Jean Paul Laurens Auction Price Results

Jean Paul Laurens (1838-1921)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Per page:
Next
Per page:
Jean-Paul LAURENS (1838-1821) Portrait femme Fusain et rehauts d'aquarelle

Estimate: Log in or create account to view price data

Description: Jean-Paul LAURENS (1838-1821)Portrait femmeFusain et rehauts d'aquarelle

View additional info
  Realized: Log in or create account to view price data
D'après Jean-Paul LAURENS (1838-1921) L'exécution du duc d'Enghien dans les fossés de Vincennes Huile sur toile. 165 x 105 cm

Description: D'après Jean-Paul LAURENS (1838-1921)L'exécution du duc d'Enghien dans les fossés de VincennesHuile sur toile.165 x 105 cm

View additional info
Jean-Paul LAURENS (Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921) Peintre et sculpteur, chez lui, le 12 novembre 1905

Description: Jean-Paul LAURENS (Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921) Peintre et sculpteur, chez lui, le 12 novembre 1905 Épreuve d'époque sur papier citrate Mention à la mine de plomb au dos : "J.P. Laurens" 11,4 x 16,9 cm De convictions républicaines et d'un anticléricalisme affiché, il traita essentiellement des sujets historiques et religieux, mis en scène de manière dramatique et servis par une technique hyper-réaliste

View additional info
Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Etude pour la figure d'Anne du Bourg Huile sur toile (Toile d'origine)

Description: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Etude pour la figure d'Anne du Bourg Huile sur toile (Toile d'origine) Signée du monogramme de l'artiste en bas à droite Toile de la maison Paul Foinet, rue Notre-Dame des Champs Sans cadre 'STUDY FOR ANNE DU BOURG', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY JEAN-PAUL LAURENS h: 46 w: 32 cm Commentaire : Entre 1889 et 1903, Jean-Paul Laurens réalisa un ensemble décoratif commandé par la ville de Paris pour orner l'Hôtel de ville. Ce cycle devait illustrer les grandes figures historiques de la capitale. Notre esquisse est préparatoire à l'une des compositions du salon Lobau : Anne du Bourg apostrophant Henri II au parlement de Paris (fig. 1). Ce tableau représente la séance du 10 juin 1559 au Parlement de Paris, réunie pour établir la procédure à suivre dans les affaires de religion. Au cours de la Mercuriale, Anne du Bourg, conseiller au Parlement et calviniste, s'adresse à Henri II, prônant la modération dans sa politique de répression contre les protestants. Il sera arrêté, puis condamné comme hérétique à être pendu en place de Grève et brûlé sur un bûcher. Son procès marque l'énonciation d'un droit de résistance au pouvoir du roi. Notre esquisse est préparatoire à la figure d'Anne du Bourg, placée au centre de la composition finale. Il se présente dos au spectateur, drapé de rouge, le bras levé, pointé vers Henri II. Une autre esquisse, représentant un conseiller de dos, est conservée au musée d'Orsay (RF1976-4). Ces études témoignent des recherches du peintre pour camper cette vaste composition. Dans cette dernière, l'espace vide au premier plan, le jeu des diagonales, le geste d'admonestation d'Anne du Bourg et la position du roi sur l'estrade dans une mise en scène toute théâtrale révèlent la grande maîtrise que Laurens avait acquise dans le traitement de sujets historiques pour le grand décor. On lui doit également certains des plus importants décors du XIXe siècle, dont La Mort de sainte Geneviève au Panthéon de Paris, le plafond du théâtre de l'Odéon, la coupole du théâtre de Castres et la salle des Illustres au Capitole de Toulouse.

View additional info
Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Jean-Paul LAURENS, (Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921)

Description: Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Jean-Paul LAURENS, (Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921) peintre et sculpteur, le 12 novembre 1905 Épreuve d'époque sur papier citrate. Mention à la mine de plomb au dos : "J.P. Laurens". 11,5 x 17 cm (4.4 x 6.7 in.) De convictions républicaines et d'un anticléricalisme affiché, il traita essentiellement des sujets historiques et religieux, mis en scène de manière dramatique et servis par une technique hyper-réaliste.

