WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Paul Maximilien Landowski Auction Price Results

Paul Maximilien Landowski (1875-1961)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
Next »
Per page:
No Image Available

Lot 52: LANDOWSKI PAUL (1875-1961) sculpteur. 2 lettres

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: LANDOWSKI PAUL (1875-1961) sculpteur. 2 lettres autographes signées, 1914-1918, à M. SEGUIN ; 1 page in-4 ou in-8 chaque. Hôtel des Chalets, les Voirons (Haute-Savoie) 17 juillet 1914 : « Je me suis installé ici, à 1500 mètres, tout près de Genève, où je vais très fréquemment travailler à notre monument [le Mur des Réformateurs]. J'attends BOUCHARD la semaine prochaine, et nous allons travailler sérieusement ensemble »... - Section de camouflage. Secteur postal 142. 7 février 1918. La commande du buste du général PETAIN portait comme échéance juillet 1918. « Or comme d'une part je suis soldat, comme d'autre part le général n'a pas le temps de poser en ce moment, je ne puis être prêt pour cette date »...

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
Paul LANDOWSKI 1875 - 1961 BUSTE DE FEMME

Lot 91: Paul LANDOWSKI 1875 - 1961 BUSTE DE FEMME

Description: Paul LANDOWSKI 1875 - 1961 BUSTE DE FEMME Sujet en bronze à patine vert antique sur socle quadrangulaire en pierre noire (éclats). Fonte de Valsuani à cire perdue. Signé, cachet de fondeur Valsuani. Haut. : 51 cm (sujet seul) A GREEN PATINATED BRONZE SCULPTURE ON A STONE BASE; SIGNED AND FOUNDRY MARK VALSUANI Height: 20 in.

View additional info »
LANDOWSKI PAUL, 1875-1961,

Lot 99: LANDOWSKI PAUL, 1875-1961,

Description: LANDOWSKI Paul, 1875-1961, Monument pour Wilbur WrightBronze à patine brune nuancée de vert (légères usures à la patine), sur l'arrière : Landowski et sur le côté : F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS,Haut. : 81 cm.

View additional info »
Paul LANDOWSKI (1875-1961) Enfant courant, Le voleur d'oranges, 1905 Bronze à patine brune Numéroté

Lot 132: Paul LANDOWSKI (1875-1961) Enfant courant, Le voleur d'oranges, 1905 Bronze à patine brune Numéroté " 20 " Hauteur : 32 cm (Accident..

Description: Paul LANDOWSKI (1875-1961) Enfant courant, Le voleur d'oranges, 1905 Bronze à patine brune Numéroté " 20 " Hauteur : 32 cm (Accident au poignet droit) Landowski a reçu d'innombrables commandes et réalisé quantité d'œuvres monumentales et de monuments commémoratifs dans le monde entier. Après avoir passé une partie de sa jeunesse à Alger, il voyage en Tunisie en compagnie d'Henri Bouchard. Il obtient le Grand prix de Rome en 1900. L'année suivante, il séjourne à la Villa Médicis jusqu'en 1905.

View additional info »
Paul LANDOWSKY (1875-1961)     « L'hymne à l'aurore »            Sculpture en taille directe en marbre de carrare. Non signée.       H 78c

Lot 166: Paul LANDOWSKY (1875-1961) « L'hymne à l'aurore » Sculpture en taille directe en marbre de carrare. Non signée. H 78c

Description: Paul LANDOWSKY (1875-1961) « L'hymne à l'aurore » Sculpture en taille directe en marbre de carrare. Non signée. H 78c

View additional info »
Paul-Maximilien LANDOWSKI (Paris, 1875 - Boulogne-Billancourt, 1961) SAINTE GENEVIEVE, 1928 Plâtre patiné

Lot 289: Paul-Maximilien LANDOWSKI (Paris, 1875 - Boulogne-Billancourt, 1961) SAINTE GENEVIEVE, 1928 Plâtre patiné

