbolique". 8vo., pp. 2, dated Weimar 27 luglio 1876. There is a note at the lower edge of the signature: "Les photographies que vous avez en la bonté de joindre au Golgotha me sont fort précieuses...".

View additional info
JEAN-LÉON GERÔME (1824-1904) DESSIN PRÉPARATOIRE POUR

Description: JEAN-LÉON GERÔME (1824-1904) DESSIN PRÉPARATOIRE POUR "L’ACHAT D’UNE ESCLAVE" Mine de plomb sur papier signé en bas à droite. À vue: 32 x 19,5cm

View additional info
Léon Gérôme (1824-1904) « Masque de femme » dessin à la sanguine sur papier

Description: Léon Gérôme (1824-1904) « Masque de femme » dessin à la sanguine sur papier, signé annoté n°13 H : 30 x 30 cm (tâches et rousseurs).

View additional info
Léon Gérôme (1824-1904) « Allégorie de la Justice », dessin à la sanguine a

Description: Léon Gérôme (1824-1904) « Allégorie de la Justice », dessin à la sanguine avec mise au carreau signé en bas à droite, 36 x 23 cm.

View additional info
Léon Gérôme (1824-1904) « Thalie, Euterpe, Calliope et Melpomène », suite d

Description: Léon Gérôme (1824-1904) « Thalie, Euterpe, Calliope et Melpomène », suite de 4 dessins à la sanguine avec mise au carreau signés et titrés, 23 x 36 cm (petites déchirures et tâches).

View additional info
Jean-Léon Gérôme, Oil on panel, 'The Muse of Comedy', c. 1897

Description: Oil on panelCirca 1897Jean-Léon Gérôme (French, 1824-1904)Dimensions, image: 7 1/2 x 4 1/2 in. (19 x 11.4 cm.)Dimensions, book: 9 1/2 x 7 x 2 in. (24.1 x 17.8 x 5.1 cm.) This rare panel was created for the cover of Eugene Talbot's book titled, Aristophane. One of five deluxe editions this book additionally contains and original pen, ink, pencil and white chalk drawing by Celestin Francois Nanteuil-Leboeuf (French, 1813-1873). Panel: Minor dots of retouch throughout; strokes of retouch surrounding figure's head. The tipped in oval drawing is oxidized. Size: 8vo or octavo Binding: In dark green crushed levant, faded to brown, by Chambolle-Duru. Spine has five raised bands. The front cover is fully detached at the hinge. Edge of the back of the cover is lightly chipped. The interior of the cover has a Moroccan border with gilt greek-key design; Fly-leaves of ribbed silk with very slight fraying and pulling away. Pages: All edges are gilt. Gilt edging is wearing away. The pages are deckled. There is heavy foxing to pages with spotting, discoloration, and several small dark marks, as seen on p. 149. Some soiling and bending to pages. Original slipcase is torn at seams. Jean- Léon Gérôme (French, 1824-1904) The French painter and sculptor, Jean-Léon Gérôme was born at Vesoul in 1824. Known as a French Academic artist, Gérôme crafted his skills painting historical genre scenes, mythological and Orientalist scenes. The culmination of these differing scenes, bringing the Academic painting tradition to an artistic climax. His paintings have been exhibited at museums world-wide, including the Musée d'Orsay, Metropolitan Museum of Art, Museum of Fine Arts, Boston, Arts Institute of Chicago, National Gallery and the J. Paul Getty Museum.

View additional info
Jean-Léon GÉROME (1824-1904)  Femme nue.

Description: Jean-Léon GÉROME (1824-1904)Femme nue.Bronze à patine doré.Signé et marqué du cachet du fondeur Siot-Decau- ville Paris.H. : 30,5 cm.

