Lot 4134: A BAROQUE TROIS-CORPS, Berne, 18th c. Walnut and

Furniture - Koller West

Platinum House

by Koller Auctions

December 5, 2012

Zurich, Switzerland

  • A BAROQUE TROIS-CORPS, Berne, 18th c. Walnut and

Description: A BAROQUE TROIS-CORPS, Berne, 18th c. Walnut and burlwood with inlays. Bronze mounts. 120x75(95)x215 cm. 2 keys. Losses to marquetry, requires restoration. TROIS-CORPS, Barock, Bern, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser intarsiert in Form von Filets und Reserven. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel. Zurückversetzter Aufsatz mit Doppeltüren, öffnend auf Kopfschublade über Fach und Türe, flankiert von je 4 Schubladen. Die innere Türe öffnend auf 11 Schubladen und 1 Türe. Geheimfächer. Auf Mittelteil mit schräg gestellter abklappbarer Schreibplatte, öffnend auf 8 Schubladen und Fach. Das Kommodenunterteil mit doppelgeschweifter Front und 3 Schubladen. Bronzebeschläge. 120x75(95)x215 cm. 2 Schlüssel. Marketerie mit Fehlstellen, zu restaurieren.

Title