Ernest Hebert Auction Price Results

Ernest Hebert (1817-1908)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Edmond BÉNARD (1838-1907) Ernest-Antoine Hébert (1817-1908) - peintre,  années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: Edmond BÉNARD (1838-1907) Ernest-Antoine Hébert (1817-1908) - peintre, années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Mention manuscrite "Hébert" au dos. Format moyen : 21 x 27 cm. (Medium size : 8 1/4 x 10 3/4 in.).

View additional info
  Realized: Log in or create account to view price data
Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Couple au puits Crayon noir et craie blanche,

Description: Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Couple au puits Crayon noir et craie blanche, dédicacé et signé 'à Madame Rosine Beaujean / affectueux souvenir de l'auteur / Hebert' sur le montage en bas à droite h: 27 w: 20 cm

View additional info
Hebert, Ernest (Fr. 1817-1908).

Description: Hebert, Ernest (Fr. 1817-1908). Portrait of a girl with red hat and vest. Oil on canvas. Signed at l.r., "Hebert". In gilt wood frame. 22" x 18 1/4", frame: 27" x 22 3/4".

Condition Report: Significant crack a leur.

View additional info
* ERNEST HEBERT (1817-1908) S.A.I. le Prince Napoléon Jérôme sur son lit de mort. Dessin au fusain avec rehauts de craie blanche, dédicacé en bas à droite : 34 x 28 cm. «A S.A.I. Madame la Princesse Clothilde. Rome le 18 mars 1891.»

Description: * ERNEST HEBERT (1817-1908) S.A.I.le Prince Napoléon Jérôme sur son lit de mort.Dessin au fusain avec rehauts de craie blanche, dédicacé en bas à droite : 34 x 28 cm.«A S.A.I.Madame la Princesse Clothilde.Rome le 18 mars 1891.» Encadré sous verre.Etiquette au dos : «Dessin fait d'après nature par Hébert Directeur de l'Académie de France à Rome - le 19 mars 1891 - le lendemain de la mort de S.A.I.le Prince Napoléon Jérôme.Se trouvait Montcalieri le 25 Juin 1911.» A.B.E. 1500 / 1800 € Provenance : Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. AEuvres en rapport : - Hebert avait peint du vivant du Prince un portrait à mi-corps, en uniforme, conservé de nos jours au Château de Versailles (MV 5143). - On retrouve un autre dessin du Prince Jérôme sur son lit de mort dans les collections du Musée Ernest Hébert.

View additional info
19TH CENTURY OIL PAINTING 'LA MALARIA'

Description: possibly by or follower of Ernest Hebert (French, 1817-1908), oil on canvas depicting folks fleeing by canal boat, unsigned, placard reads "Herbert / 1863", relined, some areas of minor inpainting, 21.5x32in.

View additional info
Mathilde Bonaparte (1820-1904) par Ernest Hebert (1817-1909) Photographie du portrait avec envoi de la princesse Mathilde en date du 32 mars 1893 29,5 x 22, 7 cm. (petites traces d'humidité sur le pourtour) Bibliographie : Reliures impériales,

Description: Mathilde Bonaparte (1820-1904) par Ernest Hebert (1817-1909) Photographie du portrait avec envoi de la princesse Mathilde en date du 32 mars 1893 29,5 x 22, 7 cm. (petites traces d'humidité sur le pourtour) Bibliographie : Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Anne Lamort, Editions Monelle Hayot, 2004, New York, p 253.

View additional info

Description: Ernest Hebert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Portrait du musicien Louis-Joseph-Ferdinand Hérold de profil Huile sur toile (Toile d'origine), monogrammée 'H' à gauche ' et légendée 'Hérold' au-dessus du profil h: 45,50 w: 38 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Néret-Minet et Couteau-Bégarie,12 juin 1991, n° 80 ; Collection Michel Gaugain ; Par descendance à l'actuelle propriétaire en 1995 Commentaire : Compositeur français (Paris, 1791 - 1833), Louis-Joseph-Ferdinand Hérold se forme au Conservatoire de Paris et obtient un premier prix pour une sonate de sa composition à l'âge de 19 ans. Récompensé par le Grand Prix de Rome en 1812, il séjourne à Rome à la Villa Médicis puis à Naples où il fait la connaissance de Paisiello et Zingarelli, tandis qu'il enseigne la musique aux enfants du prince Murat. De retour à Paris après un passage à Vienne, Hérold laisse 3 opéras et 27 opéras-comiques qui connurent un succès retentissant.

View additional info
Hébert, Antoine Auguste Ernest: Sophonisbe empfängt den Giftbecher

Description: Hébert, Antoine Auguste Ernest: Sophonisbe empfängt den Giftbecherzugeschrieben. Sophonisbe empfängt den Giftbecher von ihrem Gemahl Masinissa durch einen Boten. Öl auf Holz. 29,5 x 36,5 cm.

View additional info
HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche

Description: HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche 1908).Study of a man in historic garments. Black chalk. 11.5 x 8.5 cm. Inscribed on lower edge of sheet in black crayon: portefeuille (...?) Hébert, monogrammed lower right: AH.HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche 1908). Studie zu einem Mann in historischem Gewand. Schwarze Kreide, 11,5 x 8,5 cm. Am unteren Blattrand mit schwarzem Stift bezeichnet: portefeuille (...?) Hébert, unten rechts monogrammiert: AH.

View additional info
No Image Available

Description: La mal'aria oil on canvas 26 3/4 x 38 1/8 in. (68 x 97 cm.) This painting is a copy after Hebert's painting of the same title in the Musee d'Orsay, Paris. See footnote 1 for this sale.

