Constantin Hansen Auction Price Results

Constantin Hansen (1804-1880)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Per page:
Per page:
Constantin Hansen: Portrait of medallist F. C. Krohn (1806-1883).

Estimate: DKK150,000 - DKK250,000

Description: Portrait of medallist F. C. Krohn (1806-1883) during the carnival in Rome in a Greek costume. 1839. Signed C. H. Oil on paper laid on canvas. 31.5 x 21.5 cm. Damborg frame with a label.

View additional info
  Realized: Log in or create account to view price data
Constantin Hansen: View of Casa di Ariadne in Pompeii.

Estimate: DKK30,000 - DKK50,000

Description: View of Casa di Ariadne in Pompeii. Unsigned. Inscribed on the reverse Constantin Hansen. Oil on paper laid on canvas. 25 x 35 cm.

View additional info
Constantin Hansen: Portrait of a lady.

Estimate: DKK30,000 - DKK40,000

Description: Portrait of a lady in a blue dress. Signed and dated C. H. 1859. Oil on canvas. 79 x 66 cm.

View additional info

Estimate: DKK60,000 - DKK80,000

View additional info
Constantin Hansen: From the painter's home. Thora C. H. dandles on her sister Signe's lap.

Estimate: DKK100,000 - DKK120,000

Description: "En Huslig Scene (Thora C. H. rider Ranke paa Signes C. H.'s Skød)". From the painter's home. Thora C. H. dandles on her sister Signe's lap. Signed and dated Const. H. 1869. Oil on canvas. 47 x 39 cm.

View additional info
Constantin Hansen: Landscape from Terracina, evening.

Estimate: DKK200,000 - DKK250,000

Description: "Landskab fra Terracina, Aften". Landscape from Terracina, evening. Signed and dated C. H. 1838. Oil on canvas. 36 x 45 cm.

View additional info
Constantin Hansen: Three Roman morra players.

Estimate: DKK200,000 - DKK300,000

Description: "Romerske Morraspillere". Three Roman morra players in front of the Vesta Temple. 1868. Signed Const. H. Oil on canvas. 63 x 53 cm.

View additional info
Constantin Hansen (1804-1880): Kong Hadding og den ubekendte kvinde

Estimate: DKK4,000

Description: Akvarel. 24 x 17,5 cm. Sign. monogram

View additional info
FOLLOWER OF CONSTANTIN (CARL CHRISTIAN CONSTANTIN) HANSEN (DANISH 1804-1880) PORTRAIT OF A GENTLEMAN 38cm x 32cm (15in x 12.5in)

Estimate: £2,000 - £4,000

Description: FOLLOWER OF CONSTANTIN (CARL CHRISTIAN CONSTANTIN) HANSEN (DANISH 1804-1880) PORTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on canvas 38cm x 32cm (15in x 12.5in)

View additional info
Constantin Hansen: View of the Roman Forum with the Temple of Concordia and the Arch of Septimius Severus seen from the foot of the Capitoline Hill.

Estimate: DKK800,000 - DKK1,000,000

Description: "Parti af Forum Romanum med Concordia-Templet og Septimius Severus' Triumphbue, set fra Foden af Capitol". View of the Roman Forum with the Temple of Concordia and the Arch of Septimius Severus seen from the foot of the Capitoline Hill. Signed and dated Const. H. 1846. Oil on canvas. 67 x 84.

View additional info

Estimate: DKK100,000 - DKK150,000

View additional info
Constantin Hansen: Lying sheepdog from Paestum, Italy. 1838.

Description: En Hyrdehund fra Pæstum. Lying sheepdog from Paestum, Italy. 1838. Signed C. H. Oil on canvas. 20 x 30 cm.

View additional info
Constantin Hansen: Portrait of Chaplain-in-Ordinary, bishop J. P. Mynster (1775-1854).

Estimate: DKK20,000 - DKK25,000

Description: Portrait of Chaplain-in-Ordinary, bishop J. P. Mynster (1775-1854). Unsigned. Oil on canvas. 43 x 35 cm.

View additional info
Constantin Hansen: Portrait of Frederik Hammerich (1809-1877) in a black jacket and a blue waistcoat.

Estimate: DKK25,000 - DKK30,000

Description: Portrait of theologian and historian Frederik Hammerich (1809-1877) in a black jacket and a blue waistcoat. 1834. Oil on canvas. 37 x 26 cm.

View additional info
Constantin Hansen: The painter's girls Elise and Signe playing near the stove.

Description: "To børn (Elise og og Signe Konstantin H.) leger foran en Kakkelovn. Det ene rider paa det andets Ryg". The painter's girls Elise and Signe playing near the stove. One is riding on the others back. 1861. Unsigned. Oil on canvas. 47 x 40 cm.

View additional info
Constantin Hansen: Children watching the fire in the furnace.

Estimate: DKK50,000 - DKK75,000

Description: "Børn, som morer sig ved at betragte Ilden i Stueovnen". Children watching the fire in the furnace. 1869. Unsigned. Oil on canvas. 40 x 48 cm.

View additional info

Estimate: DKK1,000,000 - DKK1,500,000

View additional info
Constantin Hansen: Portrait of Martin Hammerich (1811-1881) later professor, three-quarter lenght portrait, en face

Description: "Portræt af (senere Professor) Martin Hammerich (1811-1881), Knæbilled, en face. Siddende med korslagte Arme". Portrait of Martin Hammerich (1811-1881) later Professor, three-quarter lenght portrait, en face. He is seated with his arms crossed. Signed and dated Const. H. 1835. Oil on canvas. 36 x 27 cm.

View additional info
Constantin Hansen: Kværkeby Church near Ringsted.

Estimate: DKK50,000 - DKK60,000

Description: "Kværkeby Kirke. Aften". Kværkeby Church near Ringsted. Signed and dated C. H. 1834. Oil on canvas. 23 x 31 cm.

View additional info
Constantin Hansen, 1804-1880;

Estimate: DKK60,000 - DKK72,000

Description: Constantin Hansen, 1804-1880; "Englestolen" (The angle chair), rosewood and fruit wood ornament inlaid chair, armrests carved with cherub, round profiled legs. Ca. 1845.

View additional info
Constantin Hansen:

Description: "Englestolen" (The Angel Chair). Rosewood chair with inlaid fruit wood ornamentations. Armrests carved with cherubs, mounted on round profiled legs in Pompeian style. Circa 1845.

View additional info
Hansen, Constantin: Jäger einem kleinen Mädchen seine Beute zeigend

Estimate: €350 - €450

Description: Jäger einem kleinen Mädchen seine Beute zeigend (En jæger som viser en lille pige sit bytte). Radierung, auf Velin. 21,3 x 17,5 cm. (1832). EH 6; Sthyr, Bd. II., S. 24.Constantin Hansen radierte vorliegendes Batt im Gegensinn und exakt nach seinem 1832 entstandenen Gemälde, das sich heute in der Ny Carlsberg Glyptotek befindet (Öl auf Leinwand, 44,5 x 34 cm; Inv.-Nr. MIN 1856). Vorliegende Radierung wurde als Jahresgabe (Blatt XVI) von dem Kopenhagener Kunstverein, "Kunstforeningen", im Jahre 1832 publiziert. Vermutlich war auch das Gemälde vom Kunstverein bereits erworben und veräußert worden. - Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Etwas fleckig, dünne Stellen im Papier im weißen Rand oben links, sonst schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

View additional info
Hansen, Constantin: Schloß Kronborg, vom Nordwesten gesehen

Estimate: €600 - €800

Description: Schloß Kronborg, vom Nordwesten gesehen ("Kronborg, set fra nordvestlige Side"). Radierung, auf Velin. 32 x 43 cm. (1834). EH 8; Styhr Bd. II, S. 43 mit Abb. Nach dem 1834 angefertigten Gemälde von Constantin Hansen. Im selben Jahr entstand vorliegende Radierung als Jahresgabe für den Kopenhagener Kunstverein, meistens war bereits zuvor das Gemälde über die Lotterie einem Mitglied zugeteilt worden. Die bereits von Styhr hochgelobte Ansicht des Hamlet-Schloßes in einen ganz ausgezeichneten, kontrastreichen Druck mit breitem bzw. vollem Rand. Schwach fleckig, leichte Faltspuren entlang des weißen Randes, Stempel im weißen Rand unten rechts, Bleistiftnumerierung im weißen Rand links, einzelne dünne Stellen im Papier, sonst vorzügliches Exemplar.

View additional info
Hansen, Constantin: nach. Dänische Künstler in Rom

Estimate: €300 - €400

Description: nach. Dänische Künstler in Rom ("Danske Konstnere i Rom"). Lithographie auf Velin, von Johan Adolph Kittendorff. 18,4 x 22,4 cm. Nach dem berühmten 1837 entstandenen Gemälde, das die Künstler im Kreis um Bertel Thorvaldsen (Constantin Hansen, Gottlieb Bindesbøll, Martinus Rørbye, Vilhelm Marstrand, Albert Küchler, Ditlev Blunck, Jørgen Sonne) in Rom wiedergibt. Prachtvoller Druck mit breitem Rand, ganz vereinzelt leichte Fleckchen im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben: Zwei weitere Lithographien von Kittendorff, die Villa Borghese nach H. Buntzen sowie das "St. Antoni Fest in Rom" nach V. Marstrand.

View additional info

Estimate: €350 - €450

Description: Jäger einem kleinen Mädchen seine Beute zeigend. Radierung, auf Velin. 21,3 x 17,5 cm. Nach 1832. Constantin Hansen radierte vorliegendes Batt im Gegensinn und exakt nach seinem 1832 entstandenen Gemälde, das sich heute in der Ny Carlsberg Glyptotek befindet (Öl auf Leinwand, 44,5 x 34 cm; Inv.-Nr. MIN 1856). 1853 gehörte Hansen zusammen mit Wilhelm Marstrand, Jørgen Roed, Jørgen Sonne, Niels Lauritz Høyen und Adolph Strunk zu den Begründern von "Den Danske Radeeforening". Sie hatten sich zum Ziel gesetzt, die freie Künstlergraphik neu zu etablieren. Ganz ausgezeichneter und kontrastreicher Druck mit schmalem Rändchen. Dünne Stellen entlang des oberen weißen Randes, ebenda an winziger Stelle gebrochen, Ausriss an Eckenspitze oben links, vereinzelt ganz schwach fleckig, sonst sehr schönes Exemplar.

