WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 47: A

Photographies Anciennes, Modernes et Contemporaines

Platinum House

by Tajan

November 27, 2012

Description: A. Montosty (?)
Le trône de la salle chinoise chez Pierre loti, à Rochefort
Épreuve sur papier citrate, montée sur carton, et signée en bas à droite sur le montage
19,5 x 23 cm
Cadre

Notes: Rare témoignage de la Salle chinoise de Rochefort.

Elle fut installée en 1902 au retour de Pierre Loti de Chine, ou il décide d'ajouter un nouveau décor extrême-oriental, en gagnant une salle sur la cour de la deuxième maison : la Salle chinoise, une manière de grande salle d'audience, inspirée sans doute aussi par celle vue à Séoul. Il faut bien mettre quelque part les huit cents kilos d'objets rapportés du pillage de Pékin, mais parfois aussi achetés à des « pillards chinois » ! On y accède par une porte flanquée de lionceaux de pierre précédée d'un portique. Quatre mannequins en costume traditionnel montent la garde à chaque coin. Dans les trois caissons du plafond de laque rouge ciselée s'entrecroisent des dragons de feu, des fleurs stylisées, des animaux surprenants.
Une vaste banquette-trône d'ébène, à balustrades, avec un monumental paravent à cinq miroirs, s'impose, entourée de meubles, d'instruments de musique, d'objets d'art ou de culte funéraire, d'ornements de temple, de socques (ceux de l'impératrice Tseu-Hi). Les cinq grandes glaces multiplient les images de boiseries rouge et or, mais aussi les dragons et papillons sculptés, pots à pinceaux, cachets et sceptres, soieries, tentures.

Bibliographie :
Alain Quella-Villéger, Fixer dans la pierre le temps nomade, La Maison de Pierre Loti à Rochefort Palais des voyages devenu objet touristique, Université de Melbourne, Borders & Crossings / Seuils et traverses, juillet 2008

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »