Ernest Hebert Auction Price Results

Ernest Hebert (1817-1908)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
Edmond BÉNARD (1838-1907) Ernest-Antoine Hébert (1817-1908) - peintre,  années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé

Lot 11: Edmond BÉNARD (1838-1907) Ernest-Antoine Hébert (1817-1908) - peintre, années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: Edmond BÉNARD (1838-1907) Ernest-Antoine Hébert (1817-1908) - peintre, années 1880-1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Mention manuscrite "Hébert" au dos. Format moyen : 21 x 27 cm. (Medium size : 8 1/4 x 10 3/4 in.).

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Couple au puits Crayon noir et craie blanche,

Lot 44: Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Couple au puits Crayon noir et craie blanche,

Description: Ernest Hébert Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908 Couple au puits Crayon noir et craie blanche, dédicacé et signé 'à Madame Rosine Beaujean / affectueux souvenir de l'auteur / Hebert' sur le montage en bas à droite h: 27 w: 20 cm

View additional info »
Hebert, Ernest (Fr. 1817-1908).

Lot 110: Hebert, Ernest (Fr. 1817-1908).

Description: Hebert, Ernest (Fr. 1817-1908). Portrait of a girl with red hat and vest. Oil on canvas. Signed at l.r., "Hebert". In gilt wood frame. 22" x 18 1/4", frame: 27" x 22 3/4".

Condition Report: Significant crack a leur.

View additional info »
* ERNEST HEBERT (1817-1908) S.A.I. le Prince Napoléon Jérôme sur son lit de mort. Dessin au fusain avec rehauts de craie blanche, dédicacé en bas à droite : 34 x 28 cm. «A S.A.I. Madame la Princesse Clothilde. Rome le 18 mars 1891.»

Lot 125: * ERNEST HEBERT (1817-1908) S.A.I. le Prince Napoléon Jérôme sur son lit de mort. Dessin au fusain avec rehauts de craie blanche, dédicacé en bas à droite : 34 x 28 cm. «A S.A.I. Madame la Princesse Clothilde. Rome le 18 mars 1891.»

Description: * ERNEST HEBERT (1817-1908) S.A.I.le Prince Napoléon Jérôme sur son lit de mort.Dessin au fusain avec rehauts de craie blanche, dédicacé en bas à droite : 34 x 28 cm.«A S.A.I.Madame la Princesse Clothilde.Rome le 18 mars 1891.» Encadré sous verre.Etiquette au dos : «Dessin fait d'après nature par Hébert Directeur de l'Académie de France à Rome - le 19 mars 1891 - le lendemain de la mort de S.A.I.le Prince Napoléon Jérôme.Se trouvait Montcalieri le 25 Juin 1911.» A.B.E. 1500 / 1800 € Provenance : Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. AEuvres en rapport : - Hebert avait peint du vivant du Prince un portrait à mi-corps, en uniforme, conservé de nos jours au Château de Versailles (MV 5143). - On retrouve un autre dessin du Prince Jérôme sur son lit de mort dans les collections du Musée Ernest Hébert.

View additional info »
19TH CENTURY OIL PAINTING 'LA MALARIA'

Lot 201: 19TH CENTURY OIL PAINTING 'LA MALARIA'

Description: possibly by or follower of Ernest Hebert (French, 1817-1908), oil on canvas depicting folks fleeing by canal boat, unsigned, placard reads "Herbert / 1863", relined, some areas of minor inpainting, 21.5x32in.

View additional info »
Mathilde Bonaparte (1820-1904) par Ernest Hebert (1817-1909) Photographie du portrait avec envoi de la princesse Mathilde en date du 32 mars 1893 29,5 x 22, 7 cm. (petites traces d'humidité sur le pourtour) Bibliographie : Reliures impériales,

Lot 248: Mathilde Bonaparte (1820-1904) par Ernest Hebert (1817-1909) Photographie du portrait avec envoi de la princesse Mathilde en date du 32 mars 1893 29,5 x 22, 7 cm. (petites traces d'humidité sur le pourtour) Bibliographie : Reliures impériales,

Description: Mathilde Bonaparte (1820-1904) par Ernest Hebert (1817-1909) Photographie du portrait avec envoi de la princesse Mathilde en date du 32 mars 1893 29,5 x 22, 7 cm. (petites traces d'humidité sur le pourtour) Bibliographie : Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Anne Lamort, Editions Monelle Hayot, 2004, New York, p 253.

