Lot 54: 1935 Aston Martin MK II 1.5LTourer châssis long

Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017

Paris, Ile de France, France

  • 1935 Aston Martin MK II 1.5LTourer châssis long

Description: 1935 Aston Martin MK II 1.5LTourer châssis long
Titre de circulation anglais
Châssis n° E5/574L
Moteur n° E5/574L

- Seulement trois propriétaires en près de 50 ans
- Historique en grande partie connu et documenté
- Rare modèle d''avant-guerre pour cette marque prestigieuse

L''Aston Martin dite Mark II fut construite à 165 exemplaires entre 1934 et 1935. Afin de fournir plus de confort aux passagers arrière, un empattement plus long a été développé en complément de la version standard. Seulement 45 de ces versions Tourer furent produites avec 4 places, ce qui en fait une voiture rare. Dernière évolution de la série des 1L1/2, elle bénéficiait de nombreuses améliorations techniques en faisant une voiture très performante. Notre exemplaire, modèle 1935, fut mis en circulation le 10 mars 1936 et livré à la concession Winter Garden Garage. Son premier propriétaire fut Mr Eills, pilote de l''air anglais si l''on se réfère aux documents d''époque. Cette voiture qui est connue de l''AMOC depuis longtemps, demeura entre les mains de Christopher Sawday pendant près de 40 ans, jusqu''en 2009. C''est lui qui fit des recherches sur son histoire et qui procéda à sa restauration complète dans les années 80. Elle participera par la suite avec succès à de nombreuses manifestations. Elle sera revendue en 2009 avant que son actuel propriétaire en fasse l''acquisition en 2014. Bénéficiant de soins réguliers depuis, dans le respect de ses spécifications d''origine, la voiture est dans un bel état général avec une très jolie patine et fonctionne correctement comme nous avons pu le constater lors d''un essai. Elle possède également son couvre-tonneau et capote ainsi que deux side-screen. Il s''agit d''une belle opportunité de posséder une Aston Martin d''avant-guerre, fleuron de l''automobile anglaise, à la fois belle, rare et étonnamment performante.

British title
Chassis n ° E5 / 574L
Engine no. E5 / 574L

- Just three owners in almost 50 years
- History largely known and documented
- Rare pre-war model from this prestigious brand

This Aston Martin, known as Mark II, had a small production run of 165 units made between 1934 and 1935. In order to provide more comfort to the rear passengers, a longer wheelbase version was developed in addition to the standard version. Only 45 of these Tourer versions were produced featuring 4 seats, making it a very rare car. The last evolution of the series of 1 1/2 Liters, it had many technical improvements, making the car a very high performance machine. The car on offer, a model from 1935, was registered on 10 March 1936 and delivered to the Winter Garden Garage dealership. Its first owner was a Mr. Eills, an English aircraft pilot, as we can see in the period documents. This car, which has been known to AMOC for a long time, remained in the hands of Christopher Sawday for almost 40 years, until 2009. He researched its history and proceeded with its comprehensive restoration in the 1980s, and subsequently participated in numerous events. It was sold in 2009 before its current owner bought it in 2014. Benefiting from regular care since, in compliance with its original specifications, the car is in a good condition with a very nice patina and drives well, as we made out in a test drive. It also has its tonneau cover and its top, plus two side-screens. This is a great opportunity to own a pre-war Aston Martin, flagship of the English automotive world, beautiful, rare and impressive for its performance capabilities.