Lot 20: 2 Grafiken - Kupferstich "Tabula Generalis Holsatiae complectens Holsatiae Dithmarsiae stormariae et vagriae ducatus", Original von Johann B. Homann um 1710,

Coins, Medals, Stamps, Historika & More

by Auktionshaus Eppli

October 22, 2016

L.-Echterdingen, BW, Germany

  • 2 Grafiken - Kupferstich
  • 2 Grafiken - Kupferstich
  • 2 Grafiken - Kupferstich

Description: Karte von Holstein mit Herzogtümern Stormarn, Dithmarschen, Wagrien und Holstein. Mit Grenz- und Flächenkolorit und dekorativer Titelkartusche sowie den 4 Wappen der Herzogtümer. Maße mit Rahmen 80cm x 72cm. Dazu 1 Stadtansicht von München, moderne kolorierte Grafik, gerahmt. Maße mit Rahmen 68cm x 33cm. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren.