Moritz "von" Schwind Auction Price Results

Moritz "von" Schwind (1804-1871)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Sort by:
Lots with images first
Show Lots:
Per page:
Per page:

Estimate: Log in or create account to view price data

Description: Moritz von Schwind. 1804 Wien - 1871 Niederpöcking attr. - Ritter mit Nymphen - Öl/Papier auf Holz. 22 x 17.5 cm. Verso auf altem Galerieetikett bezeichnet. Daneben Reste diverser Papieraufkleber. Rahmenleiste. Minim. Delle.

View additional info
  Realized: Log in or create account to view price data
MORITZ VON SCHWIND (German, 1804-1871)

Description: Riders in landscape, mixed media on paper, 2-3/4 x 3-1/2 in., framed: 13 x 13-1/2 in. (overall), Prov.: Estate of late Henriette Suhr

Condition Report: [toning to sheet, lower left corner with partial redrawn sheet laid on top]

View additional info
MORITZ VON SCHWIND  Heimkehr vom Kreuzzug.

Description: MORITZ VON SCHWIND Heimkehr vom Kreuzzug., Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1834/35). Ca. 7,2 : 12,4 cm. Rechts unten signiert.,Ausstellungen: Ausst. Kat. "Moritz von Schwind-Meister der Spätromantik", Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 12.10.1996-6.1.1997, Museum der bildenden Künste Leipzig, 27.2.-20.4.1997, Gerd Hatje Verlag, Ostfildern-Ruit 1996, Kat. Nr. 123, mit der Abb. S. 132, auf dem Rahmen verso mit dem Ausstellungsetikett. Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland,1834 bekam Schwind, durch Vermittlung Quaglios, den Auftrag, Freskenentwürfe für das von Max von Bayern neuerbaute Schloss Hohenschwangau zu fertigen. Enttäuscht musste er im Anschluss hinnehmen, dass die spätere Ausführung dieser Ideen von ganz anderen Künstlern vorgenommen wurde, die ihre eigenen Ideen in seine Entwürfe einfließen ließen. Im Schwind-Album des Wittelsbacher Ausgleichsfonds, das die Hohenschwangauentwürfe bewahrt finden sich weitere Varianten des Motivs (vgl. Weigmann 129). - Schwach fleckig und verblasst, alt ganz auf eine Zierunterlage aufgelegt.

View additional info
Kobold entfesselt im Auftrag der Fee Stürme. Illustrationsentwurf, vermutlich zu einem Kinderbuch.

Description: Am Oberrand numeriert "IV" sowie mit mehrzeiligem handschriftlichen Text "Sechstes Kapitel / Die Fee... nach allen Winden". Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 26,5 x 20,6 cm. Schwach fleckig, mit Knickspuren und hinterlegtem unregelmäßigen Oberrand. [ms]

View additional info
Ritter Kurt's Brautfahrt.

Description: Mit den Namenszügen der Künstler, Datum des Gemäldes und Text im Stock. Auf aufgewalztem China. 61,5 x 49,5 cm. Breite Ränder leicht fleckig bzw. gebräunt und mit zwei hinterlegten Einrissen. [ms]

View additional info
SCHWIND, Moritz von, 1804-1871. E.Br.m.U. Wohl Frankfurt a.M. o.D. 1 S. gr.

Description: SCHWIND, Moritz von, 1804-1871. E.Br.m.U. Wohl Frankfurt a.M. o.D. 1 S. gr.-8°. (An Eduard M ö r i k e ) , wegen eines Besuchs bei dem ihm befreundeten Dichter, dessen Werke er wiederholt illustrierte. "... Nun, unbehagliches Herumkutschiren zu vermeiden, möchte ich Sie ersuchen, mir umgehend, mit zwei Zeilen wißen zu laßen ob ich Sie in Lorch oder in Stuttgart zu suchen habe. Montag will ich reisen, ein Brieflein kann mich also noch gut erreichen. / Frankfurt a M. Großer Hirschgraben No. 12. bei Dtr. Siebert ..." - Im Herbst 1863 hatte Schwinds Tochter den jungen Frankfurter Rechtsanwalt geheiratet.