View additional info
Jean-Leon Gerome Illus.,

Description: Eugene Talbot (1814-1894) - French classicist, professor, and translatorJean-Leon Gerome (1824-1904) oil painting on canvas board laid into coverParis: Chambolle-Duru, 1897No. 2 of 5 copiesBound in dark green crushed levantOctavoBookplate of Arthur Meyer (Sale, 3 June 1924, lot 15) Literature: G. Ackerman, "The life and work of Jean-Léon Gérôme: with a catalogue raisonné", London/New York, 1986, no. 447 (illustrated p. 218); G. Ackerman, "Jean-Léon Gérôme : monographie révisée, catalogue raisonné mis à jour", Courbevoie, 2000, no. 447 (illustrated p. 348)This rare volume is one of only five copies of Aristophanes' complete plays translated from the Greek to French by 19th century classicist Eugene Talbot (1814-1894). Laid into the cover is an oil painting on canvas board by well-known painter Jean Leon Gerome (1824-1904). The panel is an image of the Muse of Comedy carrying a mirror the mask of tragedy on her back. Her green scarf flows across a palate of subtle brown, yellow, and pale red hues. In addition, the volume contains a tipped in oval drawing in pen, white and red wash, and silver by Celestin Nanteuil-Leboeuf (1813-1873).It is printed on papier de Chine, bound in dark green crushed levant, faded to brown by Chambolle-Duru. The spine has five raised bands. The interior of the cover has a Moroccan border with gilt Greek-key design. Fly-leaves are of ribbed silk, all edges gilt.There are minor dots of retouch throughout the panel; strokes of retouch surrounding figure's head. The tipped in oval drawing is oxidized. The gilt edging is wearing away. There is foxing to pages with spotting and several small dark stains, as seen on p. 149. Some warping to pages. Original slipcase is torn at seams.Jean- Léon Gérôme (French, 1824-1904)The French painter and sculptor, Jean-Léon Gérôme was born at Vesoul in 1824. Known as a French Academic artist, Gérôme crafted his skills painting historical genre scenes, mythological and Orientalist scenes. The culmination of these differing scenes, bringing the Academic painting tradition to an artistic climax. His paintings have been exhibited at museums world-wide, including the Musée d'Orsay, Metropolitan Museum of Art, Museum of Fine Arts, Boston, Arts Institute of Chicago, National Gallery and the J. Paul Getty Museum.

View additional info
Jean Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Plaudite Cives Bronze à patine polychrome

Description: Jean Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Plaudite Cives Bronze à patine polychrome signé "J L Gérôme" sur la terrasse Marque du fondeur "Siot Paris" au dos et numéroté "Y94" h: 38,50 w: 55 d: 26,50 cm Provenance : Collection particulière, Monte-Carlo Bibliographie : Catalogue de Vesoul, 1981, n° 191. Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme, Monographie révisée, Catalogue raisonné mis à jour, Paris, ACR Edition, 2000, n° S.45. Jean Léon Gérôme (1824-1904), l'Histoire en spectacle, Paris, Musée d'Orsay, Skira Flammarion, 2010, p. 318, ill. 156.

View additional info
Jean-Léon GÉRÔME

Description: Jean-Léon GÉRÔME "Danseuse Tanagra", N°1 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne de Siot Decauville. Marque de fondeur. Socle colonne d'origine en onyx vert. Signée. Haut. 23 cm (sujet seul) - socle : 9,5 x 14 cm. Bibliographie : Siot-Decauville, "Bronzes & objets d'art", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.30.

View additional info
Jean-Léon GÉRÔME

Description: Jean-Léon GÉRÔME "Joueuse de boules", N°1 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne. Signée. Haut. 81 cm Bibliographie : Siot-Decauville, "Bronzes & objets d'art", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.3.

View additional info

Description: JEAN LÉON GÉRÔME (1824-1904) HOMME EN PRIÈRE THE PRAYER Dessin au crayon noir sur papier signé en bas à droite, dans le cadre une photo ancienne du peintre. À vue : 23 x 31 cm (9 x 12 in.)

View additional info
Jean-Léon GÉRÔME

Description: Jean-Léon GÉRÔME "Joueuse de boules", N°3 Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne de Siot Paris, marque de fondeur. Socle d'origine en onyx. Signée. Haut. 27 cm (sujet seul) - socle 9,5 x 13 x 11 cm Bibliographie : Siot-Decauville, "Bronzes & objets d'art", catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.3.