View additional info
Jean-Paul Laurens Fouquevoux, 1838 - Paris, 1921 Le jugement de Salomon, d'après Valentin de Boulogne Huile sur toile

Description: Jean-Paul Laurens Fouquevoux, 1838 - Paris, 1921 Le jugement de Salomon, d'après Valentin de Boulogne Huile sur toile Monogrammée 'JPL' en bas à gauche h: 18,50 w: 24 cm Provenance : Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : D'après le tableau de Valentin de Boulogne exécuté en 1625 et actuellement conservé au Musée du Louvre.

View additional info

Description: Jean-Paul LAURENS (Fourquevaux 1838-Paris 1921) Une paire : la crypte et Mérovic en prière Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir, grattage et rehauts de gouache blanche pour l'un deux 44,5×31,5 cm Les deux sont monogrammés en bas à droite, l'un est titré dans la marge Projets d'illustrations pour le livre de d'Augustin Thierry, Paris, librairie Hachette, 1884, septième récit. Nos deux dessins sont des études pour le troisième récit. On joint les sept volumes

View additional info

Description: Jean-Paul LAURENS (Fourquevaux 1838-Paris 1920) Le revenant Fusain et rehauts de plume et encre noire 25,5×20,5 cm Signé en bas à droite (Déchirures sur les bords et pliures) Titré sur le montage en bas au centre Dessin exécuté sur un papier à en tête de la Société des artistes français Bibliographie : Felix Thiollier, L'œuvre de Jean-Paul Laurens, 1906, planche n°1, rep.

View additional info
Attributed to Jean Paul Laurens 1838-1921, 'Waves to Shore', oil on panel marine study, signed lower left, framed, 24 x 29cm

Description: Attributed to Jean Paul Laurens 1838-1921, 'Waves to Shore', oil on panel marine study, signed lower left, framed, 24 x 29cm

View additional info
No Image Available

Description: LOT DE DEUX DESSINSCLEMENT AUGUSTE ANDRIEUX(PARIS 1829 - SAMOIS 1880)Un homme à terrePlume et encre brune7,5 x 14,5 cmPorte le cachet de la vente Andrieux (Lugt n°15)JEAN-PAUL LAURENS(FOURQUEVAUX 1838 - PARIS 1921)Portrait d'hommeCrayon noir18,5 x 11,5 cmDédicacé et signé en bas à gauche à madame Busson / hommage affectueux / JP LaurensPiqûres "

View additional info
Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 La Veuve Huile sur toile

Description: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 La Veuve Huile sur toile Signée 'Jean-Paul Laurens' en bas à droite, titrée sur une étiquette au verso Porte deux anciennes étiquettes au verso avec les numéros 5022 et 1149 'THE WIDOW', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY J.-P. LAURENS h: 61 w: 50 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse Expositions : American Art Association, New York, n°59, selon une étiquette au verso Commentaire : Cette femme drapée de noir tenant une bougie est symptomatique de l'art de Jean-Paul Laurens. Elle illustre d'une part son goût pour les sujets médiévaux, et d'autre part ses recherches autour d'une seule figure déclinée dans différentes études et compositions. 'La Veuve' est en effet à mettre en rapport avec un ensemble de dessins réalisés par Laurens pour une nouvelle édition des 'Récits des temps mérovingiens' d'Armand Thierry, décidée vers 1877. Le peintre - au sommet de sa gloire après avoir obtenu la médaille d'honneur au Salon de 1877 - étudiait déjà l'époque mérovingienne pour préparer son décor du Panthéon et était donc tout désigné pour réaliser les illustrations du célèbre ouvrage. Il réalisa 42 dessins à la plume et au lavis qui furent gravés par Goupil et publiés entre 1881 et 18871. Le quarante et unième dessin, aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Quimper, illustrait l'épisode des 'Funérailles de Chlodowig'. On y distingue à gauche de la composition une pleureuse vêtue de noir et tenant une bougie qui correspond à celle qui se trouve sur notre tableau. C'est cette même figure que l'on retrouve sur une esquisse peinte sur toile conservée au musée des Beaux-Arts de Lyon. Le tableau que nous présentons a tout d'une composition aboutie et nous ne saurions déterminer s'il est antérieur ou postérieur à l'illustration des 'Récits des temps mérovingiens'. Nous y retrouvons la pleureuse des 'Funérailles de Chlodowig' transformée en veuve, descendue seule dans la crypte où repose son époux, comme le suggère l'alliance qu'elle porte au doigt. Comme à son habitude, Laurens fait preuve d'un soin particulier dans le rendu de cette architecture romane dont on distingue la naissance d'une voûte peinte ainsi qu'une niche ornée d'une figure de martyr. Le sarcophage de pierre à motifs d'entrelacs rappelle certains exemplaires carolingiens. Le peintre s'inscrit ainsi pleinement dans le goût de son époque, celui d'une fascination pour un Moyen-Âge qui n'est plus considéré comme obscur mais comme une source de récits tour à tour chevaleresques et émouvants ainsi que comme un répertoire infini de motifs à l'esthétique raffinée. 1. Cette série de dessins fut présentée en vente à l'Hôtel Drouot le 6 novembre 1975 par Me Cornette de Saint-Cyr.

