Lot 47: A

Photographies Anciennes, Modernes et Contemporaines

Platinum House

by Tajan

November 27, 2012

Description: A. Montosty (?)
Le trône de la salle chinoise chez Pierre loti, à Rochefort
Épreuve sur papier citrate, montée sur carton, et signée en bas à droite sur le montage
19,5 x 23 cm
Cadre

Notes: Rare témoignage de la Salle chinoise de Rochefort.

Elle fut installée en 1902 au retour de Pierre Loti de Chine, ou il décide d'ajouter un nouveau décor extrême-oriental, en gagnant une salle sur la cour de la deuxième maison : la Salle chinoise, une manière de grande salle d'audience, inspirée sans doute aussi par celle vue à Séoul. Il faut bien mettre quelque part les huit cents kilos d'objets rapportés du pillage de Pékin, mais parfois aussi achetés à des « pillards chinois » ! On y accède par une porte flanquée de lionceaux de pierre précédée d'un portique. Quatre mannequins en costume traditionnel montent la garde à chaque coin. Dans les trois caissons du plafond de laque rouge ciselée s'entrecroisent des dragons de feu, des fleurs stylisées, des animaux surprenants.
Une vaste banquette-trône d'ébène, à balustrades, avec un monumental paravent à cinq miroirs, s'impose, entourée de meubles, d'instruments de musique, d'objets d'art ou de culte funéraire, d'ornements de temple, de socques (ceux de l'impératrice Tseu-Hi). Les cinq grandes glaces multiplient les images de boiseries rouge et or, mais aussi les dragons et papillons sculptés, pots à pinceaux, cachets et sceptres, soieries, tentures.

Bibliographie :
Alain Quella-Villéger, Fixer dans la pierre le temps nomade, La Maison de Pierre Loti à Rochefort Palais des voyages devenu objet touristique, Université de Melbourne, Borders & Crossings / Seuils et traverses, juillet 2008

Title