WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Henri Gervex Auction Price Results

Henri Gervex (1852-1929)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
Next »
Per page:
GERVEX HENRI (1852-1929)

Lot 16: GERVEX HENRI (1852-1929)

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: GERVEX Henri (1852-1929)Léda et le cygneHuile sur toile,signée en bas à gauche,33 x 48 cm.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
NON VENU - WITHDRAWN

Lot 19: NON VENU - WITHDRAWN

Description: NON VENU - WITHDRAWN Henri GERVEX (1852-1929) Etude de théâtre Sanguine avec rehauts de craie sur papier boucherie Monogrammé en bas à gauche Annoté Opéra Comique 38 x 26 cm 100/200

View additional info »

Description: Henri GERVEX (1852-1929) Étude de canapé Huile sur panneau, signé en bas à gauche Annoté au verso : 2ème étude de canapé pour le retour du Bal, n°139 17 × 27,5 cm

View additional info »
Henri GERVEX (1852-1929)  Dans la loge  Toile, signée au milieu à gauche  47 x 37cm

Lot 66: Henri GERVEX (1852-1929) Dans la loge Toile, signée au milieu à gauche 47 x 37cm

Description: Henri GERVEX (1852-1929) Dans la loge Toile, signée au milieu à gauche 47 x 37cm

View additional info »
Henri GERVEX (1852-1929)  Clairière en automne  Toile, signée en bas à gauche  47,5 x 46,5  (Manques)

Lot 67: Henri GERVEX (1852-1929) Clairière en automne Toile, signée en bas à gauche 47,5 x 46,5 (Manques)

Description: Henri GERVEX (1852-1929) Clairière en automne Toile, signée en bas à gauche 47,5 x 46,5 (Manques)

View additional info »
Gervex, Henri (Fr. 1852-1929). Sea scene.

Lot 77: Gervex, Henri (Fr. 1852-1929). Sea scene.

Description: Gervex, Henri (Fr. 1852-1929). Sea scene. Oil on board. Signed at l.l., "H Gervex". Framed. 12 3/4" x 16", frame: 15" x 18".

Condition Report: The painting has dirt throughout. There are some places where the paint has been scratched or removed. There is one scratch on the wood approximately 3" in length. There are some knicks close to the frame on the painting. Please let me know if you have any other questions.

View additional info and full condition report »
Henri Gervex Paris, 1852 - (?), 1929 Etude d'enfant sur un nuage Trois crayons

Lot 79: Henri Gervex Paris, 1852 - (?), 1929 Etude d'enfant sur un nuage Trois crayons

Description: Henri Gervex Paris, 1852 - (?), 1929 Etude d'enfant sur un nuage Trois crayons signé 'H Gervex' en bas à gauche (Mouillures en partie inférieure) h: 35 w: 30 cm

View additional info »
Henri GERVEX (1852-1929) Mélancolie Huile sur panneau (Hardy-Alan) Monogrammée en bas à gauche 41 x 29,5 cm (16,1 x 11,6 in.) L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Monsieur Parlong Gouvernec, dont un certificat pourra être délivré à

Lot 130: Henri GERVEX (1852-1929) Mélancolie Huile sur panneau (Hardy-Alan) Monogrammée en bas à gauche 41 x 29,5 cm (16,1 x 11,6 in.) L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Monsieur Parlong Gouvernec, dont un certificat pourra être délivré à

Description: Henri GERVEX (1852-1929) Mélancolie Huile sur panneau (Hardy-Alan) Monogrammée en bas à gauche 41 x 29,5 cm (16,1 x 11,6 in.) L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Monsieur Parlong Gouvernec, dont un certificat pourra être délivré à l'acquéreur, à sa demande. Oil on panel (Hardy-Alan), Monogrammed lower left

View additional info »
Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Jeune femme au bouquet de violettes sous la neige (Colette Gervex) Huile sur panneau

Lot 152: Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Jeune femme au bouquet de violettes sous la neige (Colette Gervex) Huile sur panneau