View additional info
Moritz von Schwind, Saint Andrew

Description: Moritz von Schwind finished his designs for the windows of Landshut church in 1853. The present work perfectly corresponds to the three figures of saints illustrated by Weigmann (op. cit.), two of which were kept in the Großherzoglichen Museum in Darmstadt during the artist's lifetime.

View additional info
Moritz von Schwind, Study of a Female Head facing Left

Description: Signed and dated lower right: v. Schwind fecit 18 oct 57

View additional info
Moritz von Schwind, A Jumping Dwarf (Rumpelstiltskin)

Description: Signed lower right: Schwind

View additional info
Schwind, Moritz von: Almanach von Radierungen

Description: Schwind, Moritz v. Almanach von Radierungen. Mit erklärendem Text in Versen von E. Frhr von Feuchtersleben. Neu hrsg. von O. E. Deutsch. Mit 42 Radierungen und 4 Lichtdrucken von M. v. Schwind. 24 x 19 cm. OHpergt (geringfügig berieben). München 1920. Eins von 140 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf holländischem Büttenpapier. Gesamtauflage 500 Exemplare. Neuausgabe des "Rauch- und Trinkalmanachs", Druck der Radierungen von den verstählten Originalplatten.

View additional info
Schwind, Moritz von: Aschenbrödel. Bilder-Cyclus.

Description: Schwind, Moritz von. Aschenbrödel. Bilder-Cyclus. Mit erläuterndem Text von H. Luecke. 13 S. Mit 10 Bl. Holzschnitten nach Moritz von Schwind. 47 x 31,5 cm. OHlwd (etwas fleckig) mit ornamentaler Deckelillustration. Leipzig, Dürr, 1873. Rümann 2353. Erste Ausgabe dieses nach Schwindschen Vorlagen u. a. von Oertel, Roth und Zimmermann ausgearbeiteten Illustrationswerkes. - Etwas stockfleckig.

View additional info
No Image Available

Description: Schwind, Moritz von. Die schöne Melusine. Ein Cyclus von 11 Bildern. 2 Bl. Mit Holzstich-Titelvignette und 11 Tafeln mit mont. Photos von J. Albert nach M. v. Schwind. 34,5 x 47,5 cm. OHalbleinenmappe (etwas berieben, obere Ecke gestaucht) mit Vorderdeckelillustration. Stuttgart, P. Neff, (ca. 1882). Vgl. Rümann 2387 (Holzschnitt-Ausgabe). - Zu dem Münchner Hof- Photographen siehe Krichbaum, Lex. d. Fotografen, S. 11 f. Weigmann 500-510. - Ränder etwas lichtrandig.

View additional info

Description: Schwind, Moritz von. Almanach von Radierungen. Mit erklärendem Text in Versen von Ernst Freiherr von Feuchtersleben. Neu herausgegeben von Otto Erich Deutsch. Mit 42 Radierungen und 4 Lichtdrucken von Moritz von Schwind. 24 x 19 cm. OHpergament (geringfügig berieben). München 1920. Eins von 140 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf holländischem Büttenpapier (Gesamtauflage: 500) Exemplare. Neuausgabe des Rauch- und Trinkalmanachs, Druck der Radierungen von den verstählten Originalplatten. - Tadelloses Exemplar.

View additional info
Schwind, Moritz von: Das Märchen von den sieben Raben

Description: Schwind, Moritz von. Das Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester. Bilder-Zyklus. Mit Text von G. Floerke. 3 Bl., VI, 1 Bl., 7 S. Mit 9 Holzschnitt-Tafeln nach Moritz von Schwind von H. Günther, H. Käseberg u. a. 36 x 45, 5 cm. Illustrierter OHLeinenband. Leipzig, Alphons Dürr, 1874. Rümann 2374. - Aus der Reihe der zyklischen Werke, die "nach Schwindschen Werken in Kupfer oder Holz geschnitten wurden ... jeder Sammler von Schwinds Buchgraphik muss auch diese Mappenwerke großen Formats berücksichtigen" (Rümann, Das illustrierte Buch 258). Hier zeichnete J. Naue nach Schwind. - Bemerkenswert wohlerhaltenes Exemplar.

