WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Marcello Lo Giudice Auction Price Results

Marcello Lo Giudice (1955-)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
Marcello LO GIUDICE (né en 1955) DALLA

Lot 54: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) DALLA "PRIMAVERA DI BOTTICELLI", 2002 Papillons en céramique peints à la main par l'artiste sur res..

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) DALLA "PRIMAVERA DI BOTTICELLI", 2002 Papillons en céramique peints à la main par l'artiste sur ressort et grillage métallique, pigments dans plexiglas h: 202 w: 93 d: 18 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Italie Expositions : Principauté de Monaco, Monte-Carlo, Jardins de Boulegrins, "Lo Giudice", 2010 Milan, Banca Esperia, "Lo Giudice", 2011 Commentaire : un certificat de l'artiste sera remis à l'acquereur.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data

Description: Marcello Lo Giudice (né en 1955) Dalla Primavera di Botticelli, 2008 Painted ceramic butterflies on metal springs and foam in Plexiglas 40 3/8 x 19 1/4 x 7 7/8 in. Marcello Lo Giudice (né en 1955) Dalla Primavera di Botticelli, 2008 Papillons en céramique peints sur ressorts métalliques et mousse dans Plexiglas 102,5 x 49 x 20 cm.

View additional info »

Description: Marcello Lo Giudice (né en 1955) Dalla Primavera di Botticelli, 2008 Painted ceramic butterflies on metal springs and foam in Plexiglas On a metal base 76 5/8 x 34 1/4 x 7 7/8 in. Marcello Lo Giudice (né en 1955) Dalla Primavera di Botticelli, 2008 Papillons en céramique peints sur ressorts métalliques et mousse dans Plexiglas Sur un socle en métal On a metal base 194,5 x 87 x 20 cm.

View additional info »

Description: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) DALLA PRIMAVERA DI BOTTICELLI, 2008 Papillons en céramique, ressorts en métal, mousse dans emboîtage en plexiglas signé et daté "08" au dos sur un des papillons h: 130 w: 87 d: 20 cm

View additional info »

Description: Marcello Lo Giudice (né en 1955) Dalla Primavera di Botticelli, 2008 Papillons en céramique peints sur ressorts métalliques et mousse dans Plexiglas Sur un socle en métal Painted ceramic butterflies on metal springs and foam in Plexiglas On a metal base 194,5 x 87 x 20 cm - 76 5/8 x 34 1/4 x 7 7/8 in.

View additional info »

Description: Marcello Lo Giudice (né en 1955) Dalla Primavera di Botticelli, 2008 Papillons en céramique peints sur ressorts métalliques et mousse dans Plexiglas Painted ceramic butterflies on metal springs and foam in Plexiglas 102,5 x 49 x 20 cm - 40 3/8 x 19 1/4 x 7 7/8 in.

View additional info »
Marcello LO GIUDICE (né en 1955) RED-ROUGE, 2009 Technique mixte sur toile dans plexiglas

Lot 181: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) RED-ROUGE, 2009 Technique mixte sur toile dans plexiglas

Description: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) RED-ROUGE, 2009 Technique mixte sur toile dans plexiglas signée, titrée et datée au dos "Lo Giudice, Red-Rouge, 2009" h: 100 w: 100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Italie Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Mixed media on canvas in Plexiglas signed, titled and dated on the reverse "Lo Giudice, Red-Rouge, 2009" 100 x 100 cm (39 x 39 in.) A certificate of authenticity from the artist will be delivered to the purchaser.

