WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Jean Paul Laurens Auction Price Results

Jean Paul Laurens (1838-1921)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
Next »
Per page:
Jean-Paul LAURENS (1838-1821) Portrait femme Fusain et rehauts d'aquarelle

Lot 2: Jean-Paul LAURENS (1838-1821) Portrait femme Fusain et rehauts d'aquarelle

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: Jean-Paul LAURENS (1838-1821)Portrait femmeFusain et rehauts d'aquarelle

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
D'après Jean-Paul LAURENS (1838-1921) L'exécution du duc d'Enghien dans les fossés de Vincennes Huile sur toile. 165 x 105 cm

Lot 29: D'après Jean-Paul LAURENS (1838-1921) L'exécution du duc d'Enghien dans les fossés de Vincennes Huile sur toile. 165 x 105 cm

Description: D'après Jean-Paul LAURENS (1838-1921)L'exécution du duc d'Enghien dans les fossés de VincennesHuile sur toile.165 x 105 cm

View additional info »
Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Etude pour la figure d'Anne du Bourg Huile sur toile (Toile d'origine)

Lot 77: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Etude pour la figure d'Anne du Bourg Huile sur toile (Toile d'origine)

Description: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Etude pour la figure d'Anne du Bourg Huile sur toile (Toile d'origine) Signée du monogramme de l'artiste en bas à droite Toile de la maison Paul Foinet, rue Notre-Dame des Champs Sans cadre 'STUDY FOR ANNE DU BOURG', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY JEAN-PAUL LAURENS h: 46 w: 32 cm Commentaire : Entre 1889 et 1903, Jean-Paul Laurens réalisa un ensemble décoratif commandé par la ville de Paris pour orner l'Hôtel de ville. Ce cycle devait illustrer les grandes figures historiques de la capitale. Notre esquisse est préparatoire à l'une des compositions du salon Lobau : Anne du Bourg apostrophant Henri II au parlement de Paris (fig. 1). Ce tableau représente la séance du 10 juin 1559 au Parlement de Paris, réunie pour établir la procédure à suivre dans les affaires de religion. Au cours de la Mercuriale, Anne du Bourg, conseiller au Parlement et calviniste, s'adresse à Henri II, prônant la modération dans sa politique de répression contre les protestants. Il sera arrêté, puis condamné comme hérétique à être pendu en place de Grève et brûlé sur un bûcher. Son procès marque l'énonciation d'un droit de résistance au pouvoir du roi. Notre esquisse est préparatoire à la figure d'Anne du Bourg, placée au centre de la composition finale. Il se présente dos au spectateur, drapé de rouge, le bras levé, pointé vers Henri II. Une autre esquisse, représentant un conseiller de dos, est conservée au musée d'Orsay (RF1976-4). Ces études témoignent des recherches du peintre pour camper cette vaste composition. Dans cette dernière, l'espace vide au premier plan, le jeu des diagonales, le geste d'admonestation d'Anne du Bourg et la position du roi sur l'estrade dans une mise en scène toute théâtrale révèlent la grande maîtrise que Laurens avait acquise dans le traitement de sujets historiques pour le grand décor. On lui doit également certains des plus importants décors du XIXe siècle, dont La Mort de sainte Geneviève au Panthéon de Paris, le plafond du théâtre de l'Odéon, la coupole du théâtre de Castres et la salle des Illustres au Capitole de Toulouse.

View additional info »
Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Jean-Paul LAURENS, (Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921)

Lot 95: Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Jean-Paul LAURENS, (Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921)

Description: Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Jean-Paul LAURENS, (Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921) peintre et sculpteur, le 12 novembre 1905 Épreuve d'époque sur papier citrate. Mention à la mine de plomb au dos : "J.P. Laurens". 11,5 x 17 cm (4.4 x 6.7 in.) De convictions républicaines et d'un anticléricalisme affiché, il traita essentiellement des sujets historiques et religieux, mis en scène de manière dramatique et servis par une technique hyper-réaliste.