View additional info

Description: Schwind, Moritz von. Almanach von Radierungen. Mit erklärendem Text in Versen von Ernst Freiherr von Feuchtersleben. Neu herausgegeben von Otto Erich Deutsch. Mit 42 Radierungen und 4 Lichtdrucken von Moritz von Schwind. 24 x 19 cm. OHpergament (geringfügig berieben). München 1920. Eines von 140 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten (Gesamtauflage: 500). Neuausgabe des Rauch- und Trinkalmanachs, Druck der Radierungen von den verstählten Originalplatten. – Tadelloses Exemplar.

View additional info
Schwind, Moritz von: Die Lachner-Roller

Description: Ein Künstlerleben auf 650 cm Schwind, Moritz von. Die Lachner-Roller. 13 S. Textheft. Erläuternder Text von Otto Weigmann. 13 S. (Begleitheft) und teilkoloriertes Leporello (15 x ca. 650 cm, vollständig auf Gaze montiert). Broschur und OHleinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. München, Franz Hanfstaengl, (1904). Weigmann, Schwind 444ff. - Einzige Ausgabe dieser außergewöhnlichen Hommage an den Münchner Hofkapellmeister und Komponisten Franz Lachner (1803-1890). Moritz von Schwind übergab selbigem zu dessen 25jährigen Amtsjubiläum als Präsent eine gezeichnete Papierrolle, auf der er "mit ergötzlichem Behagen die einzelnen Episoden seines Lebens, von der Wiege bis zur Gegenwart, zu einem reizvollen poesieverklärten Gesamtbild verwoben" hatte, ein curriculum vitae, "wie es so lebendig und warmherzig keinem seiner literarischen Biographen gelingen konnte" (Begleitheft S. 3). Die monumentale Papierrolle im Format von 22,5 cm x 1250 cm ist hier etwa auf die halbe Originalgröße verkleinert und als Leporello gestaltet, was den imposanten Eindruck in aufgefalteter Form aber kaum schmälert. - Titel vom Begleitheft leicht fleckig, insgesamt wohlerhalten. - Selten.

View additional info
Schwind, Moritz von, Maler (1804-1872). Eigenh.

Description: Schwind, Moritz von, Maler (1804-1872). Eigenh. Brief mit Unterschrift. München, 2. Januar 1858. 4°. 1 S. An einen 'verehrten Freund'. 'Mit Ja oder Nein ist es nicht abgethan (...). Wenn von Holzschnitt die Rede ist, braucht man Zeichnungen, d. H. eine Uebersetzung für den Holzschnitt (...).'

View additional info
Schwind, Moritz von: Familie von Rhomberg am Tisch versammelt

Description: Schwind, Moritz von: Familie von Rhomberg am Tisch versammeltFamilie von Rhomberg um den abendlichen Tisch versammelt, bei Mondschein. Bleistift, teils aquarelliert und mit farbigen Stiften übergangen. 29,9 x 26 cm.Nach Auskunft des Vorbesitzers soll es sich bei den Dargestellten um Mitglieder der Familie Rhomberg handeln. Vater und Sohn, J. A. und Hanno Rhomberg, waren teilweise in München tätig.

View additional info
Schwind, Moritz von: Minerva umgeben von Genien

Description: Schwind, Moritz von: Minerva umgeben von GenienMinerva umgeben von Genien in einer Nische, verso eine weitere Studie zu Minerva . Bleistift auf Velin. 27,2 x 18,8 cm. Am Unterrand von fremder Hand in Bleistift bez. "Skizze v. Prof. M v Schwind".Auf dem Untersatzpapier bez. "Geschenk von Prof. Julius Thäter".

