Lot 129: 1967 Ferrari 330 GT 2+2

Automobiles sur les Champs 10

by Artcurial

October 30, 2016

  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2
  • 1967 Ferrari 330 GT 2+2

Description: 1967 Ferrari 330 GT 2+2
Titre de circulation français
Châssis n° 8975
Moteur n° 8975

- Dans les mêmes mains depuis près de 20 ans
- Le mythique V12 Colombo à l'avant, matching numbers
- Belle présentation pour cette GT aux lignes toujours fascinantes

La Ferrari que nous présentons à la vente est une très séduisante 330 GT 2+2, portant le numéro de châssis N°8975. Il s'agit d'une série 2 livrées neuves aux Etats-Unis probablement en Californie, en 1967. Son actuel propriétaire en fit l'acquisition en 1997, il y a presque 20 ans donc, la voiture totalisait alors environ 36 000 miles et se trouvait déjà depuis plus de 3 ans dans le même département. Elle était donc déjà française à cette époque et avait fait l'objet quelques années auparavant d'une réfection carrosserie avec mise à nue de la caisse. Elle se présente aujourd'hui dans un bel état général avec une cosmétique très satisfaisante, témoignage de la qualité de la restauration passée. L'intérieur renferme une sellerie de cuir noir très probablement d'origine et dont la patine, exception faite de l'assise conducteur, est très belle. Les moquettes intérieures sont rouges assorties à la carrosserie et les incontournables jantes Borrani, en option sur la série 2 viennent parfaire l'allure de cette GT. Elle possède aussi un autoradio Motorola d'époque. Mécaniquement, la voiture a bénéficié au cours des trois dernières années d'entretiens courants mais aussi d'un réglage moteur, d'un remplacement des joints de cache-culbuteurs et d'un étrier de frein. Affichant aujourd'hui un peu moins de 42 000 miles, ce qui pourrait correspondre à un kilométrage d'origine, la voiture fit le bonheur de son propriétaire qui l'utilisa seulement lorsque les conditions climatiques étaient favorables. L'essai que nous avons pu réaliser s'est avéré satisfaisant, sans bruit de caisses, le fameux V12 à 3 carburateurs est souple reprenant sans peiner même à bas régime. Cette très belle GT qui sera livrée avec sa housse Ferrari n'attend plus qu'un nouveau garage.

French registration
Chassis n° 8975
Engine n° 8975

- In the same hands for almost the last 20 years
- The legendary V12 Colombo engine, matching numbers
- Lovely presentation on this GT with styling that still appeals

The Ferrari on offer is a very attractive 330 GT 2+2, with chassis N°8975. This is a series 2 car that would have been delivered new to the US, probably California, in 1967. The current owner acquired it in 1997, some twenty years ago, when the car had covered around 36 000 miles and had already been in the same French department for over three years. A few years previously the bodywork had been stripped and restored. The car is presented in lovely overall condition today with a very attractive appearance, testifying to the standard of the older restoration. The black leather interior is probably original and, apart from the driver's seat, displays a lovely patina. There are matching red carpets and the must-have Borrani wheels, an option for Series 2, add the finishing touch to this lovely GT car. There is also a period Motorola radio. The car has been regularly maintained over the last three years, which has included tuning the engine and replacing the rocker cover seals and a brake caliper. Displaying a mileage of just under 42 000 miles today, which could well be accurate, the car has been the pride and joy of the owner who has only used the car in good weather. The car performed very well when we took it for a drive, and the famous V12 engine with triple carburettors proved very versatile, driving smoothly even at low revs. This stunning GT will be delivered with its Ferrari cover, and the only thing it now requires is a new garage.