View additional info »
Marcello Lo Giudice (Taormina 1957)

Lot 283: Marcello Lo Giudice (Taormina 1957)

Description: Arcipelago, 1990 acrilico su tela, cm 35 x 45Firmato al verso: Lo Giudice 90, 'Arcipelago'MARCELLO LO GIUDICE (TAORMINA 1957), ARCHIPELAGO, 1990, ACRYLIC ON CANVAS, CM 35 X 45, SIGNED ON THE BACK

View additional info »
Marcello LO GIUDICE (né en 1955) RED-ROUGE, 2008 Huile et pigments sur toile

Lot 297: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) RED-ROUGE, 2008 Huile et pigments sur toile

Description: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) RED-ROUGE, 2008 Huile et pigments sur toile h: 50 w: 60 cm Provenance : Collection particulière européenne. Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

View additional info »
Marcello LO GIUDICE (né en 1955) VASE, 2007 Vase en céramique peinte et sculptée

Lot 380: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) VASE, 2007 Vase en céramique peinte et sculptée

Description: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) VASE, 2007 Vase en céramique peinte et sculptée signé, daté et situé sous la base "Lo Giudice, 07, lbisola" Diamètre = 13 cm h: 40 cm

View additional info »
Marcello LO GIUDICE (né en 1955) PLAT, 2002 Plat en céramique peinte et sculptée

Lot 381: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) PLAT, 2002 Plat en céramique peinte et sculptée

Description: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) PLAT, 2002 Plat en céramique peinte et sculptée signé, daté et situé au dos "LO Giudice, 02, Albisola" Diamètre = 50 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire

View additional info »

Description: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) DELLA PRIMAVERA DI BOTTICELLI, 1998 Accumulations de céramiques peintes en forme de papillons montés sur ressorts et pigments sous plexiglas h: 187 w: 82 d: 17 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Il s'agit du premier exemplaire jamais réalisé par l'artiste Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

View additional info »
Marcello LO GIUDICE (né en 1955) SANS TITRE, 2008 Technique mixte, pigments et résine sur toile

Lot 468: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) SANS TITRE, 2008 Technique mixte, pigments et résine sur toile

Description: Marcello LO GIUDICE (né en 1955) SANS TITRE, 2008 Technique mixte, pigments et résine sur toile daté, titré et dédicacé au dos "08, Bfintive, Al mio Amico" h: 140 w: 140 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'aquéreur

View additional info »
Marcello Lo Giudice (Italian, born 1955)

Lot 16: Marcello Lo Giudice (Italian, born 1955)

Description: Dalla Primavera del Botticelli 2008 signed and dated 08 on the reverse of one of the butterflies painted ceramics, coiled metal and foam in perspex box 194.5 by 87 by 20 cm. 76 9/16 by 34 1/4 by 7 7/8 in.

View additional info »
No Image Available

Lot 19: Marcello Lo Giudice (N.1955)

Description: Magmaticofirma, data e titolo Lo Giudice 97 Magmatico (sul retro)tecnica mista e combustione su telacm 40x35,2Eseguito nel 1997

View additional info »
MARCELLO LO GIUDICE

Lot 53: MARCELLO LO GIUDICE

Description: Rosso / Rouge Signed, titled and dated ‘Lo Giudice 2010’ on the reverse. This work is accompanied by a certificate of authenticity.

View additional info »
Marcello LO GIUDICE (ne en 1955) «Papillons»

Lot 86: Marcello LO GIUDICE (ne en 1955) «Papillons»

Description: Marcello LO GIUDICE (ne en 1955) «Papillons» Technique mixte dans plexiglass 44 x 22 X 13 cm

View additional info »
Marcello Lo Giudice (N.1955)

Lot 106: Marcello Lo Giudice (N.1955)

Description: Paradise in redfirma, data e titolo Lo Giudice '98 Paradise in red (sul retro)olio e pigmenti su telacm 51x40Eseguito nel 1998

View additional info »
MARCELLO LO GIUDICE

Lot 110: MARCELLO LO GIUDICE

Description: MARCELLO LO GIUDICE B. 1955 BOUGAINVILLE TOTEM Painted mattress in plexiglas case height 190 cm., width 84 cm. depth 20 cm. Executed in 1999.

