Lot 137: 1960 Jaguar XK150 3,8 L cabriolet

Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017

Paris, Ile de France, France

  • 1960 Jaguar XK150 3,8 L cabriolet

Description: 1960 Jaguar XK150 3,8 L cabriolet
Carte grise française
Châssis n° S 838763 DN
Moteur n° VA 1571-8

- Rare version 3,8 litres avec overdrive
- Moteur d''origine, restauré
- Superbe sellerie patinée

Le certificat du Jaguar Heritage Trust permet de constater que cette Jaguar XK 150, livrée neuve aux États-Unis à un certain M. JR Weiner, à San Francisco, présente ses teintes d''origine (crème et sellerie bleu clair), son moteur 3,8 litres d''origine et un overdrive, comme à sa sortie d''usine. De 1978 à 1988, elle est restée entre les mains d''un amateur californien, M. Crow, avant d''être achetée par un collectionneur français à l''époque Président du French Jaguar Drivers qui n''hésitait pas à se lancer dans de longs rallyes, comme en témoigne la plaque "North Cape Rally 1992" au tableau de bord, ainsi qu''un autocollant sur le pare-brise, qui précise : "This Jaguar has done the "Artic Circle" on Rossvoll Motorstadion, the most northern raceway in the world".
Cette Jaguar XK 150 avait bénéficié d''un gros programme de rénovation au
début des années 1990, puis du même entretien très soigné que celui assuré ensuite par son actuel propriétaire, acquéreur de la voiture en 1998. En 2013, elle bénéficiait d''une réfection moteur chez un spécialiste d''anglaises: la facture, qui totalise près de 11 000 €, est jointe au dossier de la voiture. L''intérieur est superbe, avec une sellerie d''origine affichant une très belle patine, un autoradio Becker Grand Prix et un volant enveloppé d''une gaine en cuir. Cette voiture a roulé régulièrement ces dernières années, participant à des évènements comme le Tour Auto, divers rallyes et de nombreux voyages dans les Alpes et en Angleterre, comme le confirme son carnet de circulation rempli depuis 1988.
Modèle rare (532 exemplaires en 3,8 litres), cette voiture bénéficie d''un état particulièrement soigné, grâce à une utilisation régulière et à un nombre limité de propriétaires soigneux.

French title
Chassis n ° S 838763 DN
Engine no. VA 1571-8

- Rare 3.8-liter version with overdrive
- Original engine, restored
- Superbly patinated upholstery

The Jaguar Heritage Trust certificate shows that this Jaguar XK 150, delivered in the United States to a certain Mr. J R Weiner in San Francisco, is presented in its original colours (cream, with light blue upholstery), fitted with its original 3.8 liters engine and an overdrive. From 1978 to 1988, it remained in the hands of a Californian enthusiast, Mr. Crow, before being bought by a French collector, the President of the French Jaguar Drivers club at the time who went on long drives in it, as can be seen by the plaque "North Cape Rally 1992" on the dashboard, as well as a sticker on the windscreen: "This Jaguar has done the "Arctic Circle" on Rossvoll Motorstadion, the most northern raceway in the world".
This Jaguar XK 150 benefitted from a major refurbishment in the early 1990s and has had the same level of careful maintenance provided by its current owner, who purchased the car in 1998. In 2013, its engine was overhauled by an English specialist: the invoice totals close to € 11,000 and is attached to the file of the car. The beautiful interior features its original upholstery, with a beautiful patina, a Becker Grand Prix car stereo and a steering wheel wrapped in a leather sheath. The car has been used regularly in recent years, taking part in events such as the Tour Auto, as well as various other rallies and trips in the Alps and in the UK, as confirmed by its logbook that has been filled out since 1988.
This rare model (just 532 with 3.8 engine is in a particularly nice condition, thanks to its regular use and a limited number of very careful owners.