View additional info

Description: Jean-Léon Gérôme (1824-1904) Aigle En bronze à patine dorée. Signé, fonte Siot-Paris ENGLISH DESCRIPTION

View additional info
JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904): WOMAN WITH A RED COILED BRAID (TÊTE DE FEMME VUE DE DOS)

Description: JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904): WOMAN WITH A RED COILED BRAID (TÊTE DE FEMME VUE DE DOS) Oil on canvas, unsigned, lined. 10 x 7 in., 15 x 12 in. (frame). Note: Ackerman suggests that this work is a preparatory study for a figure in either Saint Vincent de Paul from 1847, or Les Pestiférés de Marseille from 1854. Literature: Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme, monographie révisée, catalogue raisonné mis à jour, Paris, 2000, illus. p. 215. Provenance: Sold Sotheby's, Monaco, June 20-21, 1987, Lot 754; Sold Christie's, New York, October 24, 1990, Lot 111. Property from the Estate of Mary S. B. Braga

View additional info

Description: Original Woodblock By Artist J.L. Gerome. Gerome was a French painter and sculptor in the style now known as Academicism. The range of his oeuvre included historical painting, Greek mythology, Orientalism, portraits and other subjects, bringing the Academic painting tradition to an artistic climax.

Condition Report: Good

View additional info

Condition Report: Good

View additional info

Condition Report: Good

View additional info
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Un matador saluant Toile

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Un matador saluant Toile Porte une inscription 'Gérome' au revers du châssis (Restaurations) Sans cadre 'A SALUTING MATADOR', OIL ON CANVAS, BY JEAN-LEON GERÔME h: 41 w: 24 cm Commentaire : Le traitement de la corrida dans la peinture française du XIXe siècle est un thème assez rare pour rendre notre tableau de Gérôme remarquable. Le témoignage peu fréquent de cet art est d'autant plus paradoxal que la tauromachie est une pratique très ancienne qui pourrait dater du XIIIe siècle. Toutefois le corpus de tableaux traitant de ce sujet dans l'œuvre de Gérôme est très étroit. Différents facteurs sont probablement à l'origine de cette thématique: Si Gérôme transite par l'Espagne pour se rendre à Alger en 1873, son unique voyage en Espagne date de 1883 et a sans doute inspiré son œuvre tauromachique. Cependant, sa grande rivalité avec Manet qu'il devait avoir fréquenté par des amis communs, tout comme son amitié avec Achille Zo et Mariano Fortuny qui était arrivé en France en 1866 l'ont sans doute fortement influencé. En effet, si l'une des grandes icônes du XIXe siècle sur le sujet est sans conteste le tableau d'Edouard Manet représentant un Toréador mort (toile, 105 x 182 cm) conservée à Washington, National Gallery of Art (1864), l'œuvre de Gérôme recèle elle-aussi quelques chefs-d'œuvre du genre. Outre trois grandes scènes panoramiques (Taureau et Picador, toile, 22 x 43 cm, collection particulière, L'entrée du taureau, panneau, 45 x 72 cm, collection particulière (fig. 1) et La fin de la corrida, toile, 48 x 85 cm, Vesoul, musée Georges-Garret) et un tableau perdu aujourd'hui (toile, 71 x 58 cm) mais connu par une photographie et une esquisse : Le Picador (toile, 28 x 24 cm conservée au Snite Museum of Art, Indiana), nous connaissons deux dessins représentant un Toréador (crayon, dimensions inconnues, non localisé) et une étude de toréador pour l'Entrée des taureaux (mine de plomb, 29 x 20 cm) conservé à Vesoul, musée Georges-Garret, que nous pouvons rapprocher de notre tableau par leur format et leur composition. Notre tableau ne pourrait-il pas être le tableau perdu de Gérôme ainsi décrit par Fanny Field Hering dans son ouvrage, Gérôme, his life and works, New-York, 1892 (p. 36), « Un toréador adroit est proclamé « Roi de la Fête » par une foule joyeuse » ? Dans son catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste (Paris, 1986, p. 222, n° 179), Gerald Ackerman propose un dessin perdu (mais connu par une photographie) de l'artiste correspondant à cette description mais nuance en supposant que « cette composition perdue est peut-être plus proche du toréador de Fortuny, ami de Gérôme (National Gallery, Londres) ». En effet, la composition de Fortuny (toile, 61 x 50 cm) propose une mise en page assez proche de notre tableau : un matador presque seul saluant le foule dans un signe victorieux, habillé dans les mêmes couleurs que le nôtre.

