Lot 69: 1956 Alfa Romeo 1900 C Super Sprint 3e Série par Touring

February 10, 2017, 2:00 PM CET
4 saved

Description: 1956 Alfa Romeo 1900 C Super Sprint 3e Série par Touring Carte grise française Châssis n° AR1900C10066 Moteur n° AR 1308-10064 Carrosserie n° 4628 - Restauration de qualité - Elégante, performante et rare - Eligible à tous les évènements majeurs En 1946, le Directeur-Général d''Alfa Romeo nommait le jeune Orazio Satta Puliga "Directeur des services études de projet et expérimentation" de la marque milanaise. En 1948, Satta confiait les études de projets mécaniques à Giuseppe Busso et les études de carrosserie à Colucci et Bianchi Anderloni. À partir de 1948, Satta et Busso seront de toutes les réalisations d''Alfa Romeo et en particulier dans l''élaboration de la nouvelle voiture qui fit entrer la vieille firme dans l''ère de l''automobile moderne : la 1900. Elle est la première Alfa Romeo à coque autoporteuse, son moteur à quatre cylindres de 1884 cm3 avait une distribution à double arbre à cames en tête et développait dans sa version la plus sage 90 ch au régime de 4800 tr/mn. C''était une voiture moderne, rationnelle, et d''entretien plutôt facile. Les études démarrèrent en 1948 et la voiture fut prête pour les Salons de l''Automobile de Paris et de Londres à l''automne 1950. La 1900 avait des spécifications mécaniques dignes du passé de la marque, les suspensions étaient efficaces malgré le pont arrière rigide, mais bien guidé. Le système de freinage était un des meilleurs de l''époque et la tenue de route excellente en toutes circonstances. La voiture arriva très au point sur le marché grâce à l''équipe d''essayeurs à la tête de laquelle on trouvait Giambattista Guidotti et Consalvo Sanesi. La première 1900 fut attribuée à Orazio Satta et Giuseppe Busso. En plus de la révolution technique que représentait la voiture pour la firme, ce fut aussi pour Alfa Romeo l''abandon de la direction à droite dont étaient encore dotées les 6C 2500. Assez rapidement l''adoption d''un plus gros carburateur porta la puissance du moteur de la 1900 à 95 ch à 5200 tr/mn. Le dessin de la carrosserie dû à l''équipe d''Ivo Colucci, fluide et agréable, était mis en valeur par une calandre qui serait reprise plus tard sur les Giulietta. Toutes les parties brillantes étaient chromées comme on le faisait à l''époque. Des modifications de suspensions intervinrent pendant les quatre années de production de la 1900 et les pneumatiques de 600 x 16 furent vite remplacés par des 165 x 400. Avec l''introduction de la TI en 1953, des tambours de freins plus gros furent adoptés. Sept mille quatre cent 1900 furent construites entre 1950 et 1954, dont quelques unes excitèrent l''imagination de carrossiers tels que Bertone, Boneschi, Colli, Pinin Farina, Stabilimenti Farina, Francis Lombardi, Michelotti et Ghia. La plupart de ces voitures furent imaginées sur la base de la 1900 de "grande" série. En 1951 Alfa Roméo raccourcit la plate-forme de la 1900 de 130 mm, l''empattement passant de 2630 mm à 2500 mm et en même temps la puissance du moteur passait à 100 ch à 5500 tr/mn. L''appellation officielle de la voiture devint 1900 C Sprint, C pour "Corto". La plupart des 1900 C Sprint furent carrossées par Touring mais quelques cabriolets et coupés sortirent de chez Pininfarina, Boneschi, Colli et Castagna, réalisant ainsi quelques rares exemplaires. Le traitement de la calandre avec l''usage des trois grilles chromées : un écu central et deux prises d''air latérales furent imposées par Alfa Roméo et utilisées sur la berline de série, carrosserie usine. Mais on reconnaissait la grille de Touring sur la face avant de la voiture à la moulure courant de chaque coté sous les phares comme sur la 6C 2500 SS, Villa d''Este. Au moins 1200 carrosseries furent confiées à Touring sur base 1900 C Sprint et Super Sprint. Ce fut très important pour la carrosserie qui n''en abandonna pas pour autant ses méthodes artisanales et les carrosseries brutes portaient la trace des

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa

Contact : département Transport :
+33 1 42 99 16 57 shipping@artcurial.com
€1 - 900,000: 16.0%
€900,001+: 12.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €3,999 €200
€4,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €5,000

The internet bid live constitutes a bidding contract between the bidder and Artcurial.

Artcurial Live Bid Online Terms of Use: Disclaimer about Artcurial Live Bid
- a loss of connection on Artcurial's or your end
- a breakdown or problems with the online bidding software and/or
Payment: The purchaser will be authorized to pay by the following means:

- In cash: up to 1 000 €, costs and taxes included, for French citizens, up to 15 000€, costs and taxes included, for foreign citizens on presentation of their identity papers;
- By cheque drawn on a French bank on presentation of identity papers and for
any company, a certificate or act of incorporation (cheques drawn on a foreign bank are not accepted);
- By bank transfer;
- By credit card: VISA, MASTERCARD or AMEX (in case of payment by AMEX, a 1,85 % additional commission corresponding to cashing costs will be collected).

Premium: 1) Lots from the EU:
• From 1 to 900 000 €: 16% + current VAT.
• Over 900 001 €: 12% + current VAT.
2) Lots from outside the EU: (identified by an ?). In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price for vintage/classic cars, 20% for jewelry and watches, newer/modern motorcars, wines and spirits and multiples).