View additional info »
Jean-Paul Laurens Fouquevoux, 1838 - Paris, 1921 Le jugement de Salomon, d'après Valentin de Boulogne Huile sur toile

Lot 98: Jean-Paul Laurens Fouquevoux, 1838 - Paris, 1921 Le jugement de Salomon, d'après Valentin de Boulogne Huile sur toile

Description: Jean-Paul Laurens Fouquevoux, 1838 - Paris, 1921 Le jugement de Salomon, d'après Valentin de Boulogne Huile sur toile Monogrammée 'JPL' en bas à gauche h: 18,50 w: 24 cm Provenance : Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : D'après le tableau de Valentin de Boulogne exécuté en 1625 et actuellement conservé au Musée du Louvre.

View additional info »

Description: Jean-Paul LAURENS (Fourquevaux 1838-Paris 1921) Une paire : la crypte et Mérovic en prière Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir, grattage et rehauts de gouache blanche pour l'un deux 44,5×31,5 cm Les deux sont monogrammés en bas à droite, l'un est titré dans la marge Projets d'illustrations pour le livre de d'Augustin Thierry, Paris, librairie Hachette, 1884, septième récit. Nos deux dessins sont des études pour le troisième récit. On joint les sept volumes

View additional info »

Description: Jean-Paul LAURENS (Fourquevaux 1838-Paris 1920) Le revenant Fusain et rehauts de plume et encre noire 25,5×20,5 cm Signé en bas à droite (Déchirures sur les bords et pliures) Titré sur le montage en bas au centre Dessin exécuté sur un papier à en tête de la Société des artistes français Bibliographie : Felix Thiollier, L'œuvre de Jean-Paul Laurens, 1906, planche n°1, rep.

View additional info »
Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 La Veuve Huile sur toile

Lot 147: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 La Veuve Huile sur toile

Description: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 La Veuve Huile sur toile Signée 'Jean-Paul Laurens' en bas à droite, titrée sur une étiquette au verso Porte deux anciennes étiquettes au verso avec les numéros 5022 et 1149 'THE WIDOW', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY J.-P. LAURENS h: 61 w: 50 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse Expositions : American Art Association, New York, n°59, selon une étiquette au verso Commentaire : Cette femme drapée de noir tenant une bougie est symptomatique de l'art de Jean-Paul Laurens. Elle illustre d'une part son goût pour les sujets médiévaux, et d'autre part ses recherches autour d'une seule figure déclinée dans différentes études et compositions. 'La Veuve' est en effet à mettre en rapport avec un ensemble de dessins réalisés par Laurens pour une nouvelle édition des 'Récits des temps mérovingiens' d'Armand Thierry, décidée vers 1877. Le peintre - au sommet de sa gloire après avoir obtenu la médaille d'honneur au Salon de 1877 - étudiait déjà l'époque mérovingienne pour préparer son décor du Panthéon et était donc tout désigné pour réaliser les illustrations du célèbre ouvrage. Il réalisa 42 dessins à la plume et au lavis qui furent gravés par Goupil et publiés entre 1881 et 18871. Le quarante et unième dessin, aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Quimper, illustrait l'épisode des 'Funérailles de Chlodowig'. On y distingue à gauche de la composition une pleureuse vêtue de noir et tenant une bougie qui correspond à celle qui se trouve sur notre tableau. C'est cette même figure que l'on retrouve sur une esquisse peinte sur toile conservée au musée des Beaux-Arts de Lyon. Le tableau que nous présentons a tout d'une composition aboutie et nous ne saurions déterminer s'il est antérieur ou postérieur à l'illustration des 'Récits des temps mérovingiens'. Nous y retrouvons la pleureuse des 'Funérailles de Chlodowig' transformée en veuve, descendue seule dans la crypte où repose son époux, comme le suggère l'alliance qu'elle porte au doigt. Comme à son habitude, Laurens fait preuve d'un soin particulier dans le rendu de cette architecture romane dont on distingue la naissance d'une voûte peinte ainsi qu'une niche ornée d'une figure de martyr. Le sarcophage de pierre à motifs d'entrelacs rappelle certains exemplaires carolingiens. Le peintre s'inscrit ainsi pleinement dans le goût de son époque, celui d'une fascination pour un Moyen-Âge qui n'est plus considéré comme obscur mais comme une source de récits tour à tour chevaleresques et émouvants ainsi que comme un répertoire infini de motifs à l'esthétique raffinée. 1. Cette série de dessins fut présentée en vente à l'Hôtel Drouot le 6 novembre 1975 par Me Cornette de Saint-Cyr.

