Lot 15: 3 piezas decorativas de porcelana. Origen alemán y francés. Siglo XX. Consta de: a) Platón. Marca JK . b) 2 platos. Marca Limoges. 3 pz

Decorative art objects auction

by Morton Casa de Subastas

October 13, 2012

Mexico City, Mexico

Description: 3 piezas decorativas de porcelana.
Origen alemán y francés. Siglo XX.
Consta de: a) Platón. Marca JK (Bavaria). Diseño oval, con detalles esmaltados en dorado. Decorado con escenas galantes y motivos vegetales.
b) 2 Platos. Marca Limoges. Diseño circular y alargado. Decorado con motivos florales en verde.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 27 x 38, 31 Ø y 15 x 36 cm.
Total de piezas: 3

Title