View additional info
Jean-Paul LAURENS (1838-1921) Etude pour le poète, vainqueur du voilier d'or (Capitale de Toulouse) Huile sur toile

Description: Jean-Paul LAURENS (1838-1921) Etude pour le poète, vainqueur du voilier d'or (Capitale de Toulouse) Huile sur toile Signée en bas à droite 56 x 46,5 cm

View additional info
Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921

Description: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 La Résurrection de Tolstoi ou "La Maslova en prison" Panneau Monogrammé 'JPL (liées)'en bas à gauche Annoté 'JPL / la Maslova en prison / Episode de "Résurrection "/ Tolstoï' au revers du panneau "LA MASLOVA EN PRISON", PANEL, MONOGRAMMED, BY J.-P. LAURENS h: 33 w: 41 cm Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec l'affiche de l'adaptation théâtrale au Théâtre Populaire du roman Résurrection de Léon Tolstoï traduit en français par Ely Halpérine-Kaminsky en 1900 aux éditions Flammarion (en deux volumes dont l'un s'intitule Nouvelle Vie) et peut-être adapté au théâtre par Jules Lermina. Cette affiche est connue par un dessin plus abouti de Jean-Paul Laurens (crayon noir sur papier transparent, 62 x 31 cm, signé et inscrit, fig. 1) à la Shepherd gallery , New-York en 1977- 1978. Paru en 1899, Résurrection raconte comment un jeune militaire gâté par la vie, Dmitri Ivanovitch Nekhlioudov, interroge le sens de ses acquis en se confrontant à son "amour" de jeunesse, Maslova accusée d'homicide avec préméditation. En effet convoqué au tribunal, comme juré à son procès, il y découvre la vanité de la justice, le non-sens de la loi et se met en tête de la sauver. Après d'atroces désillusions sur la condition humaine, notre héros finit par trouver sa réponse dans la figure du Christ. De là, vient sa Résurrection. Peintre d'histoire le plus célèbre de son temps par la force de ses toiles savamment ordonnées et d'une grande érudition, Jean-Paul Laurens s'exerce ici à une activité plus méconnue de son œuvre. Pourtant toute sa vie témoigne de sa passion pour le théâtre autant par sa fréquentation des scènes que par ses lectures, autant par son œuvre picturale que par son amitié avec acteurs et auteurs. Lecteur enthousiaste et fasciné de Shakespeare, il présente en effet au Salon de 1865 Hamlet qui est une de ses premières œuvres, ou Ophélie en 1888 (exposé au salon des artistes français). Il illustre aussi le Roi s'amuse de Victor Hugo. Lié à Henri de Bornier, auteur à succès, il représente les acteurs de son temps Coquelin l'Aîné ou Mounet-Sully en personnage shakespearien (Portrait de Mounet-Sully dans le rôle d'Hamlet, toile, 62 x 51 cm, Paris, Comédie Française).

View additional info
Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Paul Laurens (1838-1921) - peintre et sculpteur, années 1880-1900

Description: Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Paul Laurens (1838-1921) - peintre et sculpteur, années 1880-1900 2 épreuves d'époque sur papier albuminé. Cachet du photographe et mention manuscrite "J-P Laurens" au dos de chaque épreuve. 21 x 27 cm. (8 1/4 x 10 3/4 in.)

View additional info
Invaluable - Sorry!

Sorry!

An error has occurred while processing this page. The site administrator has been notified. We apologize for the inconvenience.