View additional info
Schwind, Moritz von: Junge Frau in einem Kleid

Description: Schwind, Moritz von: Junge Frau in einem KleidJunge Frau in einem Kleid, im Dreiviertelprofil nach rechts. Bleistift auf Bütten. 18,8 x 14,9 cm. Beigegeben sechs weitere Bleistiftzeichnungen: Peter Hess (2 Blatt, je signiert); J. Adam (2 Blatt); L. Hagen, Josef Petzl (signiert).

View additional info
Schwind, Moritz von: Skizzenblatt mit drei Figuren

Description: Skizzenblatt mit weiblicher Rückenfigur, einem nackten Reiter und einem Clown. Bleistift auf Bütten, verso weitere Bleistiftskizzen. 34,4 x 20,9 cm. Wz. "S. Egger 2". Eine Reihe von Zeichnungen Schwinds mit ähnlichem Wasserzeichen und gleichem Format wurden von Heinrich Brauer in der Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft XX (3/4), 1966, S. 147-175 publiziert. Thematisch verwandt mit unserer Reiterfigur ist das Blatt „Kunstreiter in der Arena“ (Abb. 30, Kunsthaus Zürich), das Brauer 1856/57 datiert.

View additional info
Schwind, Moritz von: Illustration zu den fliegenden Blättern

Description: Illustration zu "Das Habermus" von Johann Peter Hebel. Feder in Schwarz auf Velin. 30,5 x 22,4 cm. Um 1838-46.Vorzeichnung für die Illustration in Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen deutscher Künstler, Düsseldorf 1838-1846. Beigegeben ein weiteres Skizzenblatt von Schwind "Die Kunstbetrachter und andere Skizzen" (Feder in Braun auf Velin, 20,3 x 32,5 cm) sowie zwei weitere Blätter eines deutschen Zeichners um 1840 mit verschiedenen Illustration zu "Der Jude im Dorn" und "Schneeweißchen und Rosenrot". - Literatur: Verzeichnis Strähuber 1485.

View additional info
Schwind, Moritz von: Der Rattenfänger von Hameln

Description: Der Rattenfänger von Hameln. Feder in Schwarz auf Velin. 38 x 33,7 cm.

View additional info
Schwind, Moritz von: Junger Jägersmann im Wald belauscht ein Mädchen

Description: Junger Jägersmann im Wald belauscht ein Mädchen. Bleistift auf Velin, verso weitere Figurenstudien in Bleistift und brauner Feder. 20,2 x 14,6 cm. Beigegeben acht Moritz von Schwind zugeschriebene Skizzenbuchblätter. - Literatur: Verzeichnis Strähuber 1166.

View additional info
No Image Available

Description: Drei Teufel Silhouette 6x4 inches (16x10 cm).

View additional info
No Image Available

Description: Funf Herren in Barockkostumen Silhouette 6x4 inches (16x10 cm).

View additional info
No Image Available

Description: Katze mit Katzchen, Botaniker Silhouette 4x6 inches (10x16 cm).

View additional info
No Image Available

Description: sabina of steinbach sculpting the figure of 'synagogue' for the cathedral of strasbourg. Signed on the vase, lower right. Pen and brown ink over graphite, heightened with white, on green paper.289 by 283mm. This drawing is closely related to the fresco of the same subject in the stairwell of the Kunsthalle, Karlsruhe, which forms part of a larger, complex decorative scheme dating from 1843-44. Schwind repeated the composition a few years later in an oil painting, now in the National Gallery, Berlin, which differs from the present drawing and the fresco in details such as the bust on the shelf and the flowers in the foreground. The subject was clearly one that was important to Schwind, but it is not clear if the drawing was conceived as an independent work of art, or if it could have been the presentation drawing for the fresco.

View additional info
MORITZ VON SCHWIND AUSTRIAN, 1804-1871

Description: PROPERTY RESTITUTED TO THE HEIRS OF JOSEPH AND HERMINE HUPKADIE HOCHZEIT DES FIGARO: EIN ZYKLUS VON 30 FEDERZEICHNUNGEN (THE MARRIAGE OF FIGARO: A CYCLE OF 30 DRAWINGS)each sheet: 25.5 by 36.5 cm., 10 by 14 1/4 in. (30)the final sheet signed and dated Maerz 1825; the frontispiece of the original album that originally held the drawings titled and dated Die Hochzeit des Figaro/1825 and inscribed Dieses Heft hatte der alte Beethoven/ in seiner letzten Krankheit bei/ sich. Nach seinem Tode bekam ich/ es erst wieder zurück./ Moritz von Schwind ('Old Beethoven had this book with him during his last illness: only after his death did I get get it back. Moritz Schwind' ) in the artist's handink on paperPROVENANCELudwig van Beethoven (until his death on 26 March, 1827)Moritz von SchwindMarie Baurnfeind (the artist's daughter)Joseph and Hermine Hupka, Vienna (acquired from the above; until 1939)Städtische Sammlungen, Vienna (1939)Restituted to the heirs of Hermine and Joseph Hupka in 2004LITERATUREAlois Trost, ed., Moritz von Schwind. Die Hochzeit des Figaro. 30 Lichtdrucktafeln nach den Originalzeichnungen, limited edition bound facsimile of the album, Vienna, 1904Otto Weigmann, ed., Schwind. Des Meisters Werke in 1265 Abbildungen (Klassiker der Kunst IX), Stuttgart and Leipzig, 1906, p. 44 (two sheets illustrated)Sophie Lillie, Was einmal war. Handbuch der enteigneten Kunstsammlungen Wiens, Vienna, 2003, pp. 524 & 526NOTEDepicting the double wedding of Figaro and Susanna, and Bartolo and Marcellina, Schwind's seminal early work is based on Act III of Mozart's famous opera, first performed in Vienna on 1 May 1786. On 22 December 1823 Schwind wrote in an unpublished letter to his friend Franz von Schober that he had been to the theatre to hear The Marriage of Figaro. 'The inventiveness and the music, though I already knew them a little, astonished me. How compelling and true both are!' On 2 April 1825 he wrote, again to Schober, 'I have just completed a long wedding procession, depicting over thirty pages much that is both serious and fun. The wedding couples are Figaro and Susanna and Bartolo and Marcellina, and the Count and Countess [Almaviva] are also present. Ahead go musicians, dancers, soldiers, servants, country folk, pages, and so on. Drawing up the rear are guests and masked figures: allegories from [Friedrich Schlegel's] Lucinda, Papageno in love, the Four Seasons, then a page with various figures, who form the rearguard, and finally Cherubin and the sweet Barbarina together in a bower. There are over one hundred figures in all, between three and four per page. The paper is very fine, the plumes have often caused me grief. I am very curious to know what you think. I think that there are some good parts and the whole something very new.'Not only did Schwind himself regard the finished album as a great success and important work, it was also admired by friends and contemporaries. In a letter to Franz Schubert of 25 July 1823 Schwind wrote: 'I don't know if I told you, I have been to see [Franz] Grillparzer [the Austrian playwright]. He very much liked my 'Marriage' and assured me that he would still remember every figure after ten years...That he regarded 'The Marriage of Figaro' as I do was for me a small triumph.' And, as Schwind's inscription on the frontispiece attests, it was in the possession of Ludwig van Beethoven until the latter's death in 1827, before reverting to Schwind.Schwind's imaginary interpretation of the wedding procession is based only loosely on Lorenzo Da Ponte's libretto. It transcends the time in which the story is set, introducing a host of individuals ranging from allegorical figures, dancers, and musicians to diverse opera characters and fantastical masked faces. Among those recognisable in the procession are Don Giovanni, Papageno and Papagena from The Magic Flute, and the Graf von Gleichen from Schubert's unfinished opera, not to mention Schwind's own self-portrait on the nineteenth sheet. The costumes too have been historicised, the whole procession having a strong element of Renaissance pageantry about it. Schwind greatly admired Albrecht Dürer, in particular his Triumphal Procession commissioned by Emperor Maximilian I, a likely inspiration for the present work.Following Schwind's death, the album remained in the artist's family who, to commemorate the centenary of Schwind's birth in 1904, gave permission for all thirty sheets to be published as a limited edition commemorative album. A few years later, the original was acquired by Joseph Hupka, Professor of business law at the University of Vienna and an avid collector and patron. Hupka and his wife Hermine were at the heart of literary and artistic circles in Vienna, counting among their close acquaintances the composers Iganz Brüll and Johannes Brahms, the writers Felix Salten and Hugo von Hofmannsthal, and the painter Ferdinand Schmutzer. Following the Austrian Anschluss in 1938, the Hupkas' extensive art collection was confiscated and broken up, the album appropriated by Vienna's museums authority. Hupka and his wife lost their lives in the Theresienstadt concentration camp. Through the efforts of Vienna-based lawyers Dr Hans Spohn and Dr Andreas Nödl the album was finally restituted to Joseph and Hermine Hupka's heirs in 2004. It is fitting that the album should reach the market in the 250th year of Mozart's death.Captions for the individual images:1. An outrider2. The trumpeters3. Two pipers and a horn player4. Two fidlers and a cellist5. The dancers6. Dancing couples7. Don Curzio, the Lawyer, with a copy of Il Diretto Feudale8. Four soldiers9. Four servants10. Standardbearer and bridesmaids 11. Servants12. Mandolin player and bridesmaids13. The ringbearers14. Figaro and Susanna15. Bartolo and Marcellina16. The standardbearers17. Count and Countess Almaviva18. Guests of honour19. Guests, including (far right) a self-portrait of Moritz von Schwind20. Hornblowers and a goatdrawn chariot with masked putti21. The wreathbearer22. The Allegory of Impudence from Schlegel's Lucinda23. Guests of honour24. The Graf von Gleichen25. Lamp-bearing putti and two couples26. Papageno and Papagena27. Don Giovanni28. The Four Seasons29. The following crowd30. Cherubino and Barbarina