View additional info
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Samson à la meule Huile sur toile (Toile d'origine)

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Samson à la meule Huile sur toile (Toile d'origine) Dédicacée et signée 'à son ami Arago / J.L. GEROME' en bas à droite 'SAMSON AT THE MILL', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY JEAN-LEON GEROME h: 26,20 w: 21,30 cm Provenance : Ancienne collection Alfred Arago ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Gerald M. Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 330-331, n° 392.2, repr. Commentaire : Héros de l'Ancien Testament à la force herculéenne, Samson tirait cette puissance de ses cheveux qu'il n'avait jamais coupés, rassemblés en sept tresses. Fils du nazaréen Manoach, de la tribu de Dan, Samson avait pour ennemis les Philistins, ce qui ne l'empêcha pas d'épouser l'une d'entre eux. Le Livre des Juges relate les nombreux exploits de Samson ainsi que ses différends avec les Philistins. Séduit par la philistine Dalila, il finit par lui révéler la source de sa force. Profitant de son sommeil, celle-ci lui coupe les cheveux. " Il se réveilla et pensa qu'il s'en sortirait et se libérerait comme les autres fois, car il ne savait pas que le Seigneur lui avait retiré son aide. Mais les Philistins s'emparèrent de lui et lui crevèrent les yeux. Ils l'emmenèrent à Gaza, l'attachèrent avec des chaînes de bronze et l'obligèrent à moudre le blé dans la prison." (Ju, 16, 20-21). C'est ce dernier épisode que Gérôme a représenté sur notre petite esquisse que Gérald Ackerman date vers 1890. Elle est préparatoire à un tableau aujourd'hui perdu mentionné dans une liste d'œuvres jamais exposées publiée par Haller en 1899 1. Si l'histoire de Samson constitua un vaste répertoire de sujets pour les peintres, comme Samson et le lion, Samson et les portes de Gaza ou encore Samson et Dalila, l'épisode de Samson à la meule - sans doute le moins glorieux de la vie du héros - est peu représenté. Il semblerait que Gérôme ait été inspiré par une scène de l'opéra Samson et Dalila de Camille Saint-Saëns, dont la première en France avait eu lieu à Rouen en 1890. Notre esquisse rassemble les ingrédients qui firent le succès de Gérôme. Le sujet, tiré de l'Ancien Testament, lui permet de brosser une scène orientaliste avec ses murs de pierre blanche, ses rayons de soleil passant à travers les claustras et ses personnages assis dans la pénombre. Petite étude d'ensemble pour une plus vaste composition, elle ne présente pas la touche lisse et porcelainée que Gérôme avait acquis auprès de Paul Delaroche mais chaque détail y est néanmoins précisé, comme les lourds fers aux pieds de Samson, les cordages maintenant la meule ou encore les vêtements des Philistins assis à gauche. Gérôme a dédicacé cette étude à son ami Alfred Arago, peintre et Inspecteur général des Beaux-Arts, proche des peintres orientalistes tels que Fromentin, mais aussi du milieu littéraire, comme en témoigne sa correspondance avec Théophile Gauthier. 1 - Gustave Haller, Nos grands peintres, Paris, 1899, p.102

View additional info
JEAN-LÉON GÉRÔME | Bellone

Description: pottery clay with polychrome glazing

Condition Report: Overall the condition of the bust is good with some wear and dirt to the surface consistent with age with particular rubbing to the glaze at the truncation, tip of her nose, and snake's heads. There are several restored breaks, including to the extremities of the helmet (where the side sections and 'horns' at the front are replacements), the upper snake's neck, the lock of hair at her proper right cheek, the neck and back of the hair, and the drapery at the proper right side of the chest. There is a stable firing fissure under the proper left shoulder which has not quite been covered by the glaze."In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

View additional info and full condition report
Jean-Léon GEROME (Vesoul 1824 – Paris 1904) Nu Sur sa toile d’origine 30,5 x 45 cm Griffures Sans cadre

Description: Jean-Léon GEROME (Vesoul 1824 – Paris 1904) Nu Sur sa toile d'origine 30,5 x 45 cm Griffures Sans cadre

View additional info
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Baigneuse, étude pour 'Les Baigneuses du harem' et pour 'Vapeur humide' Mine de plomb Signé 'JL Gérôme' en bas à droite (Petite déchirure en haut à gauche) 'BATHER', STUDY FOR 'HUMID VAPOUR', PENCIL, SIGNED, BY J.-L. GEROME h: 36 w: 23 cm Provenance : Collection particulière, Nantes Commentaire : Ce dessin est une étude pour le nu principal représenté dans 'Les Baigneuse du harem' (fig.1) ainsi que dans les deux tableaux inachevés de Gérôme intitulés 'Vapeur humide' (voir Gerald Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Tours, 2000, p. 328-329, n° 380, 381 et 382).

View additional info
BRONZE DE JEAN LEON GEROME (1824-1904)

Description: BRONZE DE JEAN LEON GEROME (1824-1904) Sculpture en bronze doré représentant"bethsabée au bain". Signé sur la terrasse de Gérome et numérotée. Cachet de fondeur de "Siot Decauville à Paris" Epoque XXème siècle H : 30 cm Bibliographie: G.M.Ackerman, "the life and work of Jean- Leon -Gérome, Paris 1986"

View additional info
Attrib. GEROME, Jean-Leon (French 1824-1904

Description: Attrib. GEROME, Jean-Leon (French 1824-1904), The Supplication. Bears signature J.L.Gerome lower right.

View additional info

Description: BRONZE DE JEAN LEON GEROME (1824-1904) Sculpture en bronze doré représentant une bacchante à la grappe de raisin. Signé sur la terrasse de JL.Gérome et numérotée. Fonte de "Siot Decauville à Paris" Epoque XXème siècle H : 35 cm Bibliographie: G.M.Ackerman, "the life and work of Jean- Leon -Gérome, Paris 1986, p.319"

View additional info
JEAN-LÉON GÉROME Chien éntendu.

Description: JEAN-LÉON GÉROME Chien éntendu. Red pencil on light tan wove paper. 240x180 mm; 9 1/2x7 1/8 inches. Initialed in pencil, lower right recto.

Condition Report: All items are offered for sale subject to Swann Galleries' standard terms and conditions of sale, which are published in our catalogues.

Bacchante à la grappe

Description: Gérôme, Jean-Léon, (1824-1904) Bacchante à la grappe auf Sockel signiert «J. G. GEROME» und Giesserstempel «SIOT PARIS»

View additional info
Jean-Leon GEROME (1824-1904) statue

Description: Jean-Leon GEROME (1824-1904) gilt bronze statue, signed. Sold on 10/21/2008 on Sotheby's Barbedienne foundry. Titled: " Danseuse à la pomme ". 20 1/4" H. Shipping in USA is $ 65.00 plus insurance. International bidders ask before bid.

Condition Report: Good condition

View additional info

Description: Jean-Léon Gérôme (1824-1904) La porteuse d'eau Bronze proof with gold patina Height : 11,81 IN. JEAN-LEON GEROME (1824-1904) LA PORTEUSE D'EAU Epreuve en bronze à patine dorée Porte le cachet de fondeur "Siot Paris" Numérotée 663 F HAUTEUR : 30 CM

View additional info

Description: Jean-Leon GEROME (1824-1904) gilt bronze statue, signedonsigner on 10/21/2008 on Sotheby's b, Barbedienne foundry. Titled: " Danseuse à la pomme ". 20 1/4" H. Shipping in USA is $ 65.00. International bidders ask before bid.

