Lot 128: 1968 Austin Mini Cooper S MK II (1275cc) No reserve

Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017

Paris, Ile de France, France

  • 1968 Austin Mini Cooper S MK II (1275cc)  No reserve

Description: 1968 Austin Mini Cooper S MK II (1275cc)
No reserve

Carte grise française
Châssis n°1151115

- Même propriétaire depuis 1973 !
- Stricte configuration d''origine
- Très belle présentation
- Sans réserve

Aboutissement de la gamme Mini Cooper, la version S équipée du moteur 1275cc apparue en 1964 disposait de nombreuses améliorations, tandis que sa puissance atteignait 75cv !
Sorti d''usine en mai 1968, l''exemplaire ici présenté n''a connu que trois propriétaires et est entre les mêmes mains depuis 1973 ! Il est en stricte configuration d''origine, jusqu''à sa couleur de carrosserie " snowberry white ", ainsi qu''en témoigne le certificat héritage qui l''accompagne. Son propriétaire nous a confirmé que l''auto n''avait jamais couru. Elle a récemment bénéficié d''une remise en état complète, de la carrosserie à la mécanique, en passant par les freins, l''éclairage ou les pneumatiques. Achevé en 2016, le véhicule a depuis parcouru à peine plus de 200 km et est donc encore en rodage. Cette superbe Cooper S possède toujours ses deux réservoirs, son compteur gradué jusqu''à 210 km/h, son moteur type 9FS (bloc épais spécifique aux MK2) coiffé de sa culasse type 312 conforme à l''origine, et repose sur ses roues de 3,5'' Cooper S d''origine. Elle dispose, en outre, des sièges baquets inclinables d''époque optionnels. Dotée d''un historique limpide et ayant bénéficié d''une restauration dans le strict respect de la configuration d''origine, cette automobile fait aujourd''hui des exemplaires difficiles à dénicher.

French title
Chassis # 1151115

- Same owner since 1973!
- In absolutely original configuration
- In beautiful condition
- No reserve

The S version equipped with the 1275cc engine that appeared in 1964, was the culmination of the Mini Cooper range and featured many improvements, while its max power reached 75bhp!
Delivered new in May 1968, the car on offer has had only three owners and it has been in the same hands since 1973! It is in a strictly original configuration, up to its "snowberry white" body color, as can be seen from the heritage certificate. The owner confirms that the car has never raced. It has recently been fully restored, from the bodywork to mechanicals, brakes, lamps and tyres. Completed in 2016, the car has covered just over 200km since and is therefore still in the running-in stage. This superb Cooper S still has its two tanks, its counter showing up to 210 km/h, its 9FS type engine (block specific to the MK2) with its 312 type cylinder head as per origin, and is shod with original 3.5 Cooper S wheels. It also features the optional reclining bucket seats. With its continuous history and its restoration respecting the original configuration, it is a beautiful example, difficult to find today.