Lot 256: A bamboo armrest, Chine, dynastie Qing, vers 1900, H. 42 cm (16 1/2 in.)

Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: A bamboo armrest, Chine, dynastie Qing, vers 1900, H. 42 cm (16 1/2 in.)

SUITE DE DEUX OBJETS DE LETTRÉ
comprenant un repose-bras en bambou de belle patine, à décor gravé de Shoulao en pied près d'une cascade et un bâtonnet d'encre en forme de petit cachet, une chimère formant prise.
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
A BAMBOO ARMREST AND AN INKSTICK, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
LONG. (1) 42cm (16 9/16 IN.)
HAUT. (2) 10cm (3 15/16 IN.)