Lot 60: 1962 Ferrari 250 GTE Série 2

February 10, 2017

Description: 1962 Ferrari 250 GTE Série 2
Titre de circulation américain
Dédouanée en UE

Châssis n° 3271
Moteur n° 3271
Caisse PF n° 68063
Boîte de vitesse n° 438-E

- Superbe présentation
- Superbe combinaison de couleurs d''origine
- Matching numbers
- Sortant d''une restauration

Avec le moteur 250, Ferrari crée une nouvelle famille de voitures qui va faire progresser l''entreprise de façon significative. C''est avec la 250 qu''apparaît pour la première fois le suffixe "GT", pour Gran Turismo. Pour les versions route, le sobre coupé PF cède la place en 1960 à la 250 GTE. Signée Pinin Farina, elle est la première de la marque à offrir quatre places. D''emblée, elle rencontre un énorme succès et atteint une production qui frôle le millier d''exemplaires.
La voiture que nous présentons porte le numéro Pinin Farina 68063, grâce aux informations fournies par Marcel Massini, nous savons qu''elle a été délivrée neuve en Suisse, par Automobile Monteverdi AG à un certain M. Castelmarco résidant à Bale. Elle était alors Grigio Scuro avec un intérieur en cuir Connolly rouge comme l''est encore élégamment aujourd''hui. La voiture fut ensuite envoyée aux Etats-Unis, on la retrouve en 1974 alors qu''elle appartenait à J.N.Paulson dans l''Illinois, avant qu''elle ne soit vendue par Heritage Classic à Beverly Hills en 1999. Elle était alors décrite comme entièrement d''origine, grise avec son intérieur cuir rouge original. On la retrouve en Floride en 2002 où elle fut la propriété d''un collectionneur de Fernandina Beach. Il enregistra ensuite la voiture avec sa société située dans le Colorado. Cette 250 GTE retourna en Europe en 2010, elle était dans une collection roumaine bien connue à Cluj. Elle était alors grise, encore équipée de son intérieur d''origine. La mécanique avait été restaurée précédemment. Le propriétaire actuel, un collectionneur allemand cherchait depuis longtemps une 250 GTE série 2. Connaisseur de voitures italiennes, il fit effectuer en Italie, dans un atelier de Toscane, une restauration de la carrosserie ainsi que de l''intérieur. Les planchers doublés sur ce modèle, particulièrement sensibles à la corrosion, furent entièrement repris et la voiture se présente aujourd''hui dans un bel état. Un reportage photographique des travaux est disponible. Les sièges et les moquettes ont été refaits conservant la belle couleur rouge d''origine. Sortant d''une importante restauration, et conservant son moteur d''origine c''est une occasion unique de rouler en 250.

US title
EU customs cleared

Chassis n° 3271
Engine n° 3271
PF body n° 68063
Gearbox n° 438-E

- Superbly presented car
- Superb original colour combination
- Matching numbers
- Fresh from restoration

With the presentation of the 250 engine, Ferrari created a new line of cars that allowed the company to grow significantly. It was on the 250 that the "GT" suffix first appeared, for Gran Turismo. For the road-going versions, the understated PF coupé gave way, in 1960, to the 250 GTE. Designed by Pinin Farina, it was the marque''s first four-seater. The car was a great success from the outset, with almost a thousand examples being built.
Thanks to Ferrari expert Marcel Massini we know that the car on offer, bearing Pinin Farina number 68063, was sold new in Switzerland by Automobile Monteverdi AG to Mr Castelmarco of Basel. It was originally Grigio Scuro with a red Connolly leather interior as it is today. The car later went to the USA. In 1974 it belonged to J.N.Paulson from Illinois. It was subsequently sold in 1999 by Heritage Classic from Beverly Hills described as a good original example, grey with red original interior. In 2002 it belonged to a collector from Fernandina Beach in Florida. He registered it in the name of his c

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa

Contact : département Transport :
+33 1 42 99 16 57 shipping@artcurial.com
€1 - 900,000: 16.0%
€900,001+: 12.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €3,999 €200
€4,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €5,000

The internet bid live constitutes a bidding contract between the bidder and Artcurial.

Artcurial Live Bid Online Terms of Use: Disclaimer about Artcurial Live Bid
- a loss of connection on Artcurial's or your end
- a breakdown or problems with the online bidding software and/or
Payment: The purchaser will be authorized to pay by the following means:

- In cash: up to 1 000 €, costs and taxes included, for French citizens, up to 15 000€, costs and taxes included, for foreign citizens on presentation of their identity papers;
- By cheque drawn on a French bank on presentation of identity papers and for
any company, a certificate or act of incorporation (cheques drawn on a foreign bank are not accepted);
- By bank transfer;
- By credit card: VISA, MASTERCARD or AMEX (in case of payment by AMEX, a 1,85 % additional commission corresponding to cashing costs will be collected).

Premium: 1) Lots from the EU:
• From 1 to 900 000 €: 16% + current VAT.
• Over 900 001 €: 12% + current VAT.
2) Lots from outside the EU: (identified by an ?). In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price for vintage/classic cars, 20% for jewelry and watches, newer/modern motorcars, wines and spirits and multiples).