Description: Paul-Maximilien LANDOWSKI (Paris, 1875 - Boulogne-Billancourt, 1961) SAINTE GENEVIEVE, 1928 Plâtre patiné signé sur le côté "P. LANDOWSKI" Hauteur: 56 cm Bibliographie : Michèle Lefrançois, "Paul Landowski, l'oeuvre sculpté", Créaphis éditions, 2009, n°28.03 a, p. 66 et pp. 256-261 Commentaire : "SAINTE GENEVIEVE"; BURNISHED PLASTER; SIGNED ON THE SIDE

View additional info »
LANDOWSKI PAUL: (1875-1961) Polish-French monument

Lot 390: LANDOWSKI PAUL: (1875-1961) Polish-French monument

Description: LANDOWSKI PAUL: (1875-1961) Polish-French monument sculptor whose best known work is the Christ the Redeemer statue in Rio de Janeiro, Brazil. Autograph Statement Signed, Paul Landowski, one page, folio, n.p., n.d., in French, in full, 'War and Peace depend solely upon the Will of Man. Thus War is not, whatever they may say, an ineluctable Fate. Peace, however, is a Necessity.' VG. £80-100

View additional info »
PAUL LANDOWSKI (FRENCH 1875-1961) BRONZE SCULPTURE OF WOMAN CARRYING WATER JUG, 15

Lot 5489: PAUL LANDOWSKI (FRENCH 1875-1961) BRONZE SCULPTURE OF WOMAN CARRYING WATER JUG, 15"H, SIGNED, FRENCH FOUNDRY MARK

Description: PAUL LANDOWSKI (FRENCH 1875-1961) BRONZE SCULPTURE OF WOMAN CARRYING WATER JUG, 15"H, SIGNED, FRENCH FOUNDRY MARK

View additional info »
No Image Available

Lot 23: Paul Landowski (1875-1961) La danseuse aux

View additional info »
No Image Available

Lot 32: LANDOWSKY Paul (1875-1961) L'hymne à l'aurore

Description: LANDOWSKY Paul (1875-1961) L'hymne à l'aurore Sculpture en taille directe en marbre de carrare. Non signée. Hauteur : 78 cm

View additional info »
LANDOWSKY Paul (1875-1961) Le centaure. Bronze à

Lot 32: LANDOWSKY Paul (1875-1961) Le centaure. Bronze à

Description: LANDOWSKY Paul (1875-1961) Le centaure. Bronze à patine noire, fonte de Gatti, n°4, signé sur la terrasse. 40 x 45 cm.

View additional info »
LANDOWSKY Paul (1875-1961) Portrait d'homme à la

Lot 33: LANDOWSKY Paul (1875-1961) Portrait d'homme à la

Description: LANDOWSKY Paul (1875-1961) Portrait d'homme à la moustache. Bronze patiné. Hauteur : 14 cm.

View additional info »
Paul Maximilien Landowski (French, 1875-1961)

Lot 35: Paul Maximilien Landowski (French, 1875-1961)

Description: Davidsigned Landowski on bronze baseblack patinated bronze76.5 cm. high

View additional info »
No Image Available

Lot 38: PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI, 1875-1961 ICARE haut. 82 cm SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) sign EM>Landowski, inscrit F. BARBEDIENNE et estampill EM>BRONZE ARTIST'S NATIONALITY French MATERIAL/MEDIUM bronze atine verte E4,500-7,500 EUR

Description: PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI, 1875-1961 ICARE haut. 82 cm SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) sign EM>Landowski, inscrit F. BARBEDIENNE et estampill EM>BRONZE ARTIST'S NATIONALITY French MATERIAL/MEDIUM bronze atine verte E4,500-7,500 EUR

View additional info »
No Image Available

Lot 41: LANDOWSKI, PAUL (1875-1961)

Description: Athlete poursuivant une biche Bronze 19.3 in (49 cm).