View additional info
Jean Leon Gerome Goupil & Cie

Description: In the Academicism style with orientalist subject, A rare and important original 19th century hand colored lithograph in it's original gilt, ebonized and carved frame. Jean-Léon Gérôme was born 1824 at Vesoul, Haute-Saône. This work circa 1850-1884, Paris France. Measures, frame 21.75" x 16.5", view-able, 12.5" x 7.25".

View additional info
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Le monastère Sainte-Catherine au mont Sinaï Huile sur toile (Toile d'origine)

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Le monastère Sainte-Catherine au mont Sinaï Huile sur toile (Toile d'origine) Localisée 'Sinaï' en bas à droite Toile de la maison Deforge Carpentiers 'SAINT CATHERINE'S MONASTERY, MOUNT SINAI', OIL ON CANVAS, LOCATED, BY J.-L. GEROME h: 23,50 w: 31 cm Provenance : Succession de l'artiste ; Madame Renault, héritière de la famille Morot-Gérôme ; Dans la descendance de l'artiste jusqu'au début des années 1950/60 ; Probablement acquis à cette occasion par le père de la précédente propriétaire, décorateur à Paris ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ces deux paysages de Jean-Léon Gérôme font partie d'un ensemble important d'esquisses restées dans la famille de l'artiste jusqu'à une date récente puis dispersées par les héritiers du peintre auprès de marchands, particuliers ou salles des ventes. La plupart de ces esquisses à l'huile revêtent des caractéristiques communes. Elles sont en effet de mêmes dimensions (24 x 32 cm.) et étaient initialement sur feuilles libres perforées de trous de punaises comme en témoignent les deux nôtres. De précieuses annotations identifient les lieux représentés. Nos esquisses renvoient au troisième voyage en Orient que réalisa en 1868 le peintre avec son beau-frère Albert Goupil (1840-1884) dont les nombreuses photographies témoignent de la proximité de leurs travaux respectifs, avec une approche commune fidèle des paysages observés. Ayant quitté Marseille le 9 janvier 1868, ils arrivent au Caire où ils séjournent un mois avant d'engager un guide et de partir " plus au Sud ". Après une boucle dans le désert et un retour au Caire, ils gagnent Suez le 20 mars puis se dirigent vers le mont Sinaï avec une impressionnante caravane de vingt hommes et ... quatre-vingt-sept chameaux portant notamment tout le matériel photographique de l'expédition ! Le 6 avril, ils atteignent le monastère de Sainte-Catherine au mont Sinaï après avoir enduré la chaleur, la pluie, la grêle et les tempêtes de sable. L'une de nos esquisses fut réalisée à ce moment du voyage et témoigne d'un lieu magique où le soleil n'a pour compagne que la pierre, un paysage minéral qui servit de cadre à de nombreux moments fondamentaux de l'Exode. Hering rapporte le dynamisme de Gérôme lors de ces voyages : " Gérôme semble né pour ces voyages lointains auxquels il faut apporter la vigueur du corps et un esprit résolu. Toujours debout, alerte et infatigable, il commande une caravane avec une autorité que personne ne conteste (…). A peine arrivé au camp, voyez-le commencer une étude - ni la pluie ni le vent n'ont le pouvoir de lui faire quitter son trépied (…) 1". Intitulée " Notre camp devant le Sinaï ", la planche 25 d'un album de tirages photographiques pris par Goupil durant ces journées d'avril 1868 (fig.1) permet de réaliser l'influence réciproque - notamment dans les cadrages et la proportion des œuvres - de la photographie et de la peinture lors de ce voyage2. Après le Sinaï suivent Aqaba, Pétra et enfin Jérusalem. Les murs de Jérusalem figurant sur l'une de nos deux esquisses sont repris par l'artiste plusieurs années après lorsqu'il peint en 1897 'L'entrée du Christ à Jérusalem' (fig. 2, toile, 80 x 127 cm, Vesoul , musée Garret). L'on imagine Gérôme suivant les pas du Christ et entrant dans la Ville Sainte par le même chemin, une caravane de chameaux remplaçant le simple mulet du Sauveur. A Jérusalem, Léon Bonnat prend la tête de l'expédition qui se poursuit en Syrie. Pendant ce temps Gérôme s'embarque à Jaffa sur le bateau qui le ramène à Marseille : il sera de retour à Paris quelques jours avant le début du Salon de 1868. 1 - Fanny Field Hering, 'Gérôme, his life and works', New York, 1892, p.28 2 - 'Jean-Léon Gérôme, L'Histoire en spectacle', cat. exp., Los Angeles, Paris, Madrid, 2010-2011, p. 234-235, n° 135

