Lot 280: 16th-17th CENTURIES JAPANESE 'NAMBAN' COFFER-SHAPED CHEST

Sala de Ventas

October 27, 2016
Barcelona, Spain

Description: COFRE JAPONÉS "NAMBAN" SIGLOS XVI- XVII
Periodo Momoyama. En madera de pino lacada "Namban" y dorada urushi con incrustaciones en nácar, 26x46x22 cm. Con restauraciones y herrajes de época posterior. Con llave. Bibliografía de referencia: AA.VV, "Lacas Namban. Huellas de Japón en España: IV centenario de la embajada Keicho", Ministerio de Educación y Cultura, Madrid, 2013, págs.378-381, núm. 19 y págs. 388-389, núm. 21.
Accepted forms of payment: Other, Wire Transfer
Shipping: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense

October Auction

Sala de Ventas
October 27, 2016, 5:00 PM CET

Barcelona, Spain

23.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense