WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Ernest Hebert Auction Price Results

Ernest Hebert (1817-1908)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
Edmond BÉNARD (1838-1907) Ernest-Antoine Hébert (1817-1908) - peintre,  années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé

Lot 11: Edmond BÉNARD (1838-1907) Ernest-Antoine Hébert (1817-1908) - peintre, années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: Edmond BÉNARD (1838-1907) Ernest-Antoine Hébert (1817-1908) - peintre, années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Mention manuscrite "Hébert" au dos. Format moyen : 21 x 27 cm. (Medium size : 8 1/4 x 10 3/4 in.).

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Couple au puits Crayon noir et craie blanche,

Lot 44: Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Couple au puits Crayon noir et craie blanche,

Description: Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Couple au puits Crayon noir et craie blanche, dédicacé et signé 'à Madame Rosine Beaujean / affectueux souvenir de l'auteur / Hebert' sur le montage en bas à droite h: 27 w: 20 cm

View additional info »
Hebert, Ernest (Fr. 1817-1908).

Lot 110: Hebert, Ernest (Fr. 1817-1908).

Description: Hebert, Ernest (Fr. 1817-1908). Portrait of a girl with red hat and vest. Oil on canvas. Signed at l.r., "Hebert". In gilt wood frame. 22" x 18 1/4", frame: 27" x 22 3/4".

Condition Report: Significant crack a leur.

View additional info »
* ERNEST HEBERT (1817-1908) S.A.I. le Prince Napoléon Jérôme sur son lit de mort. Dessin au fusain avec rehauts de craie blanche, dédicacé en bas à droite : 34 x 28 cm. «A S.A.I. Madame la Princesse Clothilde. Rome le 18 mars 1891.»

Lot 125: * ERNEST HEBERT (1817-1908) S.A.I. le Prince Napoléon Jérôme sur son lit de mort. Dessin au fusain avec rehauts de craie blanche, dédicacé en bas à droite : 34 x 28 cm. «A S.A.I. Madame la Princesse Clothilde. Rome le 18 mars 1891.»

Description: * ERNEST HEBERT (1817-1908) S.A.I.le Prince Napoléon Jérôme sur son lit de mort.Dessin au fusain avec rehauts de craie blanche, dédicacé en bas à droite : 34 x 28 cm.«A S.A.I.Madame la Princesse Clothilde.Rome le 18 mars 1891.» Encadré sous verre.Etiquette au dos : «Dessin fait d'après nature par Hébert Directeur de l'Académie de France à Rome - le 19 mars 1891 - le lendemain de la mort de S.A.I.le Prince Napoléon Jérôme.Se trouvait Montcalieri le 25 Juin 1911.» A.B.E. 1500 / 1800 € Provenance : Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. AEuvres en rapport : - Hebert avait peint du vivant du Prince un portrait à mi-corps, en uniforme, conservé de nos jours au Château de Versailles (MV 5143). - On retrouve un autre dessin du Prince Jérôme sur son lit de mort dans les collections du Musée Ernest Hébert.

View additional info »
19TH CENTURY OIL PAINTING 'LA MALARIA'

Lot 201: 19TH CENTURY OIL PAINTING 'LA MALARIA'

Description: possibly by or follower of Ernest Hebert (French, 1817-1908), oil on canvas depicting folks fleeing by canal boat, unsigned, placard reads "Herbert / 1863", relined, some areas of minor inpainting, 21.5x32in.

View additional info »
Mathilde Bonaparte (1820-1904) par Ernest Hebert (1817-1909) Photographie du portrait avec envoi de la princesse Mathilde en date du 32 mars 1893 29,5 x 22, 7 cm. (petites traces d'humidité sur le pourtour) Bibliographie : Reliures impériales,

Lot 248: Mathilde Bonaparte (1820-1904) par Ernest Hebert (1817-1909) Photographie du portrait avec envoi de la princesse Mathilde en date du 32 mars 1893 29,5 x 22, 7 cm. (petites traces d'humidité sur le pourtour) Bibliographie : Reliures impériales,

Description: Mathilde Bonaparte (1820-1904) par Ernest Hebert (1817-1909) Photographie du portrait avec envoi de la princesse Mathilde en date du 32 mars 1893 29,5 x 22, 7 cm. (petites traces d'humidité sur le pourtour) Bibliographie : Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Anne Lamort, Editions Monelle Hayot, 2004, New York, p 253.

View additional info »
Hébert, Antoine Auguste Ernest: Sophonisbe empfängt den Giftbecher

Lot 6062: Hébert, Antoine Auguste Ernest: Sophonisbe empfängt den Giftbecher

Description: Hébert, Antoine Auguste Ernest: Sophonisbe empfängt den Giftbecherzugeschrieben. Sophonisbe empfängt den Giftbecher von ihrem Gemahl Masinissa durch einen Boten. Öl auf Holz. 29,5 x 36,5 cm.

View additional info »
HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche

Lot 6884: HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche

Description: HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche 1908).Study of a man in historic garments. Black chalk. 11.5 x 8.5 cm. Inscribed on lower edge of sheet in black crayon: portefeuille (...?) Hébert, monogrammed lower right: AH.HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche 1908). Studie zu einem Mann in historischem Gewand. Schwarze Kreide, 11,5 x 8,5 cm. Am unteren Blattrand mit schwarzem Stift bezeichnet: portefeuille (...?) Hébert, unten rechts monogrammiert: AH.

View additional info »
No Image Available

Lot 5: AFTER ANTOINE AUGUSTE ERNEST HEBERT(Footnote 1) (FRENCH, 1817-1908)

Description: La mal'aria oil on canvas 26 3/4 x 38 1/8 in. (68 x 97 cm.) This painting is a copy after Hebert's painting of the same title in the Musee d'Orsay, Paris. See footnote 1 for this sale.

View additional info »
Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L'italienne

Lot 13: Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L'italienne

Description: Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L'italienne Craie noire, sanguine et rehauts de craie bleue 31,5 x 20,5 cm Signé et dédicacé en bas à droite à Mr Heskien son ami EH

View additional info »

Description: Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L italienne Craie noire, sanguine et rehauts de craie bleue 31,5 x 20,5 cm Signé et dédicac en bas à droite à Mr Heskien son ami EH

View additional info »
Antoine Auguste Ernest Hébert (French, 1817-1908)

Lot 38: Antoine Auguste Ernest Hébert (French, 1817-1908)

Description: Water Carriers at the Well signed and inscribed 'Es. Auge. Sans Hérbert 1872' (lower right) oil on canvas 45 1/2 x 28 1/2 in. (115.8 x 72.4 cm.)

View additional info »
No Image Available

Lot 40: HEBERT, Antoine Auguste Ernest (1817-1908, French)

Description: Portrait orientaliste de femme paree d'un sautoir en perles, mono. Oil Painting (18x22in).

View additional info »
No Image Available

Lot 50: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Portrait de Daisy de Gantz, 1900 oil/canvas 13x10 inches (33.5x25 cm) D.

View additional info »
No Image Available

Lot 54: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Portrait de la comtesse de Ludre, nee princesse de Beauvau oil/canvas 58x38 inches (146x96 cm).

View additional info »
No Image Available

Lot 69: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Deux Odalisques contemplant le Bosphore, 1843 Oil/canvas 89x59 inches (226x150 cm) signed & dated.

View additional info »
AFTER ANTOINE AUGUSTE ERNEST HEBERT (FRENCH, 1817-1908) La Malaria oil on

Lot 71: AFTER ANTOINE AUGUSTE ERNEST HEBERT (FRENCH, 1817-1908) La Malaria oil on

Description: canvas 26 3/4 x 38 1/8 in. (68 x 97 cm.) This painting is a copy after Hebert's painting of the same title in the Musee d'Orsay, Paris.

View additional info »
No Image Available

Lot 73: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Femme en priere oil/canvas 18.1x14.6 in (46x37 cm) Monog. (Lower Left).

View additional info »
No Image Available

Lot 73: HEBERT, Antoine Auguste Ernest (1817-1908, French)

Description: Jeune fille nue au collier, canvas laid down on wood Oil Painting (10x16in).

