WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 287: ARY SCHEFFER (DORDRECHT 1795-1858 ARGENTEUIL)

Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du XIXème siècle, Céramiques Européennes, Verre et Orfèvrerie

by Christie's

November 8, 2005

Ary Scheffer (1795-1858) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Portrait de la princesse Marie d'Orléans devant ses carnets de dessins
Huile sur toile
64,5 x 44 cm. (25 3/8 x 17 3/8 in.)
Peint vers 1833

Notes: A partir de 1822, Marie Princesse d'Orléans (1813-1839), la deuxième fille du Roi Louis Philippe, est l'élève d'Ary Scheffer qui lui enseigne le dessin et la peinture. A cette époque, Scheffer est déjà un peintre célèbre. La Princesse est l' élève favorite du peintre et dans ce portrait datant de 1833, Scheffer l'a depeinte comme une artiste et non comme princesse. Elle tient un crayon dans ses mains et sur la table nous pouvons apercevoir une pierre lithographique. Sur le chevalet, apparaît un portrait de chien. Marie était davantage interessée par l'art que par la vie de cour. La Princesse d'Orléans n'était non seulement peintre, mais aussi célèbre sculpteur. Ses oeuvres sont conservées au musée du Château de Versailles.

Une autre version de ce tableau se trouve dans la collection du duc de Wurtemberg à Althausen, en Allemagne. Marie épousa Alexandre, duc de Wurtemberg, en 1837.

PORTRAIT OF MARIE, PRINCESSE D'ORLEANS, OIL ON CANVAS, BY ARY SCHEFFER

Artist or Maker: ARY SCHEFFER (DORDRECHT 1795-1858 ARGENTEUIL)

Exhibited: Dordrecht, Dordrecht Museum, Ary Scheffer (1795-1858) Gevierd Romanticus, 10 décembre 1995-24 mars 1996, cat.no.38.
Paris, Musée de la Vie Romantique, 10 avril-28 juillet 1996.

Literature: L. Ewals, Ary Scheffer (1795-1858) Gevierd Romanticus, catalogue d'exposition, Dordrecht, 1996, pp. 173-74, no. 30 (illustré).

Title