Lot 146: 1976 Porsche Carrera 3.0L Préparée RSR 74 Gr V

Automobiles sur les Champs 10

by Artcurial

October 30, 2016

  • 1976 Porsche Carrera 3.0L Préparée RSR 74 Gr V

Description: 1976 Porsche Carrera 3.0L Préparée RSR 74 Gr V
Carte grise française
Châssis N° 9117600739

- Reconstruction exacte de la RSR de Fréquelin/Delaval du Tour de France automobile 1976 par Jacques et Jean Marie Alméras
- Homologuée VHC FIA Circuit Rallye Côte jusqu'en 2025 en Gr IV et V
- 2000 km depuis la construction, éléments de carrosserie Gr IV en plus, Au 10e du prix d'une RSR 3.0 L

En 1976, les frères Alméras, spécialistes Porsche à Montpellier préparèrent une 911 Carrera RSR 2.8 L de 1973 en version RSR 74 Gr V (Grand tourisme spécial) pour le rallye. Elle fut loué à l'équipage Guy Fréquelin / Jacques Delaval pour participer au Tour de France automobile 1976. Cette 35e édition se déroula entre Nancy et Nice et l'équipage Jean Claude Andruet / Biche sur Lancia Stratos Turbo Gr V faisait figure de favori devant la meute de Porsche musclées, type 935, et RSR 3.0L Gr V. Dés le prologue de 420 km à Nancy, Fréquelin / Delaval devancèrent Andruet de 47 secondes. Le lendemain, à cause d'une commande d'accélérateur cassée, ils rétrogradèrent à la 6e place mais remontèrent à la 3e place à la fin du 3e jour. La 4e étape fut décisive et la Porsche vola de virage en virage, reprit la tête provisoire du classement mais lors du second passage de la fameuse épreuve spéciale du Burzet en Ardèche, longue de 44 km, alors noyé dans un épais brouillard automnal, la Porsche # 430 percuta de plein fouet une berlinette Alpine en panne sur le bord de la route. L'aventure s'arrêta là, heureusement sans gravité. 40 ans plus tard, Jacques Delaval, le valeureux copilote toujours proche des frères Alméras eut l'idée de faire un clone exact de la voiture du Tour de France Automobile 1976 et de l'inscrire dans l'édition historique 2016 aux côtés de Guy Fréquelin bien évidemment. Le temps étant compté, la restauration de sa 2.7 RS 73 loin d'être abouti, il fut donc décidé d'acheter cette Carrera préparée RSR aux frères Alméras, et la remettre à neuf et dans la livrée du Tour Auto 1976 aux couleurs des sponsors de l'époque.
La voiture de la vente est donc une 911 Carrera de 1974 préparée RSR Gr V par les frères Alméras, entièrement restaurée et préparée VHC FIA en 2016 et décorée exactement comme celle du Tour de France automobile1976. Elle n'a parcourue que 2000 km et a terminé le Tour Auto 2016 sans encombres ou elle a été très remarquée par les fans de la marque et de l'équipage, ainsi que par de très rapides passages en spéciales et par des passes d'armes très disputés sur circuit. Cette auto prête à courir, entièrement aux normes FIA est à vendre au 10e du prix d'une vraie RSR Gr V avec palmarès, une rare opportunité, à saisir pour s'illustrer en rallye historique ou sur circuit. Les éléments de carrosserie GR IV seront fournis avec l'auto.

Guy Fréquelin
Champion de France de la Montagne 1972/1975/1979
Champion de France des Rallies 1975/1977/1985/1988
Vice Champion du monde des Rallies 1981 derrière Ari Vatanen
Champion de France des circuits en Production 1982/1986

Jacques Delaval
Champion de France des copilotes 1974/1977
Vice Champion de France des copilotes 1976

Technique :

Moteur 3.0 Litre, bloc aluminium, double arbre à cames en tête,
Double allumage, Injection mécanique Bosch, 318 ch à 7800 tr/mn passé au banc chez MF Power Compétition le 07/03/2016, Boîte 915 à 5 rapports courts (11/35,16/35,20/32,23/29,26/26), Couple conique 8/31, autobloquant, Mac Pherson et ressorts hélicoïdaux à l'avant, barres de torsion à l'arrière, + combinés ressort-amortisseur, Barres antiroulis réglable avant arrière, disques ventilés et percés, étriers 4 pistons Porsche Brembo avec double palonnier réglable depuis le tableau de bord, Jantes 9x15 et 12x15, pneumatiques Michelin 18x60x15, 29x61x15
Préparation compétition VHC aux normes FIA annexe K, PTH n°F-6776 du 22 Avril