WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Will Sohl Auction Price Results

Will Sohl (1906-1969)  Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Show Lots:
Next »
Per page:
Will Sohl (1906-1969)

Lot 187: Will Sohl (1906-1969)

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: Will Sohl (1906-1969): Frauenbildnis mit aufgestütztem Arm (1987). Signed. With few traces of use. Measures: 65,7 × 50,3 cm. Will Sohl (1906-1969): Frauenbildnis mit aufgestütztem Arm. Signiert. Verso an der oberen Blattkante lose auf Unterlagenkarton. Mit Gebrauchsspuren (Blattdellen und Knicklein an den Blatträndern, Risslein an der rechten Blattkante). Bleistift und Kreidezeichnung auf starkem Papier. Measures: 65,7 × 50,3 cm.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
WILL SOHL (American, 1906-1969). FLORAL STILL LIFE, signed lower left. Pastel.

Lot 439: WILL SOHL (American, 1906-1969). FLORAL STILL LIFE, signed lower left. Pastel.

Description: WILL SOHL (American, 1906-1969). FLORAL STILL LIFE, signed lower left. Pastel - Framed, sight: 26 in. x 19 1/4 in.

View additional info »
No Image Available

Lot 60: SOHL, Will (1906-1969, German)

Description: Mediterranean port town, s.d.1951 Oil Painting (30x22in).

View additional info »
No Image Available

Lot 96: Will Sohl (1906 - 1969) - Öl auf Leinwand, "Muscheln und Spitzen"

Description: Will Sohl (1906 - 1969) - Öl auf Leinwand, "Muscheln und Spitzen" unten links handsigniert und datiert "Will Sohl (19)51", verso bezeichnet, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 62cm x 93cm

View additional info »
No Image Available

Lot 117: SOHL, Will (1906-1969, German)

Description: Ebb, s. W/C Works on paper (26x17in).

View additional info »
No Image Available

Lot 130: SOHL, Will (1906-1969, German)

Description: Wieher river below Neuberg institution, s. Oil Painting (36x39in).

View additional info »
Sohl Will. Ludwigshafen 1906 - Heidelberg 1969

Lot 173: Sohl Will. Ludwigshafen 1906 - Heidelberg 1969

Description: Sohl Will. Ludwigshafen 1906 - Heidelberg 1969 Mudflat (Sylt) Oil/masonite, 49,5 x 74,5 cm, sign. lo. le Will Sohl, some splits.

View additional info »
No Image Available

Lot 216: SOHL, Will (1906-1969, German)

Description: Dunes at Sylt, s.i. s.i.verso W/C Works on paper (25x19in).

View additional info »
Sohl, Will, 1906 Ludwigshafen -1969 Heidelberg,

Lot 218: Sohl, Will, 1906 Ludwigshafen -1969 Heidelberg,

Description: Sohl, Will, 1906 Ludwigshafen -1969 Heidelberg, Cancan-Tänzerin, Pastell, li. u. sign., dat. (19)34, Bildausschnitt ca. 50x24cm, Pp., u. Gl., R., Passepartout gewölbt == kein Aufgeld

View additional info »
No Image Available

Lot 412: Sohl, Will (Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg).

Description: Sohl, Will (Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg). Selbstporträt. Aquarell u. Feder in Tusche über Bleistift auf Karton. 1928-30. 480 x 440 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Peter Sohl. [ 73]

View additional info »
No Image Available

Lot 413: Sohl, Will (Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg).

Description: Sohl, Will (Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg). Frauenstraße in Beirut. Aquarell u. schwarze Tusche auf Karton. 1958. 640 x 485 mm, unter Passepartout. Signiert, datiert (15.II.1958) u. betitelt. [ 36]

View additional info »
Will Sohl, German 1906-1969-

Lot 420: Will Sohl, German 1906-1969- "Fischer Paar

Description: Will Sohl, German 1906-1969- "Fischer Paar Island"; watercolour, signed and dated '67, 72x49.5cm: Herman Baert, Belgian b.1942- "Ecstacy"; pen and black ink with charcol, signed and dated '74, 52.5x34cm, (2), (may be subject to Droit de Suite)

View additional info »
Will Sohl, German 1906-1969-

Lot 560: Will Sohl, German 1906-1969- "Fischer Paar

View additional info »
No Image Available

Lot 582: Sohl, Will Muscheln und Spitzen, 1951. Oil on

Description: Sohl, Will Muscheln und Spitzen, 1951. Oil on canvas. Signed and dated. 61 x 91 cm,R.

View additional info »
Sohl, Will-Am Strand-(Ludwigshafen 1906-1969

Lot 602: Sohl, Will-Am Strand-(Ludwigshafen 1906-1969

Description: Sohl, Will-Am Strand-(Ludwigshafen 1906-1969 Heidelberg) Aquarell. Links unten voll sign. und dat. "1950". Ca. 48 x 63,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 31, Vollmer 4.

