Lot 121: 1955 Lancia B24 Spider America Par Pinin Farina

Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017

Paris, Ile de France, France

  • 1955 Lancia B24 Spider America Par Pinin Farina

Description: 1955 Lancia B24 Spider America Par Pinin Farina
Titre de circulation italien
Châssis n° B24 1013
Moteur n° B24 1024
Coque n° 006

- Numéros concordants
- Restauration de grande qualité
- Modèle mêlant rareté, élégance et exclusivité
- Provenant d''une importante collection milanaise

Cette Lancia a de qui tenir : elle est la dernière conçue avec la collaboration de Vittorio Jano, si bien que l''on peut s''attendre à un certain raffinement mécanique. Son moteur V6 de 2 litres, configuration alors peu usité, est dérivé des V4 précédents et, dans le souci d''une bonne répartition des poids, les ingénieurs ont conçu une transmission par boîte-pont à l''arrière. De plus, les freins sont accolés au pont arrière, formant un ensemble extrêmement compact. Cette disposition est d''abord adoptée sur une berline mais va ensuite passer sous la robe d''un coupé, le célèbre B20 GT. Présenté au Salon de Turin 1951, il en est une des vedettes, grâce à sa ligne élégante et sobre signée Felice Boano pour le compte de Ghia (mais la voiture sera ensuite fabriquée chez Pininfarina). D''emblée, cette voiture présente d''évidentes qualités sportives et les succès ne tardent pas, à commencer par la deuxième place de Bracco aux fameux Mille Miglia, en mai 1951, derrière la beaucoup plus puissante Ferrari de Villoresi. Les B20 Corsa, plus légères grâce à leur carrosserie en aluminium, prendront le relai, confortant l''image sportive de cette voiture homogène et fiable. L''Aurelia accroche ainsi à son tableau de chasse, entre autres, une victoire à la Targa Florio, au Liège-Rome-Liège et au Rallye de Monte-Carlo. Sur le plan technique, la voiture va connaître quelques évolutions, notamment pour répondre aux souhaits d''une clientèle attachée au Grand Tourisme naissant : du sport, certes, mais aussi du confort. Les principales modifications concernent une augmentation de la cylindrée, à 2,5 litres et 115 ch, et une simplification de la suspension arrière : on passe de bras obliques indépendants à un essieu De Dion qui évite des réactions parfois intempestives. A peu près à cette époque apparaît une version plus particulièrement destinée aux États-Unis, la B24 Spider America. Sur une plateforme de coupé raccourcie, il s''agit d''un très séduisant roadster à pare-brise panoramique. Présenté au Salon de Bruxelles 1955, ce Spyder B24 S (pour "sinistra", conduite à gauche) est dû au crayon de Francesco Martinengo, pour Pininfarina. Mais il ne rencontre pas le succès escompté, car il est très cher (il vaut à l''époque le double d''une Jaguar XK 140) et, pour le goût d''une certaine clientèle, il manque un peu de confort. Lancia lance donc peu après la B24 Convertible, cabriolet doté de glaces remontantes et d''un pare-brise plus classique. Par rapport au coupé, les version découvrables sont nettement plus confidentielles, avec une production de 240 Spider et 521 Convertible. Au charme, elles ajoutent la rareté.

Selon les informations du registre des Lancia B24, la fabrication de la voiture que nous présentons a commencé le 9 avril 1955, pour s''achever par des essais réalisés le 12 mai de la même année. Elle était alors de teinte beige, avec intérieur rouge et, comme elle était destinée au marché britannique, le compteur de vitesses était gradué en miles.
Dans les années 1990, cette voiture a été achetée par son actuel propriétaire à la famille de M. Bonfanti, collectionneur italien bien connu. Elle était alors dans un bel état d''origine, très saine. Rêvant de participer aux Mille Miglia, notre collectionneur, basé dans le nord de l''Italie, s''est lancé dans une restauration complète lui permettant de profiter de l''épreuve sans craindre pannes ni tracasseries mécaniques. D''ailleurs, il a trouvé cette voiture tellement agréable à utiliser qu''il a participé deux fois à cette grande boucle italienne, en 2006 et 2007, et s''est engagé également à la Copp