View additional info »
Paul-Maximilien LANDOWSKI (1875-1961) Maternité
Paul LANDOWSKI (1875-1961) Buste d'homme criant

Lot 55: Paul LANDOWSKI (1875-1961) Buste d'homme criant

Description: Paul LANDOWSKI (1875-1961) Buste d'homme criant Bronze à patine brune. Signé et cachet de fondeur. Socle en granit noir. H. totale 24 cm

View additional info »
Seán O'Sullivan RHA (1906-1964) Portrait of Paul

Lot 57: Seán O'Sullivan RHA (1906-1964) Portrait of Paul

Description: Seán O'Sullivan RHA (1906-1964) Portrait of Paul Landowski (1875-1961) Oil on board 45.8 x 38cms (18 x 15") Signed inscribed 'Paris' and dated 1957 verso Provenance: The Dawson Gallery, Dublin, original label verso; Rev. John Archdeacon CC

View additional info »
No Image Available

Lot 61: LANDOWSKI, Paul Maximilien (1875-1961, French)

Description: Monument a Wilbur Wright et aux precurseurs de l'aviation, s.st.f.Barbedienne green pat.bronze executed 1920 Sculpture (7x31x)31in.

View additional info »
LANDOWSKI Paul (1875-1961) La danseuse au serpent.

Lot 67: LANDOWSKI Paul (1875-1961) La danseuse au serpent.

Description: LANDOWSKI Paul (1875-1961) La danseuse au serpent. Epreuve en bronze d'édition du début du XXe siècle à patine brun vert signée sur la terrasse. Cachet de fondeur L Gatti, cire perdue et monogrammé...

View additional info »
Paul LANDOWSKI (1875-1961) sculpteur. 5 L.A.S.,

Lot 67: Paul LANDOWSKI (1875-1961) sculpteur. 5 L.A.S.,

View additional info »
Paul Landowski bronze (French, 1875-1961), La

Lot 75: Paul Landowski bronze (French, 1875-1961), La

Description: Paul Landowski bronze (French, 1875-1961), La Bedouine a la cruche, stamped "4", foundry stamps for "Cire Perdue A.G. Paris", "P. Landowski" stamped with conjoined monogram "PL", also stamped "Lastelle" and "Made in France", patinated bronze, 15 in. Brown patination, light abrasions on bottom.

View additional info »
No Image Available

Lot 81: LANDOWSKI, PAUL (1875-1961)

Description: La chasse au cerf Bronze 21.7x19.3 in (55x49 cm) signed /terrasse Barbedienne Fondeur.

View additional info »

Lot 85: Paul Maximilien Landowski (French, 1875-1961) "Monument to Wilbur Wright", a bronze figure cast by Barbedienne

Description: The naked male figure with arms outstretched, atop a rocky outcrop, signed in the cast "Landowski" and "F. BARBEDIENNE" 81cm high

View additional info »
No Image Available

Lot 89: PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (French 1875-1961) Head of Woman signed 'P Landowski' marble 35 x 23 cm

Description: PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (French 1875-1961) Head of Woman signed 'P Landowski' marble 35 x 23 cm

View additional info »
PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (French/Polish,

Lot 100: PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (French/Polish,

Description: PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (French/Polish, 1875-1961) Georges Carpentier, the boxer known as 'Orchid Man' (1894-1975) cast bronze, 28"h, marked 1/5 A French monument sculptor, born in Paris to Polish refugees, Landowski has thirty-five monuments in Paris, and is known for the 1931 Christ the Redeemer statue in Rio de Janeiro.

View additional info »
Landowski, Paul1875 Paris - 1961 Boulogne-Billancourt Die Söhne des Kain.

Lot 101: Landowski, Paul1875 Paris - 1961 Boulogne-Billancourt Die Söhne des Kain.

