Lot 12: 1 Pickelhaube und 2 Beschläge, Preussen 19.Jh. - schwerer Lederhelm komplett mit allen Beschlägen. Mit Nackenschiene und eckigem Vorschirm.

October 22, 2016, 11:00 AM CET
L.-Echterdingen, Germany
2 saved

Description: Vorne preussischer Helmadler aus Messing mit Devise "Mit Gott für König und Vaterland". Auf dem Helm z. T. beschädigtes Kreuzblatt mit Dienstspitze. Flache Schuppenketten an Kokarden. Innen gelaschtes Lederfutter mit roter Inschrift "15. I.R. 1859 1.B.1.C.I. 1865". Dazu 2 weitere Beschläge. Allesamt Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt.

Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
5.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense