Lot 137: 1961 Rolls Royce Silver Cloud II

Automobiles sur les Champs 10

by Artcurial

October 30, 2016

  • 1961 Rolls Royce Silver Cloud II

Description: 1961 Rolls Royce Silver Cloud II
Carte grise française
Châssis n° SYD490

- Restaurée par Lecoq en 1990
- Coloris d'origine
- Livrée entre autres avec son 'Logbook' d'origine

Cette belle Rolls Royce Silver Cloud II sort de l'usine de Crewe en juin 1961 pour être délivrée à sa première propriétaire, Mrs Agnès P. Semple à Harrogate. Selon l'original 'Registration Book' en quatre volets, qui sera livré avec la voiture, elle est acquise par un certain Arthur Knockton dans la même ville. Le 25 avril 1990, elle est achetée par le propriétaire actuel à Monsieur John Gates. Elle quitte alors l'Angleterre pour être livrée aux ateliers Lecoq pour une restauration de la carrosserie avec peinture complète, pour un montant total d'environ 115 000 FF à l'époque. L'essai de cette Rolls a été satisfaisant, elle tourne de manière silencieuse comme il se doit. L'intérieur en cuir gris est superbe, les moquettes en excellent état avec les double-tapis en laine de mouton. Ayant été utilisée à Paris et pour quelques voyages divers, quelques légers enfoncements sont visibles dans les portes avant. Quoi de plus doux et agréable que de rouler dans une Rolls Royce ?!

French registration
Chassis # SYD490

- Restored by Lecoq in 1990
- Original colours
- Supplied with original 'Logbook'

This beautiful Rolls-Royce Silver Cloud II rolled out of the Crewe factory in June 1961, to be delivered to its first owner, Mrs Agnes P. Semple in Harrogate. According to the original 'Registration Book' in four parts, which will be delivered with the car, it was acquired by a certain Arthur Knockton in the same city. On 25 April 1990 it was bought by the current owner from Mr John Gates. Then the car left England for the Lecoq workshops for restoration of the body, with complete painting, for about 115 000 French francs at that time. The test drive of this Rolls has been satisfactory, and it runs silently, as it should. The grey leather interior is superb, the double wool carpets are in nice condition. Having been used in Paris for a few visits, some light dents are visible on the front doors. What is sweeter and more enjoyable than riding in a Rolls-Royce!