View additional info »
Sohl, Will-Großer Strauß aus

Lot 603: Sohl, Will-Großer Strauß aus

Description: Sohl, Will-Großer Strauß aus Anemonen-(Ludwigshafen 1906-1969 Heidelberg) Aquarell. Rechts unten voll sign. und dat. "1941". 64 x 51 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 31, Vollmer 4.

View additional info »
Harbour in Mannheim.

Lot 618: Harbour in Mannheim.

Description: 1928. Pencil drawing on consistant transparent paper. 39,5 x 49,5cm. Signed and dated bottom right: Will Sohl 28.

View additional info »
Sylt Landscape.

Lot 619: Sylt Landscape.

Description: 1936. Watercolour on laid paper. 46,5 x 62,5cm. Signed and dated bottom right: Will Sohl 36.

View additional info »
Will Sohl (1906-1969). Blumenstilleben. Öl/Lw.,

Lot 622: Will Sohl (1906-1969). Blumenstilleben. Öl/Lw.,

Description: Will Sohl (1906-1969). Blumenstilleben. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 53,5 x 70 cm.

View additional info »
No Image Available

Lot 754: SOHL, WILL (1906-1969)

Description: Strandleben, 1958 Ink 17x25 inches (44x64 cm) signed & dated 15.11.1958.

View additional info »
Sohl, Will - Matrosen und Afrikaner beim Beladen eines Dampfers

Lot 766: Sohl, Will - Matrosen und Afrikaner beim Beladen eines Dampfers

Description: Sohl, Will Matrosen und Afrikaner beim Beladen eines Dampfers (Ludwigshafen 1906-1969 Heidelberg) Tuschfederzeichnung auf Bütten. Rechts unten voll sign. 48,5 x 64 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 31, Vollmer 4.

View additional info »
No Image Available

Lot 848: Will Sohl, Frau mit Blüte in Händen, signierter

Description: Will Sohl, Frau mit Blüte in Händen, signierter Linolschnitt von (19)66, originalgerahmt Will Sohl, 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, Frau mit Kopfschleier sich einer Blüte in ihren Händen zuneigend, Linolschnitt, Darst. 64 x 44 cm, sign., dat. u. gewidmet (für Dr. Möbius), unter Glas in schmaler Holzleiste m. Schattenfuge (3201)

View additional info »
No Image Available

Lot 1040: Will Sohl, Schafbockkopf, Gouache von 1967 Will

Description: Will Sohl, Schafbockkopf, Gouache von 1967 Will Sohl, 1906 Ludwigshafen a. R. - 1969 Heidelberg, Kopf eines Schafbocks vor abstrakt gestaltetem und vielfarbigem Hintergrund hervorkommend, Gouache mit Pastellkreide überarbeitet auf Papier/Platte, 50 x 70 cm, sign. und dat. I. (Januar) (19)67, linke Papierecke mit Fehlstelle, o. Rahmen (4021)

View additional info »
No Image Available

Lot 1051: Will Sohl Ludwigshafen 1906 - (1969 Heidelberg)

Description: Will Sohl Ludwigshafen 1906 - (1969 Heidelberg) Welle und zerfallene Buhne Aquarell u. Tempera. 1948. 50,3 : 65,5 cm. Signiert, datiert u. in Tintenstift mit Widmung für >>Ruth Sohl<< bezeichnet, rückseitig betitelt u. bezeichnet. Die Farbflächen werden zusätzlich durch graphische Elemente, wie in die noch nassen Flächen gekratzte Strukturen ergänzt. - Leicht knittrig; wenige meist hinterlegte Randeinrisse. (191)

View additional info »
No Image Available

Lot 1052: Will Sohl Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: Will Sohl Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Meereslandschaft Tempera. 1951. 47,0 : 59,0 cm. Signiert u. datiert. Farblich kontrastreiche u. durch Miteinbeziehung des weißen Papiergrundes in der Wirkung gesteigerte Komposition. - Rand umlaufend hinterklebt. (191)

View additional info »
No Image Available

Lot 1053: Will Sohl Ludwigshafen 1906 - (1969 Heidelberg)

Description: Will Sohl Ludwigshafen 1906 - (1969 Heidelberg) Lofoten Aquarell, farb. Kreide u. Bleistift. 1968. 52,0 : 75,7 cm. Signiert u. mit >>Lofoten 19. VI. 68>Blauer Berg am Horizont>CMFabriano<<. (191)

View additional info »
No Image Available

Lot 1072: SOHL, Will (1906-1969)

Description: Blumenstilleben Aquarell/Papier 198,8 x 26,4 inches (505.0 x 67.0cm) Signed Illustrated.

