WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

118 rue du Faubourg Saint Honoré

PARIS

France   75008

Telephone : +33 (0)1 53 34 10 10

Fax : +33 (0)1 53 34 10 11

Website : http://www.piasa.fr

Email : contact@piasa.fr

Search this house's upcoming catalogs

Platinum auction house badge

+ Other Locations

+ View Profile

  • À l'automne 2014 PIASA s’installe 118 rue du Faubourg Saint Honoré, au cœur du triangle d’or, et réunira en un même lieu ses espaces d’exposition, sa salle de vente et toutes ses équipes.

    PIASA, acronyme des commissaires-priseurs fondateurs, a été créée en octobre 1996 au 5 rue Drouot à Paris et organise une soixantaine de ventes aux enchères chaque année dans les domaines suivants : Art Moderne et Contemporain, Art d’Asie, Bijoux, Design du XXè siècle, Dessins et Tableaux Anciens, Livres et Manuscrits, Haute Epoque, Mobiliers et Objets d’Art, ou encore Vins et Spiritueux…

    PIASA connaît rapidement le succès grâce à la dispersion en novembre 1998 de la première des douze ventes de la succession Dora Maar (la dernière aura lieu en juin 2000) pour un produit total de 35M d’euros.

    En novembre 2000 la maison obtient un record français de vente pour une commode d'époque Transition estampillée Leleu, vendue 3 377 170 euros. La vente d’un tableau de Pierre-Auguste Renoir, Paris, le Quai Malaquais, vers 1872-1875, pour 2 693 000 euros en juin 2002 renforce également sa place dominante sur le marché français.

    Artémis, propriétaire de PIASA depuis 2001, cède 60% du capital en 2008 à un groupe d’investisseurs privés réunis au sein de la société Financière PIASA qui acquerra la totalité du capital en 2011.

    En 2009, Alain Cadiou est nommé président-directeur général. En décembre de la même année la vente prestige d'une partie de la cave du célèbre restaurant La Tour d'Argent remporte un grand succès. L’année suivante, est organisée la vente de la succession Daniel Carasso, et PIASA obtient l’adjudication record de 5 547 000 euros pour le vase impérial d’époque Yongzheng meilleure enchère de l’année pour une vente à Drouot.

    En mars 2011, Jérôme Clément est nommé président du conseil d’administration. Puis en 2014, Alain Cadiou redevient président-directeur général et Frédéric Chambre vice-président et directeur général.

    La maison inaugure en 2013 un nouvel espace rive gauche où elle produit une dizaine de ventes design du XXe. Le département se dote d’une nouvelle équipe et devient en huit mois leader du marché français du design d’après-guerre. Ainsi PIASA finit l’année 2013 avec une progression de 33% atteignant 36M d’euros de chiffre d’affaires.

    Les ventes exclusivement en ligne Online Only sont lancées en janvier 2014 et sont consacrées aux ventes thématiques. Avec ce nouveau moyen d’information et de transaction qu’est internet, nous veillerons tout particulièrement à mêler notre savoir-faire traditionnel avec la modernité.
    L'équipe de PIASA compte une trentaine de personnes basées à Paris et des représentants à Bruxelles, Nantes, Marseille, Lyon, Angers.
    Nos experts et nos différents départements travaillent pour fournir un éventail complet de services, qu'il s'agisse d'estimations en vue de vente, d'évaluations pour assurance, ou de conseils en matière de transport, d'achat et de vente par le biais de PIASA.
    La rigueur dans l’action et le souci constant de bien vouloir servir nos clients ont fait la réputation de PIASA.

    PIASA was founded by four auctioneers (Picard, Audap, Solanet, Velliet) with a common commitment to high ethical standards and the desire to pursue their development in the wake of the reform of the French auction market and its opening to international competition. Following the appointment of new directors, the group is now composed of Pierre-Emmanuel Audap, Alexis Velliet, Henri-Pierre Teissedre and Delphine de Courtry.

    From the outset PIASA has aimed to offer its clients, whether vendors or buyers, the highest level of service based on rigor, attentiveness and art market experience.

    PIASA today is one of the leading French auction firms and, in collaboration with its team of expert consultants, stages around 80 sales a year, including single-owner collections (Petiet, Rothschild, Dora Maar, Viollet-le-Duc, Olga Carré, Ronchèse, Louis Jouvet, Paul Poiret) and specialist sales.

    PIASA is the leading firm to sell at the Hôtel Drouot, the central Paris auction venue, and publishes over 50 sale catalogues each year (which may also be consulted on-line). Successful auctions reflect PIASA’s high-powered client-base, both in France and internationally.

Protest! ART + DESIGN

by Piasa

October 28, 2014, 3:00 PM CET

PARIS, France

Platinum House Live Auction

2 Days 14 Hours

until live auction begins Get approved to bid

Verreries italiennes, d'une collection privée

by Piasa

October 28, 2014, 6:00 PM CET

PARIS, France

Platinum House Live Auction

2 Days 17 Hours

Sculptures fin XIX, XX et XXIè siècles

by Piasa

November 6, 2014, 2:30 PM CET

PARIS, France

Platinum House Live Auction

11 Days 14 Hours

Photographie : Metamorphosis

by Piasa

November 6, 2014, 5:00 PM CET

PARIS, France

Platinum House Live Auction

11 Days 17 Hours

Pierre Culot

by Piasa

November 6, 2014, 7:00 PM CET

PARIS, France

Platinum House Live Auction

11 Days 19 Hours

October, 2014

Tuesday, 10/28/2014
Protest! ART + DESIGN
France

November, 2014

Saturday, 11/1/2014
Estampes anciennes et modernes
France

Thursday, 11/6/2014
France

Thursday, 11/6/2014
Photographie : Metamorphosis
France

Thursday, 11/6/2014
Pierre Culot
France

Friday, 11/7/2014
Manuscrits et letters autographes
France

Monday, 11/17/2014
Art Moderne Intermédiaire
France

Monday, 11/17/2014
Intérieures
France

Wednesday, 11/26/2014
VENTE ITALIENNE + CRESPI
France

December, 2014

Wednesday, 12/3/2014
Céramique ancienne
France

Wednesday, 12/3/2014
Tableaux et dessins anciens et Mobilier Objet
France