WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 14043: Günther Strupp (1912 Johannisburg/Masuren bis 1996 Augsburg)

54

by Auktionshaus Mehlis

May 22, 2009

Plauen, Germany

Günther Strupp (1912-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: "Paris - Place du Tertre", bunte, nächtliche Gesellschaft auf dem berühmten Platz im Pariser Künstlerviertel Montmartre vor der Silhouette v. Sacre-Coeur, Mischtechnik, re. u. i. d. Pl. sign. "G. Strupp", bez. "Augsburg, z. Zt. Berlin Mai (19)65" u. dediziert "M. Tellier Souvenir de Paris", li. unter d. Pl. in Blei bet., num. 8/25 u. bez. "Aquatinta-Radierung, Aquarell", re. u. handsign. u. dat. "1965 Augsburg", rs. orig. Künstlerstempel, bet., num., dat. u. bez. "Zentrale Werkstätten für bildende Kunst Berlin" sowie Augsburger Rahmungsaufkleber, lichtrandig, orig. hinter Glas u. Passep. gerahmt, Plattenmaß: 24,5 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, aufgewachsen in Duisburg, stud. 1930-31 a. d. Folkwangschule Essen, 1931 b. Ahlers-Hestermann a. d. Kölner Werkschulen, 1932-33 a. d. Vereinigten Staatsschulen Berlin, 1933 a. KPD-Mitgl. im KZ interniert, nach Entlassung 1933-36 in Paris, nach Ausweisung 1936 in Dt., 1944-45 Gestapohaft, tätig in Friedberg b. Augsburg, Augsburg-Hochfeld u. zeitweise in Berlin, Quelle: Vollmer u. Internet. ...weitere Informationen

Title