Ubaldo Oppi Auction Price Results

Ubaldo Oppi (1889-1942)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
UBALDO OPPI - Face of a woman, 1922 - 24

Estimate: Log in or create account to view price data

Description: UBALDO OPPIBologna, 1889 - Vicenza, 1942Face of a woman, 1922 - 24Pencil on paper, 39 x 28 cmProvenanceOppi Forcesi Collection, MilanExhibitedDisegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Rome 1999, n. 61UBALDO OPPIBologna 1889 - Vicenza 1942Volto di donna, 1922 - 24Matita su carta, 39 x 28 cmProvenienzaCollezione Oppi Forcesi, MilanoEsposizioniDisegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma, 9 giugno - 20 luglio 1999, n. 61

View additional info
  Realized: Log in or create account to view price data
UBALDO OPPI - Advanced place, 1915

Description: UBALDO OPPIBologna 1889 - Vicenza 1942Advanced place, 1915Indian ink on paper, 15 x 13,5 cm ca.Signed, dated and titled lower left: posto/ avanzato / 21-10-15 / Ubaldo OppiProvenanceOppi Forcesi Collection, MilanExhibitedDisegno italiano 1900 - 1950, Archivio Farnese, Rome 1999, n. 57UBALDO OPPIBologna 1889 - Vicenza 1942Posto avanzato, 1915China su carta, 15 x 13,5 cm circaTitolo, data e firma in basso a sinistra: posto avanzato 21-10-15 Ubaldo OppiProvenienzaCollezione Oppi Forcesi, MilanoEsposizioniDisegno italiano 1900 - 1950, Archivio Farnese, Roma, 9 giugno - 20 luglio 1999, n. 57

View additional info
UBALDO OPPI - Portrait of his wife, 1922

Description: UBALDO OPPIBologna 1889 - Vicenza 1942Portrait of his wife, 1922Pencil on paper, 44 x 32 cmSigned and dated ower right: Ubaldo Oppi 22ProvenanceOppi Forcesi Collection, MilanExhibitedDisegno italiano 1900-1950, Archivio Arco Farnese, Rome 1999, n. 59; L’artista, la musa, la modella, Archivio Arco Farnese, Rome 2000, p. 22Photo-certificate of authenticity from Archive Oppi, no. 402UBALDO OPPIBologna 1889 - Vicenza 1942Ritratto della moglie, 1922Matita su carta, 44 x 32 cm circaFirma e data in basso a destra: Ubaldo Oppi 22ProvenienzaCollezione Oppi Forcesi, MilanoEsposizioniDisegno italiano 1900-1950, Archivio Arco Farnese, Roma, 9 giugno - 20 luglio 1999, n. 59; L’artista, la musa, la modella, Archivio Arco Farnese, Roma 2000, p. 22Autentica su foto dell’Archivio Oppi - Studio Oppi Forcesi, Milano, n. 402

View additional info
Ubaldo Oppi ( Bologna 1889 – Vicenza 1942 ) Ritratto di Dhely (Portrait of Dhely), 1923/1924, charcoal on board

Description: Signed lower rightWork registered with Ubaldo Oppi Archives in Milan, numbered 600  and dated February 2006 hxl 70 x 57,5 cm

View additional info
Ubaldo Oppi (1889 - 1942), Case sul fiume.

Description: Penna e inchiostro di china su carta. mm 305x180. Firmato a penna in basso a destra.

Condition Report: Parzialmente applicato su cartoncino. Piccole mancanze di carta ai bordi del foglio.

View additional info
No Image Available

Description: Les baigneuses wash 14x19 inches (36.5x47 cm) signed (Lower Left).

View additional info
No Image Available

Description: Portrait of my wife, pastel executed c.1922 Works on paper (19x26in).

View additional info
OPPI, Ubaldo. <I>Due donne di fronte</I>. [1914]. DISEGNO ORIGINALE su carta, carboncino e china

Description: OPPI, Ubaldo. Due donne di fronte. [1914]. DISEGNO ORIGINALE su carta, carboncino e china acquerellata, FIRMATO in basso a destra Oppi, 443 x 468mm. Importante disegno di Ubaldo Oppi (Bologna 1889 - Vicenza 1942), uno dei grandi protagonisti del gruppo sarfattiano. Il presente disegno appartiene alla sua fase cosiddetta "primitivista", iniziata prima della Grande Guerra ed influenzata dal Picasso del periodo Blu e da Derain. Opera archiviata col N.473 presso l'Archivio Ubaldo Oppi di Milano ed autenticata da foto dal figlio dell'artista: rivisto il 19-01-03 e confermato.

