Lot 45: 1938 Peugeot 402 DS Darl''mat Sport roadster

Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017

Paris, Ile de France, France

  • 1938 Peugeot 402 DS Darl''mat Sport roadster

Description: 1938 Peugeot 402 DS Darl''mat Sport roadster
Carte grise française
Châssis n° 705551

- Restauration ancienne par André Lecoq de haute qualité
- Authentique roadster Darl''mat
- Ancienne collection Seydoux
- Eligible au Mans Classic

La rencontre d''Émile Darl''mat et de Georges Paulin va donner naissance à l''une de voitures de sport françaises les plus élégantes de son époque. Darl''mat tient à Paris un garage spécialisé Peugeot, et il propose aux clients diverses améliorations. En 1930, l''entreprise emploie 160 personnes, quand Peugeot lance la 301. De son côté, Georges Paulin, prothésiste dentaire, se passionne pour l''automobile et son esprit original le dirige vers des aménagements qui le sont aussi. Ainsi, il met au point pour la 301 un système de toit escamotable, qui débouchera sur la version "Éclipse". Mais c''est la 302, petite sœur de la 402 lancée en 1935, qui fournit à Darl''mat l''occasion de s''exprimer. Il monte sur le châssis 302 une mécanique de 402 et l''équipe d''une carrosserie magistralement dessinée par Georges Paulin, aussi élégante qu''aérodynamique. Entre les mains de Charles de Cortanze, Marcel Contet et Jean Pujol, cette voiture tournera 25 heures à Montlhéry à 139,282 km/h de moyenne. Devant ce succès, Peugeot donne son accord pour une petite série présentée d''abord comme 302 Spéciale Sport, puis comme 402 Spéciale Sport en 1938. Les châssis de 302 et les moteurs de 402 quittent Sochaux pour Darl''mat puis le carrossier Marcel Pourtout qui habille les voitures en trois versions : coupé, cabriolet et roadster. En 1937, Émile Darl''mat engage trois voitures aux 24 Heures du Mans. Les moteurs sont préparés chez Peugeot et, avec la boîte Cotal quatre rapports, elles atteignent 170 km/h et terminent aux septième, huitième et dixième places, pilotées par Pujol/Contet, Cortanze/Serre et Porthault/Rigal. En 1938, aux 24 Heures du Mans, les Darl''mat sont encore mieux préparées. Deux voitures abandonnent mais celle de Cortanze/Contet enlève la cinquième place au classement général et la victoire en catégorie 2 litres.

Grâce à l''aide précieuse de Philippe Boulay et des amis de Darl''mat, nous savons que cette 402 DS est sortie le 30 Avril 1938 pour être livrée à Toulouse, la carte grise indiquant par erreur la date de 1937. La voiture fut comme souvent à l''époque équipée après sa sortie de la boite Cotal. Nous retrouvons l''auto dans les années 1970 alors qu''elle appartenait à M. Corre concessionnaire Peugeot dans le Loiret. Elle fut d''ailleurs exposée au Salon de l''Auto 1975 sur le stand de la carrosserie Pourtout qui commémorait ses 50 ans. Elle fut ensuite la propriété du collectionneur de la Sarthe S.Clément qui l''échangea contre une Bugatti 57 dans les années 1980 à Nicolas Seydoux, collectionneur réputé et producteur de cinéma, faisant partie des dirigeants des sociétés Gaumont et Pathé. A cette époque, la voiture a été confiée aux ateliers d''André Lecoq qui en ont assuré la restauration intégrale. Cette Peugeot Darl''mat a été ensuite vendue en 1991 à Pierre Croullet propriétaire du musée de Sanary où elle est restée exposée jusqu''en 1997, date à laquelle elle a été achetée par l''actuel propriétaire sous le marteau d''Hervé Poulain. Depuis, sa restauration a superbement tenu dans le temps, et elle a bénéficié d''un entretien attentionné. Elle a participé à plusieurs reprises au Mans Classic entre les mains d''un ami du propriétaire, pilote expérimenté, qui l''emmène avec expérience et respect. Elle comporte donc quelques aménagements indispensables à un usage sur circuit, comme la présence d''un extincteur, mais ces éléments provisoires peuvent être facilement déposés.
Ce modèle présente une forme qui combine une élégance rare et une réelle recherche aérodynamique. Avec sa forme enveloppante, ses ailes effilées et son arrière en pointe, elle représente un vrai progrès par rapport aux carrosseries traditionnelles et, en plus, elle serait parfaitement à sa place dans un concours d''élégance. Ayant l''avantage de s''appuyer sur une mécanique éprouvée, elle constitue un moyen intéressant de participer à de belles épreuves historiques comme Le Mans Classic.