View additional info
Hansen, Constantin: Odysseus schenkt dem Polyphem Wein ein

Estimate: €14,000 - €16,000

Description: Odysseus schenkt dem Polyphem Wein ein. Öl auf Leinwand. 56 x 69 cm. Unten rechts monogrammiert und signiert "C.H. 1835."Vorliegendes 1835 entstandenes Gemälde von Constantin Hansen beschreibt die Szene in Homers Odyssee, in der Odysseus dem Zyklopen Polyphem starken Wein einschenkt, um gemeinsam mit seinen Gefährten aus der Höhle des menschenfressenden Riesen zu entkommen. Nicht häufig wurde in der bildenden Kunst dieses Thema dargestellt. Etwa 23 Jahre zuvor hatte Hansens Lehrer Christoffer Wilhelm Eckersberg während seines Studien-Aufenthaltes bei Jacques-Louis David in Paris ein Ölgemälde mit dem aus der Höhle fliehenden Odysseus geschaffen (Öl auf Leinwand, 80 x 63,5 cm, Princeton University Art Museum). Deutlicher als sein Lehrer nimmt Hansen in seinem Gemälde Bezug auf die Odyssee Serie von John Flaxman (1755-1826). Die nach Flaxmans Zeichnungen radierten 30 Blätter von Tommaso Piroli wurden 1793 veröffentlicht und wurden für viele - auch für die dänischen - Künstler zu einer sehr geschätzten Quelle der Inspiration. Flaxmans Illustrationen greifen das Verständnis von griechischer Vasenmalerei am Ende des 18. Jahrhunderts auf und waren in ihrer Wirkung damals archaisch und geradezu revolutionär. Flaxman illustriert in Blatt 13 der Serie ebenfalls die Szene, in der Odysseus dem Polyphem Wein einschenkt. In Flaxmans Radierung sowie in Hansen Komposition findet sich - anders als bei Eckersberg - ein ähnliches proportionales Größenverhältnis zwischen Odysseus und dem Riesen. Durch die Frontalansicht des Zyklopen, die Hansen dem Betrachter bietet, erscheint der Polyphem anders als bei Flaxman furchteinflößender, da seine Einäugigkeit deutlicher zu erkennen ist. Hansen ordnet zwar Odysseus nicht wie bei Flaxman links sondern rechts von dem Zyklopen an, aber der Widder und die Gefährtengruppe im Hintergrund links scheinen bei Hansen direkt von Flaxmans Komposition übernommen. Unser Gemälde entstand 1835, als Hansen dank eines Staatsstipendiums nach Rom ging. Er gehörte zum festen Kreis um Bertel Thorvaldsen, der im ehemaligen Atelier von Flaxman in der Via del Babuino im Viertel um die Piazza di Spagna lebte. Unser Gemälde verdeutlicht, dass Hansen Thorvaldsens Begeisterung für Flaxmans Serien nach Homer, Aischylos und Dante in Rom teilte. Hansen, der überwiegend Ansichten von römischer antiker Architektur schuf, greift in vorliegender Komposition die Bildgattung des Historiengemäldes auf. Seine Komposition reflektiert und ehrt die akademisch klassizistische Kunstauffassung der Jahre zuvor. Auch in dem Leopardenfell, auf dem der Zyklop ruht, nimmt Hansen augenfällig Bezug auf das 1774/75 in Rom geschaffene Hauptwerk des Mitbegründers der dänischen Akademie, auf Nicolai Abildgaards Gemälde „Der verwundete Philoktet" (Öl auf Leinwand, 123 x 175,5 cm, Statens Museum, Kopenhagen).

View additional info
Hansen, Constantin: Tiberlandschaft bei Rom

Estimate: €6,000 - €7,500

Description: Der Tiber bei Aqua Acetosa bei Rom. Öl auf Leinwand. 37 x 57 cm. Eine vergleichbare Arbeit in Öl schuf Constantin Hansen im Jahre 1839, die die Gegend um Aqua Acetosa wiedergibt (siehe Ausst.-Kat. Constantin Hansen (1804-1880), Thorvaldsen Museum 1991, Kat.-Nr. 65 mit Abbildung). Diese flache Landschaft mit der Tiberschleife unweit von Rom inspirierte zahlreiche nordische Künstler der Zeit wie etwa Johann Christian Reinhart, Joseph Anton Koch und Christoffer Wilhelm Eckersberg.

View additional info
Hansen, Constantin: Neapolitanischer rauchender Boccia-Spieler

Estimate: €900 - €1,200

Description: Rauchender Neapolitaner beim Boccia-Spiel. Öl auf Leinwand, auf Leinwand aufgezogen. 31 x 21 cm. Vorliegende Ölstudie erinnert an das 1872 entstandene Ölgemälde des Künstlers im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen, das zwei Morraspieler vor einer Osteria zeigt (Öl auf Leinwand, 45 x 53 cm).

View additional info
Hansen, Constantin: Porträt des Arztes Theodor Collin (1815-1902).

