Lot 109: 2 Ansichtentassen

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

  • 2 Ansichtentassen
  • 2 Ansichtentassen
  • 2 Ansichtentassen
  • 2 Ansichtentassen
  • 2 Ansichtentassen

Description: der Königlichen Porzellanmanufaktur (KPM) Berlin mit "Das Museum in Berlin" und "Das Schauspielhaus in Berlin". Weißes Porzellan mit feiner Architekturmalerei im rechteckigen goldgerahmten Feld, reiche Vergoldung auch Innen (eine Tasse nachvergoldet), hochgebogener Henkel ebenfalls mit Goldstaffage, Höhe 12,5cm. Dazu 2 Untertassen.

Condition Report: II