Merci de noter que la voiture est vendue sans contrôle technique.

French title
Chassis n° 705551

- Older, high quality restoration by André Lecoq
- Genuine Darl''mat roadster
- Ex Seydoux collection
- Eligible for Le Mans Classic

The collaboration between Émile Darl''mat and Georges Paulin gave rise to one of the most elegant French sports cars of its day. Darl''mat ran a specialised Peugeot garage in Paris, offering clients a range of upgrades and enhancements. In 1930, when Peugeot launched the 301, the business employed 160 people. Georges Paulin, on the other hand, was a dental technician with a passion for cars whose original spirit led him into the field of automobile design. For the 301 he developed a type of retractable roof, which appeared on the " Eclipse ". However, it was the 402''s little sister, the 302, launched in 1935, that gave Darl''mat a real opportunity to express himself. He used the mechanical elements from the 402 on the 302 chassis and fitted an elegant and aerodynamic body, designed with flair by Georges Paulin. Driven by Charles de Cortanze, Marcel Contet and Jean Pujol, this car ran for 25 hours at Montlhéry at an average speed of 139,282 km/h. Faced with this success, Peugeot agreed to build a limited series, initially presented as the 302 Spéciale Sport, then the 402 Spéciale Sport in 1938. The 302 chassis and the 402 engines left Sochaux for Darl''mat, and then went on to the coachbuilder Marcel Pourtout, who bodied the car in three versions : coupé, cabriolet and roadster. In 1937, Émile Darl''mat entered three cars in the Le Mans 24 Hours. The engines were race-prepared by Peugeot and, fitted with a Cotal four-speed box, they were capable of 170 km/h and finished in seventh, eighth and tenth places, driven by Pujol/Contet, Cortanze/Serre and Porthault/Rigal. In the1938 Le Mans 24 Hours, the Darl''mats were even better prepared. Two of the three retired but the car driven by Cortanze/Conte finished 5th overall and won the 2-litre class.

Thanks to the precious help of Philippe Boulay and the friends of Darl''mat, we know that this 402 DS was delivered new on April 30, 1938 to Toulouse, the title indicates by mistake1937. The car was like often at the time equipped later with a Cotal gearbox. In the 1970s it belonged to a Mr. Corre, Peugeot agent in the Loiret region. It was also exhibited at the 1975 Paris Motor Show on the stand of Pourtout which commemorated its 50 years. It was then owned by S. Clement, a collector of the Sarthe region, who exchanged it for a Bugatti 57 with Nicolas Seydoux, the renowned collector and film director, and a leading figure at Gaumont and Pathé. At that time, the car went through the workshops of André Lecoq who oversaw the entire restoration. The Peugeot Darl''Mat then sold in 1991 to Pierre Croullet, owner of the museum in Sanary, where it remained on display until 1997. It sold that year at an auction held by Hervé Poulain to the current owner. Since then, it has been carefully maintained and the high quality restoration has stood the test of time brilliantly. The car has participated several times at Le Mans Classic, driven respectfully by an experienced driver and friend of the owner. It has some elements fitted that are required for racing, such as an extinguisher, but these can all be easily removed.
The supremely elegant shape of this model reflects the study made of aerodynamics. With its enveloping form, tapered wings and pointed tail, it represented real progress when compared to the traditional coachwork of that time. The car would be completely at home in a concours d''élégance. With the advantage of having tried and tested engineering, here is an interesting opportunity to participate in historic motorsport events such as Le Mans Classic.