Description: Landowski, Paul1875 Paris - 1961 Boulogne-Billancourt Die Söhne des Kain. 1903 (conception). Bronze, 73 x 89 x 47cm. Number 1. Signed and numbered on the plinth: P. Landowski No. 1. Caster's stamp: CIRE PERDUE A.A. Hèbrard. Provenance: Flora Whitney Miller, New York Private ownership, Chicago.

View additional info »
PAUL LANDOWSKI (1875 -1961) «A la mémoire de Wilbur Wright» Epreuve en bronze à patine brune figurant un homme sur un rocher levant les bras au ciel. Signée «P. Landowski» et cachet du fondeur «F. Barbedienne». Vers 1920. Fonte d'édition ancienne. H

Lot 105: PAUL LANDOWSKI (1875 -1961) «A la mémoire de Wilbur Wright» Epreuve en bronze à patine brune figurant un homme sur un rocher levant les bras au ciel. Signée «P. Landowski» et cachet du fondeur «F. Barbedienne». Vers 1920. Fonte d'édition ancienne. H

Description: PAUL LANDOWSKI (1875 -1961) «A la mémoire de Wilbur Wright» Epreuve en bronze à patine brune figurant un homme sur un rocher levant les bras au ciel. Signée «P. Landowski» et cachet du fondeur «F. Barbedienne». Vers 1920. Fonte d'édition ancienne. H : 81 cm A brown patina bronze proof representing a man on a rock lifting up his arms to the sky. Signed "P. Landoswski" and foundry stamp "F. Barbedienne". Circa 1920. Ancient cast. H : 32 in . Bibliographie : - Exposition La pierre d'éternité, «Paul Landowski», Somogy éditions de l'Art, 2004, Paris, modèle similaire reproduit pages 66 et 84. - Raymond Isay, «Paul Landowski»,Edition Librairie de France, Paris, modèle similaire reproduit planche n°XXII. Le sujet de la sculpture que nous vous présentons «A la mémoire de Wilbur Wright» est issu d'une commande de Léon Bollée riche industriel de l'automobile. Cette sculpture monumentale qu'il réalisa en collaboration avec l'architecte Paul Bigot se trouve au Mans place des Jacobins. Il s'agit d'un monument à la mémoire de Wilbur Wright et aux précurseurs de l'aviation. En effet, Orville, le frère de Wilbur exécuta en 1903 le premier vol mécanique avant qu'à son tour son frère ne fasse une démonstration au camp d'Auvours en 1908 qui fît écho dans la presse internationale. Landowski figure un homme prêt à bondir ou à se propulser vers de nouveaux horizons, aux formes michelangelesque, les bras tendus vers le ciel, la tête tournée dans la même direction et la jambe droite pliée. The subject of the sculpture that we are presenting «A la mémoire de Wilbur Wright» is from an order placed by Léon Bollée, the rich automobile manufacturer. He collaborated with the architect Paul Bigot in making the monumental sculpture that can be seen place des Jacobins, in the town of Mans. It is a monument in memory of Wilbur Wright and to all the precursors of aviation because Wilbur's brother, Orville, made the first mechanical flight before his brother made a demonstration in the Auvours camp in 1908 which was reported in the international press. Landowski represented a man with a Michelangelo type form ready to bound towards new horizons, arms stretched towards the sky, the head turned in the same direction and the right leg folded.

View additional info »
Paul LANDOWSKI (1875-1961)  LHymne à laurore  (1909).

Lot 111: Paul LANDOWSKI (1875-1961) LHymne à laurore (1909).