View additional info »
Jean-Paul LAURENS (1838-1921) Etude pour le poète, vainqueur du voilier d'or (Capitale de Toulouse) Huile sur toile

Lot 179: Jean-Paul LAURENS (1838-1921) Etude pour le poète, vainqueur du voilier d'or (Capitale de Toulouse) Huile sur toile

Description: Jean-Paul LAURENS (1838-1921) Etude pour le poète, vainqueur du voilier d'or (Capitale de Toulouse) Huile sur toile Signée en bas à droite 56 x 46,5 cm

View additional info »
Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921

Lot 181: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921

Description: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 La Résurrection de Tolstoi ou "La Maslova en prison" Panneau Monogrammé 'JPL (liées)'en bas à gauche Annoté 'JPL / la Maslova en prison / Episode de "Résurrection "/ Tolstoï' au revers du panneau "LA MASLOVA EN PRISON", PANEL, MONOGRAMMED, BY J.-P. LAURENS h: 33 w: 41 cm Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec l'affiche de l'adaptation théâtrale au Théâtre Populaire du roman Résurrection de Léon Tolstoï traduit en français par Ely Halpérine-Kaminsky en 1900 aux éditions Flammarion (en deux volumes dont l'un s'intitule Nouvelle Vie) et peut-être adapté au théâtre par Jules Lermina. Cette affiche est connue par un dessin plus abouti de Jean-Paul Laurens (crayon noir sur papier transparent, 62 x 31 cm, signé et inscrit, fig. 1) à la Shepherd gallery , New-York en 1977- 1978. Paru en 1899, Résurrection raconte comment un jeune militaire gâté par la vie, Dmitri Ivanovitch Nekhlioudov, interroge le sens de ses acquis en se confrontant à son "amour" de jeunesse, Maslova accusée d'homicide avec préméditation. En effet convoqué au tribunal, comme juré à son procès, il y découvre la vanité de la justice, le non-sens de la loi et se met en tête de la sauver. Après d'atroces désillusions sur la condition humaine, notre héros finit par trouver sa réponse dans la figure du Christ. De là, vient sa Résurrection. Peintre d'histoire le plus célèbre de son temps par la force de ses toiles savamment ordonnées et d'une grande érudition, Jean-Paul Laurens s'exerce ici à une activité plus méconnue de son œuvre. Pourtant toute sa vie témoigne de sa passion pour le théâtre autant par sa fréquentation des scènes que par ses lectures, autant par son œuvre picturale que par son amitié avec acteurs et auteurs. Lecteur enthousiaste et fasciné de Shakespeare, il présente en effet au Salon de 1865 Hamlet qui est une de ses premières œuvres, ou Ophélie en 1888 (exposé au salon des artistes français). Il illustre aussi le Roi s'amuse de Victor Hugo. Lié à Henri de Bornier, auteur à succès, il représente les acteurs de son temps Coquelin l'Aîné ou Mounet-Sully en personnage shakespearien (Portrait de Mounet-Sully dans le rôle d'Hamlet, toile, 62 x 51 cm, Paris, Comédie Française).

View additional info »
Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Paul Laurens (1838-1921) - peintre et sculpteur, années 1880-1900

Lot 184: Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Paul Laurens (1838-1921) - peintre et sculpteur, années 1880-1900

Description: Edmond BÉNARD (1838-1907) Jean-Paul Laurens (1838-1921) - peintre et sculpteur, années 1880-1900 2 épreuves d'époque sur papier albuminé. Cachet du photographe et mention manuscrite "J-P Laurens" au dos de chaque épreuve. 21 x 27 cm. (8 1/4 x 10 3/4 in.)

View additional info »
No Image Available

Lot 3: JEAN PAUL LAURENS (FRENCH, 1838-1921)

Description: THE VENGEANCE OF URBAN VI signed "Jean-Paul Laurens", lower right and inscribed with title on an old label affixed to the reverse - - oil on canvas 33 x 40 in. (83.9 x 101.6 cm.).

