WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Jerome-Martin Langlois Auction Price Results

Jerome-Martin Langlois (1779-1838)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
Jérôme Martin LANGLOIS (Paris 1779-1838)

Lot 79: Jérôme Martin LANGLOIS (Paris 1779-1838)

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: Jérôme Martin LANGLOIS (Paris 1779-1838) Scène de l'Histoire Romaine Huile sur trait de crayon sur papier contrecollé sur toile 28 x 43 cm Sans cadre Provenance : Vente anonyme, Monaco, 16 juin 1990 (Sotheby's), n° 605

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
Jérôme Martin LANGLOIS (Paris 1779-1838) Scène de l'Histoire Romaine Huile sur trait de crayon sur papier contrecollé sur toile 28 x..

Lot 183: Jérôme Martin LANGLOIS (Paris 1779-1838) Scène de l'Histoire Romaine Huile sur trait de crayon sur papier contrecollé sur toile 28 x..

Description: Jérôme Martin LANGLOIS (Paris 1779-1838) Scène de l'Histoire Romaine Huile sur trait de crayon sur papier contrecollé sur toile 28 x 43 cm Sans cadre Provenance : Vente anonyme, Monaco, 16 juin 1990 (Sotheby's), n° 605 Soulèvement et pliure

View additional info »
No Image Available

Lot 11: LANGLOIS, Jerome Martin (1779-1838, French)

Description: Portrait du baron Francois Seilliere, s.d.1831 Oil Painting (35x46in).

View additional info »
No Image Available

Lot 12: LANGLOIS, Jerome Martin (1779-1838, French)

Description: Portrait de la baronne Francois Seilliere, s.d.1837 Oil Painting (35x46in).

View additional info »
No Image Available

Lot 45: Jerome-Martin Langlois* (1779-1838)

Description: Diana and Endymion oil on canvas 13 x 9in. (33 x 24.2cm.) PROVENANCE Anon. Sale, Christie's, New York, Oct. 12, 1989, lot 159. NOTES The primary composition was commissioned in 1817 and exhibited at the Salon of 1822. It hung in the Muse d'Amiens until it was destroyed in World War I. Another version was sold at Sotheby's, New York, Oct. 24, 1989, lot 12.

View additional info »
Philippides annoncant la victoire de Marathon

Lot 72: Philippides annoncant la victoire de Marathon

Description: ATTRIBUE A JEROME MARTIN LANGLOIS (PARIS 1779 - 1838 PARIS) Philippides annoncant la victoire de Marathon craie noire et blanche, estompe sur papier brun clair 615 x 723 mm. (24¼ x 28½ in.)

View additional info »
No Image Available

Lot 75: Attribué à Jérôme Martin LANGLOIS (1779-1838). - Apelle et Campaspe, en grisaille.

Description: Attribué à Jérôme Martin LANGLOIS (1779-1838). Apelle et Campaspe, en grisaille. Sur sa toile et son châssis d'origine 31 x 39 cm. Au revers, sur le châssis, une étiquette manuscrite: Alexandre et Appelle/ n° 34 Jérôme Martin Langlois expose un tableau de ce sujet au Salon de 1817. Apelle peint le portrait de l'une des maîtresses d'Alexandre le Grand, Campaspe, que d'autres nomment Pankaspé. Il fut sans doute le premier peintre officiel de l'histoire de la peinture occidentale, puisque Alexandre le Grand publia un décret qui interdisait à quiconque de le peindre à l'exception d'Apelle. Au cours de séances de pose, Apelle ne put cacher le désir que provoquait la beauté de son modèle. Lorsque le portrait fut achevé, Pline rapporte qu'Alexandre fit don de sa maîtresse mais qu'il garda le tableau.

View additional info »
LANGLOIS Jérôme Martin (1779-1838), d'après P.

Lot 78: LANGLOIS Jérôme Martin (1779-1838), d'après P.

Description: LANGLOIS Jérôme Martin (1779-1838), d'après P. BRUNELLIERE, graveur Ecole française du XIXe siècle «Bataille de la Moskowa, 7 septembre 1812» Gravure à l'eau forte et au burin, provenant du recueil de la Galerie historique de Versailles. Sous-verre, cadre en bois...

View additional info »
Jérôme-Martin LANGLOIS (Paris 1779-1838) Une paire

Lot 99: Jérôme-Martin LANGLOIS (Paris 1779-1838) Une paire

Description: Jérôme-Martin LANGLOIS (Paris 1779-1838) Une paire : Personnages en costumes historiques 1.Page en costume Renaissance tenant un oiseau exotique, 1839 Aquarelle gouachée et vernissée sur traits de crayon noir 18,5 x 13 cm Signé et daté en bas à gauche : 1839 Petites déchirures et épidermures 2.Femme en costume historique dans un parc, 1839 Aquarelle gouachée et vernissée sur traits de crayon noir 18,5 x 13 cm Signé et daté en bas au centre : 1839 Usures

View additional info »
No Image Available

Lot 131: LANGLOIS, JEROME MARTIN (1779-1838)

Description: Esquisse oil/paper/canvas 11x17 inches (28x43 cm).

View additional info »
No Image Available

Lot 159: LANGLOIS, JeRoME MARTIN (1779-1838)

Description: Diana & Endymion Oil/canvas 13x9.5 in (33x24.2 cm) Original exhibited in the Salon of 1822.

View additional info »
Jerome Langlois (French, 1779-1838), oil on board

Lot 253: Jerome Langlois (French, 1779-1838), oil on board

Description: Jerome Langlois (French, 1779-1838), oil on board depicting a dog crouching next to a cricket lying on its back, signed lower right, 10 1/2" x 12 1/2".

View additional info »
. Sergent des chasseurs de la Garde Nationale en

Lot 531: . Sergent des chasseurs de la Garde Nationale en

Description: . Sergent des chasseurs de la Garde Nationale en 3/4 de face IIelégion de Paris Tenue de 1832. Miniature sur velin signé en bas à d'après Jérome Martin LANGLOIS (1779-1838) - Ecole Française du XIXesiècle

View additional info »
No Image Available

Lot 1096: LANGLOIS, Jerome Martin (1779-1838, French)

Description: Two children feeding the dog, s. canvas board Oil Painting (17x21in).

View additional info »