Description: Paul LANDOWSKI (1875-1961) " L'Hymne à l'aurore " (1909). Épreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition de Landowski fondeur, marque de fondeur datée 2002, justificatif de tirage numéroté VII/VIII. Signée sur la base. Haut. 210 cm - base : 80 x 70 cm Historique : L'aeuvre présentée ici est un des éléments du " Mur des Hymnes " du Temple de l'Homme. Exécutée par l'artiste, à Paris, à son retour de la Villa Médicis, il projetait de la réaliser en marbre comme l'un des trois groupes qui devaient prendre place devant le " Mur des Hymnes ". Le plâtre du groupe est conservé au Musée Municipal des Années Trente, à Boulogne-Billancourt. Bibliographie : Jules Romain, " Landowski, la main et l'esprit ", La bibliothèque des Arts, Paris, 1961, modèle référencé et reproduit p. 60 ; Bruno Foucart, Michèle Lefrançois, Gérard Caillet, " Landowski ", éditions Van Wilder, Association des Amis de Paul Landowski, Paris, 1989, modèle référencé et reproduit en page de couverture et pp. 26/27, sur la maquette du projet de monument. Cette aeuvre figurera au catalogue raisonné de l'aeuvre de Paul Landowski actuellement en préparation par Valérie Plagnol.Estimation : € 55,000-60,000

View additional info »
PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI,1875-1961 FAKIR AU SERPENT

Lot 119: PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI,1875-1961 FAKIR AU SERPENT

Description: PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI,1875-1961 FAKIR AU SERPENT[A FRENCH BRONZE GROUP OF A FAKIR WITH SNAKES, BY PAUL LANDOWSKI, SIGNED AND NUMBERED 13, WITH FOUNDRY MARK]measurementshaut. 50 cmalternate measurementsheight 19 1/2 insigné P.Landowski et numéroté 13 cachet du fondeur L. GATTI FONDEUR CIRE PERDUEbronze à patine noire,LITERATURERéférence bibliographique:-Cat. exp. Images d'Orient, Musée Paul Landowski, Boulogne Billancourt, 1998-Cat. exp. Morceaux choisis du XIXe siècle dans les collections des musées d'Ile-de-France, Paris, 1989, n° 158

View additional info »
No Image Available

Lot 120: LANDOWSKI, PAUL (1875-1961)

Description: Boxeur, genou a terre (Carpentier a genou devant Dempsey, 2.07.1921) Bronze 17x20x12 inches (44x52x30 cm) signed /terrasse.

View additional info »
No Image Available

Lot 121: LANDOWSKI, Paul Maximilien (1875-1961, French)

Description: Soun, s. brown pat.bronze wood base executed 1912 Sculpture (17x15x)15in.

View additional info »
PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI,1875-1961 LE PUGILISTE

Lot 121: PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI,1875-1961 LE PUGILISTE

Description: [A FRENCH, GREEN PATINATED BRONZE STATUETTE OF A BOXER, ENTITLED 'LE PUGILISTE', BY PAUL LANDOWSKI, SIGNED, WITH FOUNDRY MARK]measurementshaut. 100 cmalternate measurementsheight 39 insigné "P. LANDOWSKI" cachet du fondeur C. VALSUANI CIRE PERDUEbronze à patine verteLITERATUREBibliographie:Foucart, Lefrançoi et Caillet, Landowski, Paris, 1989, p. 86-87.NOTELandowski débuta comme élève de Barrias à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts, et obtient le Prix de Rome en 1900. Il expose pour la première fois en 1906 au Salon des Artistes Français, où ses Filles de Caïn lui valent sa première médaille. Il est fait chevalier de la Légion d'honneur très jeune, après ses premiers succès du Salon. Fervent des spectacles pugilistes, Landowski fait la connaissance de G. Carpentier en 1912, dès ce moment, le boxeur posera pour le sculpteur. Durant 8 ans, Le pugiliste Carpentier, va demeurer à l'état d'ébauche, continuellement reprise suivant l'évolution du corps de l'athlète. L'oeuvre valut à Landowski la première place (section sculpture) lors d'un concours qui eut lieu lors du tournoi olympique d'athlétisme à Amsterdam, où elle faisait partie d'une série de 4 sculptures consacrées à la boxe.

