Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017, 2:00 PM CET

Paris, Ile de France, France

Lot 135: 1937 Packard Twelve torpédo double phaéton style LeBaron

(102 views)
1937 Packard Twelve torpédo double phaéton style LeBaron
  • 1937 Packard Twelve torpédo double phaéton style LeBaron

Starting bid: €500,000(0 bids)
Your max bid:
Leave Bid

(Enter more than €500,000)

Estimate: €500,000 - €700,000

Description: 1937 Packard Twelve torpédo double phaéton style LeBaron
Titre de circulation anglais
Châssis n° 1035-288
Moteur n° 906215

- Modèle rare et exclusif
- Restauration de très haut niveau
- Voiture de très grande classe
- Travail exceptionnel et unique
- Collection Dr.Arnold Kawlath

Vendue le 21 août 1937 par le distributeur de Los Angeles Earle C. Anthony Inc, cette voiture carrossée à l''origine en limousine a été acquise par M. A. Kawlath, collectionneur allemand demeurant dans le sud de la France, auprès de Tom Laferriere, à Rhode Island (États-Unis). La partie arrière de la carrosserie se composait alors d''une demi-coque de bateau en aluminium fixée à l''envers. La voiture était immédiatement acheminée vers les ateliers de Trevor J. Hirst, en Angleterre, pour une restauration complète.
Les travaux ont été de grande envergure car il était nécessaire de recréer une carrosserie de toutes pièces autour de ce prestigieux modèle à moteur 12 cylindres, et le propriétaire souhaitait une qualité irréprochable et un respect total des techniques d''époque. Après avoir envisagé différents types de carrosseries, M. Kawlath optait pour un torpédo double pare-brise ("Dual-Cowl phaeton") tel que les produisait le carrossier LeBaron au début des années 1930. Le châssis de 1937 présentait de nombreuses différences par rapport aux précédents (positionnement du moteur, système de suspension avant indépendante), ce qui a entraîné de nombreux défis à relever. Des logiciels de design informatique ont été utilisés pour réaliser la très complexe ossature en bois de frêne, façonnée à la main. Les charnières de portes ont été reproduites d''après les photos des modèles LeBaron d''origine, en acier coupé au laser puis poli. Le moteur et le châssis, qui paraissaient à première vue en très mauvais état, ont été intégralement refaits à neuf, ce qui a nécessité l''achat de pièces neuves aux États-Unis, et surtout plusieurs centaines d''heures de travail pour parvenir à un beau résultat.
En travaillant d''après des photos et les cotes prises sur une voiture originale se trouvant à Los Angeles, des gabarits en bois ont été réalisés pour les ailes et les panneaux de carrosserie. En utilisant les techniques traditionnelles, chaque élément a été façonné et adapté à la main, ce qui a nécessité l''utilisation de machines telles que des "roues anglaises" avant de pouvoir les souder et les appliquer sur la structure de la voiture. Par chance, Trevor J.Hirst connaissait ces techniques pour les avoir apprises dans le domaine de l''aéronautique, et pour avoir reçu l''enseignement d''artisans ayant travaillé à l''époque au sein d''ateliers comme Gurney Nutting, Thrupp & Maberly ou Park Ward.
Sous la voiture ont été greffés un réservoir d''essence à grande capacité ainsi qu''un système d''échappement en acier inoxydable. Les supports de pare-brise ont été réalisés artisanalement en sections soudées de bronze, avant d''être chromés. Le choix du coloris a réclamé également beaucoup d''attention, et la voiture a été peinte avec une peinture moderne à l''eau. Dans l''habitacle, le travail des cuirs a été étudié minutieusement de manière à obtenir la meilleure complémentarité des teintes. Des instruments de bord d''origine n''ont malheureusement pas pu être retrouvés, si bien que le propriétaire a opté pour des instruments neufs fabriqués aux États-Unis dans le respect du style d''origine. Trouver les feux avant et arrière d''origine a réclamé beaucoup de recherche. Ils ont été trouvés aux États-Unis, puis restaurés.

Avec sa technique moderne pour l''époque, son puissant moteur V12 et son luxe de présentation grâce aux travaux de très grande qualités menés pour un résultat de haut niveau, cette voiture représente en Europe une véritable exception.

British title
Chassis n° 1035-288
Engine n° 906215

Live bidding may start higher or lower
Terms and Conditions
By submitting your bid, you agree that:
  • You have read and agree with the Auctioneer Terms and Conditions below and the Invaluable Terms of Use Agreement
  • You agree to pay a buyer's premium of up to 16.00% and any applicable taxes and shipping.

Artcurial Shipping
A lot will be handed to its bidder once Artcurial has received full payment of its invoice. Lots which are not withdrawn within seven days after a sale (including Saturdays-Sundays and Bank holidays) will be stored at the buyer's expenses, in our storage located outside Paris.

Contact : département Transport :
+33 1 42 99 16 57 shipping@artcurial.com
Accepted Forms of Payment
Visa, MasterCard, American Express

The purchaser will be authorized to pay by the following means?:
- In cash?: up to 1 000 €, costs and taxes included, for French citizens, up to 15 000€, costs and taxes included, for foreign citizens on presentation of their identity papers?;
- By cheque drawn on a French bank on presentation of identity papers and for
any company, a certificate or act of incorporation (cheques drawn on a foreign bank are not accepted)?;
- By bank transfer?;
- By credit card?: VISA, MASTERCARD or AMEX (in case of payment by AMEX, a 1,85 % additional commission corresponding to cashing costs will be collected).
Browse more items