Lot 22: 1951 Delahaye 135 M Coach Gascogne par Dubos No reserve

Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017

Paris, Ile de France, France

  • 1951 Delahaye 135 M Coach Gascogne par Dubos  No reserve

Description: 1951 Delahaye 135 M Coach Gascogne par Dubos
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 801641
Moteur n° 801641

- Un rare coach Gascogne signé Dubos
- Dans la même famille depuis 1959
- Etat de présentation satisfaisant, toit ouvrant
- Sans réserve

L''exemplaire que nous présentons est un élégant et rare Coach Gascogne réalisé par le carrossier Dubos. Ce coupé Delahaye 135 M fut mis en circulation le 10 novembre 1951 et son histoire est assez émouvante. Il fut acheté en 1959 par trois jeunes amoureux de la marque et n''a depuis jamais quitté la même famille. C''est l''un d''entre eux finalement seul propriétaire qui procédera à une restauration complète de la voiture qui s''achèvera vers la fin des années 90. A la suite de son décès au début des années 2000, la voiture ne roula plus que de manière épisodique mais fut stockée dans de bonnes conditions. La carrosserie est de couleur noire, rehaussée de jantes à rayons. L''intérieur réalisé dans deux nuances de cuir marron, arbore une belle patine et semble d''origine. Il est doté de la boite Cotal, d''un rare toit ouvrant et un jeu complet de moquettes neuves équipe cette voiture. La voiture, restaurée il y quelques années, est dans un bon état général de conservation, les soubassements sont sains et l''ensemble est de présentation satisfaisante. Une remise en route vient d''être effectuée, il appartiendra au futur propriétaire de réaliser un contrôle mécanique général complémentaire. Cette 135M à l''historique enviable est une opportunité de profiter du raffinement de cette rare déclinaison Gascogne.

Merci de noter que la voiture est vendue sans contrôle technique.

French title
Châssis n° 801641
Moteur n° 801641

- A rare Gascogne coach by Dubos
- In the same family since 1959
- Presented in correct condition, sunroof
- No reserve

This Delahaye 135 M coupé is a rare and elegant Gascogne coach built by the coachbuilder Dubos. It was first registered on 10 November 1951, and comes with a lovely history. The car was bought in 1959 by three youngsters who were passionate about the marque and has stayed with the same family ever since. One of the three, who ultimately became the sole owner, completely restored the car in a project completed towards the end of the 1990s. Since his death in the early 2000s, the car has only been driven occasionally but has been stored in good conditions. Presented in black with wire wheels, the leather interior in two shades of brown is nicely patinated and appears to be original. The Delahaye has a Cotal gearbox, a rare sunroof and comes with a new set of carpets. Restored some years ago, it has been conserved in good condition, the underbody is sound and the whole car presents well. It has just been put back on the road and the future owner will need to carry out a general mechanical check. Here is a great opportunity to enjoy the refined elegance of a rare Gasgogne version of this 135M with great history.