View additional info »
No Image Available

Lot 126: LANDOWSKI, Paul Maximilien (1875-1961, French)

Description: Buste du champion de boxe, Carpentier, s. green pat.bronze executed c.1935 prov.exhib. Sculpture (10x17x)17in.

View additional info »
No Image Available

Lot 130: PAUL LANDOWSKI - Médaille en bronze

Description: PAUL LANDOWSKI - Médaille en bronze

View additional info »
Paul LANDOWSKI (1875-1961) Hercule chassant la

Lot 132: Paul LANDOWSKI (1875-1961) Hercule chassant la

Description: Paul LANDOWSKI (1875-1961) Hercule chassant la biche Keniane Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Fonte Barbedienne. H : 50 cm. Présenté sur un socle de marbre noir.

View additional info »
PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI

Lot 134: PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI

Description: PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI FRENCH 1875-1961 THE DEER HUNTER signed: P Landowski 1922 and inscribed: F. BARBEDIENNE. Fondeur Paris bronze, green-brown patina on a mottled green-black base overall: 59 by 59cm., 23¼ by 23¼in.

View additional info »
PAUL LANDOWSKY (1875-1961) 1906 La porteuse d'eau

Lot 140: PAUL LANDOWSKY (1875-1961) 1906 La porteuse d'eau

Description: PAUL LANDOWSKY (1875-1961) 1906 La porteuse d'eau H: 38 cm Fonte ancienne de GATTI Signé P. Landowsky et daté 1906 + cachet de fondeur

View additional info »
No Image Available

Lot 141: LANDOWSKI, Paul Maximilien (1875-1961, French)

Description: Jeune patre, s. num.2 brown green pat.bronze executed c.1920 Sculpture (?x19x)?in.

View additional info »

Description: PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (1875-1961) SAINTE GENEVIEVE PROTEGEANT LA VILLE DE PARIS Epreuve en bronze à patine brune Sans marque ni cachet de fondeur Signée Haut. : 55 cm Estimation : € 600-800

View additional info »
Paul LANDOWSKI (1875-1961) - Héraclès courant

Lot 156: Paul LANDOWSKI (1875-1961) - Héraclès courant

Description: Paul LANDOWSKI (1875-1961) - Héraclès courant après une biche

View additional info »
No Image Available

Lot 158: LANDOWSKI, Paul Maximilien (1875-1961, French)

Description: Le cantique des cantiques, s. marble Sculpture (25x41x)41in.

View additional info »
No Image Available

Lot 176: LANDOWSKI, PAUL (1875-1961)

Description: Les porteuses d'eau Bronze, patine noire 16.9 in (43 cm) signed no.6.

View additional info »
Paul LANDOWSKI (1875-1961)

Lot 183: Paul LANDOWSKI (1875-1961)

View additional info »
Paul LANDOWSKI (1875-1961)

Lot 184: Paul LANDOWSKI (1875-1961)

View additional info »
LANDOWSKI Paul (1875 - 1961) L'ENVOL Epreuve en

Lot 205: LANDOWSKI Paul (1875 - 1961) L'ENVOL Epreuve en

Description: LANDOWSKI Paul (1875 - 1961) L'ENVOL Epreuve en bronze à patine brun foncé nuancé. Fonte ancienne de Barbedienne signée. Haut. : 82 cm.

View additional info »
No Image Available

Lot 223: LANDOWSKI, PAUL (1875-1961)

Description: Icarus, 1925c. Bronze 61 inches (154 cm) signed Barbedienne.

View additional info »
LANDOWSKI Paul (1875 - 1961) LE VOLEUR D'ORANGE.

Lot 261: LANDOWSKI Paul (1875 - 1961) LE VOLEUR D'ORANGE.

Description: LANDOWSKI Paul (1875 - 1961) LE VOLEUR D'ORANGE. Epreuve en bronze à patine brun vert nuancé. Fonte d'édition ancienne signée. Haut. : 31,5 cm.

View additional info »
Per page:
1
2
Next »