View additional info »
No Image Available

Lot 3: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: The vengeance of Urban VI Oil/canvas 33x40 inches (83.9x101.6 cm) signed (Lower Right).

View additional info »
No Image Available

Lot 15: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Les supplicies, de la suite Recits des Temps Merovingiens Indian ink 14x11 inches (35.8x27.4 cm) Monog. (Lower Right).

View additional info »
No Image Available

Lot 25: LAURENS, Jean-Paul (1838-1921)

Description: Interior with three seated figures Ink/paper 8,7 x 3,9 inches (22.0 x 10.0in) Monog. left Illustrated.

View additional info »
No Image Available

Lot 26: LAURENS, Jean-Paul (1838-1921)

Description: Illustration for 'Recits des Temps merovingiens' Ink/paper 88,6 x 41,3 inches (225.0 x 105.0in) Monog. lower right Illustrated.

View additional info »
No Image Available

Lot 36: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Louis VI, Roi de France oil/canvas 17x13 inches (42x33 cm) signed (Lower Right).

View additional info »
No Image Available

Lot 45: *JEAN-PAUL LAURENS (FRENCH, 1838-1921)

Description: "LA SEPARATION DE BERTHE ET DE ROBERT LE PIEUX" signed oil on canvas 46 3/4 by 36 in. 118.7 by 91.4 cm. The related work, The Excommunication of Robert the Pious, 1875, exhibited in the Paris Salon of 1875, is now at the Musee d'Orsay, Paris. Provenance: Goupil Galleries, New York Roy Miles, London.

View additional info »
No Image Available

Lot 61: LAURENS, Jean Paul (1838-1921, French)

Description: Allegorie, s.d.Fevrier 1871 wash Oil Painting (4x8in).

View additional info »

 Jean-Paul Laurens 1838 - 1921 , Study for the central figure in the ceiling of the Palais de la Legion d'Honneur oil on canvas. Together with Jean-Paul Laurens, The Fire, oil on panel, 16 by 21 in. (40.7 by 53.5 cm.). (2 works)

Lot 61: Jean-Paul Laurens 1838 - 1921 , Study for the central figure in the ceiling of the Palais de la Legion d'Honneur oil on canvas. Together with Jean-Paul Laurens, The Fire, oil on panel, 16 by 21 in. (40.7 by 53.5 cm.). (2 works)

Description: signed with initials lower left; titled upper left oil on canvas. Together with Jean-Paul Laurens, The Fire, oil on panel, 16 by 21 in. (40.7 by 53.5 cm.). (2 works)

View additional info »
No Image Available

Lot 69: LAURENS, Jean Paul (1838-1921, French)

Description: Le prisonnier, s. Oil Painting (26x20in).

View additional info »
No Image Available

Lot 86: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Danse au harem oil/panel 13x16 inches (32.8x41.5 cm) signed (Lower Left).

View additional info »
No Image Available

Lot 90: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Femme aux deux enfants (la mere des Cracques) oil/canvas 18.3x12.8 in (46.5x32.5 cm) Monog. (Lower Right).

View additional info »
Jean-Paul LAURENS - Étude d'un chevalier

Lot 96: Jean-Paul LAURENS - Étude d'un chevalier

Description: Jean-Paul LAURENS - Étude d'un chevalier

View additional info »
No Image Available

Lot 97: JEAN PAUL LAURENS (FRENCH, 1838-1921)

Description: A Gentleman in a Red Velvet Coat signed J. Paul Laurens lower right - - oil on canvas 18 x 15 in. (45.7 x 38.1 cm.).

View additional info »
No Image Available

Lot 97: LAURENS, Jean Paul (1838-1921, French)

Description: After the interrogation, s. prov.lit.exhib. Oil Painting (48x32in).

View additional info »
No Image Available

Lot 97: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Gentleman in a red velvet coat Oil/canvas 18x15 inches (45.7x38.1 cm) signed (Lower Right).

