Lot 82: 1966 Aston Martin DB6 Mk I

February 10, 2017, 2:00 PM CET
4 saved

Description: 1966 Aston Martin DB6 Mk I
Carte grise française
Châssis n° DB6/2492/L
Moteur n°400/2345

- Historique limpide, même propriétaire depuis 1989
- Livrée neuve en France, matching numbers
- Entretien suivi, propriétaires soigneux

Grâce à la fiche de sortie d''usine, nous savons que cette voiture a été commandée par le Garage Mirabeau, importateur officiel de la marque basé à Paris, pour son premier propriétaire Me François Pieroni, demeurant à Toulon, dans le Var. Elle comportait quelques options comme un différentiel autobloquant, un autoradio avec antenne électrique, des jantes chromées avec papillons à trois oreilles et une lunette arrière chauffante. Elle était alors de teinte "charcoal grey", avec une sellerie en cuir Connolly noir. Son histoire apparaît ensuite dans un carnet qui en retrace les détails et qui, affichant toutes les interventions, a été soigneusement transmis d''un propriétaire à l''autre. On y constate ainsi que la première opération de vidange/graissage a eu lieu le 12 avril 1966. Le premier propriétaire ne s''est séparé de la voiture qu''en 1980, après avoir procédé en 1979 à une remise en état partielle du moteur avec remplacement de soupapes, de la distribution, et des joints notamment.
La belle Aston changeait alors de lieu de résidence pour rejoindre Créteil. En 1982, sa sellerie cuir avait droit à une réfection, puis elle passait en 1988 en Seine-et-Oise. Cette même année, elle recevait une peinture neuve et adoptait une teinte vert foncé. En 1989, elle était acquise par l''actuel propriétaire qui la confiait à l''atelier du spécialiste réputé Pierre Lamy pour les opérations d''entretien.
Assez peu utilisée, elle faisait l''objet en 1999 d''une grande révision chez Pierre Lamy. Les travaux très complets concernaient une réfection des freins et du train avant (pivots et rotules compris), une révision mécanique, un remplacement des amortisseurs arrière et de l''embrayage (disque, mécanisme et butée), ainsi que le remplacement des cinq pneus par des Michelin neufs. A cette époque, le compteur kilométrique affichait 77 173 km; il en montre aujourd''hui 78 736, ce qui souligne une utilisation extrêmement parcimonieuse. Arrêtée pendant plusieurs années, elle a été remise en route en décembre 2016 chez RS Sport.
Avec une très belle patine, cette voiture a l''avantage d''être d''origine française, avec un nombre de propriétaires relativement limité et un historique suivi et très documenté, faisant état d''un entretien régulier par des ateliers compétents.
Conduite à gauche et matching numbers, le présent exemplaire n''en est que d''autant plus désirable.

Merci de noter que suite à une erreur administrative, le numéro de châssis sur la carte grise indique CB63492L au lieu de DB62492L.

French title
Chassis n° DB6/2492/L
Engine n°400/2345

- Known history, same owner since 1989
- Delivered new in France, matching numbers
- Regularly maintained, careful owners

The factory build sheet shows that this car was ordered by the Garage Mirabeau, the official marque importer based in Paris, for the first owner, François Pieroni from Toulon in South of France. It came with several options including limited-slip differential, radio with electric aerial, chrome wheels with three-eared spinners, and heated rear windscreen. It was originally presented in charcoal grey with black Connolly leather interior. The history of the car is documented in a booklet, recording all details and activity, and this has been passed on diligently from owner to owner. It shows that the first oil change and lubrication took place on 12 April 1966. The first owner kept the car until 1980, having carried out a partial engine re-build in 1979 that included changing the valve gear and gaskets. This stunning Aston then moved home, heading to

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa

Contact : département Transport :
+33 1 42 99 16 57 shipping@artcurial.com
€1 - 900,000: 16.0%
€900,001+: 12.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €3,999 €200
€4,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €5,000

The internet bid live constitutes a bidding contract between the bidder and Artcurial.

Artcurial Live Bid Online Terms of Use: Disclaimer about Artcurial Live Bid
- a loss of connection on Artcurial's or your end
- a breakdown or problems with the online bidding software and/or
Payment: The purchaser will be authorized to pay by the following means:

- In cash: up to 1 000 €, costs and taxes included, for French citizens, up to 15 000€, costs and taxes included, for foreign citizens on presentation of their identity papers;
- By cheque drawn on a French bank on presentation of identity papers and for
any company, a certificate or act of incorporation (cheques drawn on a foreign bank are not accepted);
- By bank transfer;
- By credit card: VISA, MASTERCARD or AMEX (in case of payment by AMEX, a 1,85 % additional commission corresponding to cashing costs will be collected).

Premium: 1) Lots from the EU:
• From 1 to 900 000 €: 16% + current VAT.
• Over 900 001 €: 12% + current VAT.
2) Lots from outside the EU: (identified by an ?). In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price for vintage/classic cars, 20% for jewelry and watches, newer/modern motorcars, wines and spirits and multiples).