WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

37, rue des Mathurins

Paris

France   75008

Telephone : 033 153 30 30 30

Fax : 033 153 30 30 31

Website : http://www.tajan.com/en/index.asp

Email : monteauxsarmiento-r@tajan.com

Search this house's upcoming catalogs

Platinum auction house badge

+ Other Locations

+ View Profile

  • TAJAN
    Chaque année, TAJAN organise une soixantaine de ventes spécialisées et cataloguées ainsi que de nombreuses ventes classiques, procurant aux amateurs d’art et de beaux objets des instants uniques propres à la magie du monde des enchères.

    La qualité exceptionnelle des oeuvres proposées, les prix records atteints, le développement de nos implantations en région (Rhône-Alpes, Champagne-Ardennes, Sud-Est, Aquitaine), la fréquence de nos journées d'expertise en France et à l'étranger et l'augmentation constante de la clientèle internationale placent Tajan parmi les plus grandes maisons de vente de France.

    TAJAN se distingue des maisons françaises concurrentes par ses méthodes de gestion internationale qui garantissent à ses clients une réactivité et une flexibilité sans égales sur le marché, et par sa démarche volontariste de soutien au marché de l'art visible à travers les événements qu'elle initie et organise chaque année avec les acteurs du marché dans son Espace : "L'Artiste et ceux qui le soutiennent" ou encore l'exposition Art et Design "Sans frontières".

    « GÉNÉRALISTE » ET « SPÉCIALISTE » À LA FOIS

    Notre maison de ventes est « généraliste » : nous organisons au moins une vacation par semaine dans plus d'une vingtaine de spécialités du marché de l’art. Nos compétences nous permettent d’organiser des vacations de collections entières et des ventes thématiques.

    Tajan est aussi « spécialiste ». Notre professionnalisme et notre savoir-faire sont reconnus dansde nombreux domaines en particulier sur les Arts Décoratifs du XXe siècle et le Design, la Sculpture 1850-1950, les Bijoux et les Montres, l’Art Contemporain, les Tableaux et Dessins Anciens, la Haute Epoque et la Céramique, les Arts d'Asie et d'Orient...

    Parallèlement au développement de ces départements, nous avons été les premiers à tenter le pari d’organiser des ventes aux enchères dans d’autres spécialités qui ont oeuvré pour notre notoriété : les Bandes Dessinées, l’Art Russe, les Armes et Souvenirs Historiques et les Vins et Spiritueux..

    UNE PRÉSENCE EN RÉGIONS ET À L'INTERNATIONAL

    Des journées d'expertises en régions et à l'étranger

    Notre volonté d’être présents en dehors de notre « pré carré parisien » se concrétise aussi dans l’organisation de journées d’expertise en régions. L'an passé nous avons assuré des journées d'expertises dans plus de trente villes françaises. Lors de ces journées nous donnons gracieusement, confidentiellement et sans obligation de dépôt des estimations d’objets aux personnes qui le souhaitent.

    Nous avons décidé d’étendre le concept de ces journées d’expertises en organisant des sessions à l’étranger (Monaco,Genève, Bruxelles et Zurich).

    Des bureaux Tajan en régions Afin d'être bien représenté sur l'ensemble du territoire nationale, nous avons des correspondants en régions : à Bordeaux, Lyon, Monaco, Nice et Reims.

    Des vacations suivies dans le monde entier

    Nos vacations sont également suivies dans le monde entier.
    - Nos abonnements de catalogue sont souscrits dans 110 pays différents.
    - Nous avons recensé en 2009 des acheteurs de 57 nationalités différentes.
    - Enfin et c’est une particularité notable, une grande partie du produit de nos ventes est réalisé avec des lots en provenance de l’étranger : principalement des Etats-Unis, de Suisse, et de la Communauté Européenne.

    Notre Présidente, Madame Rodica Seward, passe plusieurs semaines chaque année aux Etats-Unis nous permettant ainsi d’obtenir des oeuvres majeures.

    TAJAN conforte sa place de leader en France dans plusieurs spécialités de premier plan : Arts Décoratifs du XXeme siècle, Design, Tableaux anciens, Bijoux & Montres. Enfin nous souhaitons poursuivre et développer l’action culturelle initiée pour la promotion des artistes et le soutien aux acteurs de la place de Paris par l’organisation d’événements culturels : « L’Artiste et ceux qui le soutiennent », « Les sources du modernisme », « L’atelier de François Rouan », "Romanian Art Today".

