Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017, 2:00 PM CET

Paris, Ile de France, France

Lot 65: 1959 Bentley Continental S2 Coupé par H.J. Mulliner

(75 views)
1959 Bentley Continental S2 Coupé par H.J. Mulliner
  • 1959 Bentley Continental S2 Coupé par H.J. Mulliner

Starting bid: €350,000(0 bids)
Your max bid:
Leave Bid

(Enter more than €350,000)

Estimate: €350,000 - €450,000

Description: 1959 Bentley Continental S2 Coupé par H.J. Mulliner
Titre de circulation hollandais
Châssis n° BC3LAR
Moteur n° A3BC

- Une des 24 conduite à gauche construites
- Certainement la seule livrée avec un toit ouvrant d''usine
- Etat exceptionnel
- Elégance absolue du modèle

La Bentley Continental S1, version coupé de la "Saloon", est présentée en 1955. A l''époque, la carrosserie de cette voiture élégante était systématiquement réalisée par les mains expertes d''un carrossier extérieur et il pouvait se targuer d''être le coupé quatre places le plus rapide au monde. Son moteur six-cylindres ne pouvant plus être développé davantage, la Bentley Continental s''est muée en 1959 en " S2 ", en adoptant le tout nouveau bloc V8 en aluminium mis au point par Rolls-Royce et Bentley. D''une cylindrée de 6,2 litres, ce moteur développait une puissance estimée à 200 ch, ce qui lui permettait d''atteindre 200 km/h. La transmission automatique et la direction assistée faisaient partie de l''équipement de série.

L''exemplaire que nous vous proposons sort des usines de Crewe le 21 décembre 1959 pour être délivré par bateau à Amsterdam au premier propriétaire, H.R. Smeets, un imprimeur hollandais installé à Weert. La voiture est de couleur Shell Grey, intérieur en cuir bleu, conduite à gauche. Elément rarissime, elle est équipée d''un toit ouvrant et de multiples options comme des vide-poches additionnels dans les panneaux de portes, une lampe de lecture…
Cette superbe Bentley passe ensuite entre les mains d''un de ses confrères, imprimeur aux États-Unis. Au début des années 1990, elle revient sur sa terre natale en Angleterre lorsqu''elle est acquise par M. Taylor. En 1996, la voiture part en révision complète et pour divers travaux mécaniques chez le spécialiste Michael Walker à Brookwood. L''actuel propriétaire s''en rend acquéreur en 2009. Il fait réaliser de nombreux travaux de restauration : le métal de la carrosserie est mis à nu et la peinture refaite dans sa teinte d''origine. L''ensemble des menuiseries a été remis en état, ainsi que la sellerie, confiée à Ellermeyer, d''Amsterdam. Tous les chromes ont également été refaits. Un dossier de documents d''usine complet accompagne la voiture. Raffiné, élégant, rapide, les qualificatifs ne manquent pas pour définir ce rarissime coupé dont 24 exemplaires seulement sont sortis d''usine en conduite à gauche ; il est en resterait 18 survivants. Celui-ci, délivré neuf en Europe, serait l''unique livré avec un toit ouvrant d''origine. Exceptionnel.

Dutch title
Chassis n° BC3LAR
Engine n° A3BC

- One of 24 LHD built
- Probably the only one delivered with a factory sunroof
- Exceptional condition
- Supremely elegant model

The Bentley Continental S1, a coupé version of the saloon, was presented in 1955. In those days, the body of this elegant machine was entirely hand-built by specialist coachbuilders. The car claimed to be the fastest four-seater coupé in the world. As the six-cylinder engine could not be developed further, the Bentley Continental transformed in 1959 into the " S2 " with a new aluminium V8 block built by Rolls-Royce and Bentley. This 6.2-litre engine produced an estimated 200 bhp, giving the car a top speed of 200 km/h. Automatic transmission and power steering were standard.

The example on offer left the Crewe factory on 21 December 1959 to be delivered by boat to its first owner in Amsterdam, H.R. Smeets, a Dutch printer from Weert. This left-hand drive car is presented in Shell Grey with blue leather interior. A very rare feature, it has a sunroof and a multitude of options including extra door pockets and a reading light. This superb Bentley was then sold to one of the first owner''s colleagues, a printer from the US. At the start of the 1990s, the car returned to its native

Live bidding may start higher or lower
Terms and Conditions
By submitting your bid, you agree that:
  • You have read and agree with the Auctioneer Terms and Conditions below and the Invaluable Terms of Use Agreement
  • You agree to pay a buyer's premium of up to 16.00% and any applicable taxes and shipping.

Artcurial Shipping
A lot will be handed to its bidder once Artcurial has received full payment of its invoice. Lots which are not withdrawn within seven days after a sale (including Saturdays-Sundays and Bank holidays) will be stored at the buyer's expenses, in our storage located outside Paris.

Contact : département Transport :
+33 1 42 99 16 57 shipping@artcurial.com
Accepted Forms of Payment
Visa, MasterCard, American Express

The purchaser will be authorized to pay by the following means?:
- In cash?: up to 1 000 €, costs and taxes included, for French citizens, up to 15 000€, costs and taxes included, for foreign citizens on presentation of their identity papers?;
- By cheque drawn on a French bank on presentation of identity papers and for
any company, a certificate or act of incorporation (cheques drawn on a foreign bank are not accepted)?;
- By bank transfer?;
- By credit card?: VISA, MASTERCARD or AMEX (in case of payment by AMEX, a 1,85 % additional commission corresponding to cashing costs will be collected).