Emil Nolde on Sale Now at Auction

Emil Nolde (1867-1956)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Emil Nolde (1867-1956) Blumenstillleben mit figür

Description: Emil Nolde (1867-1956) Blumenstillleben mit figürlicher Plastik um 1930/40 Aquarell auf Japan 23 x 261 cm signiert u. li. Nolde verso an der Blattoberkante Reste alter Montierung. Auf roter Tischdecke sind im Vordergrund die weißen Alpenveilchen mit grünem Blattwerk arrangiert während im rechten Bildfeld das von Nolde gefertigte Doppelbildnis 'Mann und Frau' steht. Diese Skulptur aus rotem Ziegelstein befindet sich ebenso wie ein vergleichbares Aquarell des Künstlers in der Ada und Emil Nolde Stiftung Seebüll. ''Noldes Werk ist von Anfang an auf Ausdruckssteigerung durch Intensivierung der Farbigkeit und Raffung der Formen bis hin zu fast abstrakten Farbflächen ausgerichtet.'' (Steppes M./Schaller A.: Seemann Künstlerlexikon. Leipzig 2012). Gutachten: Für die vorliegende Arbeit liegt eine Expertise von Prof. Dr. Manfred Reuther Nolde Stiftung Seebüll vom Nov. 2015 vor. Wir danken für die fachliche Auskunft.

View additional info

Live Auction: 4 days 21 hours

Starting bid: €15,000 (0 bids)

Leave Bid
  Register to bid
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.