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: Porträt des Arztes Theodor Collin (1815-1902). Bleistift auf Velin, weiß gehöht. Auf altem Untersatzkarton wohl eigenhändig bezeichnet "Theodor Collin./ Constantin Hansen fecit. Roma 1843".Theodor Collin entstammt einer bedeutenden dänischen Familie. Er schloss 1841 sein Medizinstudium ab und war einer der fünf Ärzte, die bei der Obduktion von Bertel Thorvaldsen anwesend waren. Collins Vater war der Konferenzrat Jonas Collin, der damalige Direktor des Königlichen Theaters Kopenhagen, und der Hans Christian Andersen im Alter von 14 Jahren in seine Obhut nahm. Andersen fühlte sich zu Edvard Collin, dem Bruder Theodors hingezogen, jedoch wurden seine Gefühle nicht erwidert. Indessen entwickelte sich zu Theodor Collin eine enge Freundschaft, sie unternahmen eine gemeinsame Reise im Jahre 1843. Im selben Jahr entstand das vorliegende von Constantin Hansen in Rom gezeichnete Porträt von Collin. Es zeigt einen aufgeschlossenen, jungen und sensibel erscheinenden Mann. Collin betätigte sich selbst als Amateurfotograf und fertigte von Andersen einige Aufnahmen an.

View additional info
Hansen, Constantin: Italienischer Hirtenknabe bei Flötenspiel

Estimate: €700 - €900

Description: Italienischer Hirtenknabe beim Flötenspiel. Bleistift auf Velin, verso eine weitere Bleistiftskizze eines Hirtenknaben. 18,5 x 13,1 cm. Bei vorliegender Skizze handelt es sich um eine Vorzeichnung für Hansens Gemälde "Partie des Poseidontempels in Paestum" von 1839, das sich heute im Thorvaldsen Museum befindet (Öl auf Leinwand, 30,1 x 34 cm, siehe Abb.). Unsere Zeichnung zeigt den italienischen Hirtenknaben allerdings noch ohne den ihm zu Füßen liegenden Hund, wie später im Gemälde ausgeführt. - Provenienz: Mit Klebeetikett der Kunsthallen, Kopenhagen, Nr. 719/380 sowie einem weiteren Klebeetikett, vermutlich aus einem alten dänischen Auktionskatalog (Nr. 115).

View additional info
Hansen, Constantin: Edeldame in Andacht vor dem hausaltar in einem italienischen Palazzo

Estimate: €1,000 - €1,200

Description: Edeldame in Andacht vor dem Hausaltar in einem italienischen Palazzo. Aquarell auf Velin. 22,8 x 32,1 cm.

View additional info
Hansen, Constantin: Studie eines Buchfinken

Estimate: €1,700 - €2,000

Description: Studie eines Buchfinken. Aquarell auf Velin. 15,3 x 26,5 cm. Verso bez. "Ida Winthes dompap/ Constantin Hansen/ Erik Prannide". - Ida Winthes war die Adoptivtochter des dänischen Poeten Christian Winthes. Ihr schenkte Constantin Hansen eine Sammlung von Zeichnungen.

View additional info
Hansen, Constantin: Studie einer sitzenden männlichen Figur

Estimate: €600 - €800

Description: Studie einer sitzenden männlichen Figur (Jørgen Sonne). Bleistift auf Velin. 16,9 x 11,5 cm. Um 1837. Bei vorliegender Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zu der Künstlerfigur Jørgen Sonnes, die Constantin Hansen in seinem berühmten Gemälde "Eine Gesellschaft dänischer Künstler in Rom" von 1837 links auf dem Tisch sitzend platziert. Hansen gibt in seinem Gemälde ein Zusammensein der dänischen Künstler im Atelier des Architekten Michael Gottlieb Bindesbøll in der Via Sistina in Rom wieder: Neben Hansen selbst sind es weiter Bindesbøll, Martinus Rørbye, Wilhelm Marstrand, Albert Küchler, Ditlev Conrad Blunck und Jørgen Sonne. Obwohl Bertel Thorvaldsen nicht anwesend ist, war er die zentrale Figur: So entwarf Bindesbøll das Thorvaldsen Museum in Kopenhagen anlässlich der ein Jahr später erfolgten Rückkehr des Künstlers, während Sonne 1850 den Fries an der Nord- und Südfassade des Museums malte. Im Unterschied zur ausgeführten Fassung trägt Sonne in der Zeichnung einen abweichenden Gehrock, sowie er im Gemälde rauchend dargestellt ist. Dass sich Hansen mit den jeweiligen Künstlerfiguren intensiv auseinandersetzte, veranschaulichen die einzelnen Ölskizzen, die er zu ihnen anfertigte und die sich heute im Statens Museum, Kopenhagen, befinden.