View additional info
JEAN-LÉON GÉROME (1824-1904): DANTE, HE HATH SEEN HELL

Description: JEAN-LÉON GÉROME (1824-1904): DANTE, HE HATH SEEN HELL Oil on panel, 1864, signed 'J.L. Gerome' lower right, with label from Hirschl & Adler Galleries, Inc., NY, Hammer Galleries, NY; and Alexander Gallery, NY. 14 x 21 1/2 in. (sight), 24 x 31 1/4 in. (frame). Exhibited: The Emily Lowe Gallery, Art Pompier: Anti-Impressionism, Oct. 22 - Dec. 15, 1974. Literature: G. Ackerman, The Life and Work of Jean-Léon Gérôme with a Catalogue Raisonné, Paris, 2000, no. 147, illust. p. 253. Provenance: Goupil & Cie, Paris; Van Paleanda, The Hague; Fop Smith, The Hague; Anonymous sale, Vak, Amsterdam, February 4, 1919, lot 147; Gertrude Stein Gallery; Knoedler Gallery, NY; Hammer Galleries, NY; Joey and Toby Tanenbaum, Toronto; Stuart Pivar, NY; Anonymous sale, Sotheby's NY, April 18, 2007, lot 137. Note: This painting is the second version of Dante (He hath seen Hell), both painted in 1864. According to Ackerman, the first version is lost. Gérome took up the literary subject of Dante's Divine Comedy in 1864. This painting presents the figure of Dante walking along a "path", suggesting the journey taken, in the course of his epic poem, through Hell, Purgatory and Paradise. Salander-O'Reilly Galleries Consigned by Trustees

View additional info
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Les murs de Jérusalem Huile sur toile (Toile d'origine)

