Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017, 2:00 PM CET

Paris, Ile de France, France

Lot 134: 1933 Pierce-Arrow Twelve torpédo par LeBaron

(130 views)
1933 Pierce-Arrow Twelve torpédo par LeBaron
  • 1933 Pierce-Arrow Twelve torpédo par LeBaron

Starting bid: €450,000(0 bids)
Your max bid:
Leave Bid

(Enter more than €450,000)

Estimate: €450,000 - €550,000

Description: 1933 Pierce-Arrow Twelve torpédo par LeBaron
Carte grise française
Châssis n° 355091

- Modèle exclusif, probablement unique exemplaire existant
- Restauration extrêmement soignée
- Mécanique V12 raffinée
- Provenance prestigieuse
- La seule voiture survivante avec cette carrosserie
- Collection Dr.Arnold Kawlath

A la fin des années 1920, les marques de luxe américaines se livraient une concurrence sans merci qui les poussaient à toujours plus de puissance et de luxe. Duesenberg tenait le haut du pavé sur le plan des performances, mais Cadillac répondait avec des moteurs multicylindres et lançait en 1930 son modèle Sixteen, doté d''un seize-cylindres en V ! Pour défendre sa place et son statut, Pierce-Arrow, une des plus grandes marques de luxe américaine, se devait de réagir et dévoilait en 1932 une version V12, dont le moteur 7,4 litres développait 150 puis, dès l''année suivante, 175 ch. Cette puissance, élevée pour l''époque, se doublait d''une débauche de luxe et d''équipements de confort comme en témoigne le modèle que nous avons la joie de présenter.

Cette Pierce Arrow V12 a été vendue neuve à Hollywood très probablement à l''actrice Carole Lombard, qui a tourné dans de nombreux films de la belle époque de Hollywood. Épouse de Clark Gable, elle a disparu tragiquement dans un accident d''avion, au mois de janvier 1942. En 1944, cette voiture était achetée par M. Richard Riggs, qui déménageait à Portland (Ohio) et entreposait la voiture avant de la transmettre à son neveu, M. Samuel Merrell. En 1998, la belle Pierce-Arrow passait entre les mains de M. Pat Craig, un passionné doublé d''un historien de la marque, qui se lançait dans une restauration soignée. S''appuyant sur ses connaissances d''historien et de spécialiste, il affirmait que cette voiture dotée d''une carrosserie "convertible sedan" réalisée par LeBaron était le seul exemplaire survivant de ce type.
En janvier 2004, la voiture était cédée à un autre amateur qui lui consacrait tout un ensemble de travaux. Ainsi, il apportait quelques soins à la finition de la carrosserie, trouvait des rétroviseurs corrects montés sur les protections de roues de secours, et il remettait en état le coffre arrière. L''auvent, qui souffrait de quelques fissures, était repris également, de même que les panneaux de capote, de façon à s''assurer qu''elle se ferme correctement. Les marchepieds et bas de caisse connaissaient eux aussi un rafraîchissement, ce qui permettait à la voiture de retrouver un état quasiment parfait.
Sur le plan mécanique, une inspection détaillée débouchait sur une remise en état du moteur. Les chemises étaient déposées, polies et remontées avec des joints neufs, une culasse neuve était posée et la quasi-totalité des conduites, joints, vis et fixations étaient remplacés par des pièces correctes. Le radiateur était déposé et remis en état, les moteurs d''essuie-glace complètement refaits et les carburateurs entièrement démontés et restaurés. Le système d''échappement était démonté et refait dans un état proche du neuf, de même que le thermostat et les conduites à dépression. Même si cette Pierce-Arrow avait déjà bénéficié d''une restauration plus ancienne, ces travaux permettaient de l''amener à des standards d''exigence particulièrement élevés.
Exposée en 2005 au Concours d''Élégance de Greenwich, elle remportait le prix "Best American Open Car" et obtenait des résultats comparables aux concours de Radnor Hut et de Burn Prevention. Au début de l''année 2006, elle rejoignait la collection O''Quinn et, plus récemment, était achetée par Arnold Kawlath, collectionneur allemand passionné qui a continué à faire rouler cette voiture de grande classe pour en préserver l''état et la qualité.

Avec sa superbe carrosserie complètement découvrable, ses phares pivotant, sa finition de haut niveau, son aménagement intérieur de toute beauté

Live bidding may start higher or lower
Terms and Conditions
By submitting your bid, you agree that:
  • You have read and agree with the Auctioneer Terms and Conditions below and the Invaluable Terms of Use Agreement
  • You agree to pay a buyer's premium of up to 16.00% and any applicable taxes and shipping.

Artcurial Shipping
A lot will be handed to its bidder once Artcurial has received full payment of its invoice. Lots which are not withdrawn within seven days after a sale (including Saturdays-Sundays and Bank holidays) will be stored at the buyer's expenses, in our storage located outside Paris.

Contact : département Transport :
+33 1 42 99 16 57 shipping@artcurial.com
Accepted Forms of Payment
Visa, MasterCard, American Express

The purchaser will be authorized to pay by the following means?:
- In cash?: up to 1 000 €, costs and taxes included, for French citizens, up to 15 000€, costs and taxes included, for foreign citizens on presentation of their identity papers?;
- By cheque drawn on a French bank on presentation of identity papers and for
any company, a certificate or act of incorporation (cheques drawn on a foreign bank are not accepted)?;
- By bank transfer?;
- By credit card?: VISA, MASTERCARD or AMEX (in case of payment by AMEX, a 1,85 % additional commission corresponding to cashing costs will be collected).