View additional info
No Image Available

Description: Ubaldo Oppi (1889-1942) Balcone a Venezia firmato 'OPPI' (in basso a sinistra) carboncino su cartoncino 54 x 41,5 cm. Si allega dichiarazione di autenticità dell'Archivio Ubaldo Oppi, a cura dello Studio Oppi Forcesi di Milano, in data maggio 2007 (n. 607

View additional info
No Image Available

Description: Ubaldo Oppi (1889-1942) Veduta di paese firmato 'OPPI' (in basso a sinistra) carboncino e biacca su cartoncino 42 x 51 cm. Si allega dichiarazione di autenticità dell'Archivio Ubaldo Oppi, a cura dello Studio Oppi Forcesi di Milano, in data settembre 2008

View additional info
All'osteria (Convivio)

Description: Ubaldo Oppi (1889-1946) All'osteria (Convivio) datato e firmato 18 Ubaldo Oppi (in basso a sinistra) inchiostro e inchiostro acquarellato su carta applicata su cartoncino cm 29,5x43,2 Eseguito nel 1918

View additional info
Bozzetto per la pala di San Francesco

Description: Ubaldo Oppi (1889-1946) Bozzetto per la pala di San Francesco acquarello e matita su carta cm 50x44,5 Eseguito nel 1927-28

View additional info
No Image Available

Description: Ubaldo Oppi (1889-1942) Nudo di donna distesa firmato 'OPPI' (in basso a sinistra) carboncino su carta 34,5 x 50 Si allega dichiarazione di autenticità dell'Archivio Ubaldo Oppi, a cura dello Studio Oppi Forcesi di Milano, in data maggio 2007 (n. 608).

View additional info
No Image Available

Description: Ubaldo Oppi (1889-1942) Nudi nel paesaggio firmato 'OPPI' (in basso a destra) acquerello bruno su cartoncino 44,5 x 50,5 cm. Si allega dichiarazione di autenticità dell'Archivio Ubaldo Oppi, a cura dello Studio Oppi Forcesi di Milano, in data maggio 2007

View additional info
No Image Available

Description: Ubaldo Oppi (1889-1942) Figure nel bosco firmato 'OPPI' (in basso a sinistra) acquerello bruno su cartoncino 41,5 x 44 cm. Si allega dichiarazione di autenticità dell'Archivio Ubaldo Oppi, a cura dello Studio Oppi Forcesi di Milano, in data maggio 2007 (

View additional info
No Image Available

Description: OPPI UBALDO 1889-1942 Busto di donna 1927 Olio su tela, 73x58 cm

View additional info
Ubaldo Oppi (1889-1942)

Description: Sera a Venasfirmato Ubaldo Oppi (in basso a sinistra)olio su telacm 67x76,5Autentica su fotografia dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea in data 25 novembre 2002

View additional info
m - UBALDO OPPI

Description: 1889-1946BAGNANTIcm. 73x58firmato e datato 1927olio su telaL'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Claudia Gian Ferrari, MilanoPROVENANCECollezione Gariboldi, MilanoNOTE"Negli anni del Ritorno all'Ordine il tema si carica soprattutto di valenze mitologiche e letterarie, declinandosi in Veneri e Grazie, in personaggi biblici e omerici. Al vitalismo dei primi anni del secolo, però, si sostituisce una pensosità malinconica, una meditazione quasi dolorosa, un sentimento di chiusa enigmaticità. Così avviene in queste opere di Oppi, dove la perfezione classica delle figure, archetipo di una bellezza ideale, è immersa in un silenzio ermetico e metafisico".(E. Pontiggia, Ubaldo Oppi la Stagione Classica, Milano 2002, pag. 82)

View additional info
UBALDO OPPI

Description: firmato e datato 1925olio su tela

View additional info
UBALDO OPPI

Description: 1889-1946 IL FIGLIO DELL'ARMATORE IL FIGLIO DELL'ARMATOREcm. 127x93firmato e datato 1925olio su telaPROVENANCEEredi Sanguineti, GenovaIvi acquisito dall'attuale proprietario nel 1986EXHIBITEDGenova, Palazzo Ducale, Scoperta del mare. Pittori lombardi in Liguria fra '800 e '900, 1999LITERATUREM. Biancale, Ubaldo Oppi, Milano 1926E. Pontiggia, Ubaldo Oppi. La stagione classica, Milano 2002, pag. 75, n. 18, illustrato a coloriNOTEL'opera è stata dichiarata di interesse storico artistico dalla Soprindenza per il patrimonio storico artistico e demoetnoantropologico, Milano, in data 4 Maggio 2005

View additional info
UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 La

Description: UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 La famiglia, 1917 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 44 x 30 Non firmato ESPOSIZIONI Il disegno Italiano dal 1900 al 1960. Galleria Arco Farnese, Roma 1991

View additional info
No Image Available

Description: UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Due donne Inchiostro acquerellato su cartoncino, cm. 40,3 x 36 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Ubaldo Oppi Milano, n. 462

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.