View additional info »
No Image Available

Lot 97: *Jean-Paul Laurens (French, 1838-1921)

Description: AFTER THE INTERROGATION signed oil on canvas 321/4 by 48 in. 81.9 by 121.9 cm. "Laurens was a learned man who took pleasure in digging up little-known historical facts which he illustrated with great attention to detail. Particularly attracted to tragic events of the Middle Ages, he undertook a subject only after immersing himself in specialized texts. The source for the subject of this painting was Jean Barthelemy Hareau's Bernard Delicieux et l'Inquisition albigeoise (1330-1320). Haureau, like Laurens, was violently anticlerical, and Laurens had drawn inspiration from this particular work twice before. This painting was the third in a series [of three] devoted to the life of the Franciscan Delicieux, who had denounced the cruelty of the repression (ordered by the Inquisition and carried out by the Dominicans) which had been forced upon the south of France at the end of the twelfth century after the Catharist schism was crushed'' (Alain Klepper, in The Other Nineteenth Century, p. 134). The first painting in the series, La delivrance des emmures de Carcassonne (The Release of the Prisoners of Carcassonne), exhibited at the Paris Salon of 1879, is now in the Musee des Beaux-Arts, Carcassonne. This scene of emancipation was followed by L'interrogatoire devant le tribunal de l'Inquisition (The Interrogation before the Court of the Inquisition), exhibited at the Salon of 1881, and now in the Hermitage Museum, St. Petersburg. Despite torture, Delicieux refused to admit to any of the charges laid against him, and with bloodied hands and feet was returned to his cell, the subject of the present work. Provenance: Noah L. Butkin, Cleveland, Ohio Shepherd Gallery, New York (by 1977; as Presentation of the Body of Saint Francis to the Abbess Saint Claire) Acquired by the present owner in 1977 Exhibited: Ottawa, The National Gallery of Canada; Victoria; Edmonton; Calgary; Montreal; Toronto: The Other Nineteenth Century, 1978-9, No. 43 Literature: Emmanuel Fougerat, Jean-Paul Laurens, Album d'art retrospectif, No. 8, series Drogues et Peintures, Paris, 1937, Pl. VII, p. 13 Louise d'Argencourt and Douglas Druik, ed., The Other Nineteenth Century, Ottawa, 1978, pp. 134-5, illustrated p. 135.

View additional info »
No Image Available

Lot 108: JEAN PAUL LAURENS (FRENCH, 1838-1921)

Description: THE EXIT OF THE SOLDIER signed J.Paul Laurens lower right - - watercolor on paperboard 21 x 16 1/2 in. (53 x 42 cm.) (sight).

View additional info »
ATTRIBUÉ À JEAN-PAUL LAURENS (FOURQUEROUX 1838 - PARIS 1921)

Lot 127: ATTRIBUÉ À JEAN-PAUL LAURENS (FOURQUEROUX 1838 - PARIS 1921)

Description: ETUDE D'ÉVÊQUE ET ÉTUDE DE FEMME ET ENFANTS

View additional info »
No Image Available

Lot 128: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Portrait d'un Franc Huile/toile 33x25 cm Monog. lower right.

View additional info »
Jean-Paul Laurens O/C-Sleigh Ride (1838-1921)

Lot 145: Jean-Paul Laurens O/C-Sleigh Ride (1838-1921)

Description: Jean-Paul Laurens O/C-Sleigh Ride (1838-1921). Oil on canvas; a winter scene with two men in a sleigh, drawn by 6 horses, being chased by wolves. Beautiful sunset sky with a few trees in the upper right corner. Signed, lower right "Jean Laurens". Some loss to the frame, 2 minor tears to canvas. 20"W x 15"H.

View additional info »

Description: Attribuéà Jean-Paul Laurens (1838 - 1921) Etude d'enfants et femme et évêque dans un cadre À vue double, deux esquisses Huile et crayon sur toile d'origine 75 x 112 cm

View additional info »

 Jean-Paul Laurens , French 1838 - 1921
 le chemin de la Maloche oil on canvas

Lot 153: Jean-Paul Laurens , French 1838 - 1921 le chemin de la Maloche oil on canvas

Description: signed and dated Jean Paul Laurens / 1878 lower right oil on canvas

View additional info »
Jean-Paul Laurens 1838-1921 , Study for the central figure in the ceiling of the Palais de la Legion d'Honneur oil on canvas

Lot 156: Jean-Paul Laurens 1838-1921 , Study for the central figure in the ceiling of the Palais de la Legion d'Honneur oil on canvas

Description: signed with initials lower left, titled upper left oil on canvas

View additional info »
No Image Available

Lot 162: LAURENS, Jean Paul (1838-1921, French)

Description: Portrait d'une jeune orientale, mono. Oil Painting (11x16in).