    English version

    TAJAN

    Each year, TAJAN organizes over sixty live auctions in many specialties as well as our prestigious yearly sales in Monte-Carlo, offering unique opportunities to art lovers.
    The exceptional quality of artworks shown, the record prices, the number of valuations conducted in France and abroad, and our ever-expanding international clientele place Tajan in a leading position within the auction market.
    Notwithstanding our increasingly international outlook and standards with respect to operations and clientele, we distinguish ourselves from our competitors by providing a highly personalized service, giving great attention to detail and remaining faithful to our tradition as a French auction house.
    We are also proud to defend and strengthen the Paris art market through high level cultural and thematic events connecting the major representatives of the global market: artists, collectors, art dealers, journalists and museum curators. Some of the cultural events we have organized:

    - “The Artist and his supporters” and “Art & Design without boundaries” promoted the young international creation.
    - “Origins of Modernism” mingled together representative pieces of furniture, paintings and sculptures, particularly highlighting the Secession and the Arts & Crafts movements.
    - “Romanian Art Today” offered an overview of the emerging contemporary Romanian creation.
    - In 2007, and again in 2009,“Work in progress” featured exceptional works never publicly exhibited before by leading French artist François Rouan.

    TAJAN is an auction house that holds at least one sale per week in one of over twenty specialties. Our expertise enables us to organize sales of entire collections as well as thematic sales.
    Our experienced in-house specialists and consultants are at your service to offer you their expertise and advise you in many specialties: Impressionist and Modern Art, Contemporary Art, 20th Century Decorative Arts and Design, Old Master Paintings, 17th to 19th century Furniture and Decorative Arts, Jewels and Watches, Asian Art, Islamic Art, Antiquities, Wine and Spirits, Comic art and books, Prints, Books and Manuscripts, Weapons, etc.
    TAJAN is also well-known for being the first auction house to have organized specialized sales of Comic strips, Russian Art, Weapons and Memorabilia, and Wine.

    TAJAN IN FRANCE AND ABROAD
    TAJAN representatives throughout FranceWe are well represented throughout France, with representatives in Bordeaux, Lyon, Nice and Reims. Last year, we also held valuation days in over thirty cities across France, offering free and confidential estimates with no obligation to consign.
    We also hold valuation days in Monaco, Geneva, Brussels, Zurich, etc.
    World-renowned Sales
    Our sales have a strong following throughout the world.

    TAJAN catalogues were sent to subscribers in over 110 countries.
    57 nationalities were represented among the buyers.
    Moreover, a particularity of TAJAN is that a significant amount of our sales has an international provenance, most notably from the United States, Switzerland and the European Community.
    TAJAN Chairman of the Board Mrs. Rodica B. Seward splits her time between Europe and the United States to meet collectors and prospective clients.
Old Master Paintings

Old Master Paintings

by Tajan

October 24, 2014, 3:00 PM CET

Platinum House

Islamic Art

by Tajan

November 4, 2014, 7:00 PM CET

Platinum House Live Auction

12 Days 2 Hours

until live auction begins Get approved to bid

Dessins Anciens

by Tajan

November 5, 2014, 3:00 PM CET

Platinum House Live Auction

12 Days 22 Hours

Modern Drawings

by Tajan

November 5, 2014, 3:00 PM CET

Platinum House Live Auction

12 Days 22 Hours

October, 2014

Friday, 10/24/2014
Old Master Paintings
France

November, 2014

Tuesday, 11/4/2014
Islamic Art
France

Wednesday, 11/5/2014
Dessins Anciens
France

Wednesday, 11/5/2014
Modern Drawings
France

Friday, 11/14/2014
Photographies
France

Tuesday, 11/18/2014
Arts Décoratifs du XXe siècle
France

Wednesday, 11/19/2014
17th, 18th & 19th Century Furniture & Decorative
France

Monday, 11/24/2014
Design
France

Thursday, 11/27/2014
Wine and Spirit
France

December, 2014

Monday, 12/1/2014
Art Contemporain
France

Wednesday, 12/3/2014
France

Friday, 12/5/2014
Estampes
France

Sunday, 12/7/2014
Jewels
France

Monday, 12/8/2014
Watches
France

Tuesday, 12/9/2014
Asian Art
France

Wednesday, 12/10/2014
Art Brut - Art Naif
France

Wednesday, 12/10/2014
Art Moderne
France

Tuesday, 12/16/2014
Old Master Paintings
France

Wednesday, 12/17/2014
France

January, 2015

Thursday, 1/15/2015
Books - Pierre-André Benoit Collection
France

Thursday, 1/29/2015
Modern Art
France