Description: Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Les murs de Jérusalem Huile sur toile (Toile d'origine) Localisée 'Murs de Jérusalem' en bas à gauche Toile de la maison Deforge Carpentiers 'JERUSALEM WALLS', OIL ON CANVAS, LOCATED, BY J.-L. GEROME h: 23,50 w: 31 cm Provenance : Succession de l'artiste ; Madame Renault, héritière de la famille Morot-Gérôme ; Dans la descendance de l'artiste jusqu'au début des années 1950/60 ; Probablement acquis à cette occasion par le père de la précédente propriétaire, décorateur à Paris ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ces deux paysages de Jean-Léon Gérôme font partie d'un ensemble important d'esquisses restées dans la famille de l'artiste jusqu'à une date récente puis dispersées par les héritiers du peintre auprès de marchands, particuliers ou salles des ventes. La plupart de ces esquisses à l'huile revêtent des caractéristiques communes. Elles sont en effet de mêmes dimensions (24 x 32 cm.) et étaient initialement sur feuilles libres perforées de trous de punaises comme en témoignent les deux nôtres. De précieuses annotations identifient les lieux représentés. Nos esquisses renvoient au troisième voyage en Orient que réalisa en 1868 le peintre avec son beau-frère Albert Goupil (1840-1884) dont les nombreuses photographies témoignent de la proximité de leurs travaux respectifs, avec une approche commune fidèle des paysages observés. Ayant quitté Marseille le 9 janvier 1868, ils arrivent au Caire où ils séjournent un mois avant d'engager un guide et de partir " plus au Sud ". Après une boucle dans le désert et un retour au Caire, ils gagnent Suez le 20 mars puis se dirigent vers le mont Sinaï avec une impressionnante caravane de vingt hommes et ... quatre-vingt-sept chameaux portant notamment tout le matériel photographique de l'expédition ! Le 6 avril, ils atteignent le monastère de Sainte-Catherine au mont Sinaï après avoir enduré la chaleur, la pluie, la grêle et les tempêtes de sable. L'une de nos esquisses fut réalisée à ce moment du voyage et témoigne d'un lieu magique où le soleil n'a pour compagne que la pierre, un paysage minéral qui servit de cadre à de nombreux moments fondamentaux de l'Exode. Hering rapporte le dynamisme de Gérôme lors de ces voyages : " Gérôme semble né pour ces voyages lointains auxquels il faut apporter la vigueur du corps et un esprit résolu. Toujours debout, alerte et infatigable, il commande une caravane avec une autorité que personne ne conteste (…). A peine arrivé au camp, voyez-le commencer une étude - ni la pluie ni le vent n'ont le pouvoir de lui faire quitter son trépied (…) 1". Intitulée " Notre camp devant le Sinaï ", la planche 25 d'un album de tirages photographiques pris par Goupil durant ces journées d'avril 1868 (fig.1) permet de réaliser l'influence réciproque - notamment dans les cadrages et la proportion des œuvres - de la photographie et de la peinture lors de ce voyage2. Après le Sinaï suivent Aqaba, Pétra et enfin Jérusalem. Les murs de Jérusalem figurant sur l'une de nos deux esquisses sont repris par l'artiste plusieurs années après lorsqu'il peint en 1897 'L'entrée du Christ à Jérusalem' (fig. 2, toile, 80 x 127 cm, Vesoul , musée Garret). L'on imagine Gérôme suivant les pas du Christ et entrant dans la Ville Sainte par le même chemin, une caravane de chameaux remplaçant le simple mulet du Sauveur. A Jérusalem, Léon Bonnat prend la tête de l'expédition qui se poursuit en Syrie. Pendant ce temps Gérôme s'embarque à Jaffa sur le bateau qui le ramène à Marseille : il sera de retour à Paris quelques jours avant le début du Salon de 1868. 1 - Fanny Field Hering, 'Gérôme, his life and works', New York, 1892, p.28 2 - 'Jean-Léon Gérôme, L'Histoire en spectacle', cat. exp., Los Angeles, Paris, Madrid, 2010-2011, p. 234-235, n° 135

View additional info
Jean-Léon GEROME

Description: French painter and sculptor (1824-1904)Autograph letter signed "J. L. Gérôme", 1 page, 8vo; Paris, 13 September 1901. Printed address as letter head. With enveloppe. Good condition. Gérôme writes to a Minister, asking two places for the "Revue", that he would like to attend together with one of his daughters. Already famous during his life, Gérôme's painting are still appreciated. [Fine Arts]

View additional info
Attribué à Jean Léon Gérome (1824-1904) Étude de femme assise Sanguine 34 x 22 cm Annoté en bas à droite

Description: Attribué à Jean Léon Gérome (1824-1904) Étude de femme assise Sanguine 34 x 22 cm Annoté en bas à droite "JL. Gérome"

View additional info
Jean-Leon GEROME (1824-1904) Joueuse de boules Epreuve en bronze à patine dorée figurant une jeune femme nue tenant dans sa main des balles. Signée J.L Gerome, numérotée S423 et cachet du fondeur SIOT Vers 1900. Haut : 14,5 cm (sans le socle en onyx

Description: Jean-Leon GEROME (1824-1904) Joueuse de boules Epreuve en bronze à patine dorée figurant une jeune femme nue tenant dans sa main des balles. Signée J.L Gerome, numérotée S423 et cachet du fondeur SIOT Vers 1900. Haut : 14,5 cm (sans le socle en onyx vert) Modèle édité en bronze doré ou en bronze patiné en quatre dimensions par la Maison Siot-Decauville reproduit dans le catalogue commercial : « Bronzes et objets d'art, Siot-Decauville, fondeur éditeur », Paris, vers 1905, planche 45. Voir un exemplaire identique illustré dans P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, 2001, p.411.

View additional info
No Image Available

Description: Jean-Léon GERÔME (Vesoul 1824-Paris 1904) Étude d'oriental allongé Crayon noir 28 x 20,5 cm Annoté en bas au centre « dessin de J.L. Gerome / Aimé Morot »

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.

Per page:
1
2
3
4
5
6
7
8
...
17