View additional info »
No Image Available

Lot 74: HEBERT, Ernest (1817-1908)

Description: Autoportrait Crayon 33,5 x 25,6 inches (85.0 x 65.0cm).

View additional info »
No Image Available

Lot 86: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Portrait de jeune femme oil/canvas 21x18 inches (54x46.5 cm).

View additional info »
Ernest HEBERT (La Tronche, Isère 1817 - 1908)

Lot 88: Ernest HEBERT (La Tronche, Isère 1817 - 1908)

View additional info »
No Image Available

Lot 89: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Les porteuses d'eau drawing, rehauts de craie 12.2x7.1 in (31x18 cm).

View additional info »

Description: Ernest Hebert (La Tronche 1817 - 1908) Jeune napolitaine pensive Panneau 38,5 x 28 cm Signé en haut à gauche : HEBERT Dans son cadre d'origine à canaux

View additional info »
Ernest HEBERT (La Tronche 1817-1908) Napoléon

Lot 147: Ernest HEBERT (La Tronche 1817-1908) Napoléon

Description: Ernest HEBERT (La Tronche 1817-1908) Napoléon Crayon et craie blanche 37 x 29 cm à la vue

View additional info »
No Image Available

Lot 165: HEBERT, Antoine Auguste Ernest (1817-1908, French)

Description: Portrait d'une jeune femme, oval Oil Painting (17x20in).

View additional info »
No Image Available

Lot 176: HEBERT ERNEST (1817-1908) Portrait d'Italienne.

Description: HEBERT ERNEST (1817-1908) Portrait d'Italienne. Crayon, monogrammé en bas à droite. 27x19cm Ancienne collection de Mme Aubrun.

View additional info »
Ernest Antoine HEBERT - (1817 - 1908) - Portrait

Lot 183: Ernest Antoine HEBERT - (1817 - 1908) - Portrait

Description: Ernest Antoine HEBERT - (1817 - 1908) - Portrait de jeune fille

View additional info »
No Image Available

Lot 201: ANTOINE AUGUSTE ERNEST HEBERT (FRENCH, 1817-1908)

Description: A SAINT HOLDING A LILLY signed with intial "H" lower right -- oil on panel 16 x 9 in. (41 x 23 cm.).

View additional info »
No Image Available

Lot 201: HEBERT, Antoine Auguste Ernest (1817-1908, French)

Description: Saint holding lily, init. panel Oil Painting (9x16in).

View additional info »
Antoine-Auguste-Ernest Hébert (1817-1908)

Lot 241: Antoine-Auguste-Ernest Hébert (1817-1908)

Description: Vue de la campagne romaine avec les ruines d'un aqueduc le long d'une rivièreinscrit 'cart 10 N o 20'mine de plomb, aquarelle278 x 205 mm.

View additional info »
No Image Available

Lot 274: Attribué à Ernest HEBERT (1817-1897) - Portrait de

Description: Attribué à Ernest HEBERT (1817-1897) - Portrait de fillette

View additional info »
No Image Available

Lot 275: Ernest HEBERT (Grenoble, 1817

Description: Ernest HEBERT (Grenoble, 1817

View additional info »
Ernest August Antoine Hébert French, 1817-1908 , La Mal'aria oil on canvas

Lot 304: Ernest August Antoine Hébert French, 1817-1908 , La Mal'aria oil on canvas

Description: signed Hébert c.r. oil on canvas

View additional info »

Lot 431: Antoine-Auguste-Ernest Hébert (1817-1908)

View additional info »
No Image Available

Lot 495: Antoine Auguste, Ernest Hébert 1817 - 1908

View additional info »
No Image Available

Lot 1224: ERNEST HÉBERT 1817 Grenoble - 1908 Grenoble

Description: ERNEST HÉBERT 1817 Grenoble - 1908 Grenoble BADEFREUDEN Signed lower right: E Hébert Oil pastels on vat paper. 37 x 50 cm. Framed under glass.

View additional info »