Description: Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Jeune femme au bouquet de violettes sous la neige (Colette Gervex) Huile sur panneau Daté et signé '19 H. Gervex' en bas à droite 'A YOUNG LADY WITH A BOUQUET OF VIOLETS', OIL ON PANEL, DATED AND SIGNED, BY H. GERVEX h: 55 w: 45,50 cm Commentaire : Cette œuvre portant lisiblement la date de 1919 et montrant une jeune élégante au col de fourrure au milieu d'une avenue boisée envahie par des bourrasques de neige n'est pas à strictement parler un portrait. Si le modèle est Colette Gervex, l'enfant unique de l'artiste, alors âgée de 25 ans, le dessin très particulier du nez de la jeune femme rappelle plutôt le profil élégant de Madame Gervex. Colette est alors un sujet de prédilection pour Henri Gervex. Ses fiançailles puis son mariage en 1919 avec le comte du Plessis d'Argentré expliquent assez que la jeune femme soit si présente à l'esprit de son père. C'est Colette que l'on retrouve dans une toile de cette même année 1919 intitulée " flirt " et la montrant avec son fiancé dans le cadre élégant du polo de Bagatelle. On remarque également qu'elle arbore l'écharpe de zibeline de son grand portrait, présenté au Salon de 1912 (fig. 1, musée des Beaux-Arts de Nancy). Selon les archives de Madame Gervex, Colette se tient alors sur les Champs-Elysées plongés dans la brume et sans doute est-ce aussi l'avenue où Gervex pensait situer sa 'Jeune fille au bouquet de violettes'. Mais cette œuvre n'est pas seulement une représentation d'élégance dans un cadre d'élégance. Il convient de la replacer dans le contexte historique de 1919, où cohabitent l'euphorie de la victoire et le traumatisme de la guerre. Henri Gervex, décoré de la Croix de Guerre, est encore dans les mémoires un des peintres de la Belle Epoque et il veut s'affirmer comme un des derniers témoins d'un monde alors disparu. Sa production montre alors de nombreuses jolies jeunes femmes protégeant leurs chapeaux des coups de vents ou même suivies par ce qu'on appelait alors " des marcheurs ". Comme dans les scènes de genre de Jean Béraud, il représente ici une séduisante parisienne ayant reçu l'hommage d'un modeste bouquet de violettes (amour timide selon le langage des fleurs) et suivie par l'ombre grise et enveloppée de brouillard d'un soldat. La jeune femme porte une vareuse bleu marine presque militaire, mais le soldat est Russe, comme en témoignent les photographies du fonds d'atelier de Gervex montrant la genèse de cette œuvre. L'origine de ce tableau remonte donc très loin : aux trois voyages successifs de Gervex en Russie (1896,1898 et 1901) pour son célèbre et gigantesque 'Couronnement de Nicolas II'. Et en 1919 la Russie des Tsars semblait aussi bien loin… Sur un plan artistique, Gervex, qui publiera ses 'Souvenirs' en 1924, s'affirme alors comme héritier d'une tradition esthétique, mais aussi d'une manifeste sensualité impressionniste comme en témoigne la rapidité de touche de la fourrure, du paysage dans le brouillard et de la neige tourbillonnante. Le soldat Russe est presque effacé sur le tableau : une simple ombre dans la brume, à peine visible. Le bouquet de violettes que porte le modèle, (peut-être une citation et un lointain souvenir de Manet) contraste par sa masse rose et lumineuse traitée en pleine pâte avec les tonalités de gris du paysage de neige, apportant ainsi une note printanière et colorée à cette triste atmosphère d'hiver. Comme le sourire rouge et éclatant de la jeune femme, ce bouquet symbolise le renouveau attendu de la France en 1919.L'espoir de renouveau d'une certaine joie de vivre de la Belle Epoque dont Gervex restait alors l'un des principaux et meilleurs représentants. Et sans aucun doute, l'un des plus séduisants. Jean-Christophe Pralong-Gourvennec, octobre 2013 Cette œuvre figurera dans le catalogue raisonné de Gervex actuellement en préparation par Jean-Christophe Pralong-Gourvennec sous le titre : 'Jeune femme au bouquet de violettes sous la neige (Colette Gervex)'. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

View additional info »
Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Scène de bal Pastel et rehauts de lavis sur papier bistre

Lot 153: Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Scène de bal Pastel et rehauts de lavis sur papier bistre

Description: Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Scène de bal Pastel et rehauts de lavis sur papier bistre Signé 'H.Gervex' en haut à gauche 'DANCE SCENE', PASTEL AND WASH HIGHLIGHTS ON PAPER, SIGNED, BY H. GERVEX h: 43 w: 18 cm Commentaire : Cette scène de bal s'inscrit parfaitement dans le réalisme mondain de Gervex après 1879, au moment où il fréquente régulièrement Maupassant et Degas. L'influence de ce dernier se retrouve dans l'utilisation du pastel et dans certains éléments " photographiques " de la composition. L'authenticité de ce pastel a été reconnue par Monsieur Jean-Christophe Pralong-Gourvennec, qui le date vers 1880-1885. Un certificat en date du 10 juin 2013 sera remis à l'acquéreur.

View additional info »
Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Scène de plage par mer agitée à Trouville. Le coup de vent. Huile sur toile (Toile d'origine)

Lot 154: Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Scène de plage par mer agitée à Trouville. Le coup de vent. Huile sur toile (Toile d'origine)

Description: Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Scène de plage par mer agitée à Trouville. Le coup de vent. Huile sur toile (Toile d'origine) Signée des initiales 'H.G.' en bas à gauche Toile et chassis de la maison Hardy-Alan, sa marque sur le chassis 'ROUGH SEA IN TROUVILLE', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY H. GERVEX h: 33 w: 41 cm Bibliographie : en rapport : 'Henri Gervex, 1852-1929', cat. exp., Paris-Musées, 1992. 'Un siècle de Bains de Mer dans l'estuaire de la Seine, 1830-1930', cat. exp., Honfleur, Musée Eugène Boudin, 2003, p. 126 et 127. Commentaire : Gervex, peintre de marines. Si l'un des aspects les plus importants de la production de Gervex est son travail de paysagiste, il est souvent difficile de dater avec précision les très nombreuses marines montrant la côte normande et principalement Deauville et Trouville que comporte son œuvre. A ses débuts, il côtoie Eugène Boudin, comme Claude Monet, son aîné, l'a fait avant lui. La présence attestée du jeune peintre parisien à Deauville est confirmée dès la fin des années 1870, même si dans les années 80, il se rend plutôt à Dieppe chez les Blanche, en compagnie d'Edgar Degas ou de Ludovic Halevy. Il semble que, jusqu'à la toute fin de sa vie, Gervex ait été un familier des bords de mer de la Normandie logeant alors comme Proust au manoir des Frémonts à Trouville. Lorsqu'en 1924 la seule exposition rétrospective réalisée du vivant de Gervex est organisée par la galerie Charpentier, faubourg Saint Honoré, le catalogue comporte 33 vues des seules Deauville/Trouville sur les 101 paysages présentés… Impressionnisme atmosphérique. De nombreux indices suggèrent que la marine présentée ici se situe tôt dans la carrière de Gervex. Sans doute autour des années 1880. On remarque d'abord la forme très particulière des cabines de bain à droite : davantage des cabanes de planches que les élégantes tentes colorées que Gervex peindra dans les années 1900. Autre élément surprenant : le linge que l'on voit claquer dans le vent est principalement noir. Pas de chemises ou de jupons blancs, pas de serviettes de bains ou de costumes clairs d'été. Ces vêtements sombres sont même surprenants dans un contexte balnéaire et s'ils sont des costumes de bains, ils correspondent exactement à ceux de la mode du Second Empire plutôt qu'aux années suivantes… Leur effet graphique est du reste particulièrement réussi et original et tout en suggérant des oiseaux noirs, menaçant et agités, ils accentuent le sujet véritable du tableau : un coup de vent et un orage sur la plage. Un sujet et une touche impressionnistes qui négligent l'anecdote, font même disparaître la figure humaine comme dans la série des 'Meules' de Claude Monet. Gervex installé sur une dune un peu en hauteur et en biais par rapport au rivage peut ainsi se concentrer sur le vent, les embruns et l'écume à gauche, traités par des aplats de matière blanche épaisse, alors qu'au contraire le ciel est rendu avec un pinceau très chargé de liant. Ainsi, de subtils effets de transparence d'une parfaite virtuosité suggèrent les zones de pluie sur le ciel et la mer ou celle au centre où la lumière du soleil va bientôt finir par percer les nuages. Si l'on ajoute la composition générale, centrée autour de deux vêtements rouges claquant dans l'air au milieu des drapés noirs et le premier plan de rochers ou d'algues laissé non fini, il semble difficile d'imaginer une marine tardive, même après 1900 quand Henri Gervex, président de la société des Pastellistes Français utilise la craie pour rendre ses subtils effets nuageux. Il semble plus difficile encore de trouver un paysage chez Gervex dans lequel la recherche plein-airiste de l'impressionnisme atmosphérique soit aboutie avec une aussi totale subtilité et une intelligence et une maitrise aussi complète. Ni Boudin, ni Stevens, ni Monet : le style particulier de Gervex qui sait allier les transparences en glacis et les effets de matière empâtés trouve dans cette vue de la plage de Trouville une de ses parfaites représentations. Jean-Christophe Pralong-Gourvennec, octobre 2013. Cette œuvre figurera dans le catalogue raisonné de Gervex actuellement en préparation par Jean-Christophe Pralong-Gourvennec sous le titre : 'Scène de plage par mer agitée à Trouville. Le coup de vent.' Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

View additional info »
Attribué à Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Jeune femme à sa toilette Toile

Lot 249: Attribué à Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Jeune femme à sa toilette Toile

Description: Attribué à Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Jeune femme à sa toilette Toile (Enfoncement et petits manques) h: 106 w: 80 cm

View additional info »
GERVEX, HENRI(1852 Paris 1929)Portrait of a lady,

Lot 3243: GERVEX, HENRI(1852 Paris 1929)Portrait of a lady,

Description: GERVEX, HENRI(1852 Paris 1929)Portrait of a lady, probably Vera Nimidoff.Oil on canvas. Signed lower left: H. Gervex.126 x 107 cm (oval).GERVEX, HENRI(1852 Paris 1929)Portrait einer Dame, wohl der Vera Nimidoff.Öl auf Leinwand. Unten links signiert: H. Gervex.126 x 107 cm (oval).

View additional info »
No Image Available

Lot 1: GERVEX, HENRI (1852-1929)

Description: Allegorie des Arts et de la Science oil/canvas 24x17 inches (60x42 cm) signed (Lower Left) Achat Musee Carnavalet, Paris.

View additional info »
Henri GERVEX (Paris 1852 - 1929) Les bords de la

Lot 4: Henri GERVEX (Paris 1852 - 1929) Les bords de la

Description: Henri GERVEX (Paris 1852 - 1929) Les bords de la rivière Sur sa toile d 'origine Signé en bas à gauche H Gervex 56 x 53 cm

View additional info »
GERVEX Henri (1852-1929) et BLANCHON Emile

Lot 5: GERVEX Henri (1852-1929) et BLANCHON Emile

Description: GERVEX Henri (1852-1929) et BLANCHON Emile (1845-?) (?). "Scène allégorique", encre sur papier en forme de "Palette de peintre". Signé en bas au milieu H. Gervex et E. Blanchon (?) et daté 1880. Ecole française. Dim.:+/-20x14.5cm.

View additional info »
Henri Gervex (French, 1852-1929)

Lot 6: Henri Gervex (French, 1852-1929)

Description: Femme à sa toilettesigned indistinctly 'H. Gervex' (lower left)oil on panel10 3/4 x 8 1/4 in. (27.3 x 21 cm.)

View additional info »
No Image Available

Lot 9: HENRI GERVEX (1852-1929) - NOTRE-DAME DE PARIS

Description: HENRI GERVEX (1852-1929) - NOTRE-DAME DE PARIS

View additional info »
Henri GERVEX (1852 - 1929) Jeune fille assise dans

Lot 15: Henri GERVEX (1852 - 1929) Jeune fille assise dans

Description: Henri GERVEX (1852 - 1929) Jeune fille assise dans un fauteuil. Huile sur toile. Signée sur la gauche. 21 x 21 cm

View additional info »
No Image Available

Lot 17: GERVEX, HENRI ()

Description: Bord de mer, 1852-1929 Pastel 21.3x12.2 in (54x31 cm) signed (Lower Left).