View additional info »
Marcello Lo Giudice (N. 1955)

Lot 114: Marcello Lo Giudice (N. 1955)

Description: Marcello Lo Giudice (N. 1955) Dalla primavera di Botticelli farfalle in ceramica smaltata su rete metallica cm 188x85 Eseguito nel 2008Autentica dell'artista su fotografia in data 17 dicembre 2008

View additional info »
MARCELLO LO GIUDICE

Lot 140: MARCELLO LO GIUDICE

Description: MARCELLO LO GIUDICE B. 1955 PRIMAVERA DI BOTTICELLI height 100 cm., width 50cm., depth 20 cm. Executed circa 2009.

View additional info »
MARCELLO LO GIUDICE

Lot 141: MARCELLO LO GIUDICE

Description: MARCELLO LO GIUDICE B. 1955 TOTEM ROSSO painted mattress in artist's plexiglas case height 190 cm., width 57 cm., depth 50 cm. Executed circa 2007.

View additional info »
Marcello Lo Giudice (B, 1955)

Lot 150: Marcello Lo Giudice (B, 1955)

Description: Marcello Lo Giudice (B, 1955) Dalle Primavera di Boticelli enamel on porcelain, metallic structure with springs in a Plexiglas box74¾ x 33 x 7in. (190 x 84 x 18 cm.) Executed in 1999

View additional info »
Marcello Lo Giudice (N. 1955)

Lot 157: Marcello Lo Giudice (N. 1955)

Description: Marcello Lo Giudice (N. 1955) Primavera di Botticelli farfalle in ceramica smaltata su rete metallica cm 105,2x97x13,9 Eseguito nel 2008Autentica dell'artista su fotografia

View additional info »
Marcello Lo Giudice (N. 1955)

View additional info »
                                        Marcello Lo Giudice (b. 1955)

Lot 163: Marcello Lo Giudice (b. 1955)

Description: Marcello Lo Giudice (b. 1955) Blu Torquise signed, dated and titled 'Lo Giudice 2010 Blu - Torquise' (on the reverse)oil and raw pigments on canvas 23 5/8 x 19 5/8in. (60 x 50cm.) Executed in 2010

View additional info »
No Image Available

Lot 170: Marcello Lo Giudice (b. 1955) Red/Rouge, oil and

Description: Marcello Lo Giudice (b. 1955) Red/Rouge, oil and raw pigments on canvas, signed, titled and dated Red/Rouge 2008 lo Guidice on the reverse, 60 x 49.5cm (23 3/4 x 19 1/3 in). Provenance: Private Collection, Europe.

View additional info »
                                          MARCELLO LO GIUDICE (B. 1955)

Lot 175: MARCELLO LO GIUDICE (B. 1955)

Description: MARCELLO LO GIUDICE (B. 1955) EDEN BLU SIGNED, TITLED AND DATED 'EDEN BLU LO GIUDICE 2012' (ON THE REVERSE) RAW PIGMENTS ON CANVAS 100 X 100 CM. EXECUTED IN 2012

View additional info »
                                        Marcello lo Giudice (b. 1955)

Lot 191: Marcello lo Giudice (b. 1955)

Description: Marcello lo Giudice (b. 1955) Eden-Blu signed, dated and titled 'Lo Giudice 2010' (on the reverse) oil and raw pigments on canvas 60 x 50 cm.

View additional info »
                                        Marcello lo Giudice (b. 1955)

Lot 192: Marcello lo Giudice (b. 1955)

Description: Marcello lo Giudice (b. 1955) Red signed, dated and titled 'Lo Giudice 2011' (on the reverse) oil and raw pigments on canvas 60 x 50 cm.

View additional info »
Marcello Lo Giudice (b. 1955)

Lot 193: Marcello Lo Giudice (b. 1955)

Description: Marcello Lo Giudice (b. 1955) Red/Rouge signed, titled and dated 'Red/Rouge 2008 lo Guidice' (on the reverse) oil and raw pigments on canvas 23¾ x 19¾ (60.4 x 38.8cm.) Executed in 2008

View additional info »
Marcello Lo Giudice

Lot 214: Marcello Lo Giudice

Description: Dalla Primavera del Botticelli This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist.