View additional info »
Hébert, Antoine Auguste Ernest: Sophonisbe empfängt den Giftbecher

Lot 6062: Hébert, Antoine Auguste Ernest: Sophonisbe empfängt den Giftbecher

Description: Hébert, Antoine Auguste Ernest: Sophonisbe empfängt den Giftbecherzugeschrieben. Sophonisbe empfängt den Giftbecher von ihrem Gemahl Masinissa durch einen Boten. Öl auf Holz. 29,5 x 36,5 cm.

View additional info »
HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche

Lot 6884: HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche

Description: HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche 1908).Study of a man in historic garments. Black chalk. 11.5 x 8.5 cm. Inscribed on lower edge of sheet in black crayon: portefeuille (...?) Hébert, monogrammed lower right: AH.HEBERT, ANTOINE AUGUSTE ERNEST (1817 La Tronche 1908). Studie zu einem Mann in historischem Gewand. Schwarze Kreide, 11,5 x 8,5 cm. Am unteren Blattrand mit schwarzem Stift bezeichnet: portefeuille (...?) Hébert, unten rechts monogrammiert: AH.

View additional info »
No Image Available

Lot 5: AFTER ANTOINE AUGUSTE ERNEST HEBERT(Footnote 1) (FRENCH, 1817-1908)

Description: La mal'aria oil on canvas 26 3/4 x 38 1/8 in. (68 x 97 cm.) This painting is a copy after Hebert's painting of the same title in the Musee d'Orsay, Paris. See footnote 1 for this sale.

View additional info »
Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L'italienne

Lot 13: Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L'italienne

Description: Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L'italienne Craie noire, sanguine et rehauts de craie bleue 31,5 x 20,5 cm Signé et dédicacé en bas à droite à Mr Heskien son ami EH

View additional info »

Description: Ernest HEBERT (La Tronche 1817- 1908) L italienne Craie noire, sanguine et rehauts de craie bleue 31,5 x 20,5 cm Signé et dédicac en bas à droite à Mr Heskien son ami EH

View additional info »
Antoine Auguste Ernest Hébert (French, 1817-1908)

Lot 38: Antoine Auguste Ernest Hébert (French, 1817-1908)

Description: Water Carriers at the Well signed and inscribed 'Es. Auge. Sans Hérbert 1872' (lower right) oil on canvas 45 1/2 x 28 1/2 in. (115.8 x 72.4 cm.)

View additional info »
No Image Available

Lot 40: HEBERT, Antoine Auguste Ernest (1817-1908, French)

Description: Portrait orientaliste de femme paree d'un sautoir en perles, mono. Oil Painting (18x22in).

View additional info »
No Image Available

Lot 50: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Portrait de Daisy de Gantz, 1900 oil/canvas 13x10 inches (33.5x25 cm) D.

View additional info »
No Image Available

Lot 54: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Portrait de la comtesse de Ludre, nee princesse de Beauvau oil/canvas 58x38 inches (146x96 cm).

View additional info »
No Image Available

Lot 69: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Deux Odalisques contemplant le Bosphore, 1843 Oil/canvas 89x59 inches (226x150 cm) signed & dated.

View additional info »
AFTER ANTOINE AUGUSTE ERNEST HEBERT (FRENCH, 1817-1908) La Malaria oil on

Lot 71: AFTER ANTOINE AUGUSTE ERNEST HEBERT (FRENCH, 1817-1908) La Malaria oil on

Description: canvas 26 3/4 x 38 1/8 in. (68 x 97 cm.) This painting is a copy after Hebert's painting of the same title in the Musee d'Orsay, Paris.

View additional info »
No Image Available

Lot 73: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Femme en priere oil/canvas 18.1x14.6 in (46x37 cm) Monog. (Lower Left).