View additional info »
No Image Available

Lot 165: Attribué à Jean Paul LAURENS (1838 - 1921)

Description: Attribué à Jean Paul LAURENS (1838 - 1921) Portrait présumé du fils de l'artiste Carton 38 x 34 cm Sans cadre

View additional info »
Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Etude de tête d'homme Crayon noir,

Lot 169: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Etude de tête d'homme Crayon noir,

Description: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Etude de tête d'homme Crayon noir, signé 'JP Laurens' en bas à droite h: 23 w: 17,50 cm

View additional info »
No Image Available

Lot 170: Jean-Paul LAURENS (Fourquevoux 1838 - Paris 1921)

View additional info »
No Image Available

Lot 173: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Woman reading at a table Oil/canvas 32x25.5 in (81.2x64.7 cm) signed.

View additional info »

Description: JEAN-PAUL LAURENS (FOURQUEVAUX 1838 - PARIS 1921) BYZANCE, ÉTUDE Détrempe et pastel 65 X 54 CM Monogrammé en haut à gauche : JPL(liés)

View additional info »
Jean Paul Laurens (French, 1838-1921)

Lot 177: Jean Paul Laurens (French, 1838-1921)

Description: The treaty of Venice signed 'Laurens' (lower left) oil on panel 19 3/8 x 30 in. (49 x 76.3 cm.).

View additional info »
No Image Available

Lot 206: LAURENS, Jean Paul (1838-1921, French)

Description: Portrait de fillette, mono. Oil Painting (11x16in).

View additional info »
No Image Available

Lot 210: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Le savant Oil/canvas 61x50.2 cm Signed lower right.

View additional info »
No Image Available

Lot 210: *JEAN-PAUL LAURENS (FRENCH, 1838-1921)

Description: LE SAVANT signed oil on canvas 24 by 19 3/4 in. 61 by 50.2 cm. Provenance: C. Knapczynski, New York Anonymous (sold Sotheby Parke-Bernet, Los Angeles, May 22-23, 1972, Lot 277) Exhibited: Hempstead, New York, Hofstra University, The Emily Lowe Gallery, Art Pompier: Anti-Impressionism: 19th Century French Salon Painting, 1974, No. 61.

View additional info »
No Image Available

Lot 222: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Etude plafond coupole, palais de la legion d'honneur oil/canvas 17.7x14.2 in (45x36 cm) Monog. (Lower Right).

View additional info »
Deux moines, l'un lisant, l'autre priant avec son chapelet

Lot 230: Deux moines, l'un lisant, l'autre priant avec son chapelet

Description: JEAN-PAUL LAURENS (FOURQUEVAUX 1838-1921 PARIS) Deux moines, l'un lisant, l'autre priant avec son chapelet avec inscriptions 'Chartreux à sa prière', 'Moine en prière' (repris en bas)mine de plomb, huile sur papier 343 x 282 mm.

View additional info »
No Image Available

Lot 233: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Man och kvinna framfor tempel i sydeuropeisk miljo Pastell 52.8x38.6 in (134x98 cm) signed.

View additional info »
No Image Available

Lot 286: LAURENS, JEAN-PAUL (1838-1921)

Description: Etude pour les chemins de Fer, 1864 watercolor () Certif. Scubeiran.

View additional info »
Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Tête d'apôtre Huile sur papier

Lot 289: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Tête d'apôtre Huile sur papier

Description: Jean-Paul Laurens Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921 Tête d'apôtre Huile sur papier annoté 'JPL 1865' en bas à gauche et 'Jean-Paul Laurens / Tête de l'apôtre / Eglise de Fourquevaux / en 1865' sur le montage au verso h: 19,50 w: 17 cm Commentaire : Ce visage présumé de saint Pierre peut être mis en rapport avec le grand tableau réalisé par Jean-Paul Laurens pour le retable de l'église de Fourquevaux.

View additional info »
Per page:
1
2
Next »