Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017, 2:00 PM CET

Paris, Ile de France, France

Lot 96: 1969 Lola T 70 Mk III B Gr IV

(115 views)
1969 Lola T 70 Mk III B Gr IV
  • 1969 Lola T 70 Mk III B Gr IV

Starting bid: €400,000(0 bids)
Your max bid:
Leave Bid

(Enter more than €400,000)

Estimate: €400,000 - €600,000

Description: 1969 Lola T 70 Mk III B Gr IV
Voiture de compétition
Fiche FIA
Châssis n° SL76/142

- Restauration de qualité
- Prête à courir après vérifications d''usage
- Auto pour gagner au classement général

La voiture de la vente a été vendue le 5 février 1969 à M. James Nicoll Cuthbert afin de la confier au talentueux pilote australien Paul Hawkins. Dans le prix de £7 450 était comprise l''assistance de l''usine. Hawkins avait réalisé quelques très bons chronos à bord d''une T 70. Il a commencé sa carrière en Australie et ne tarda pas à venir tenter sa chance au Royaume-Uni en 1960 chez Austin Healey, ensuite en Formule Junior pour Ian Walker et John Willment. " Hawkeye " devint un pilote indépendant très courtisé par les meilleures écuries du moment, il gagna notamment la Targa Florio 1967 pour Porsche, les 1000 km de Monza 1968 pour John Wyer, remporta beaucoup d''épreuves sur Ford GT 40 pour Ford et Holman & Moody. Il participa aux six fois aux 24 Heures du Mans. Son talent s''exerça aussi en Formule 1 sur Brabham et Lotus. Il est le seul pilote avec Alberto Ascari à avoir plongé dans le port de Monaco (avec une Lotus 33) lors d''un Grand Prix !
Cette belle Lola alors dans sa livrée rouge et blanche aux couleurs de l''écurie Filipinetti fut inscrite aux essais préliminaires des 24 Heures du Mans 1969. Elle se classa 3e au général, derrière la Porsche 917 longue queue d''usine de de Rolf Stommelen à 4,5'' et la Matra MS 630/650 de Johnny Servoz Gavin, Henri Pescarolo et Jean Guichet à 2,7''. La saison 1969 se poursuivra avec succès pour Paul Hawkins, à Dijon, Magny-Cours et en Angleterre (voir tableau du Palmarès) jusqu''au dramatique accident qui lui couta la vie lors du Tourist Trophy en mai 1969. M. James Nicoll Cuthbert conserve alors l''épave de SL76/142 avec l''idée de reconstruire la voiture. Dans ce but il racheta en 1972 quelques pièces d''une Lola T 70 accidentée à Oulton Park. Il ne se lancera finalement jamais dans cette entreprise. En 2007 M. Cuthbert, céda sa splendide Lola, à M. Louis Beuzieron, de Toluca Lake, Californie, par l''intermédiaire de John Starkey qui venait de découvrir que la voiture, encore à l''état d''épave, était toujours remisée en Ecosse chez Cuthbert.
Après avoir été restaurée, elle fut vendue à M. Steven Read qui l''utilisa lors de courses historiques aux Etats Unis. En 2013, M. Louis Beuzieron la racheta avant de la revendre au propriétaire actuel. La voiture était alors rouge comme à l''origine et équipée de carburateurs Weber.
Le dossier de la voiture contient la facture d''achat de l''usine Lola datée du 5 février 1969, accompagnée de diverses factures de pièces de rechange de l''usine, l''acte de vente devant notaire entre les deux parties ainsi que d''une attestation de John Starkey. Cet éminent historien de la marque est l''auteur de l''ouvrage "Lola T 70 - The Racing History " publié chez Veloce Edition, 4 éditions mises à jour entre 1990 et 2008 et de deux autres livres sur la marque. Il explique, après examen, que contrairement à ce qu''il a écrit dans sa première édition, ce châssis est bien l''original #SL76/142, que ce n''est pas une " continuation " et qu''il n''existe pas d''autres châssis portant ce numéro. La fiche FIA date de 2010 et le dossier contient les attestations datant de 2014 de contrôle de la SIRAC par radiographie, ressuage et magnétoscopie des jantes, de la direction et des trains roulants. Une facture de chez STAC et une attestation de conformité agréée FIA de mars 2015 concernant le réservoir d''essence souple figurent au dossier ainsi que diverses copies de photos d''époque et de la restauration. La restauration a été effectuée dans les ateliers de Toluca Lake Historics en Californie. Elle est équipée d''un allumage MSD, d''extincteur automatique Fireline, d''instruments de bord Smiths et d''un compte tours Jones. Le volant est un Momo et les harnais sont de marque S

Live bidding may start higher or lower
Terms and Conditions
By submitting your bid, you agree that:
  • You have read and agree with the Auctioneer Terms and Conditions below and the Invaluable Terms of Use Agreement
  • You agree to pay a buyer's premium of up to 16.00% and any applicable taxes and shipping.

Artcurial Shipping
A lot will be handed to its bidder once Artcurial has received full payment of its invoice. Lots which are not withdrawn within seven days after a sale (including Saturdays-Sundays and Bank holidays) will be stored at the buyer's expenses, in our storage located outside Paris.

Contact : département Transport :
+33 1 42 99 16 57 shipping@artcurial.com
Accepted Forms of Payment
Visa, MasterCard, American Express

The purchaser will be authorized to pay by the following means?:
- In cash?: up to 1 000 €, costs and taxes included, for French citizens, up to 15 000€, costs and taxes included, for foreign citizens on presentation of their identity papers?;
- By cheque drawn on a French bank on presentation of identity papers and for
any company, a certificate or act of incorporation (cheques drawn on a foreign bank are not accepted)?;
- By bank transfer?;
- By credit card?: VISA, MASTERCARD or AMEX (in case of payment by AMEX, a 1,85 % additional commission corresponding to cashing costs will be collected).
Browse more items