WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 36: - Cuno Amiet 1868-1961 , FRAU IM GARTEN, 1911 WOMAN IN THE GARDEN, 1911 Öl auf Leinwand

Schweizer Kunst / Swiss Art

by Sotheby's

June 8, 2009

Zurich, Switzerland

Cuno Amiet (1868-1961) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Unten rechts monogrammiert und datiert Öl auf Leinwand

Notes: Das farbgewaltige Frühlingsbild Frau im Garten von 1911 ist ein hervorragendes Zeugnis für den "schweizerischen Kolorismus" des frühen 20. Jahrhunderts. Es handelt sich hierbei um eine einzigartige Synthese von französischer Moderne, deutschem Frühexpressionismus und Amiets eigenständiger, künstlerischer Leistung. Im Jahr der Entstehung war Cuno Amiet ein international gefeierter Maler. Vergleichbare Bilder sind "Im Garten", um 1910 (Kunstmuseum, Bern) und "Ruhepause im Garten auf der Oschwand", 1911 (Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen)

Dimensions: 98,5 x 91 cm

Title