View additional info »
Art Work by Henri Gervex (1852 - 1929)

Lot 17: Art Work by Henri Gervex (1852 - 1929)

Description: Art Work by Henri Gervex (1852 - 1929)

View additional info »
No Image Available

Lot 18: GERVEX, HENRI (1852-1929)

Description: Coup de vent d'automne oil/canvas 13x10 inches (34x26 cm) signed (Lower Left).

View additional info »
Portrait of a Young Girl

Lot 18: Portrait of a Young Girl

Description: Henri Gervex (French, 1852-1929) Portrait of a Young Girl signed 'H. Gervex' (lower right) oil on canvas 26¼ x 18½ in. (66.7 x 47 cm.) Painted circa 1877-1880.

View additional info »
No Image Available

Lot 21: HENRI GERVEX (FRENCH 1852-1929)

Description: BIDING TIME signed H. Gervex lower right - - oil on canvas 22 x 18 1/8 in. (55.9 x 46.1 cm.).

View additional info »
No Image Available

Lot 22: GERVEX, HENRI (1852-1929)

Description: Evocation watercolor 13x9 inches (34x24 cm) signed (Lower Left).

View additional info »
Henri GERVEX (1852-1929) Elégante en bord de mer,

Lot 23: Henri GERVEX (1852-1929) Elégante en bord de mer,

Description: Henri GERVEX (1852-1929) Elégante en bord de mer, 1922 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 198 x 118 cm Exposition : Paris, 1922 salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, n° 778, Portrait de Mlle G. Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Gervex, actuellement en préparation par Jean-Christophe Pralong-Gouvennec.

View additional info »
No Image Available

Lot 26: GERVEX, HENRI (1852-1929)

Description: Jeune elegante a l'ombrelle oil/canvas 13.8x10.6 in (35x27 cm) signed (Lower Left).

View additional info »
GERVEX Henri (1852 - 1929). PAYSANNE A L'ETABLE.

Lot 26: GERVEX Henri (1852 - 1929). PAYSANNE A L'ETABLE.

Description: GERVEX Henri (1852 - 1929). PAYSANNE A L'ETABLE. Huile sur toile signée en bas à gauche. 76 x 64 cm.

View additional info »
No Image Available

Lot 32: GERVEX, HENRI (1852-1929)

Description: Les ballerines Pastel/card 41.8x35.6 cm Signed lower right.

View additional info »
No Image Available

Lot 34: GERVEX, HENRI (1852-1929)

Description: Apres le bain Pastel/paper 34.3x19 cm Signed lower left.

View additional info »
No Image Available

Lot 34: GERVEX, Henri (1852-1929)

Description: Couple elegant Pastel 24,8 x 18,9 inches (63.0 x 48.0cm) Signed left Illustrated.

View additional info »

Lot 36: Henri Gervex (French, 1852-1929)

Description: Henri Gervex (French, 1852-1929) Visite imprévue signed 'H Gervex' (lower left) oil on canvas 25½ x 13 5/8 in. (64.8 x 34.6 cm.) Painted in 1878.

View additional info »
Henri Gervex

Lot 36: Henri Gervex

Description: signed H.G. (Lower left),oil on canvas,18 by 12 3/4 in.,45.7 by 32.4 cm

View additional info »

Lot 40: Henri Gervex (French, 1852-1929)

Description: Nymph collecting berries signed 'H.Gervex' (lower left) oil on panel 133/4 x 103/4 in. (35 x 27.3 cm.) SALESROOM NOTICE The authenticity of this work has kindly been confirmed by Mr Jean-Christophe Pralong-Gourvennec.

View additional info »

Description: Pondering a letter of lovesigned 'H. Gervex' (lower right and lower left)oil on canvas23 1/4 x 19 1/2 in. (59 x 48.5 cm.)

View additional info »

Lot 50: Henri Gervex (French, 1852-1929)

Description: Henri Gervex (French, 1852-1929) Rolla signed and indistinctly inscribed 'a son ami .tri.o'/H. Gervex (lower right)oil on canvas 16 3/8 x 13 3/8 in. (41.5 x 34 cm.)

View additional info »
No Image Available

Lot 51: GERVEX, Henri (1852-1929, French)

Description: L'elegante, s. Oil Painting (18x22in).