View additional info
No Image Available

Description: Portrait of Lanzendorf, 1842 Pencil/paper 7x5 inches (18x13 cm) signed & dated 12.3.1842.

View additional info
No Image Available

Description: Ein Entwurf fur DAs Marchen von den Sieben Raben, pencil col chks paper on board Works on paper (35x78in).

View additional info
Mortiz Von Schwind (Austrian, 1804-1871)

Description: An allegorical representation of one of the tributaries of the Rhine,black chalk and wash, six sheets laid on canvas, 28 7/8 x 42 1/2 in. (73.5 x 108)

View additional info
f - MORITZ VON SCHWIND, AUSTRIAN 1804-1871

Description: oil on canvas

View additional info
Schwind, Moritz von 1804 - 1871 Siesta einer chinesischen Familie

Description: Schwind, Moritz von 1804 - 1871 Siesta einer chinesischen Familie Pencil on thin laid paper 1820 On the reverse lower left inscribed in pencil: D[el.?] Schwind 5 5/8 x 8 in.

View additional info
No Image Available

Description: Wood nymph, s. Oil Painting (16x22in).

View additional info
Moritz von Schwind

Description: (Vienna 1804-1871 Munich) Portrait of a young girl with a wreath of flowers in her hair, pencil on paper, 22 x 17.5 cm, lightly fixed to support, stained, framed, (GL)According to Dr. Siegmar Holsten, Stuttgart, the drawing is an early work dating from 1822/23, when the artist studiet at the Academy. It is comparable to the drawings "Dream of the Knight" (1822) and "Saint Hildegard of Schönau" (1823). In this context we would also like to point to the anniversary exhibition Moritz von Schwind, Von der Idee zum Meisterwerk in the Oberes Belvedere in Vienna until September 26.

