Lot 134: 1933 Pierce-Arrow Twelve torpédo par LeBaron

Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017

Paris, Ile de France, France

  • 1933 Pierce-Arrow Twelve torpédo par LeBaron

Description: 1933 Pierce-Arrow Twelve torpédo par LeBaron
Carte grise française
Châssis n° 355091

- Modèle exclusif, probablement unique exemplaire existant
- Restauration extrêmement soignée
- Mécanique V12 raffinée
- Provenance prestigieuse
- La seule voiture survivante avec cette carrosserie
- Collection Dr.Arnold Kawlath

A la fin des années 1920, les marques de luxe américaines se livraient une concurrence sans merci qui les poussaient à toujours plus de puissance et de luxe. Duesenberg tenait le haut du pavé sur le plan des performances, mais Cadillac répondait avec des moteurs multicylindres et lançait en 1930 son modèle Sixteen, doté d''un seize-cylindres en V ! Pour défendre sa place et son statut, Pierce-Arrow, une des plus grandes marques de luxe américaine, se devait de réagir et dévoilait en 1932 une version V12, dont le moteur 7,4 litres développait 150 puis, dès l''année suivante, 175 ch. Cette puissance, élevée pour l''époque, se doublait d''une débauche de luxe et d''équipements de confort comme en témoigne le modèle que nous avons la joie de présenter.

Cette Pierce Arrow V12 a été vendue neuve à Hollywood très probablement à l''actrice Carole Lombard, qui a tourné dans de nombreux films de la belle époque de Hollywood. Épouse de Clark Gable, elle a disparu tragiquement dans un accident d''avion, au mois de janvier 1942. En 1944, cette voiture était achetée par M. Richard Riggs, qui déménageait à Portland (Ohio) et entreposait la voiture avant de la transmettre à son neveu, M. Samuel Merrell. En 1998, la belle Pierce-Arrow passait entre les mains de M. Pat Craig, un passionné doublé d''un historien de la marque, qui se lançait dans une restauration soignée. S''appuyant sur ses connaissances d''historien et de spécialiste, il affirmait que cette voiture dotée d''une carrosserie "convertible sedan" réalisée par LeBaron était le seul exemplaire survivant de ce type.
En janvier 2004, la voiture était cédée à un autre amateur qui lui consacrait tout un ensemble de travaux. Ainsi, il apportait quelques soins à la finition de la carrosserie, trouvait des rétroviseurs corrects montés sur les protections de roues de secours, et il remettait en état le coffre arrière. L''auvent, qui souffrait de quelques fissures, était repris également, de même que les panneaux de capote, de façon à s''assurer qu''elle se ferme correctement. Les marchepieds et bas de caisse connaissaient eux aussi un rafraîchissement, ce qui permettait à la voiture de retrouver un état quasiment parfait.
Sur le plan mécanique, une inspection détaillée débouchait sur une remise en état du moteur. Les chemises étaient déposées, polies et remontées avec des joints neufs, une culasse neuve était posée et la quasi-totalité des conduites, joints, vis et fixations étaient remplacés par des pièces correctes. Le radiateur était déposé et remis en état, les moteurs d''essuie-glace complètement refaits et les carburateurs entièrement démontés et restaurés. Le système d''échappement était démonté et refait dans un état proche du neuf, de même que le thermostat et les conduites à dépression. Même si cette Pierce-Arrow avait déjà bénéficié d''une restauration plus ancienne, ces travaux permettaient de l''amener à des standards d''exigence particulièrement élevés.
Exposée en 2005 au Concours d''Élégance de Greenwich, elle remportait le prix "Best American Open Car" et obtenait des résultats comparables aux concours de Radnor Hut et de Burn Prevention. Au début de l''année 2006, elle rejoignait la collection O''Quinn et, plus récemment, était achetée par Arnold Kawlath, collectionneur allemand passionné qui a continué à faire rouler cette voiture de grande classe pour en préserver l''état et la qualité.

Avec sa superbe carrosserie complètement découvrable, ses phares pivotant, sa finition de haut niveau, son aménagement intérieur de toute beauté, son cuir exclusif et sa mécanique d''un raffinement rarement égalé, cette Pierce Arrow est représentative de l''extravagance américaine et du monde des stars du Hollywood des années 1930.

Merci de noter que la voiture est vendue sans contrôle technique.

French title
Chassis n° 355091

- Exclusive model, thought to be the only surviving example
- Meticulously restored
- Sophisticated V12 engine
- Prestigious provenance
- The only surviving car with this body

At the end of the 1920s, American luxury marques were in fierce competition, continually striving to out-do each other with increasing levels of power and luxury. Duesenberg led the way with performance until Cadillac responded with their multi-cylinder engines, launching the ''Sixteen'' model in 1930, powered by a huge V16 engine ! To defend its place in this competitive market, Pierce-Arrow, one of the biggest luxury marques in America, launched a V12 model in 1932. It had a 7.4-litre engine producing 150 bhp, which increased to 175 bhp the following year. These impressive levels of power were combined with an abundance of luxury and equipment, as can be seen on the example we are delighted to present.

It is believed that this Pierce Arrow V12 was sold new in Hollywood to the actress Carole Lombard, who starred in many films in Hollywood''s heyday. Married to Clark Gable, she died tragically in a plane crash in January 1942. In 1944, the car was bought and stored by Richard Riggs, from Portland, Ohio, who then passed it to his nephew, Samuel Merrell. In 1998, this wonderful Pierce-Arrow was acquired by Pat Craig, an enthusiast and historian for the marque who set about a careful restoration of the car. Drawing on his specialist knowledge as an historian, he confirmed that it is the only surviving example of its type with " convertible sedan " coachwork built by LeBaron.
In January 2004, the car sold to a fellow enthusiast who decided to carry out extensive work. He applied himself to perfecting the detailed finish of the bodywork, sourcing mirrors that were correctly mounted on the spare wheel cover and restoring the boot. The awning, which was cracked in places, was renewed, and the panels of the hood were refurbished to ensure that they closed properly. The running boards and lower body also received attention, so that the car was restored to near perfect condition.
On the mechanical side, careful inspection prompted an engine rebuild. The sleeves were dismantled, polished and refitted with new seals, a new cylinder head was fitted and all hoses, seals, screws and fixings were replaced with the correct parts. The radiator was taken out and restored, the wiper motors refurbished and the carburettors dismantled and rebuilt. The exhaust system was also taken apart and refitted in as-new condition, as were the thermostat and vacuum hoses. The Pierce-Arrow had already benefitted from an earlier restoration, but this work elevated the car to a new level.
Exhibited in 2005 at the Greenwich Concours d''Élégance, it won " Best American Open Car " and similar accolades at Radnor Hut and the Burn Prevention Foundation. At the start of 2006 the car joined the O''Quinn Collection and was subsequently acquired by Arnold Kawlath, a dedicated German collector, who kept this handsome car running to maintain its condition.

Boasting splendid and completely convertible coachwork with adjustable headlights, the highest level of finish, a stunning interior sporting the finest leather, and powered by a highly sophisticated engine, this Pierce Arrow embodies the extravagance of 1930s America and its Hollywood stars.

Photos: Copyright Xavier de Nombel