Rétromobile 2017 by Artcurial Motorcars

by Artcurial

February 10, 2017, 2:00 PM CET

Paris, Ile de France, France

Lot 126: ¤ 1989 Harley Davidson Softail Springer 1340 cc

(76 views)
¤ 1989 Harley Davidson Softail Springer 1340 cc
  • ¤ 1989 Harley Davidson Softail Springer 1340 cc

Starting bid: €20,000(0 bids)
Your max bid:
Leave Bid

(Enter more than €20,000)

Estimate: €20,000

Description: 1989 Harley Davidson Softail Springer 1340 cc
Titre de circulation américain
Cadre n° 1HD1BLL12KY021763

- Provenance unique et exceptionnelle
- Modèle très maniable et puissant
- Vente caritative
- Vendu par Johnny Hallyday au profit de l''Association ''La Bonne Etoile''

En 1989, Johnny Hallyday se fait livrer neuf cette Springer chez l''agent Harley de l''époque, Porte de la Chapelle à Paris. Il demande alors à son ami Jean Basselin de s''en occuper afin de la rendre plus maniable et surtout pour lui donner un look plus rock ''n roll. La moto est envoyée chez American Moto, concessionnaire de la marque à Toulouse où elle y est équipée de roues de 16 pouces, d''un klaxon à l''ancienne, d''un garde-boue d''Heritage à l''avant et de divers accessoires additionnels en cuir. Cette Springer est expédiée directement à Saint-Tropez à la Lorada, alors propriété de la star. Il en fera sa moto favorite, s''en servant très souvent (elle a aujourd''hui 18 910 kms d''origine), si bien que lorsqu''il déménage à Los Angeles, ce sera la seule qu''il prendra avec lui.
Johnny Hallyday a toujours la passion des motos depuis toujours et plus particulièrement des Harley Davidson. Avec sa bande de copains, il a traversé à plusieurs reprises les Etats-Unis aux guidons de Harley, passant du célèbre rassemblement annuel de Daytona au Nouveau Mexique et jusqu''à Los Angeles. Cette Harley est une des préférées de Johnny Hallyday. Cette moto est également très connue puisque de nombreuses photographies montrant l''Artiste la pilotant à Saint-Tropez et à Los Angeles existent. Cette Harley est unique par sa provenance exceptionnelle, celle de la plus grande star de rock française.

Johnny Hallyday a enregistré plus de 1000 titres, a vendu plus de 110 millions d''albums, a traversé depuis 60 ans toutes les modes et les courants musicaux grâce à son talent, cette voix à la puissance inimitable, à cette générosité, cette vérité permanente envers son public, l''amour de son public.
Evoquer Johnny Hallyday sans parler de sa passion pour les deux ou quatre roues serait passer à côté de l''homme. Toute au long de sa vie, il a possédé les plus belles automobiles, de la Ferrari 250 California Spider à la Lamborghini Miura, en passant par une AC Cobra, une Aston Martin DB6, une Ferrari 275, une Bizzarini ou une Ford Mustang dans laquelle il participa au Rallye Monte-Carlo pour Ford France. On ne compte pas non plus les centaines de motos qui ont partagées sa vie, principalement des Harley Davidson avec lesquelles il a traversé les Etats-Unis ou sillonné les routes françaises.
Cette année, Johnny Hallyday a décidé de mettre en vente sa Cadillac 53 qu''il a entièrement fait customiser par le pape américain du custom, Boyd Coddington. Cette voiture n''avait jamais quitté les Etats-Unis et elle sera présentée en exclusivité pour la première fois en France sur le stand Artcurial Motorcars cette année. A ses côtés, il ajoute son Harley Davidson Softail Springer, une de ses motos préférées qu''il aura conservé 28 ans. Johnny a choisi de mettre en vente ces deux véhicules hors du commun au profit de l''association La Bonne Etoile, co-présidée par sa femme Laeticia Hallyday.

La Bonne Etoile est une association régie par la loi 1901, à but non lucratif créée en janvier 2012. Elle a pour mission de prendre en charge des enfants et des adolescents, souvent orphelins, laissés pour compte, atteints de maladies ou de handicaps physiques; au Vietnam dans un premier temps, pour ensuite étendre leur aide au reste du monde. L''association offre à ces jeunes, des conditions de vie décentes en leur donnant accès aux soins, à la scolarisation et à une formation professionnelle, dans un cadre affectif protecteur en construisant des écoles, en réhabilitant des orphelinats, et en participant à l''aide d''urgence alimentaire. De très nombreux projets ont déjà été

Live bidding may start higher or lower
Terms and Conditions
By submitting your bid, you agree that:
  • You have read and agree with the Auctioneer Terms and Conditions below and the Invaluable Terms of Use Agreement
  • You agree to pay a buyer's premium of up to 16.00% and any applicable taxes and shipping.

Artcurial Shipping
A lot will be handed to its bidder once Artcurial has received full payment of its invoice. Lots which are not withdrawn within seven days after a sale (including Saturdays-Sundays and Bank holidays) will be stored at the buyer's expenses, in our storage located outside Paris.

Contact : département Transport :
+33 1 42 99 16 57 shipping@artcurial.com
Accepted Forms of Payment
Visa, MasterCard, American Express

The purchaser will be authorized to pay by the following means?:
- In cash?: up to 1 000 €, costs and taxes included, for French citizens, up to 15 000€, costs and taxes included, for foreign citizens on presentation of their identity papers?;
- By cheque drawn on a French bank on presentation of identity papers and for
any company, a certificate or act of incorporation (cheques drawn on a foreign bank are not accepted)?;
- By bank transfer?;
- By credit card?: VISA, MASTERCARD or AMEX (in case of payment by AMEX, a 1,85 % additional commission corresponding to cashing costs will be collected).
Browse more items