View additional info »
WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Lot 1090: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Kauernde türkische Frauen. Aquarell mit Tuschfederzeichnung 1956. - Signiert, datiert "11.4.1956" und bezeichnet "Frauen aus Mersin". Auf strukturiertem Vélin. 68,5 x 49,5 cm (Darstellung). Gering stockfleckig und etwas wasserrandig. Unter Passepartout montiert. [bg]

View additional info »

Lot 1091: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Rhododendron. Aquarell 1967. - Signiert und datiert "5.VI.67". Auf Schöllershammer-Vélin. Ca. 52 x 72 cm (Darstellung). Unter Passepartout montiert. [bg]

View additional info »

Lot 1092: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Blühende Blumen. Aquarell 1967. - Signiert, datiert "10/11.VII.67" und der Künstlergattin gewidmet "gehört Ruth". Auf Vélin. Ca. 70 x 45 cm (Darstellung). Unter Passepartout montiert. [bg]

View additional info »

Lot 1093: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Fischerboote am Meeresufer. Aquarell mit Federzeichnung in Blau. - Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. 45 x 63,4 cm. Mit kleinen Knickspuren. Unterrand mit schwachem Lichtrand. [bg]

View additional info »

Lot 1110: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Blumenstilleben. Oel auf Preßspan. - Kaum mehr lesbar signiert. 64,5 x 79 cm. Mit zwei Sprüngen im Bildträger, wenigen winzigen Farbabsplitterungen und Bereibungen im Bereich der Ränder. Gerahmt. [bg]

View additional info »

Lot 1111: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Sturm über Sylt. Aquarell 1961. - In brauner Feder links unten signiert und datiert "IX. 61". Auf kräftigem genarbten Vélin mit Trockenstempel "Schoellers Parole". 50,5 x 66,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [ms]

View additional info »
WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg,

Lot 1125: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg,

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg, Sonnenblumen. Oel auf Leinwand. - Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen bezeichnet "Will Sohl" und "Sonnenblumen". 101 x 80 cm. Mit leichten Restaurierungen, Krakelüren, winzigen Farbabsplitterungen und im Randbereich leichten Bereibungen. Sohl beschränkt sich bei dieser Komposition auf nur wenige großformatige Pflanzen. [ms]

View additional info »

Lot 1126: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg,

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg, Blick auf die norwegische Küstenstadt Bergen mit ihrem Hafen. Oel auf Sperrholz. - Signiert "Wilhelm Sohl". 62,5 x 94,5 cm. Mit feinen Krakelüren, leichten Bereibungen und kleinen Randläsuren. Will Sohl studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und war 1928 Meisterschüler von Heinrich Nauen. Farbenprächtige Vedute. [ms]

View additional info »
No Image Available

Lot 1176: Will Sohl, „Muschel und Spitzen", Ölgemälde von

Description: Will Sohl, „Muschel und Spitzen", Ölgemälde von 1951, gerahmt Will Sohl, 1906 Mannheim - 1969 Heidelberg, Studium an der Düsseldorfer Akademie, Mitglied der Pfälzer Sezession, stark abstrahiertes Stillleben in vorwiegend Pastelltönen, Öl/Lw, 62 x 93 cm, sign. sowie dat. (19)51, gerahmt (3620)

View additional info »
No Image Available

Lot 1188: Will Sohl, Herbstlandschaft, Mischtechnik von 1942, signiert und gerahmt

Description: Will Sohl, Herbstlandschaft, Mischtechnik von 1942, signiert und gerahmt Will Sohl, 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, Bachlauf an einer herbstlichen Waldlichtung mit vereinzelt durchscheinenden Hausdächern, Gouache mit Kreideweißhöhungen u. Auskratzungen, 48 x 60 cm, sign. sowie dat. „11.XI.42", unter P.p. und Glas gerahm

View additional info »
No Image Available

Lot 1192: Will Sohl, Pariser Bohème-Interieur,

Description: Will Sohl, Pariser Bohème-Interieur, Tuschezeichnung, gerahmt & Leopold Mimler, Baumstudie und Stilleben mit Zwiebeln, 2 Mischtechniken, 1980er Jahre, gerahmt Will Sohl, 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, Blick über ein beengtes Interieur auf ggüberliegende Pariser Dachlandschaft, Tuschezeichnung, Papier gebräunt, 46,5 x 31 cm, sign., unter Glas gerahmt sowie Leopold Mimler, 1932 Sudetenland - 1992 Frankenthal, Flechtenbehangener Baum, 24 x 18 cm, sign. u. dat. (19)88 und Stilleben mit Zwiebeln, 25 x 32,5 cm, sign. u. dat. (19)82, zwei Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, beide unter Glas gerahmt (3133)