View additional info »
No Image Available

Lot 73: HEBERT, Antoine Auguste Ernest (1817-1908, French)

Description: Jeune fille nue au collier, canvas laid down on wood Oil Painting (10x16in).

View additional info »
No Image Available

Lot 74: HEBERT, Ernest (1817-1908)

Description: Autoportrait Crayon 33,5 x 25,6 inches (85.0 x 65.0cm).

View additional info »
No Image Available

Lot 86: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Portrait de jeune femme oil/canvas 21x18 inches (54x46.5 cm).

View additional info »
Ernest HEBERT (La Tronche, Isère 1817 - 1908)

Lot 88: Ernest HEBERT (La Tronche, Isère 1817 - 1908)

View additional info »
No Image Available

Lot 89: HEBERT, ERNEST (1817-1908)

Description: Les porteuses d'eau drawing, rehauts de craie 12.2x7.1 in (31x18 cm).

View additional info »

Description: Ernest Hebert (La Tronche 1817 - 1908) Jeune napolitaine pensive Panneau 38,5 x 28 cm Signé en haut à gauche : HEBERT Dans son cadre d'origine à canaux

View additional info »
Ernest HEBERT (La Tronche 1817-1908) Napoléon

Lot 147: Ernest HEBERT (La Tronche 1817-1908) Napoléon

Description: Ernest HEBERT (La Tronche 1817-1908) Napoléon Crayon et craie blanche 37 x 29 cm à la vue

View additional info »
No Image Available

Lot 165: HEBERT, Antoine Auguste Ernest (1817-1908, French)

Description: Portrait d'une jeune femme, oval Oil Painting (17x20in).

View additional info »
No Image Available

Lot 176: HEBERT ERNEST (1817-1908) Portrait d'Italienne.

Description: HEBERT ERNEST (1817-1908) Portrait d'Italienne. Crayon, monogrammé en bas à droite. 27x19cm Ancienne collection de Mme Aubrun.

View additional info »
Ernest Antoine HEBERT - (1817 - 1908) - Portrait

Lot 183: Ernest Antoine HEBERT - (1817 - 1908) - Portrait

Description: Ernest Antoine HEBERT - (1817 - 1908) - Portrait de jeune fille

View additional info »
No Image Available

Lot 201: ANTOINE AUGUSTE ERNEST HEBERT (FRENCH, 1817-1908)

Description: A SAINT HOLDING A LILLY signed with intial "H" lower right -- oil on panel 16 x 9 in. (41 x 23 cm.).

View additional info »
No Image Available

Lot 201: HEBERT, Antoine Auguste Ernest (1817-1908, French)

Description: Saint holding lily, init. panel Oil Painting (9x16in).

View additional info »
Antoine-Auguste-Ernest Hébert (1817-1908)

Lot 241: Antoine-Auguste-Ernest Hébert (1817-1908)

Description: Vue de la campagne romaine avec les ruines d'un aqueduc le long d'une rivièreinscrit 'cart 10 N o 20'mine de plomb, aquarelle278 x 205 mm.

View additional info »
No Image Available

Lot 274: Attribué à Ernest HEBERT (1817-1897) - Portrait de

Description: Attribué à Ernest HEBERT (1817-1897) - Portrait de fillette

View additional info »
No Image Available

Lot 275: Ernest HEBERT (Grenoble, 1817

Description: Ernest HEBERT (Grenoble, 1817

View additional info »
Ernest August Antoine Hébert French, 1817-1908 , La Mal'aria oil on canvas

Lot 304: Ernest August Antoine Hébert French, 1817-1908 , La Mal'aria oil on canvas

Description: signed Hébert c.r. oil on canvas

View additional info »

Lot 431: Antoine-Auguste-Ernest Hébert (1817-1908)

View additional info »
No Image Available

Lot 495: Antoine Auguste, Ernest Hébert 1817 - 1908

View additional info »
No Image Available

Lot 1224: ERNEST HÉBERT 1817 Grenoble - 1908 Grenoble

Description: ERNEST HÉBERT 1817 Grenoble - 1908 Grenoble BADEFREUDEN Signed lower right: E Hébert Oil pastels on vat paper. 37 x 50 cm. Framed under glass.

View additional info »