View additional info »
Henri GERVEX (1852-1929) *Diane chasseresse*

Lot 51: Henri GERVEX (1852-1929) *Diane chasseresse*

Description: Henri GERVEX (1852-1929) *Diane chasseresse* fusain mbg 30x23 DESSINS

View additional info »
Henri GERVEX (1852-1929)

Lot 53: Henri GERVEX (1852-1929) "Jeune enfant endormi"

View additional info »

Lot 55: Henri Gervex (French, 1852-1929)

Description: Femme à l'éventailsigned 'H. Gervex' (lower left)oil on canvas15 x 12 1/2 in. (38.1 x 31.8 cm.)

View additional info »
No Image Available

Lot 61: HENRI GERVEX (FRENCH, 1852-1929)

Description: LEDA AND THE SWAN signed "H. Gervex" lower left -- oil on canvas 28 1/2 x 21 in. (72.4 x 53.3 cm.) Henri Gervex received his earliest training in the Ecole des Beaux Arts studio of Alexandre Cabanel where he studied for five years. While still a young artist, Gervex met with great success in the Salon and was even envied by the older artist, Edouard Manet, although the two painters always remained close friends. Gervex also became friendly with the Impressionist group, and like Norbert Goeneutte (see lot 43) posed for Renoir's Moulin de la Galette of 1867. He appears in the center of the composition dancing with a pretty girl in a red hat. Gervex also had a close friendship with Emile Zola, and his novels may have inspired the realist paintings that defined so much of Gervex's oeuvre. Gervex was obviously influenced by the success of his teacher Cabanel, whose mythological subjects, such as the infamous Birth of Venus were well received by the Salon jury. Many of Gervex's subjects from the 1870s were taken from mythology - painitngs such as Diane and Endymion (Salon 1875) and Satyr playing with a Bacchante (Salon 1874). Leda and the Swan most likely dates from this period of Gervex's career. His Leda is a cousin to Manet's nude women in Dejeuner sur I'Herbe. Gervex has taken a mythological subject and translated it into a scene from everyday life - a pretty young bather, seated on a riverbank has been interrupted by a giant swan flapping his wings. In this charming work, Cabanel meets Manet through Henri Gervex.

View additional info »
No Image Available

Lot 61: GERVEX, Henri (1852-1929)

Description: Leda and the Swan Oil/canvas 28,3 x 20,9 inches (72.0 x 53.0cm) Signed left Illustrated.

View additional info »
No Image Available

Lot 62: GERVEX, Henri (1852-1929, French)

Description: Jeune femme a l'ombrelle japonaise, s. Oil Painting (11x14in).

View additional info »
No Image Available

Lot 62: GERVEX, HENRI (1852-1929)

Description: Le moulin de Villeray oil/canvas 9.4x5.5 in (23.8x14 cm) signed (Lower Left).

View additional info »
No Image Available

Lot 67: GERVEX, HENRI (1852-1929)

Description: eve with an apple Oil/panel 41x32.5 cm Monog. lower right.

View additional info »
No Image Available

Lot 67: HENRI GERVEX (FRENCH 1852-1929)

Description: EVE WITH AN APPLE signed with a monogram l.r., oil on panel 40.5 by 32.5 cm.; 16 by 13 in.

View additional info »

Lot 69: Henri Gervex (French, 1852-1929)

Description: Fillette dans un champ de coquelicotssigned and dated 'H. Gervex 86' (lower left)oil on canvas25 1/2 x 18 in. (65 x 46 cm.)

View additional info »

Lot 71: Henri Gervex (French, 1852-1929)

Description: La robe rougesigned and dated '1921/H.Gervex' (lower left)oil on canvas76 1/2 x 38 1/4 in. (194.3 x 97.1 cm.)Painted in 1921.

View additional info »
Ballerine lisant Le Figaro

Lot 71: Ballerine lisant Le Figaro

Description: Henri Gervex (French, 1852-1929) Ballerine lisant Le Figaro signed with initials 'H.G' (lower left) oil on panel 10½ x 8¼ in. (26.7 x 21 cm.) Painted circa 1885.

View additional info »
Per page:
1
2
3
Next »