View additional info »
MARCELLO  LO  GIUDICE

Lot 221: MARCELLO LO GIUDICE

Description: B.  1957 RED/ROSSO signed,  titled  and  dated  2011  on  the  reverse oil  and  pigment  on  canvas 150  by  150cm.;  59  by  59in.

View additional info »
                                        Marcello lo Giudice (b. 1955)

Lot 235: Marcello lo Giudice (b. 1955)

Description: Marcello lo Giudice (b. 1955) Eden Blu signed, titled and dated 'EDEN BLU Lo Giudice 2008' (on the reverse) oil and raw pigments on canvas 60 x 50 cm.

View additional info »
MARCELLO LO GIUDICE

Lot 253: MARCELLO LO GIUDICE

Description: Eden Signed, titled and dated 'Lo Giudice 08 EDEN' on the reverse. This work is accompanied by a certificate of authenticity.

View additional info »
No Image Available

Lot 257: Marcello Lo Giudice (Taormina 1957) - "Dalla

Description: Marcello Lo Giudice (Taormina 1957) - "Dalla primavera di Botticelli" scultura in plexiglas, smalto, schiuma e farfalle (cm 44.5x23x14.5) L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 12-7-2010

View additional info »
MARCELLO LO GIUDICE

Lot 261: MARCELLO LO GIUDICE

Description: Rouge/Red Signed, titled and dated 'Lo Guidice 2012 Rouge Red' on the reverse.

View additional info »
MARCELLO LO GIUDICE

Lot 318: MARCELLO LO GIUDICE

Description: Dalla Primavera di Botticelli

View additional info »

Description: Marcello LO GIUDICE (Né en 1955) DALLA PRIMAVERA DI BOTTICELLI, 2007 Inclusions de papillons en céramique émaillée et colorée sur matelas en métal et fibres dans plexiglas h: 198 w: 80 d: 20 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

View additional info »
Marcello Lo Giudice (b. 1955)

Lot 418: Marcello Lo Giudice (b. 1955)

Description: Marcello Lo Giudice (b. 1955) Dalla Primavera di Boticelli spray enamel, ceramic, bed springs and foam in artist's Plexiglas case 74 x 33 5/8 x 7½in. (188 x 85.4 x 19cm.) Executed in 1999

View additional info »
No Image Available

Lot 693: Marcello Lo Giudice (1955) Dalla primavera di

Description: Marcello Lo Giudice (1955) Dalla primavera di Botticelli, 2007 assemblaggio di farfalle dipinte in ceramica su rete metallica, cm 100x100. Autentica dell'artista

View additional info »
No Image Available

Lot 693A: Marcello Lo Giudice (1955) Dalla primavera di

Description: Marcello Lo Giudice (1955) Dalla primavera di Botticelli, 2007 assemblaggio di farfalle dipinte in ceramica su rete metallica, cm 100x100. Autentica dell'artista su foto

View additional info »
MARCELLO LO GIUDICE (né en 1955) - PRINTEMPS DE

Lot 732: MARCELLO LO GIUDICE (né en 1955) - PRINTEMPS DE

Description: MARCELLO LO GIUDICE (né en 1955) - PRINTEMPS DE BOTICELLI 2009

View additional info »
No Image Available

Lot 733: MARCELLO LO GIUDICE (né en 1955) - L'ARBRE DU

View additional info »
MARCELLO LO GIUDICE (né en 1955 à Taormina,

Lot 734: MARCELLO LO GIUDICE (né en 1955 à Taormina,

Description: MARCELLO LO GIUDICE (né en 1955 à Taormina, Italie) - REALGAR 2009

View additional info »

Lot 735: MARCELLO LO GIUDICE (né en 1955 à Taormina,

Description: MARCELLO LO GIUDICE (né en 1955 à Taormina, Italie) - TOTEM 2009

View additional info »