View additional info
Hansen, Constantin: Studie eines Knaben im Profil

Estimate: €1,500 - €1,800

Description: Studie eines Knaben im Profil. Öl auf Leinwand, auf Holztafel kaschiert. 15,8 x 13,8 cm. - Provenienz: ABR Auktion Kopenhagen, Nr. 267, 1971, Nr. 219. - Literatur: Laut Angabe verso abgebildet in der Zeitschrift "Kunst", Nr. 5, 7. Jahrgang. 1960, S. 134;

View additional info
Hansen, Constantin: Studie eines römischen Mädchenkopfes

Estimate: €1,000 - €1,200

Description: Bildnisstudie eines römischen Mädchens.Bleistift, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Velin. 15,5 x 14,3 cm. Unten rechts signiert "Const. Hansen", unten links bezeichnet "Fra Rom." - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

View additional info
No Image Available

Estimate: DKK9,000

Description: Udsigt fra Colosseum mod Forum Romanum Oil/canvas 19.7x29.6 in (50x75 cm).

View additional info
Constantin (Carl Christian Constantin) Hansen (Danish, 1804-1880) Farmstead with townscape beyond 36 x 50 cm. (14 3/16 x 19 11/16 in.)

Estimate: £1,000 - £1,500

Description: Farmstead with townscape beyond signed with monogram and dated 1872 (lower right)oil on canvas36 x 50 cm. (14 3/16 x 19 11/16 in.)

View additional info
No Image Available

Estimate: €0 - €10,500

Description: Constantin Hansen Cave with a spring in the Italian mountains.

View additional info
No Image Available

Estimate: €0 - €13,500

Description: Constantin Hansen Double portrait of the sisters Bertha Marie Weis and Angela Jacobe Weis.

View additional info
19th Century Painting by: Constantin Hansen

Estimate: €1,500 - €1,800

Description: 19th Century Painting by: Constantin Hansen

View additional info
No Image Available

Description: Portrait of Christiane Kobke, s.d.1854 prov.lit. Oil Painting (20x25in).

View additional info
No Image Available

Estimate: DKK3,000 - DKK5,000

Description: Constantin Hansen: Study of a face in profile. Unsigned. Oil on canvas laid on panel. 16 x 14 cm.

View additional info
Constantin Hansen View from Villa Mattei over the

Estimate: €33,500 - €40,000

Description: Constantin Hansen View from Villa Mattei over the Roman Campagna towards the Alban Mountains. "Udsigt fra Villa Mattei over Campagnen mod Albanerbiergene".

View additional info
No Image Available

Estimate: DKK0 - DKK10,000

Description: Constantin Hansen: "Poseidon". Unsigned. Oil on paper laid on canvas. 28 x 31 cm.

View additional info
No Image Available

Estimate: DKK70,000

Description: Vestatemplet og dets omgivelser, Pzza Bocca della Verita Oil/canvas 15.4x20.1 in (39x51 cm) Charlottenborg 1844, no. 121.

View additional info
No Image Available

Estimate: $15,000 - $20,000

Description: THE ROTTO BRIDGE, ROME signed with the artist's monogram (lower left) oil on canvas 10A by 15 3/8 in. 27 by 39.1 cm.

View additional info
Constantin (Carl Christian Constantin) Hansen (Danish, 1804-1880) Kronborg Castle

Estimate: £2,000 - £3,000

Description: Kronborg Castle signed with monogram 'CH' (lower right)oil on panel16 x 24cm (6 5/16 x 9 7/16in).

View additional info
No Image Available

Estimate: DKK70,000

Description: Odysseus hos Faiakerne, 1831, 1831 Oil/canvas 24.8x31.5 in (63x80 cm) signed & dated (Lower Right).

View additional info
No Image Available

Description: Youth playing flute Oil Painting (11x14in).

View additional info
No Image Available

Estimate: DKK2,000

Description: Drengeportraet Oil/canvas 11x9 inches (27x23 cm).

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.

Per page:
1
2
3