View additional info
Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L'italienne

Description: Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L'italienne Craie noire, sanguine et rehauts de craie bleue 31,5 x 20,5 cm Signé et dédicacé en bas à droite à Mr Heskien son ami EH

View additional info

Description: Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L italienne Craie noire, sanguine et rehauts de craie bleue 31,5 x 20,5 cm Signé et dédicac en bas à droite à Mr Heskien son ami EH

View additional info
Antoine Auguste Ernest Hébert (French, 1817-1908)

Description: Water Carriers at the Well signed and inscribed 'Es. Auge. Sans Hérbert 1872' (lower right) oil on canvas 45 1/2 x 28 1/2 in. (115.8 x 72.4 cm.)

View additional info
No Image Available

Description: Portrait orientaliste de femme paree d'un sautoir en perles, mono. Oil Painting (18x22in).

View additional info
No Image Available

Description: Portrait de Daisy de Gantz, 1900 oil/canvas 13x10 inches (33.5x25 cm) D.

View additional info
No Image Available

Description: Portrait de la comtesse de Ludre, nee princesse de Beauvau oil/canvas 58x38 inches (146x96 cm).

View additional info
No Image Available

Description: Deux Odalisques contemplant le Bosphore, 1843 Oil/canvas 89x59 inches (226x150 cm) signed & dated.

View additional info
AFTER ANTOINE AUGUSTE ERNEST HEBERT (FRENCH, 1817-1908) La Malaria oil on

Description: canvas 26 3/4 x 38 1/8 in. (68 x 97 cm.) This painting is a copy after Hebert's painting of the same title in the Musee d'Orsay, Paris.

View additional info
No Image Available

Description: Femme en priere oil/canvas 18.1x14.6 in (46x37 cm) Monog. (Lower Left).

View additional info
No Image Available

Description: Jeune fille nue au collier, canvas laid down on wood Oil Painting (10x16in).

View additional info
No Image Available

Description: Autoportrait Crayon 33,5 x 25,6 inches (85.0 x 65.0cm).

View additional info
No Image Available

Description: Portrait de jeune femme oil/canvas 21x18 inches (54x46.5 cm).

View additional info
Ernest HEBERT (La Tronche, Isère 1817 - 1908)

View additional info
No Image Available

Description: Les porteuses d'eau drawing, rehauts de craie 12.2x7.1 in (31x18 cm).

View additional info

Description: Ernest Hebert (La Tronche 1817 - 1908) Jeune napolitaine pensive Panneau 38,5 x 28 cm Signé en haut à gauche : HEBERT Dans son cadre d'origine à canaux

View additional info
Ernest HEBERT (La Tronche 1817-1908) Napoléon

Description: Ernest HEBERT (La Tronche 1817-1908) Napoléon Crayon et craie blanche 37 x 29 cm à la vue

View additional info
No Image Available

Description: Portrait d'une jeune femme, oval Oil Painting (17x20in).

View additional info
No Image Available

Description: HEBERT ERNEST (1817-1908) Portrait d'Italienne. Crayon, monogrammé en bas à droite. 27x19cm Ancienne collection de Mme Aubrun.

View additional info
Ernest Antoine HEBERT - (1817 - 1908) - Portrait

Description: Ernest Antoine HEBERT - (1817 - 1908) - Portrait de jeune fille

View additional info
Attribué à Antoine Auguste Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Vue d'Italie, un chemin menant à un village Huile sur toi..

Description: Attribué à Antoine Auguste Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Vue d'Italie, un chemin menant à un village Huile sur toile marouflée sur carton h: 21,50 w: 30 cm Commentaire : Cette vue d'Italie est à rapprocher de plusieurs oeuvres datant du séjour romain de l'artiste, actuellement conservées dans les collections des Musée Hébert de La Tronche et du Musée Hébert de Paris.

View additional info
No Image Available

Description: A SAINT HOLDING A LILLY signed with intial "H" lower right -- oil on panel 16 x 9 in. (41 x 23 cm.).

View additional info
No Image Available

Description: Saint holding lily, init. panel Oil Painting (9x16in).

View additional info
ECOLE FRANCAISE Fin du XIXème siècle, D'après Ernest HEBERT (1817-1908) La Malaria Huile sur toile d

Description: ECOLE FRANCAISE Fin du XIXème siècle, D'après Ernest HEBERT (1817-1908) La Malaria Huile sur toile d'orgine 59 x 80 cm Restaurations Nota : l'original de ce tableau est conservé au Musée d'Orsay.

View additional info
Antoine-Auguste-Ernest Hébert (1817-1908)

Description: Vue de la campagne romaine avec les ruines d'un aqueduc le long d'une rivièreinscrit 'cart 10 N o 20'mine de plomb, aquarelle278 x 205 mm.

View additional info
No Image Available

Description: Attribué à Ernest HEBERT (1817-1897) - Portrait de fillette

View additional info
No Image Available

Description: Ernest HEBERT (Grenoble, 1817

View additional info
Ernest August Antoine Hébert French, 1817-1908 , La Mal'aria oil on canvas

Description: signed Hébert c.r. oil on canvas

View additional info

View additional info
No Image Available

View additional info
No Image Available

Description: ERNEST HÉBERT 1817 Grenoble - 1908 Grenoble BADEFREUDEN Signed lower right: E Hébert Oil pastels on vat paper. 37 x 50 cm. Framed under glass.

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.