View additional info
Moritz von Schwind

Description: (Vienna 1804-1871 Munich) Designs for the decoration of the Vienna Opera, two small, highly finished spandrel designs, probably used as cartons, pen and black ink, watercolour, on paper, approx. 27 x 22.7 cm each, lightly fixed to supports, holes due to the mounting of the cartons, mounted and framed, (GL)The present designs were most likely drawn in 1866/67, when Schwind executed the frescoes in the loggia of the Vienna Opera. In a meeting of the building commission on January 5th, 1864 Schwind had been commissioned with the decoration, which he was supposed to base on Mozart's Magic Flute. The artist designed both the lunettes and the spandrels. See Wien Museum, Graphische Sammlung, Inv. Nr. 16.839/17 and compare also Sigmar Holsten, Moritz von Schwind, Meister der Spätromatik, pp. 232-233, fig. 418.Provenance: According to a paper label on the reverse the drawing comes from the collection of the Prince of Liechtenstein.

View additional info
Moritz von Schwind (Vienna 1804-1871 Munich)

Description: Four nymphs tying Pan to a tree signed and dated 'M Schwind i85i' black chalk, pen and brown and grey ink, watercolor, watermark J. Honig & Zoonen 8 1/2 x 14 in. (215 x 359 mm.)

View additional info
No Image Available

Description: Four studies for Die Sch”ne Melusine ; and A self-portrait painting the Melusine cycle in a rotunda black chalk (1,2 and 4), pen and brown ink (3 and 5), watermark fragmentary F (5) 241/4 x 81/4 in. (338 x 209 mm.) and smaller (5) PROVENANCE Purchased at Karl & Faber, Munich, June 1958, Auktion 64, lot 398. NOTES These studies for Die Sch”ne Melusine were made in preparation for Schwind's circular cycle, dated 1867-8, recorded in seven large watercolours in the Graphische Sammlung of the ™sterreichische Galerie, Vienna, Siegmar Holsten et al., Moritz von Schwind, Meister der Sp„tromantik, exhib. cat., Karlsruhe, Staatlichen Kunsthalle, and elsewhere, 1996-7, no. 454. Schwind evolved his designs for the cycle in a sketchbook of 1864-68 in the Albertina, Vienna, in which he simultaneously develops his ideas both for Melusine and for his famous frescoes illustrating Die Zauberfl”te for the loggia of the Opera House in Vienna, S. Holsten, op. cit., no. 403. The Melusine cycle may have been intended for the inner frieze of a rotunda built on the shore of the Starnberger See, outside Munich, which is the subject of Schwind's Self-portrait painting the Melusine cycle in a rotunda, part of the present lot. A more finished version of this composition, dated 1869, was formerly in the collection of Max Schreiber, Esslingen, O. Weigmann, Schwind, Des Meisters Werke, Stuttgart and Leipzig, 1906, p. XLIII, illustrated.

View additional info
Die Waldnymphe Krokowka

Description: Moritz von Schwind Die Waldnymphe Krokowka On the reverse a stamp of Frant[išek] Sembdner, Prague Pen in grey on China paper, laid down on paper 9 5/8 x 8 7/8 in.

Condition Report: Slight time staining

View additional info
No Image Available

Description: CAROLINE HETZENECKER IN THE ROLE OF IPHIGENIA: COSTUME DESIGN numbered 29 twice and 86 and stamped with the collector's stamp Omnia Cuis (?) Deo on the verso, pencil heightened with white and gold on brown paper. 16¼ by 9¼in. 41.3 by 23.5cm. Provenance: Arnold Otto Meyer; Walter Brandt; Shepherd Gallery, New York Literature: Shepherd Gallery, Fifty German Nineteenth Century Drawings and Watercolors, 1983, cat. no. 28, illustrated.