View additional info »
No Image Available

Lot 1193: Will Sohl, Stilleben mit Schwertlilien,

Description: Will Sohl, Stilleben mit Schwertlilien, Mischtechnik von 1960, Galerieleiste Will Sohl, 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, Abstrahiert-expressives Blumenstilleben, Aquarell m. Tusche, 68 x 50 cm, sign., dat., unter Glas hell gerahmt (3136)

View additional info »
No Image Available

Lot 1194: Will Sohl, Stilleben mit Pfingstrosen, Aquarelll

Description: Will Sohl, Stilleben mit Pfingstrosen, Aquarelll von 1968, Galerierahmen Will Sohl, 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, Abstrahiert-expressives Blumenstilleben, Aquarell, ca. 50 x 72 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im weißen Rahmen (3137)

View additional info »
No Image Available

Lot 1195: Will Sohl, „Rittersporn und Schafgarbe",

Description: Will Sohl, „Rittersporn und Schafgarbe", abstrahierte Komposition, Ölgemälde von 1960 Will Sohl, 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg, Gartenstück mit den blühenden Stauden in flirrendem Licht, abstrakt-expressive Komposition, Öl/Lw, 91 x 100 cm, sign., dat., weißer Rahmen (3138)

View additional info »

Lot 1206: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Odenwaldlandschaft. Aquarell über Bleistiftzeichnung 1944. Signiert und datiert "II.1944". Auf kräftigem strukturierten Velin. 50 x 65 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt sowie Ränder teils mit winzigen Beschädigungen und hinterklebt. [bg]

View additional info »
No Image Available

Lot 1207: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Sylt. Vollständige Folge von 18 Orig.-Lithographien. Düsseldorf, Marliani, (1947). Qu.-Fol. Lose in OPp.-Mappe. Expl. 8/100. Im Impressum numeriert sowie sämtlich signiert. Mit signierter Bezeichnung "Weihnachten 1947" auf dem Mappeninnendeckel. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. Teils schwach gebräunt und mit winzigem Randeinriß. Meist mit kurzen Randknickspuren. Mappe geringfügig fleckig und am Rücken leicht beschädigt. [ms]

View additional info »

Lot 1275: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Dünenlandschaft auf Sylt. Oel auf Leinwand. Signiert. 48 x 65,5 cm. Schwach gegilbt und gering wellig. Will Sohl hielt sich ab 1935 immer wieder für längere Zeit auf der Insel Sylt auf. Gerahmt. [bg

View additional info »

Lot 1276: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Blumenstrauß vor offenem Fenster. Pastell 1933. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Japan. Darstellung: 55,5 x 39 cm. Unter Passepartout montiert und Glas gerahmt. [bg

View additional info »

Lot 1277: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Grasende Pferde an einem holländischen Küstenstrich. Aquarell mit Federzeichnung in Braun. Signiert. Verso weiteres Aquarell: Variante desselben Motivs. Auf PM Fabriano-Velin. 44,5 x 58 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Ränder mit leichten Beschädigungen bzw. Oberrand mit Kleberesten. [bg

View additional info »
WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Mit

Lot 1278: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Mit

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Mit gekreuzten Beinen auf dem Boden sitzende leichtbekleidete Frau, sich frisierend. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung 1930. Signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Velin. 27,5 x 21,5 cm. Minimal fleckig, mit kleiner Eckfehlstelle, kurzem Randeinriß und geglätteter Knickfalte an den oberen Ecken aufgezogen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [ms

View additional info »

Lot 1279: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Mit

Description: WILL SOHL Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg Mit gekreuzten Beinen auf dem Boden sitzende leichtbekleidete Frau, sich schminkend. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung 1930. Signiert und datiert sowie in der rechten oberen Ecke mit "18" bezeichnet. Auf leichtem chamoisfarbenen Velin. 27,5 x 21,5 cm. An den oberen Ecken aufgezogen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [ms

View additional info »
No Image Available

Lot 1329: Will Sohl, Magnolienzweig, frühe Mischtechnik,

Description: Will Sohl, Magnolienzweig, frühe Mischtechnik, 1930er Jahre, signiert und gerahmt Will Sohl, 1906 Mannheim - 1969 Heidelberg, Mitglied der Pfälzer Sezession, Zweig mit großen Magnolienblüten, naturalistische Darstellung mit Pastellkreiden, Kohle und Aquarell auf Papier, ca. 65 x 49 cm, unter P.p. und Glas gerahmt, Reimport aus den USA, Frühwerke von Will Sohl sind auf dem Deutschen Markt kaum noch verfügbar, selten !! (3503)

View additional info »
No Image Available

Lot 1339: SOHL, Will (1906-1969, German)

Description: Autumn floral arrangement, s.d.X.43 Oil Painting (28x22in).

View additional info »
Per page:
1
2
Next »