View additional info
Moritz von Schwind (1804-1871)  'Trommelaar in interieur'

Description: Moritz von Schwind (1804-1871), 'Trommelaar in interieur', gesigneerd r.o., paneel, afm. 39 x 32 cm.

View additional info
No Image Available

Description: Moritz von SCHWIND

View additional info
f - * MORITZ LUDWIG VON SCHWIND VIENNA 1804 - 1871 MUNICH

Description: black lead on light blue paper

View additional info
No Image Available

Description: Sketch for Giacomo Meyerbeer: The Huguenots, W/C pen pencil executed c.1865 Works on paper (5x6in).

View additional info
No Image Available

Description: Rubezahl, c.1831 Oil/metal 92,5 x 53,1 inches (235.0 x 135.0cm) left Illustrated.

View additional info
Schwind Moritz von, Wien 1804  -  München 1871   St. Andrew

Description: Schwind Moritz von, Wien 1804 - München 1871 St. Andrew Pencil, charcoal a. watercolour, 133 x 37 cm, on the backing wood panel stock label of the collection Arnold Otto Meyer, min. dam., fraemd under glass. - Prov.: Collection Arnold Otto Meyer, Hamburg, stock no. 205; Auction House Boerner, Leipzig, auction CXXIII, 16.-18.3.1914, lot no. 102; thence by descent in a Hamburg collection. A. O. Meyer owned one of the largest Schwind collections of the early 20th cent. - The drawing is from a series of designs for church windows in Landshut, Bavaria, probably made in 1853. The artist made inconspicuous pencil notes concerning the colouring in the drawing. - Cf. the designs for other apostles and Maria in Otto Weigmann: Schwind, 1906, p. 313, with ill.

View additional info
SCHWIND, MORITZ VON 1804 Wien - München 1871

Description: SCHWIND, MORITZ VON 1804 Wien - München 1871 (nach) Heinrich und Kunigunde Öl auf Leinwand, 115 cm x 92 cm, min. Farbverluste, Rahmen.

View additional info
MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München

Description: MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München "Melusine. Figurenstudie, vermutlich zu der Szene "Eidbruch" aus dem Zyklus "Die schöne Melusine". Zeichnung in grauer und weißer Kreide um 1868. Vgl. Weigmann, Klassiker der Kunst, S. 499 und Haack, Künstler-Monographien (Hrsg. H. Knackfuß), 4. Aufl. 1913, Abb. 171 (Aquarell/Entwurf zu der Wiener Bilderfolge 1868/69). - Verso mit dem Stempel "Aus M. von Schwinds Nachlass / Anna Rumpf geb. Demmer" (nicht bei Lugt) und auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit appliziertem, handschriftlich bezeichneten Kartonstreifen: "Prov.: A Rumpf geb. Denner [sic!] (Urenkelin Schwinds) --- M. v. Schwind. ,Melusine´". Auf graubeigem Vélin. 37,9 x 39,3 cm. Minimal fleckig, im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt sowie Ränder mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. [ms]"

View additional info
No Image Available

Description: Moritz von Schwind. 1804 Wien - 1871 Pöcking. Monogr. und zugeschr. Mittelalterliches Schlachtengetümmel vor Burghintergrund und Stadt. Im Vordergrund Landsknecht und Spielleute. Vermutlich historisierende Darstellung einer Schlacht des Königs Rudolf von Habsburg (1273-1291). Öl/Lwd. 76 x 61 cm. R Provenienz: süddeutsche Privatsammlung. Rgb.* Limit price: 2800 Euro

View additional info
Sign in to continue
Email
Please enter your email.
Password
Please enter your password.
Forgot Your Password?
Enter Your Email
Please enter a valid email.
No user is registered with that email address.
Request Sent
Check to find your temporary password and password reset instructions.
Use your new password to Sign In.

Per page:
1
2